Нариманов

С нами с 17 сен 2009

Пустыня, песок, ящерицы

15 сентября 2011 года 55495

Автор: Senia

В Астраханской области есть не только верблюды, но и самая настоящая пустыня. По крайней мере, я ее видел и сейчас покажу вам.

02.
    То, что УАЗики отлично ездят по бездорожью ни для кого не секрет, а мы испытали его в песке. Все отлично, едет

03.
    Прежде чем попасть в пустыню, мы увидели полупустыню. Собственно, вот она.

04.
    Наш кукурузер и УАЗик. И тот и другой отлично чувствовали себя в песке. От тойоты я такого не ожидал, все же масса у нее довольно-таки большая.

05.
    В полупустыне встречаются домики для пастухов. Один из них был обнаружен и обследован. Печка, кровать, стол и газовая плита. Вот и все.

06.
    Такие же домики есть в тайге для охотников и егерей. Только там еще есть медведи.

07.

08.
    Тут тоже есть дикие звери, которые не прочь перекусить зазевавшимся путником.

09.
    Чаще всего хищники поджидают своих жертв у водопоя. К этому колодцу приходят на водопой верблюды и лошади. Сейчас рядом никто не пасется и колодец прикрыт большим щитом.

10.
    Верблюжья колючка? Вроде нет. А что тогда?

11.
    Среднестатистический верблюд пьет до 114 литров, причем за 10 минут. Представляете, сколько может выпить целое стадо этих животных?

12.
    Ну вот и пустыня.

13.
    Конечно же полноценной пустыни мы не нашли. Есть несколько барханов, очень приблизительно передающих эффект бескрайней пустыни.

14.
    Я пока не был в настоящей пустыне, но сомневаюсь, что там из песка растет трава.

15.
    А вот и местные жители. Круглоголовка ушастая (Phrynocephalus mystaceus). Настоящий хищник, даже ест мелких ящериц, в том числе и своего вида.

16.
    Сейчас она в спокойном состоянии, позирует.

17.
    Когда эта ящерка раздражена, кожаные складки в уголках рта раскрываются и становятся похожими на большие уши.

18.
    Вообще, они забавные. Умеют закапываться в песок с неплохой скоростью. Они плотно ложатся на поверхность песка и быстро-быстро двигает туловищем в стороны. Песок вытесняется, а потом осыпается на ящерку и создается впечатление, что она тонет в песке.

19.
    Свой хвост круглоголовка может скручивать кольцом, получается этакий скорпиончик.

20.
    Когда ящерица защищается, она до предела раскрывает рот, слизистая оболочка которого наливается кровью и краснеет, вместе со складками кожи в уголках рта. Создается впечатление одной огромной, обращенной к врагу оскаленной пасти, по краям которой явственно выступают острые зубы. Ящерица сильно раздувает легкие, шипит, фыркает, быстро скручивает и разворачивает хвост, временами совершая прыжки в направлении опасности. В подобной позе она действительно выглядит довольно страшной, и даже собака не всегда осмеливается схватить такое прыгающее в ее сторону маленькое чудовище. Не довольствуясь лишь одной угрожающей позой, круглоголовка может пустить в ход зубы, причем известны случаи, когда даже ядовитая змея вынуждена была оставить защищающуюся ящерицу.

21.
    Эти ящерки довольно таки распространены в Средней Азии. Сейчас, в конце октября, все круглоголовки уже залезли в свои норки и приготовились к зимовке, как медведи. В следующий раз их можно будет увидеть только в начале марта.

22.
    Еще один след цивилизации.

23.
    Напоследок, еще раз посмотрим на «дикую, безжизненную пустыню» полупустыню.

Автор: Senia

Панорама, по клику версия побольше. В следующей части мы вместе посмотрим на останки бывшего санатория в Тинаки.

Дешёвый перелёт по направлению Нариманов