Намюр

Намюр

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Бельгийская весна. На главной площади города

22 августа 2011 года|| 2| 491

Куда больше церкви Сен-Жак мне понравилось здание по соседству, ведь в нё располагался магазин "Zeeman", чьи ценники сразу заставили меня насторожиться: вроде как не бывает в Европе таких цен - лишний ноль, что ли там не указан? Или точка разделительная не там поставлена? Тем не менее, ценники были правильными, так что оказалось можно купить 5 пар хороших носок меньше чем за 2 евро, солнечные очки за евро евро и ещё множество других полезных вещей. Ну как удержаться от покупки, если дезодорант стоит трёшку, футболка для подростка - 89 евроцентов, а уж про всякую мелочёвку и говорить не приходится. Плохо только то, что коллеги-покупатели набирают себе целые корзины, из-за чего потом приходится терять время в очереди перед кассой.
    Теперь, когда с мороженым было покончено, надо было двигаться дальше, и я двинулся дальше по rue d'Ange. И почти сразу мне пришлось сделать ещё одну остановку, потому как на левой стороне вытянутой площади мои глаза углядели магазин "Bubliopolis". Сперва я рассчитывал там найти путеводитель по Намюру, а уж потом обнаружил, что там продаются карты местности, причём очень хорошие и подробные. Были экземпляры и от "Michelin", и от других фирм, но самое главное - при входе стояла целая коробка с подержанными картами, которые стоили всего 1 евро, в отличие от своих новеньких собратьев, чья стоимость колебалась от 6 до 8 евро. Кроме того, в магазине имелись и путеводители, главным образом из серии "Lonely Planet" по 16-19 евро за экземпляр. Дополнительно можно упомянуть красочные альбомы по искусству Бельгии и Нидерландов.
    С качественно отпечатанных страниц на меня смотрела неописуемая красота, однако куда интереснее было такую красоту видеть наяву, и я её увидел, когда прибыл на площадь d'Armes. То есть сама площадь особо меня не вдохновила, но я почти сразу заметил интересную арку, а под ней мужика, что-то самозабвенно фотографирующего. Направившись туда, я тут же обнаружил, что именно заинтересовало коллегу-путешественника - огромная башня, символизирующая историю средневекового Намюра. Ведя своё происхождение с конца XIV века, эта постройка под названием Белфрой не зря внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: она и как памятник хороша, и с точки зрения эстетики тоже неплоха. Интересно, что такой замечательной достопримечательности город вполне мог лишиться, так как в начале XVIII столетия при демонтаже городских стен, башню собирались снести, и только случай спас её для благодарных потомков.
    Помимо башни, площадь мне запомнилась ещё одним памятником, монументом улиткам. Не раз и не два я встречал на своём пути путешественника занятные скульптурные композиции, и всё-таки памятник улиткам меня удивил. Судя по всему, речь в ансамбле идёт о выборе этого исконно валлонско-французского лакомства покупателем - улитки, насколько я знаю, играют существенную роль в местной кухне. Я и сам, признаться, их пробовал, и нашёл вполне сносными. И вот парочку здоровенных улиток мне довелось встретить в самом центре Намюра, причём тут они определённо выполняют важную функцию - судя по тому как стёрты рожки у старшей из них, это место следует потереть, и тогда прохожему непременно улыбнётся удача..
    Жаль только я не сумел определить, кто автор монумента, и когда этот памятник был установлен...
    Двигаясь дальше, я обнаружил, что поблизости от площади располагается средневековая башня Tour Marie Spilar. Наряду со многими другими фортификационными сооружениями и бастионами она была в средние века частью городских укреплений Намюра. Считается, что построили её в начале XIII века, а в 1390 году дополнили сразу несколькими ярусами, что основательно повысило её роль в обороне. Возможно, именно своему стратегическому значению башня обязана тем, что её не разобрали, как товарок, во время упразднения кольца намюрских стен. В результате, башня успешно дожила до наших дней и сейчас при взгляде на неё мы вполне можем оценить размах и масштаб средневекового строительства.
    Своё имя конструкция получила потому, что стояла рядом с храмом святой Марии, вот так название и прижилось, будучи пронесённым сквозь века...

Дешёвый ✈️ по направлению Намюр