Нарва. Рождественская ночь на границе ЕС и РФ. Нарва, Эстония

Нарва

93 материалa по 50 объектам,  999 фотографий

097mcn 114

С нами с 8 окт 2014

Нарва. Рождественская ночь на границе ЕС и РФ.

Православное Рождество в Нарве государственным праздником не является, но праздничная атмосфера, создавшаяся со дня католического Рождества, сохраняется. Ёлки, фейерверки, гуляния, ажиотаж в магазинах, подогретый невиданным наплывом петербуржцев, истосковавшимся по санкционным продуктам питания. И наконец пришедшая зима, без предисловий сразу вдарившая крещенскими морозами. Красиво и радостно. Взял свой Canon и Samsung сделал обход праздничного города.
    В прошлом году к двум православным храмам прибавился еще один — Храм св. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Автор: fatherisa

Граница ЕС и РФ. Самый открыточный вид, к созданию которого я, как бывший работник Нарвского музея, приложил руку. Есть повод возгордиться :)

Автор: fatherisa4

Скоро Новый год, в Замке намечается бал-маскарад. Надо подготовить приличный костюм. Может быть такой подойдет?

Автор: fatherisa

Еще одна новостройка, назначение которой я еще не выяснил, но предполагаю, что это будет оздоровительно-пляжный комплекс. Осенью видел, как туда завезли тренажеры.

Автор: fatherisa

Выше этого комплекса на крутом берегу — Шведский Лев. Подарок шведского короля. Наследили тут шведы немало. На монументе высечено «Svesia memor». Нарвские шутники краской приписали "Мы тоже!"

Автор: fatherisa

А это ворота в Россию. Граница на замке! На башне мэрии — флаг ЭР.

Автор: fatherisa

Главная елка на главной площади на фоне правительственных зданий.

Автор: fatherisa

На главной улице, носящей имя "нашего всего", поставлен скромный бюстик.

Автор: fatherisa

Дом культуры имени 50-летия Октября. Вот такие были раньше наименования. (Вспомнил название своей Alma mater: Ленинградский ордена Ленина университет имени Жданова). В народе ДК называли просто полтинником.

Автор: fatherisa

Сегодня однако главной улицей считается Tallinna maantee, где расположились центры притяжения народных масс.
    Торговый центр FAMA.

Автор: fatherisa

Ночной клуб и концертный зал "Женева".

Торгово-развлекательный центр ASTRI.

Автор: fatherisa

Когда пальцы уже не чувствовали спусковую кнопку фотоаппарата и планшет не реагировал на касание ледяного пальца, пришлось забежать внутрь и отогреться.

Автор: fatherisa

В конце этого проспекта — мой дом и дом 097mcn, от которого в сторону Таллинна тянется популярная у горожан пешеходно-велосипедная дорожка.

Welcome to Narva!

Дешёвый ✈️ по направлению Нарва
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      9 янв 2016, 03:07
      По-моему там на памятнике было намалевано просто "АНСИП ЧМО" —
      сранвительная длина замазюканных слов как бы намекает :)

Автор: 097mcn

(впрочем это другая сторона памятника)
      9 янв 2016, 03:24
      Про Ансипа — не знаю, а на другой стороне сам видел — было "Мы тоже!" И тоже долго затертость была видна.
      9 янв 2016, 10:54
      Анатолий, Вы вот пишите:

А где собственно в альбоме ажиотаж в магазинах, где наплыв голодающих петербуржцы, где фейерверки, где людская радость, где веселье, где дети с хороводом возле ёлки, где дед Мороз со Снегурушкой, где вообще весь народ? Такое впечатление, что Вы украдкой в Нарве снимали, чтобы не нарваться.... Если бы не парочка ёлок, то тут вообще трудно было бы понять про Рождество и Н.Г.

Удовольствия от просмотра не получил, но спасибку поставил исключительно за труды!
      9 янв 2016, 14:17
      Цель была другая — показать Нарву и типа похвастаться. И еще поупражняться в ночной съемке. Но специально для Вас пока не закончились всероссийские каникулы схожу в магазин и наснимаю груженые с горкой тележки с сырами, сметаной, пармской ветчиной, хамоном, фруктами и прочей снедью, которую в РФ еще не успели импортозаместить. Еще очереди в пункты оформления tax-free, колонны автомобилей, стоящих на обеих границах. Оно Вам надо? Но за спасибку — спасибо! Вот только что-то я уже опасаюсь реакции на то, что на главной странице уже три моих заметки зависли :) Клянусь — я тут не причем, волосатой руки на Турбине не имею, и вообще я тут новенький. С наступающим Новым годом по старому календарю!
      9 янв 2016, 15:39
      fatherisaнаписал 9 января в 14:17

Турбина — это секта. Ну и соответственно, как в картах, дабы затянуть новичка, ему дают выиграть. Вот Вас и ставят на Главную.
      12 янв 2016, 14:27
      ERCHOVнаписал 10 января в 00:39

Максим! Ну чего вы автора стращаете?:)))) Он классно пишет. И картинки красивые.
      А для меня Турбина — сообщество друзей. И я от этого мнения не откажусь:))))
      Давайте жить дружно!
      12 янв 2016, 14:48
      ilonarigaнаписала 12 января в 14:27

А для меня Турбина — сообщество друзей. И я от этого мнения не откажусь:))))
      Давайте жить дружно!

Помню, в каком-то фильме про Гражданскую войну, Н.Крючков отбирает верблюда у кочевника-казаха и при этом поясняет: "Так я ж тебя не граблю! Я тебя экспроприирую".
      Так и здесь. Я афтара не старащаю, я его по-дружески троллю....
      12 янв 2016, 14:52
      ERCHOVнаписал 12 января в 23:48

Так и здесь. Я афтара не старащаю, я его по-дружески троллю....

Я то это как раз и понимаю:))) А за других волнуюсь!
      9 янв 2016, 15:42
      fatherisaнаписал 9 января в 14:17

А вот снимать людей — это самое сложное! Нет, можно конечно наснимать унылые людские хождения по улицам (это будет в стиле одного известного здесь автора). А вот чтобы снимать, как Струнин, или как я, здесь талант нужен....
      12 янв 2016, 14:29
      ERCHOVнаписал 10 января в 00:42

Так где набрать столько народу с вашими талантами? Чем богаты, тем и рады:))))
      9 янв 2016, 14:20
      Кстати, снимал я вчера, т.е. 8-го, в лютый мороз. Всё ради Турбины :)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      10 янв 2016, 22:53
      Мои заметки тоже стали появляться на главной, хотя мне по барабану эта главная. Ну не тешит размещение на ГЛАВНОЙ моё самолюбие и всё тут, что будешь делать?
      А я вроде бы не новичек, чего меня в секту затягивать? Я уже и так "подсел" на Турбину.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      10 янв 2016, 22:57
      сегодня вернулся из Питера. Я уже был в этом городе на новогодние 4 года назад.
      В этом году поразило более скромная подсветка города, чем в 2012. Видимо, кризис имеет место даже в таком успешном городе как Петербург. Но об этом в заметке напишу более подробно