Храмы древней Нары. Yakushi-ji (объект ЮНЕСКО 870-005). Якуси-дзи / Yakushi-ji

Нара

Нара

22 заметки,  18 советов по 11 объектам,  712 фотографий

Топ авторов Нары помощь

Храмы древней Нары. Yakushi-ji (объект ЮНЕСКО 870-005)

5 августа 2015 года

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Впервые в Японии. Май 2008»«Культовые сооружения мира»

Город Нара в Японии известен в первую очередь тем, что в 8 веке был столицей страны (этот период так и называется Нара). Вполне понятно наличие в городе храмов с тысячелетней историей. Шесть старейших и важнейших храмов ЮНЕСКО в 1998 году включило в список Всемирного наследия под общим номером 870 и названием "Памятники исторической части города Нара". Обоснование:
    "Нара была столицей Японии в 710-784 гг. В этот период произошла консолидация системы государственного управления, а Нара процветала и была источником развития японской культуры. Исторические памятники города – буддийские храмы, синтоистские святилища и раскопанные остатки большого императорского дворца — дают наглядную картину жизни японской столицы в VIII в., т.е. во времена коренных политических и культурных изменений."whc.unesco.org/en/list/870

Автор: Shche

Из шести храмов. включенных в этот список, мне удалось посетить три. Первым из них стал Якуси-дзи, который в списке идет под пятым номером (870-005).

Автор: Shche

Мы пришли к воротам храма ранними утром.

Автор: Shche

Поразило практически полное отсутствие посетителей. Получается, что японцев кругом по миру полно, а в самой Японии нет?

Автор: Shche

Это конечно ложное предположение, и уже после 10 утра Нара наполнилась толпами туристов, в большистве которых все же были граждане Японии.

Автор: Shche

Тем более, на дворе стояло начало мая, это "золотая неделя" в Японии, когда вся страна начинает дружно перемещаться в места, дотоле неизведанные.

Автор: Shche

Вернемся к храму. Он был основан в в 680 году в на тот момент столице Японии городе Фудзиваракё. Но с переносом столицы, в 710 году этот храм так же "переехал" в Нару.

Автор: Shche

Это буддистский храм, и он знаменит скульптурной триадой Якуси. В триаду входит Якуси-нёрай (Будда медицины)...

Автор: Shche

...и два бодхисаттвы — Чандрапрабху и Сурьяпрабху (убейте, не скажу кто-там-кто, и вообще я сфотографировал три:)))

Автор: Shche

Харам сильно пострадал в пожаре 1528 года, когда сгореловсе, кроме Восточной пагоды. Сохранившаяся пагода на сегодня является одной из старейших деревянных построек в мире.

Автор: Shche

Этот храм пользуется меньшим интересом среди посетителей Нары, чем знаменитый Тодай-дзи (именно о нем следующий материал, не пропустите), но вполне достоин посещения ( и не только как памятник ЮНЕСКО... тогда, в 2008 году я на этот аспект внимания не обращал:))

457 Nishinokyocho, Nara, Nara Prefecture 630-8563, Япония

81 742-33-6001

nara-yakushiji.com

Дешёвый перелёт Нара на SkyScanner.RU
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      11 авг 2015, 16:57
      Вот опять захотелось в Японию!
    • Shche
      11 авг 2015, 17:03
      Rainbowнаписала 11 августа в 14:57

Вот опять захотелось в Японию!

Таня, Япония из категории "посетить обязательно!!!". Но там столько нюансов...
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      11 авг 2015, 17:08
      Shcheнаписал 11 августа в 07:03

Таня, Япония из категории "посетить обязательно!!!". Но там столько нюансов...

Раньше очень хотелось. А теперь смотрю — далеко лететь, дорого, и главное — народу там полно везде, а я это тяжело переношу. Но мне очень нравится японская кухня, может быть это когда-нибудь перевесит все неудобства.
    • Shche
      11 авг 2015, 17:17
      Rainbowнаписала 11 августа в 15:08

Ну да, время меняет приоритеты...