Нарбонна

С нами с 22 авг 2010

Достопримечательности Нарбонны: №3

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 июля 2013 года||2 (1)| 14| 137819
    Мост торговцев (pont des marchands) в Нарбонне относится к тому редкому виду мостов, на которых возведены жилые дома и в оправдание названия – магазинчики.

История строительства моста до конца не известна, она опирается на предположение о том, что мост появился по указанию римского проконсула Адриана, пожелавшего обосноваться в Нарбонне.

Изначально мост должен был быть девятиарочным. Но и наличие 7 арок, которые мост якобы имел, – было очень круто для того времени. К тому же другого моста в Нарбонне, разделенного своенравной рекой Одой на две части, не было вплоть до XII века. Почему я назвала Оду своенравной? В XV веке эта река изменила русло и обрекла жителей процветающей торговой Нарбонны на жалкое существование, отрезав город от торговых путей Средиземного моря.

Картина изменилась лишь в XVIII веке, когда в прежнем русле Оды был прорыт канал де ла Робен. Он занял центральную арку моста Торговцев. Центральную ли? Дело в том, что 7-я арка никогда не была обнаружена, сейчас можно насчитать лишь 6, под одной протекает канал, остальные используются жителями близлежащих строений как погреба.

Rue Du Pont Des Marchands.
      11100 Narbonne

Дешёвый ✈️ по направлению Нарбонна
      19 июл 2013, 01:29
      видел этот мост в реальности и у меня были вопросы относительно его причудливой конструкции и тому как город адаптировался к реке, теперь прочитал историю, познавательно — спасибо!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      19 июл 2013, 08:16
      Donnicoнаписал 19 июля в 01:29

Очень рада, что наша информация помогла узнать что-то новое!