• обратите внмание, как выглядит кактус изнутри
  • Осатки водокачки времен Британского мандата
  • Наш джентельмен — тяжеловес
По

Нахаль-Амуд Природный Парк

Нахаль-Амуд Природный Парк

4 материалa,  182 фотографии

maya 62
    Были в городе Нахаль-Амуд Природный Парк?

По "Тропе Израиля" с учениками

Вот уж не знаю, будет этот пост о путешествии, или об образовании. Дело в том, что в учебную программу каждой школы входит предмет шелах. Это абревиатура, так то переводить не буду. Вот этот предмет включает изучение страны.Раз в неделю — теория, раз в месяц — выезд “в поля”.
    Это значит, что каждый месяц все ученики выезжают на “тропу Изриля” — “швиль исраэль”. Как правило на пол-дня. А иногда и на два дня. И прямо на месте изучают историю и географию.

Традиия эта зародилась вместе с государством. В 50-х школьники на летних каникулах путешествовали пешком от Метулы до Эйлата. Или наоборот, от Эйлатских гор и до северных границ.
    В конце 70-х решили привести эти тропы в порядок, Разметили тропинки, позаботились о веревках и скобах для безопасного спуска, повесили карты и указатели. И в 1995-м тропу торжественно открыли.
    Работа была оценена на отлично: Нэйшнал географик внес тропу в список 20 лучших треков для путешествий.

Автор: maya

И это не удивительно: на 1100 км пути есть и горы, и долины,и реки, и моря, которые, строго говоря, морями не являются.
    Продвигаясь по этому пути вы просто перемещетесь из одного заповедника в другой.
    Именно так поступила Манор, пройдя по Галилейским горам, с рюкзаком за плечами.

Вот в такой поход мы и пошли с рюкзаком за плечами. Да еще захватили с собой кульки для мусора. Потому, что 17 марта все желающие вышли на тропу, чтобы почстить ее, собрать мусор.
    Итак, как проходит двухдневный поход.
    Собираемся у автобусов в 6.30 утра. Учителя проверяют, есть ли кепка или бандана от солнца и 3 литра воды. Это минимум. После этого рюкзак и сумка загружаются в багажное отделение, а ученики в автобус.

Автор: maya

Ровно в семь автобус выезжает. Мы едем на север.

Остановка первая: перекресток Алоним (на русском — дубы). Никаких дубов здесь нет, вырублены турками, но когда создавался кибуц, один дуб-исполин, с которым не справились лесорубы, стоял в гордом одиночестве (а может и сейчас стоит, мы в кибуц не заезжали)
    На перекрестке большой каньон — большое здание с магазинами, кафе и, что тоже важно, с туалетами.
    Кроме многочисленных кафе есть столики для тех, кто привез еду с собой. Идеальное место для завтрака и отдыха. Через 40 минут все уже на местах, едем дальше.

Остановка вторая: Вади Ара. Это такое симпатичное место в северной Галилее, откуда открывается просто сногшибательный вид.

Автор: maya

Дружное ах (включая мое) пронеслось над горами, когда мы глянули вниз. В ход пошли телефоны и фотоаппараты.

Автор: maya

Люди приходят сюда просто посидеть, отдохнуть, впитать в себя всю красоту и силу этого волшебного места.

Автор: maya

Вот и наши ребята, отсняв все, что можно, притихли.
    Остановка третья: ручей Амуд. Сюда мы водим девятиклассников каждый год. И я, конечно, про него уже писала. Осенний поход в заповедник Амуд и тут После дождя
    Между горой Мерон и Цфатом глубокий и очень красивый каньон Амуд, названный так в честь высокой отдельно стоящей скалы, напоминающей столб (амуд – это столб на иврите).

В этом заповеднике очень удачный маршрут. Приготовили мешки для мусора и пошли.

От стоянки добираемся до бывшего здания английской полиции. Оттуда начинаем спуск в ущелье. Спускаемся до источника Эйн Теена, то есть источник Фиги (инжира). Говорящее название. В прошлый раз мы проходили древние сады, где много веков назад выращивали инжир, виноград, гранатовые и лавровые деревья. А сегодня мы свернем направо и пойдем вниз, по течению ручья синим маршрутом.

Автор: maya

Время для похода идеальное, не жарко и воды много. У нас это называют бурным течением.

Автор: maya

Водопадов тут нет, зато масса порожков. Слева — ручей, а справа — водовод. Возможно, правильнее назвать его акведуком, но мы привыкли, что акведук — это то, что на столбах, а здесь столбов нет. Да и не нужны они, вода сама течет под уклон.

Автор: maya

В средние века Цфатские купцы использовали речку по максимуму. То и дело натыкаемся на остатки строений.

Автор: maya

Старая мельница, текстильная фабрика, где когда-то перерабатывали хлопок и шерсть. Ткани из Цфата в средние века были популярны.

Идем по тропинке, а вокруг — красота! Ручей шумно журчит, заглушая другие звуки. Все цветет! Чего тут только нет! Миндаль уже отцвел, а груши все еще радуют глаз.

Автор: maya

Деревья, обвитые плющом, выглядят просто сказочно. Согласно легенде именно здесь находился Эдемский сад. Глаза мои говорят: это правда! Но увы, никаких подтверждений этому в источниках нет.

Автор: maya

Доходим до слияния речек Мирон и Амуд. Переходим по деревянному мосту. Тут пересекаются 4 тропы. Много тени и места, чтобы отдохнуть и перекусить.

Автор: maya

Вот как раз на спуске к этому мосту я умудрилась подскользнуться и подвернуть ногу.
    А отсюда по черной тропе возвращаемся по другой стороне ручья к началу маршрута.
    Нога слегка ноет, но, кажется, ничего страшного.

Вокруг практически чисто, даже рыбка в речке плавает,

Автор: maya

тем не менее, мы собрали почти полный мешок мелкого мусора. И выкинули кго у входа в заповедник, других мусорок в заповеднике нет.
    Короткий отдых и мы уже снова в автобусах. А через полчаса мы уже в Цфате.
    Прошлись по древним улочкам (и я даже обнаружила винную лавку, не замеченную летом),

Автор: maya

почнялись к Давидке, посмотрели сверху на площадь и на ущелье, по которому только что прошли, и поехали устраиваться на ночевку.

По прибытии в кибуц Афик мы первым делом пошли на ужин, потом раздали ключи (по комнатам распределили еще до выезда) и пошли устраиваться по домикам.
    Пока ученики мылись и переодевались мы занесли вещи в комнаты и собрались на летучку ( с кофе и пирогами), быстро подвели итоги прошедшего дня, обсудили завтрашний, уточнили расписание дежурств.
    На танцы у наших деток сил уже не было, поэтому они получили фильм и попкорн.
    В 12 ночи мы, наконец, пошли мыться и спать, позаботившись, чтобы ученики разошлись по комнатам. Остались только дежурные.
    Вот тут я и обнаружила, что нога опухла. Хорошо, что подушек было две, так что к утру стало полегче.
    Мое дежурство выпало на 5 часов утра, а это уже новый день.
    Второй день описывать или ну его?

Дешёвый ✈️ по направлению Нахаль-Амуд Природный Парк
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      31 мар 2015, 00:25
      Можно позавидовать детям, что у них такая спортивная программа
      прививающая любовь к природе и Родине слава учителям (Майе) Израиля!
      Жду продолжения!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      31 мар 2015, 00:41
      Как же это здорово, когда детей с юных ногтей приучают любить и знать свою страну!!!
      31 мар 2015, 01:25
      Майя, второй день обязательно описывать, очень интересно! И также нужно узнать, как нога-то?
      31 мар 2015, 01:27
      С детьми так интересно!
      Самые яркие мои поездки по России были именно со школьниками-одноклассниками моих детей. Одно время мне нравилось заниматься организацией таких поездок:))
      Конечно нужно продолжать рассказ!

Майя, а зачем дежурство в 5 утра?
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      31 мар 2015, 07:00
      Ощущение благодати )))
      А как в этих местах летом?
      31 мар 2015, 07:10
      Волшебно, Майя, просто волшебно! Эх-хе, за такие прогулки еще и зарплату платят!
      (Шучу, знаю про ответственность) Пиши продолжение обязательно )))
      31 мар 2015, 08:05
      Видела знакомые места. Это где течет ручей. Таких групп, как у вас. встречали много. И каждый раз думала, как же правильно поставлено в стране образование. После такого попробуй не стать фанатом своей страны!
      31 мар 2015, 08:23
      Эх, а мы в этом году всё-таки пролетели мимо Израиля. И билеты дешевые, а вот гостиницы очень-очень дорого получает. В общем, забронировали даже сначала, а потом всё отменили.
      31 мар 2015, 22:55
      ArkadiyGabнаписал 30 марта в 23:41

AFINAPOSTнаписала 30 марта в 23:25

Можно позавидовать детям, что у них такая спортивная программа
      прививающая любовь к природе и Родине слава учителям (Майе) Израиля!
      Жду продолжения!

Я тоже считаю, что это правильный предмет и хорошая идея
      31 мар 2015, 22:57
      Rainbowнаписала 31 марта в 00:25

Все еще болит и опухает, а мне в Италию скоро
      31 мар 2015, 23:03
      Norisfoxнаписала 31 марта в 00:27

С детьми так интересно!
      Конечно нужно продолжать рассказ!

Майя, а зачем дежурство в 5 утра?

Мы несем ответственность за все, И, чтобы дети спали, а не бегали всю ночь, И, чтобы посторонние не пришли. Если плохо кому-то. Дежурный учитель должен быть.
      Мы дежурим по двое всю ночь. В прошлом году я дежурила с 3-х до 4 утра
      31 мар 2015, 23:03
      Divalнаписал 31 марта в 06:00

Ощущение благодати )))
      А как в этих местах летом?

А летом жарко :)
      31 мар 2015, 23:04
      ksushashaнаписала 31 марта в 06:10

(Шучу, знаю про ответственность) Пиши продолжение обязательно )))

Еще и добавляют сверху :)
      31 мар 2015, 23:06
      Maynurнаписала 31 марта в 07:05

Конечно, знакомые. Вы же там же, по Галилее ходили.
      31 мар 2015, 23:10
      enzaнаписала 31 марта в 07:23

А если не гостиницы, а комнату\\квартиру или домик в кибуце не пробовали? может, дешевле.
      1 апр 2015, 08:02
      mayaнаписала 31 марта в 23:10

Майя, нет не пробовали. Просто не знаю, где это искать из России. И еще у нас три обязательных условие — две разные комнаты, море в шаговой доступности и бассейн. А еще надо, чтоб от аэропорта не больше часа езды... Вот такие с нами сложности. :)) Сейчас активно прочесываем апартаменты в Герцлии. Но ценник пока не радует.
      2 апр 2015, 17:54
      Ждём продолжения! Очень понравилась прогулка! Но ответственность...
      2 апр 2015, 22:52
      enzaнаписала 1 апреля в 07:02

Лучше попробовать Бат-Ям, там дешевле будет. Если я успею, попробую помочь
      2 апр 2015, 22:53
      Nina__Pastuhova 2 апреля в 16:54

Ждём продолжения! Очень понравилась прогулка! Но ответственность...

От ответственности никто не освободит :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 апр 2015, 07:34
      Второй день описывать. А как же иначе?
      3 апр 2015, 11:43
      ivankutchinнаписал 3 апреля в 06:34

Второй день описывать. А как же иначе?

принято
      3 апр 2015, 17:21
      Нет краше поры в Израиле, чем весна. Воздух можно ложкой есть!
      Но с детями, поди, утомительно, Майя?
      3 апр 2015, 19:39
      mayaнаписала 2 апреля в 22:52

Лучше попробовать Бат-Ям, там дешевле будет. Если я успею, попробую помочь

Майя, спасибо! Мы сейчас на Кипр переключились. В общем, мозг взорван. Хочется везде и сразу. :))
      5 апр 2015, 15:23

• Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      25 апр 2015, 09:14
      Что-то продолжения не видно... Ждем с!
      25 апр 2015, 10:55
      Optimistka16написала 25 апреля в 07:14

Что-то продолжения не видно... Ждем с!

Сегодня засяду, честное слово :)