Сосруко, кабардинский Прометей Нальчик, Россия

Sotamies
    С нами с 20 ноя 2010

Сосруко, кабардинский Прометей

26 ноября 2010 года|| 14| 92491

Поезжайте в Нальчик и поднимитесь на гору Кизиловка. Окажетесь в одном из чудесных мест России.
    Вот я приехал в этом году в Нальчик, взглянул на эту гору и увидел огромную каменную голову на ее вершине.
    Я не в первый раз на Кавказе. Поэтому сразу подумал: если там не краеведческий музей, то заведение национальной кухни со смотровой площадкой, как пить дать. Уточнил у местных. Точно, оказалось рестораном.
    Сосруко.
    Это название. Я спросил:
    - За что вы его так?
    Мне ответили:
    - Это же Прометей.
    Я решил подняться и посмотреть. Прометей в Кабардино-Балкарии?!
    А почему бы и нет?

Ресторан расположен на высоте 600 метров над уровнем моря. Такое архитектурное сооружение в форме головы богатыря и его протянутой руки с факелом. А сам ресторан внутри головы. Подняться туда можно по канатной или автомобильной дороге.
    Я поднялся по канатной.
    А спустился по автомобильной.
    Хотя заплатил за канатку в оба конца.

Вот как получилось. В полдень вошел в курортную зону Нальчика, называемую Долинск. Там есть парк аттракционов, в котором находится нижняя площадка канатной дороги. До верхней площадки – 800 метров, 10 минут и 150 рублей.
    И добро пожаловать в «Сосруко».
    Я поехал. Я пожаловал.
    Там красиво. Столица Кабардино-Балкарии как на ладони. Можно объяснять, как и куда проехать, сопровождая слова показом на местности в режиме реального времени. Пейзаж очень похож на Сараево и господствующую над ним гору Игман.

На которую в мае 1992 года обезумевшие люди втащили артиллерийские орудия, навели их в жилые кварталы и устроили борьбу религий.
    Но наш Кавказ – это не Босния с Герцеговиной. И девяностые давным-давно в прошлом. Поэтому здесь такого не будет. Никогда. Зуб даю.

Налюбовался красотами, подошел к стойке бара. Заказал себе кофе и минеральной воды «Пик Европы».
    Пик Европы в Кабардино-Балкарии?!
    А почему бы и нет?
    Здесь так называют Эльбрус. Ударение на «Э». Теперь это самая высокая гора в Европе. Альпы там всякие уже не в счет. Устарели. В принципе, вся республика – одно большое Приэльбрусье. Хотя это название только одного национального парка. И от «Сосруко» до Эльбруса километров так 300-400.

Вот стою и думаю, как я туда поеду. А бармен говорит:
    - С вас 80 рублей.
    А у меня только 500 одной купюрой, 50 и 10.
    - Давайте 60.
    Хороший кофе и очень приличная минералка. Неужели на самом деле Европа?
    Вдруг закричал кто-то от верхней площадки:
    - Идите все сюда, будем их тащить!
    Оказывается, за мной вверх на канатке поехали две тетечки с двумя же киндерами. А электричество кончилось. И повисли они над деревьями метров за 50 до цели.
    Кстати, я не уверен, что оно кончилось. Может, просто выключили. Увидели, что никто кататься не хочет и рубильничек вниз. Чего технику за бесплатно гонять? А сверху до нижних не докричаться.
    Да, не Европа…..

Ну и пусть! Кавказ не хуже. Здесь отменное чувство локтя. Выбежали из ресторана человек шесть и как стали трос на себя тянуть! Вернули женщин и детей на твердую землю.
    А мне что, вниз с горки прыгать? Не ходит общественный транспорт к ресторану. Только такси и бомбилы. Но вечером. А в час дня? Когда даже моя тень под подошвы ботинок от жары спряталась?
    Я везунчик. Только я об этом подумал, так и машина подъезжает. Водитель кого-то высадил и собрался обратно. Я сразу же к нему напросился. Ехали долго, минут 20-25. Кое-что еще увидел. Старую канатную дорогу, заброшенную с 1992 года. Ржавые вагончики висят над головами граждан. И мемориал «Жертвам депортации балкарского народа» в конце проспекта Шогенцукова.
    Денег за спуск с меня не взяли.

Визит к Прометею удался. Хотя он и не Прометей, что бы не говорили мне жители на этой территории. А Сосруко. Получается, что не все жители Нальчика знают, кто он такой. Но разве это важно? Девять из десяти петербуржцев не знают, в честь какого Чайковского названа улица в центре города. И живут как-то.
    В конце концов, на эти ребусы придумана Википедия.
    А я был на горе Кизиловка. Видел мирное небо. Дышал свежим воздухом.
    Думаю, я посетил интересное место.
    Sotamies

Дешёвый ✈️ по направлению Нальчик