Гора Эльбрус, Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии Нальчик, Россия

arts
    С нами с 23 окт 2013

Гора Эльбрус, Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии

16 декабря 2013 года||5 (5)| 22| 869817

Ноябрьская поездка была очень впечатляющая и удачная, повезло с доброжелательными балкарскими людьми, которые весьма человечны и, совершенно не горячие в обычном представлении о горных диких кавказцах... Жили мы в большом новом доме, это был сруб из дерева в 3 этажа. Снимали сруб в Приэльбрусье между поселками Чегет и Терскол за тысячу рублей в день (да в начале ноября такие цены). Удачное расположение тем что и до Эльбруса 10 км. и в другую сторону много красивых мест. Все это было рядом где встают снежные вершины, диковинные скалы, напоминающие средневековые замки, стремительные реки, оглушительные водопады, сказочные ледники. а возле сруба в котором мы жили и источник Нарзана бил со скважины бесплатно.
    Когда мы собирались отправиться в путешествие в окрестности великого Эльбруса, все эти чудеса и рассчитывали увидеть, и надо сказать, что все ожидания оправдались. При общении с отдыхающими людьми было понятно, что кто уже бывал в Приэльбрусье, стремятся вновь сюда, чтобы слиться с природой, вновь очароваться её царственной красотой.

Эльбрус. Вид с противоположной горы Чегет
    Ловил себя на мысли — одно маленькое свидание с Эльбрусом — и появляется желание вернуться ещё не раз. Настолько высокие подъемники на горы Чегет и Эльбрус, что иногда голова просто кружилась до не могу, адреналин конечно положителен для встряски эмоций и организма!!!! ...

На фоне Эльбруса.
    Только с горы Чегет появляется такая возможность увидеть этот двуглавый и седовласый исполин!

Вершины горы Чегет в ноябре

Баксанская долина. Вид с горы Чегет
    Глядя на горы, я заряжаюсь мощной энергией, что позволяет мне активно творчески работать. С каждым годом. Район Приэльбрусье в самом сердце Баксанской долины — современный Международный Центр туризма, альпинизма, лыжного спорта, да и просто у многих приезжих появляется желание на время покидать затхлые свои дома, квартиры и вновь, и вновь приезжать сюда...

Автор: arts

Освещенная гора на фоне Эльбруса ранним утром

Автор: arts

В целом скажу, Приэльбрусье — это чудесный уголок Кабардино-Балкарской республики. Оно постоянно привлекает людей способных оценить великолепие сияющего мира горных вершин. Мягкая осень Приэльбрусья, с искрящимся пушистым снегом на вершинах сияющими на фоне ослепительно-синего неба, завораживало нас.
    Гора Чегет утром

У подножья горы Чегет.
    Приэльбрусье – истинная Мекка не только для любителей горнолыжного спорта, а еще и для впечатлительных фотографов и художников. Горы это глубина видимых и невидимых страстей.

Автор: arts

Рядом с нашим срубом, бил нарзанный источник со скважины

Автор: arts

В ущелье Удур-су, стоя на этой поляне диву даешься от разнообразной красоты Приэльбрусья.

Автор: arts

В ущелье Удур-су, здесь заканчивается прогулка по ущелью, через 100 метров пограничный пост и дальше Грузия . На фоне известная гора Шхельда, которая своей вершиной, как тонкий гребень смотрится в Приэльбрусье

Река Удур-су
    Из-за расположения, точнее проживания над уровнем моря более 2-х тысяч метров, вода уже кипит при температуре 80 градусов, это давление пониженное в высокогорье, поэтому варить еду надо было дольше обычного времени, первое время этот факт не учли и баранина которую варили более часа оказалась жестковатой... Зато, экологический чистейший горный воздух, горные реки с источниками нарзана, да и сами впечатления не только позволяют отдохнуть , но и поправить здоровье и восстановить силы...

Бичи тоже живут в Приэльбрусье

У подножья горы Чегет вечером

Автор: arts

Утреннее испарение от реки Баксан. Гора Чегет утром.

Автор: arts

Гора Чегет утром на фоне реки Баксан.
    Река Баксан берёт своё начало из ледников в районе Эльбрус.

Горы Приэльбрусья. Вид с поселка Азау.

Автор: arts

Горы Приэльбрусья. Вид с поселка Азау, по пути к подножью Эльбруса.

Автор: arts

К вершине Эльбруса, не так мало людей предпочитают пеший подъем

Автор: arts

На третьем, верхнем подъемнике уже не кабинки, а одно кресельные эти жердочки, но всегда встречается доброжелательность туристок и спортсменок.

Вид с Эльбруса на Баксанскую долину

Орлы над вершиной Чигета

Вид с Эльбруса с третьего подъемника КАРАБАШИ

Вид с Эльбруса на окрестные горы

Автор: arts

При подъеме на почти вершину Эльбруса (5642 метра над уровнем моря) на трех подъемниках, плюс пеший ход вверх- открывается потрясающая горная четырехсторонняя панорама... Эмоции перехлестывают через край от увиденного... По мимо фотографирования, я еще успевал делать небольшие этюды, тем самым собирал на месте художественный материал для дальнейшего творчества... Эльбрус высшая точка Европы, хотя многие европейцы искренне считают, что высшая точка Европы гора Монблан. По любому, этому исполину не мешает людская суета на его склонах. А так же, в равной степени, при его размерах и возрасте на эти мелочи он не отвлекается!
    Снимок сделал с юмором через объектив РЫБИЙ ГЛАЗ

Автор: arts

Вид с Эльбруса на окрестные горы, и опять с левой стороны видна гора ШХЕЛЬДА, известная своим тонким гребнем.

Автор: arts

Вид с Эльбруса на окрестные горы.
    Глядя на эти панорамы, невольно вспоминаешь строки поэмы Лермонтова:
    Приветствую тебя, Кавказ седой!
    Твоим горам я путник не чужой:
    Они меня в младенчестве носили
    И к небесам пустыни приучили…..

Вид с Эльбруса на окрестные горы
    P.S. Если говорить о вдохновение художника, то оно исходит от природы, от беспокойства окружающей среды, далее происходит эмоциональное выражение и исследование жизни, людей, астрономии, захватывающие сущность времени, которое в последствии выплескивается в станковых работах, и уже появляются картины по Приэльбрусью...

Дешёвый ✈️ по направлению Нальчик
    • olegyu
      olegyu
      С нами с 12 фев 2013
      16 дек 2013, 19:38
      Красота! Спасибо за путешествие в сказку! Лучше гор только горы! -)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 дек 2013, 07:26
      Спасибо за прекрасную встречу! Давно не был в тех местах.
      17 дек 2013, 13:27
      Николай, спасибо за рассказ и за показ. Единственная просьба, Вам лучше выстраивать свои фотографии в линию, ибо многие просто протягивают фотки лентой, и не видят, что под фотографиями пояснительный текст.
    • vitarom
      vitarom
      С нами с 23 июн 2014
      23 июн 2014, 19:41
      Спасибо Николай. Когда-то работала экскурсоводом в Нальчике и возила группы в Приэльбрусье. Незабываемые моменты. Часто вспоминается и Нальчик и места где успела побывать.)
    • nikitahodeev
      nikitahodeev
      С нами с 7 янв 2016
      23 фев 2016, 22:10
      Классный материал, спасибо узнала нечто новое. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях, если захотите, вот наш отчёт о полугодовом путешествии: hramputi.ru/volshebnoe-putesh… Ехали Через Кабардино-Балкарию и потом на север России через Москву. Ну про Москву особо рассказывать нечего, а если интересно там дальше у меня про север России :)