Нара

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Нара: Храмы в окружении оленей

26 октября 2014 года|| 7| 37375

Еще одна икона туристической Японии – это Нара, тоже бывшая столицей Японии, но очень давно, еще до Киото. Более всего она известна своим храмом Тодай-дзи с гигантской статуей Будды внутри. Храм считается самой большой в мире деревянной конструкцией. А еще в парке, в котором и находятся все основные храмы, живет около тысячи оленей, и это тоже придает месту дополнительное очарование.

Добираться из Осаки в Нару чуть посложнее, чем в Киото. По утрам прямого поезда туда нет, поэтому приходится сначала ехать на экспрессе, идущем в аэропорт Кансай, делать пересадку на станции Теннодзи и потом уже оттуда на местном поезде добираться до Нары. В общей сложности дорога занимает около часа. Днем же появляется прямой поезд, так что на обратном пути необходимость в пересадках отпадает. За всю эту информацию спасибо сайту Hyperdia, с его помощью очень удобно прокладывать железнодорожные маршруты по Японии.

Когда выходишь с вокзала, Нара предстает вполне обычным городом. Надо пройти с километр в восточном направлении, и там вскоре начнется парк, и появятся первые олени.

Автор: 097mcn

Информационные щиты предупреждают: олени дикие, особенно любят нападать на маленьких детей и бабушек:

Автор: 097mcn

Японский рикша. На таком Фандорин отказался ехать в "Алмазной колеснице", когда только приехал в Японию. Сказал, что эксплуатировать другого человека не будет:

Автор: 097mcn

Помимо храмов в Наре есть большой исторический музей. Когда я мимо него проходил, в него стояла очередь туристов, раза в два превышавшая очередь в Колизей. Честно говоря, не понимаю, что там должно быть такое, чтобы так долго ждать:

Автор: 097mcn

А большую часть посетителей в парке Никко составляют школьные группы. Их тут раз в десять больше, чем я видел вчера в Киото. Почти все в школьной форме, а те немногие, что не в форме, в одинакового цвета панамках.

Автор: 097mcn

Входной билет в Тодай-дзи стоит 500 йен. По остальному парку можно гулять бесплатно. А вот и сам Будда:

Автор: 097mcn

В храме есть колонна с отверстием внизу. Существует поверье, что тому, кто пролезет в него, будет сопутствовать удача. Вот все и лезут. Понятно, что у школьников шансов пролезть больше:

Автор: 097mcn

Так бы я и ходил следом за группами школьников, если бы рядом не оказалась гора. За проход на тропу для «хайкинга» хотели 150 йен, пришлось заплатить. Вид с горы того стоил, вся Нара, как на ладони, включая самый большой деревянный сарай в мире :)

Автор: 097mcn

Вобщем вот такое позитивное место. Мне здесь понравилось гораздо больше, чем в Никко. Тут и светлее, и просторнее, из-за чего обилие народа не так сильно ощущается. И лучше было бы сюда на целый день ехать, но у меня было еще много дел в Осаке :)

предыдущая часть | Осака: Каиюкан, Темпозан и замок Тоётоми Хидэёси

Дешёвый ✈️ по направлению Нара