Страна Гиббония. Домики на деревьях Нам Кан Национальный Парк, Лаос

Нам Кан Национальный Парк

Нам Кан Национальный Парк

• 20.43571N, 100.82031E

5 материалов по 1 объекту,  4 фотографии

Были в городе Нам Кан Национальный Парк?

Страна Гиббония. Домики на деревьях

Этот совет является частью дневников «По земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса февраль 2015»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Наша февральская азиатская экспедиция имела две равно-составляющие части: пещеры и подземные реки в джунглях Вьетнама и полеты на зип-линиях и проживание в знаменитых домиках на деревьях в джунглях Лаоса. Причем, если большинство ожидала драйва от полета над джунглями на металлических тросах, длиною до 460 метров, то меня интересовали больше именно эти домики, картинки которых являются классическими видами Юго-Восточной Азии.

Автор: Shche

В первый день мы, научившись летать, ближе к вечеру прибыли в наш домик, в котором нам предстояло провести две ночи. Примерно так я себе его и представлял.

Автор: Shche2

Наблюдая подобные дома на картинках, я все думал, где лесницы, по которым нужно взбираться на такие высокие деревья. Оказалось, все устроено по-другому. Попасть на домик, и сойти с него можно было только по зип-линиям ...

Автор: Shche

Наш домик оказался трех-ярусным. Внизу площадка прибытия-убытия, легкие перила, где необходимо снять обувь

Автор: Shche3

Здесь же санузел: умывальник

Автор: Shche2

... туалет и душ

Автор: Shche

Ярусом выше — основное "помещение"

Автор: Shche

Здесь вокруг ствола дерева сделан деревянный настил, радиусом метра 3-3,5. На полу лежат 12 матов, и есть 6 противомоскитных сеток-балдахинов. В них в феврале необходимости не было, тем не менее все, кроме нас в сыном, ими решили пользоваться... видимо прятались от чужих глаз:))

Автор: Shche

У ствола дерева "кухня". готовить еду нам не приходилось, но посуду после себя мыли и хранили здесь. Здесь же лестница на третий ярус

Автор: Shche

Поднимемся? На третьем ярусе просто пентхауз — места для влюбленных, ну или... А у нас верхний ярус был быстро и вероломно занят тремя подружками, так что оказалось без вариантов:))

Автор: Shche

На верху казалось, должны быть лучшие панорамные виды. Но нет, очень низкая крыша, плюс снизу крыша второго яруса... вот так как-то

Автор: Shche

Сходил на экскурсию, возвращаюсь на свой этаж

Автор: Shche

Кстати, вот наш обеденный стол.

Автор: Shche

Все, обход территории завершен, можно прилечь и подождать...

Автор: Shche

...сперва ужина, ну а после, конечно же заката

Автор: Shche

Домики не большие, а группа у нас 26 человек. Потому нас разделили на три части: 10, 12 и четыре человека. Мы жили в домике номер 7. На следующий день у нас по плану были сплошные прогулки по джунглям, полеты на зип-линиях и за одно посещения соседних домиков. Первым мы пошли на самый дальний, и самый фотогеничный домик номер 5. Я еще не писал по полетах, потому нужно хотя бы коротко обмолвиться об одной особенности. Дело в том, что практически постоянно в момент старта, ты совершенно не знаешь, где тебе предстоит финиш. Уже при подлете видно, что будет посадка либо на площадке на дереве, либо просто на земле, либо... на домике. Так с пятым домиком и вышло. "Вылетев" очередной раз из лесу, уже над пропастью я заметил впереди красавец-домик. У нас есть видео подлета к нему, но нет удачного фото. Но на домике я увидел, как Женя Цой — наш руководитель экспедиции, довольно далеко зависши специально на тросе, снимает домик со стороны

Автор: Shche

Что же, я воспользуюсь его фото, для иллюстрации моего материала (добавлю честно, это фото домика сделано через две недели во время второй экспедиции "Поганелей" по этому же маршруту)

Автор: Shche

Сам домик сильно напоминал наш

Автор: Shche

Его главным отличием была большая высота, он вознесся примерно на 55 метров над землей, тогда как наш не дотянул и до 50. Второе — у него был очень резкий, как в пропасть, "сход", который вызывал невольные крики, особенно у женской части группы:)

Автор: Shche

Во второй половине дня мы посетили и домик номер один, в котором поселилась большая часть группы — 12 человек. Это бы самый комфортабельный, самый большой по площади домик. Но ... (об "но" я укажу, если сами не обратите внимания). У меня не было возможности повисеть на линии, что бы снять домик целиком (а именно так мы можем получить лучшие снимки, около своего домика я специально спускался по тросу, потом "выгребал" руками обратно, без инерционной скорости это не очень приятно), потому здесь второй раз в этом материале воспользуюсь фото с альбома "Паганелей",который размещен на ФБ

Автор: Shche

С места вылета домик выглядел так

Прилетаем, обязательно разуваемся

Автор: Shche

Сразу видны размах этого домика

Автор: Shche

Хозяев не было, они в это время гостили в других местах, а мы изучаем, как расположились друзья на эти двое суток

Автор: Shche

А вот и то "но", о котором я указывал. Домик, конечно, самый комфортабельный и просторный, но... крыша покрыта пластиковым шифером. Все, капец! Вся прелесть экзотики улетучивается от того вида

Автор: Shche

А так, если отбросить крышу, все просто супер

Автор: Shche

"Вылетная площадка" отнесена чуточку в сторону, видно размер ствола дерева, на котором приютился самый хай-тековский;) домик Гиббонии

Автор: Shche

С домика путь на землю не долгий, не как в пятом...

Автор: Shche

На нем заканчивается наше знакомство с домиками на деревьях. Нам удалось посетить только самые большие. Там еще есть домики на четыре, и даже на два человека !!!

Дешёвый ✈️ по направлению Нам Кан Национальный Парк