Нанси

Samanta
    С нами с 24 ноя 2009

Прогулка по Нанси.

17 декабря 2010 года 14372

Времени как всегда маловато для такого города, но мы, туристы, народ привычный, поэтому успеваем за пару часов осмотреть все, что только можно, да еще и перекусить где-нибудь чем-нибудь вкусненьким, и без сувениров явно не останемся)))
    Итак, мы гуляем по Нанси. Быстро гуляем))) Ведь в этот день еще нас ждет Дижон!

Мы высадились в прежней столице Лотарингии – Нанси. В архитектурном плане Нанси преобразился во времена правления Станислава Лещинского. Польский король, вынужденный после изгнания из Польши удовольствоваться маленьким герцогством, постарался на предоставленном ему участке земли создать красивейший город.

Сам Нанси – малоэтажный, беленький, с просторными улицами. Мы выгрузились возле арки и по длинной пустынной улице св. Катерины направились в центр. По дороге, привлеченные араукарией у входа, заглянули в небольшой ботанический сад с розарием. Потом неторопливо дошли до конца улицы и, выйдя на площадь Станисласа, застыли в восхищении. Открытое, широкое пространство, залитое солнцем. По периметру – невысокие двух-трехэтажные светлые фасады с балюстрадами поверху, на тумбах балюстрад – вазоны и скульптуры. Проходы на улицы обрамлены черной кованой решеткой с золотой перевязью и фонариками (фонари на площади тоже черные, кованые, с золотой перевязью), а вход в парк оформлен умопомрачительной красоты трехарочными воротами с фонтаном в центре. Посредине площади – памятник королю Станиславу. Из проулка деликатно выглядывает кафедральный собор.
    Через Триумфальную арку мы прошли по тенистой широкой аллее с рядами лип – площади Карьер (прежде здесь проходили рыцарские турниры) и оказались на овальной площади перед Дворцом правительства. По Гранд Рю, мимо Дворца герцогов и францисканского монастыря, плавно перетекающих друг в друга (очень забавные химеры по верхней кромке, особенно собачонок один, еще – красивые полукруглые балконы, словно кафедры проповедников, и прелестная голубая решетка по коньку) дошли до сурового двухбашенного замка – Порт-де-ла-Крафт и повернули назад. Прогулялись по парку Пепиньер, в котором Вера указала нам на работу Родена - памятник Карлу Лотарингскому. В памятнике больше всего понравился пьедестал – рвущиеся из каменной глыбы лошадиные головы и торс юноши. Через великолепные ворота вернулись на главную площадь, зашли в кафедральный собор и ... на этом экскурсия по Нанси закончилась, бежим в автобус. Впереди - Дижон!

Дешёвый перелёт по направлению Нанси