Нарва. Прогулка в окрестностях замка Нарва, Эстония

93 материалa по 50 объектам,  999 фотографий

097mcn 114

Нарва. Прогулка в окрестностях замка

11 августа 2012 года||20 (10)| 24| 929517

Эта заметка является частью дневника «В Нарву пешком, туда и обратно»

Между российским Ивангородом и Нарвой, что в Эстонии существует пограничный мост через реку Нарова. Пересечь его можно как на машине, так и пешком. Сегодня мы выбрали второй вариант. Каждый раз, проходя по этому мосту я испытываю волнение. Стоя на его середине сознаёшь, что ты между двух государств и практически на ничьей территории. В паспорте уже стоит отметка, что ты покинул одну страну, но а в другую ещё не прибыл. И как долго продлится такое состояние зависит только от скорости твоего передвижения и желания сопредельной стороны видеть тебя на их территории.

Автор: 1499Sergey

Но, пройден мост, улажены все формальности и мы в Нарве. Сегодня целью нашей небольшой прогулки является замок Германа и его окрестности.

Автор: 1499Sergey

Замок старый. Построили его в XIII веке датчане. Тогда им принадлежали эти земли. Позже они продали их Ливонскому ордену. Швеция и Россия тоже не стояли в стороне. Каждая из них поочерёдно владела этой территорией. Сегодня в Нарве ещё можно наблюдать следы недавнего пребывания одной из них.

Автор: 1499Sergey5

Раньше эта бронзовая статуя Ленина возвышалась на площади, а теперь она стоит за высокими стенами и под охраной замка. Вытянутая рука вождя мирового пролетариата указывает в сторону России. Вероятно оттуда он ждёт для себя помощи по освобождению из этого плена. Несчастный не знает, что там, на его родине, он никому не нужен. Но оставим памятник и продолжим прогулку по территории замка.

Автор: 1499Sergey

Он хорошо сохранился для своих лет, а его высокая белая башня видна за несколько километров.

Автор: 1499Sergey

Сегодня в замке распологается городской музей, мы посетили его. Рядом с замком разбит небольшой, но уютный парк.

Автор: 1499Sergey

В тени его старых деревьев спрятался фонтан, но, увы, сейчас он без воды.

Автор: 1499Sergey

Памятник павшим в Великой Отечественной войне.

Автор: 1499Sergey

Приятно, что о них здесь не забывают.

Автор: 1499Sergey

Пограничная Нарова и Ивангородская крепость.

Автор: 1499Sergey

Отчего люди не летают так, как птицы?

Дерево любви.

Автор: 1499Sergey

Каждый листок на нём, как частица надежды и каждый имеет свои имена.

Автор: 1499Sergey

В ожидании победителя. На одном из теннисных кортов у стен замка.

Автор: 1499Sergey

Шведский лев. След другого владельца этих земель. С каким чувством он смотрит в сторону своей родины мы не знаем.

Автор: 1499Sergey

Вероятно, ему здесь хорошо, но а нам пора возвращаться, ведь нас ждут дома.

Дешёвый ✈️ по направлению Нарва
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      11 авг 2012, 11:09
      Спасибо, Сергей, за знакомство с интересным местом. Я здесь ещё не была.
      11 авг 2012, 11:09
      Красивые места. Жаль, что я здесь ещё не была. У Вас на нейтральной полосе необычные ощущения, а у меня , как у героя Янковского в фильме "Влюблён по собственному желанию" в 00.00 часов возникают. Вне времени. Это у меня почему-то такие ассоциации возникли.
      11 авг 2012, 11:42
      Nina__Pastuhova 11 августа в 19:09

Спасибо Вам за внимание !
      11 авг 2012, 11:44
      Optimistka16написала 11 августа в 19:09

Спасибо, Сергей, за знакомство с интересным местом. Я здесь ещё не была.

Спасибо, Марина!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 авг 2012, 23:05
      Интересно, спасибо!
      Мне так нравилось состояние "на нейтральной полосе", что я получил "белый паспорт" и пытался с ним жить, не получилось.
      11 авг 2012, 23:25
      chedtyнаписал 12 августа в 07:05

Интересно, спасибо!

Всю жизнь на "пограничном мосту" не простоять. Власти не позволят.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 авг 2012, 23:53
      1499Sergeyнаписал 12 августа в 07:25

Всю жизнь на "пограничном мосту" не простоять. Власти не позволят.

Если не путешествовать можно, а так ни одна зараза визы в белый паспорт не ставит.
      11 авг 2012, 23:58
      chedtyнаписал 12 августа в 07:53

Всегда есть выбор и нужно решать.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      12 авг 2012, 14:03
      Ленин в Нарве (???)
      12 авг 2012, 14:09
      arianaнаписала 12 августа в 22:03

Ленин в Нарве (???)

Нарва, как бывший город СССР, имел и до сих пор сохраняет памятник Ленину. Нормальная практика — беречь и сохранять памятники!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      12 авг 2012, 14:18
      1499Sergeyнаписал 12 августа в 14:09

Это понятно. Ленина в России много откуда убрали.А Европа бережней к истории. Но этот эпизод с монументом советским солдатам, который сносили в Латвии .. Я уж думала — повсюду в Прибалтике — аналогично относятся к советскому прошлому ...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      12 авг 2012, 14:25
      Вы не удостоили вниманием крепостные укрепления Нарвы, которыми окружена ливонская крепость.. Башня "Длинный Герман" — это донжон данной крепости. Крепость ливонских рыцарей окружают бастионы, расположенные в самом городе, — город отчасти и стоит на них. Их построили шведы в самом конце XVII века в ходе модернизации Нарвы. Особенно интересны бастионы "Виктория" и "Хонор". Там есть подземелья, переходы и каменные мешки (см.сайт nortfort.ru)
      Еще хотели узнать, по какой визе вы гуляли по Нарве и окрестностям, можно ли там находиться с финским шенгеном или нужен неприменно эстонский?
      12 авг 2012, 14:28
      arianaнаписала 12 августа в 22:18

Вообще-то, Нарва это практически русский город по населению. Их отношение к памятникам и своей истории говорит о многом.
      12 авг 2012, 14:32
      ZweZetнаписала 12 августа в 22:25

Спасибо, Светлана, за ценные дополнения, упущенные мною. Финская виза вполне подходит. С ней мы путешествуем по всей Европе и никаких проблем не возникало.
    • ZweZet

• keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 авг 2012, 19:37
      Красивый замок, но врят ли в нём побываем, на машине судя по отзывам ехать через Нарву в Эстонию удовольствие сомнительное.
      12 авг 2012, 19:42
      keng13 13 августа в 03:37

Да, на машине ехать проблематично. Можно долго простоять в Нарве,на выезде из Эстонии. Бывало, что в праздники люди стоят сутками. Нам до сих пор везло, стояли часа 3-4. Мы часто ездим в Нарву. Доезжаем до Ивангорода. Машину на парковку и пешочком, через мост, в Эстонию.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 авг 2012, 20:00
      1499Sergeyнаписал 12 августа в 19:42

Не мы к такому не привыкли, граница Россия — Эстония максимум 45 минут.
      12 авг 2012, 20:06
      keng13 13 августа в 04:00

Не мы к такому не привыкли, граница Россия — Эстония максимум 45 минут.

Тогда, пожалуйте пешком. Хотя, случается и там долго простоять можно.