Нара

43 материалa по 14 объектам,  817 фотографий

daos 44

Храм Тодай-Дзи в Наре

27 сентября 2013 года||13 (8)| 19| 437216

Эта заметка является частью дневника «Покатушки по Японии»

Самой древней и первой столицей страны восходящего солнца является отнюдь не город Киото, как считают многие, а небольшой городок Нара, расположенный всего в 42 км южнее Киото. Город был главным в Японии совсем недолго всего 74 года с 710 по 784 год. Самым главной и самой красивой достопримечательностью небольшого японского городка является храм – Тодай – дзи.

Автор: mikeseryakov

Храм Тодай-дзи это объект № 870 Всемирного наследия Юнеско, помимо культурной ценности храм знаменит ещё и тем, что на его территории проживает огромное количество оленей, которые в японском синтоизме считаются "верховными посланниками богов".

Автор: mikeseryakov

Олени совсем ручные и порой смешиваются с толпой приезжих туристов.

Автор: mikeseryakov

Все туристы попадают на территорию храма через двухэтажные южные ворота, которые называются Нандай-мон, построенные в 1199 году. Сам храм строился раньше с 710 по 784 год и по задумке должен был стать главным культурным центром буддизма. Его название Тодай — Дзи буквально переводится как "великий восточный храм".

Автор: mikeseryakov

Кормить священных оленей занятие прикольное, для этой цели повсюду продается специальное недорогое печенье, но надо быть аккуратнее, так как кусаются олени достаточно больно, причем укусить могут за ноги, за попу ну или …..упаси Господи. Когда меня окружали олени, приходилось убегать от них в сторону.

Автор: mikeseryakov

Все туристы толпой устремляются посмотреть большой зал Великого Будды в этом храме.

Автор: mikeseryakov

С трудом представляется сколько сил заняло строительство этого деревянного храма. Лес для постройки рубили в горах к северу от города, потом древесину связывали в плоты и сплавляли по рекам. Реки были полны мелей и сплавщики часто сооружали плотины и проходили реки по принципу шлюзования. Немало народу погибло ради постройки великого храма. Вообще религия по всему миру уносила, уносит и будет ещё уносить миллионы жизней.

Автор: mikeseryakov

Этот храм считается самым большим деревянным сооружением в мире, а внутри него находится гигантская статуя Будды Вайрочана. Высота этого Будды около 15 метров, а вес около 500 тонн.

Автор: mikeseryakov

В Японии в то время не было таких гигантских статуй и 8 попыток отлить этого Будду оканчивались неудачей. И наконец после двух лет непрерывной работу Будда "воссел" в деревянном храме. По тем временам статуя действительно была огромной — "длина лица" Будды 5 метров, а средний палец достигал двух. Уши у Будды длиной более 2 с половиной метров.

Автор: mikeseryakov

В храме есть и несколько других статуй, напрмер — Бог войны Тамонтен. В японском фольклоре это один из 7 богов удачи и он считается хранителем места, где молится Будда. А матрица моего Д7000 так задрала ИСО, что посмотрев на эту фотографию, невольно начинаешь задумываться, а не перейти ли на Д800))).

Автор: mikeseryakov2

Внизу одной из несущих колонн храма есть отверстие по размеру равное ноздре Будды и одной из самых главных развлекух для туристов является аттракцион – «пролезть сквозь столб». Занятие это не очень простое, но увлекательное. Хороший способ проверить свою «спортивную форму».

Автор: mikeseryakov

Зрителей собирается много, потому что когда лазят девушки у них это получается более чем эротично.

Автор: mikeseryakov

Некоторые застревают наподобие Винни-Пуха из небезыствестного советского мультфильма и им приходится помогать.

Автор: mikeseryakov

Говорят, что если ты пролезешь сквозь этот столб, то получишь благословление и просветление. Я решил, что не стоит упускать столь прекрасную возможность и тоже «ринулся в бой».

Автор: mikeseryakov

Ну и я совсем не могу сказать, что это было очень сложно...

Автор: mikeseryakov

А вот так выглядит "ноздря Будды" — само отверстие в столбе без застрявшего там человека.

Автор: mikeseryakov

А это Бинзуру. По преданию он был одним из 16 архатов — учеников Будды. Cчитается, что он был мастером оккультизма. Японцы верят в то, что если например у человека больна правая рука, то нужно потереть правую руку Бинзуру, а затем свою правую руку и недуг уйдет прочь.

Автор: mikeseryakov

Многие японцы приходят в храм даже с маленькими детьми.

Автор: mikeseryakov2

Последний взгляд на храм в окружении ещё пока не цветущий вишни – сакуры и снова к оленям. Все-таки священные олени это самое главное развлечение этого комплекса в Наре.

Японский «Аль-Капоне».

Автор: mikeseryakov

Надо купить побольше печенья и собирать вокруг себя тусовочку из оленей, но это только для тех, кто не боится быть «общипанным» и «покусанным». Занятие настолько интересное, что из храма не хотелось даже уезжать.

Автор: mikeseryakov

В Наре я был очень недолго и успел осмотреть только вышеупомянутый «храм с оленями», поскольку в этот день меня ждала ещё и Осака – тоже очень и очень интересный город «страны восходящего солнца». Постоянно перемещаясь по Японии, мне очень часто приходилось обедать на заправках или покупать что-то с собой. Я терпеть не могу сэндвичи, пиццу и все мучное, то чем так любят подчевать на наших заправках. Здесь на мой вкус, все гораздо изысканее, кто любит кофе может купить себе стаканчик горячего «starFucks»,

Автор: mikeseryakov

а если что по-серьезнее, то холодненькое «Ебису» с сушеными кальмарами ждет туристов и водителей)) почти на каждой АЗС.

Автор: mikeseryakov

Тут же на выбор и компактно упакованные суши, которые в моем понимании, гораздо лучше чем сэндвичи или булочки.

Автор: mikeseryakov

Ну и пресса тоже отличается от нашей, если у нас люди в основной своей массе читают последние новости из мира звезд типа «Мой муж ушел к другому» или супер детективы типа «Опер по кличке Сухарь», японцы же предпочитают совсем другие вещи, например комиксы, которые в «Стране восходящего солнца» очень и очень популярны. Вообще страсть к рисункам занятная в Японии штука, я ещё коснусь этого, когда буду писать про японские секс-шопы).

Автор: mikeseryakov

Ну и посетив ненадолго Нару, я продолжил свой путь в Осаку – которую после Токио можно смело назвать второй промышленной столицей Японии….

To be continued…

Другие отчеты из путешествия по Японии

1). Музей Тойоты на острове Одайбо
    2). Немного о японских банях
    3). Японские капсульные отели
    4). Скоростные поезда-синкансэны
    5). Камакура

to be continued...

Дешёвый ✈️ по направлению Нара
      27 сен 2013, 13:06
      Блин, а я пропустил такое "шоу", как пролазание через "ноздрю"... Понятно, я-то не пролез-бы, но хоть с других бы поржал:)))
      27 сен 2013, 13:52
      Shcheнаписал 27 сентября в 13:06

А почему Павел, там вроде всегда куча народу кучкуется?)
      27 сен 2013, 14:26
      mikeseryakovнаписал 27 сентября в 11:52

А почему Павел, там вроде всегда куча народу кучкуется?)

Вот сам удивляюсь, я обычно такие вещи не пропускаю... может что-то отвлекло...

а вообще у японцев понравилось то, что таблички висят не с перечеркнутыми фотокамерами, а с перечеркнутыми штативами. Понимают, гады, что без штатива с рук в из затемненных храмах толково не снимешь...
      27 сен 2013, 15:16
      Shcheнаписал 27 сентября в 14:26

Вот сам удивляюсь, я обычно такие вещи не пропускаю... может что-то отвлекло...

)))...Да уж это точно, но я все время ленюсь таскать с собой штатив......Пробовал как то раз в Стамбуле, фотки красивые получаются, но ужасно не комфортно..)) Все таки я не фотограф, а турист))
      27 сен 2013, 16:40

С нами с 14 мая 2012
      28 сен 2013, 01:11
      Здорово, очень интересно.
      28 сен 2013, 07:10
      [q cid="278537"]Класс! Очень интересно! если рискнешь на Д800, свисти, интересно насколько действительно лучше с точки зрения туриста, а не фотографа))) у меня тоже Д7000. Зато со штативом чувствую себя крутой! Уже целых два раза чувствовала :)

Таня, у него лучше намного динамический диапазон, да и матрица намного лучше........А штатив я таскаю с собой только "Гориллу", да и то очень редко её использую. Большой Манфротто решил с собой не возить, напрягает))...Все время думаю, что лучше сделаю плохую фотку, чем буду таскать с собой штатив))
      28 сен 2013, 07:10

-Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      28 сен 2013, 23:59
      mikeseryakovнаписал 28 сентября в 07:10

Вот про штатив как турист сказал, а про Никон как фотограф :) Матрица почти на половину лучше:) Я только читала много про разницу, вот и интересно живое мнение. Хотя в идеале, конечно, просто самой надо пробовать. На Манфротто я пока не замахиваюсь, к моему великому сожалению.
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      14 дек 2013, 17:44
      Миша! Очень понравился Ваш дневник! Написано интересно, умно, с юмором, с историческими справками. Фото — классные! Видимо у Вас совсем отсутствует комплекс стеснительности (снимать людей) -завидую! Собираюсь в Японию в марте, правда с группой и есть в программе групповой поход в баню, поэтому с особым интересом прочла, да и посмотрела очень внимательно особенно этот раздел. Спасибо Вам и удачи!
      15 дек 2013, 02:50
      Galilaнаписала 14 декабря в 17:44

Спасибо, большое...И Вам всего доброго)..Я сейчас в Мьянме — вот уж действительно райское место для съёмок людей. Они тут такие колоритные))
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      15 дек 2013, 21:27
      Это Вам спасибо! Понятия не имела о существовании такой страны — Мьянма.Ну, думаю, раз человек поехал туда нужно познакомится. Прочла на другом сайте рассказы моего соплеменника, израильтянина. Удивилась. Тонны золота расходуют на пагоды и будд, а народ очень бедный. Ждем Ваших рассказов.Удачных путешествий!