Нанг-Ронг

С нами с 8 апр 2009

Древние храмы и вечные пляжи. Тай-Камбоджа.Часть 7

19 октября 2010 года||3 (2)| 2| 7671

Бурирам – Нанг Ронг.

«Как Вам этот автобус? Вам нравится в нём?
    Весь мир от нас отделен стеклом,
    Мы едем, но мы никуда не придем,
    Мы уже никогда с него не сойдём!
    Этот автобус идет никуда!»

«Автобус», Конец Фильма

В пять утра, после почти шестичасовой поездки, автобус остановился на автовокзале славного города Бурирам, который находится на востоке страны, относительно недалеко от камбоджийской границы. Сказать, что вышел я из автобуса с радостью – это ничего не сказать. Уже не первый раз, пользуясь ночными автобусами, я знал, что они врубают кондей на полную, поэтому надо брать с собой что-нибудь потеплее из одежды, иначе можно реально замерзнуть.

Иногда я так и поступал, чаще (надеясь на лучшее) – нет, но в этот раз у меня шансов не было вообще никаких, так как единственные теплые вещи, которые у меня были (ветровка и джинсы) спокойно ждали моего возвращения в БККской гостинице. Люди, как я замерз! Кондей дул так, что развевались волосы. Я пытался натянуть шорты пониже, и спрятать руки под футболкой, но это не помогало. Спустя часа два, на первой остановке, нам были розданы одеяла (в ночных поездках это бывает довольно часто).

Я попытался вспомнить, как пеленают ребенка, и сделать тоже самое с собой, но получалось плохо. Одеяло все время сваливалось, или его сдувало, так как водитель врубил кондей еще сильнее. Во избежание вопросов скажу, что отверстия, из которых дул ледяной воздух мало того, что не перекрывались, как это бывает в нормальных автобусах, но даже и не регулировались. На следующей остановке вышел мой сосед, оставив мне свое одеяло, и что немаловажно, кресло, которое никто не занял.

Обмотав ноги вторым одеялом, я оглянулся на остальных пассажиров (я сидел впереди), и просто обалдел! Салон автобуса напоминал… даже не знаю, что… Весь народ сидел, накрывшись с головой оранжевыми (а в неярком, голубоватом свете ламп в салоне они казались какого-то мертвенного цвета) одеялами. Если бы не было так холодно, то было бы очень смешно. Но тут было скорее страшно, поэтому я тоже залез под одеяло с головой, в надежде надышать и хоть немного согреться. И все равно получалось плохо. Да и плюс ко всему, мы минут через тридцать добрались до пункта назначения.

Когда я выскочил из автобуса, прохладный утренний воздух ощущался жарким, как в разгар дня.

Немного отогревшись и перекурив, я пошел искать, где тут ходят автобусы на Нанг Ронг. Вскоре поиски увенчались успехом, 20 бат за билет, и вот я снова сижу в автобусе, но уже в другом. Я-то по наивности думал, что все самое плохое осталось позади, но это было не так. Когда ЭТОТ автобус выехал на трассу и разогнался, я понял, что предыдущий был просто лимузином с климат-контролем и прочими буржуйскими прибабахами.

Тут были дерматиновые сиденья с металлическими спинками а-ля старый ЛИАЗ, ветер задувал во все щели, которых было предостаточно, и естественно, не было никаких одеял. Минут через 15 меня начало трясти, да так и трясло целый час, пока мы не приехали на очередной вокзал. Не радовал даже фантастического вида рассвет, который было видно из окон. А между тем рассвет был просто нереальный.

Солнце вставало где-то далеко-далеко, подсвечивая расстилающийся за окном туман непередаваемыми розово-голубыми оттенками. Черные кусты и деревья стояли в клубящемся тумане как привидения, а небо из темно-синего над головой становилось золотым на горизонте, используя при этом все цвета спектра, и еще много таких, которых, как я думал, просто не существует. Но мне было практически все равно. Если честно, то я не помню, когда я так замерзал, причем не руки-ноги, а весь целиком.

Остановившись на вокзале, я обнаружил, что кроме одного человека (а в автобусе народа было около десятка) больше никто не выходит, и подумал, что это очередная остановка на перекур. Вышел на улицу (где тоже было совсем не жарко), дрожащими руками прикурил сигарету, и начал ходить туда-сюда вдоль автобуса, что бы немного согреться. Согрелся, вернулся в автобус. Посидел. Посидел еще. С каждой минутой происходящее нравилось мне все меньше и меньше, поэтому я наконец-то догадался, что нужно спросить, где мы все-таки так усиленно стоим.

- Нанг-Ронг? – спросил я у сидящей сзади женщины, стараясь не очень сильно стучать зубами.

- Да, - кивнула она мне головой.

- Это Нанг-Ронг? – не веря своим ушам, спросил я еще раз, тыча пальцем в окно.

- Да, да, это – заулыбалась добрая женщина.

Поблагодарив, я схватил свою сумку, и выскочил из автобуса, очередной раз говоря себе, что это мой последний ночной переезд.

Дешёвый ✈️ по направлению Нанг-Ронг
    • Mikael
      Mikael
      С нами с 4 янв 2011
      4 янв 2011, 15:34
      Великолепно! Я покатался по Исану на машине, но тоже не в восторге от маленьких городков. Бурирам (или как его называют местные - Булилам) - это просто транзитная точка на карте Исана, но никак не место для туризма. Респект Автору!
    • Mikael
      Mikael
      С нами с 4 янв 2011
      4 янв 2011, 15:39
      Кстати, это одно из где бангкокские, паттайские и пхукетские сутенеры добывают дешевых девочек для своих ночных заведений и баров... Правда, в основном, этим занимаются родственники девушек, которые "сватают" их "центровым покупателям" в надежде, что их девченки найдут идиота-фаранга, который западет на нее и потом будет по-жизни оплачивать всю ее семью...
    • olegoleg
      olegoleg
      С нами с 8 апр 2009
      19 янв 2011, 22:13
      Спасибо! Сам не знаю, как туда попал.... ))))