Нарва

93 материалa по 50 объектам,  999 фотографий

097mcn 114

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Первый день осени в Нарве или закат по-эстонски

13 сентября 2010 года||2 (1)| 5| 21563

Я люблю мою Нарву за то, что она, обычно ветреная и дождливая, оказывается теплой и солнечной, когда этого совсем не ждешь. За то, что можно сидеть на берегу реки, болтая без умолку, и видеть перед собой берег России с отражающейся в реке крепостью в золотистых лучах вечернего солнца. За то, что можно не видеться больше года, а при встрече радостно плюхнуться в машину и на вопрос "Куда ты хочешь?" сказать: "Отвези меня на море". И за то, что есть здесь дикие пустынные пляжи, где не появится ни души, пока солнце будет заливать горизонт оранжево-алым светом заката.

Вот только представьте, в этом холодном эстонском городе можно сидеть на берегу, покачиваясь на широких скрипучих качелях, а там, за рекой, уже Россия. Кажется, вот она, только руку протяни. Но темные воды реки стремительно бегут, напоминая о том, что им приходится не только нести пресную воду в соленое Балтийское море, которое уже совсем рядом, километрах в 12 ниже по течению, но и служить границей между двумя странами. И только солнцу нет дела до всех этих формальностей - в те редкие дни, когда ему удается пробиться сквозь пелену северных туч, оно отражается на стенах Ивангородской крепости, оставляя Нарвский замок в тени. Но стоит солнцу закатиться за горизонт, и все меняется - русская крепость тонет во мраке, а эстонский замок возвышается над городом белоснежным стражником в лучах искусственных прожекторов.. Вот так и соседствуют мирно эти две когда-то вражеских крепости.

Рядом с Нарвой, там, где река впадает в море, утопает в пряном аромате стройных сосен крошечная Усть-Нарва. Летом здесь людно - все выезжают за город в поисках витамина D и эндорфинов, а в первый вечер осени встречаешь лишь редких местных жителей. Но мы едем мимо Усть-Нарвы, в направлении Таллинна, в местечко под названием Удрия. Оно совсем недалеко, а я бывала там считанные разы, и, пожалуй, в этот сентябрьский вечер поездка в Удрию была самой незабываемой. Наверное, я научилась больше ценить то, что рядом?

Мне нравится применять к Удрии эпитет "дикая". Потому что пляж здесь, действительно, дикий - в лучшем понимании этого слова. Камни, разбросанные по пляжу, валуны, торчащие из воды, упавшие деревья и перевернутая рыбацкая лодка... А главное - ни души. Раньше мне встречались здесь редкие романтики, но в этот солнечный сентябрьский вечер дикий пляж был только наш. Только наша лодка, только наш плеск волн, только наш закат.

Дешёвый ✈️ по направлению Нарва
    • avstrijka
      avstrijka
      С нами с 3 авг 2009
      15 сен 2010, 22:08
      это кто кого отвозить должен! твое море ближе :)