Нарва

С нами с 12 авг 2013

Пешком в Европу

16 января 2015 года||
    |3 (2)| 14| 209845

Буквально в 150 километрах от Санкт-Петербурга протекает река Нарва, минуя которую, ты оказываешься уже в Европе.

С русской стороны расположился Ивангород, а с европейской — эстонский город Нарва. Это два старинных крепостных города, которых связывает мост с пешеходной границей. В большой части из –за неё мне и была интересна поездка, ну и, конечно, посмотреть город, который я видел только из окна автобуса, когда ездил в Таллин, Тарту и Ригу.

Забронировав в Нарве апартаменты по сказочной цене 10 € за сутки в сочельник с 6 по 7 января, мне до последнего казалось, что я приеду и буду спать на улице.

Я начал искать варианты, как добраться до Нарвы. Самые недорогие (от 300 рублей) — это добраться до Ивангорода на электричке с Балтийского вокзала, или маршруткой, или автобусом таких компаний, как Lux Express и Ecolines, а там уже самому перейти государственную границу. Единственная проблема состоит в том, что все рейсы выходят из Санкт-Петербурга вечером, около 18:00, а мне хотелось приехать туда пораньше. Решил я воспользоваться сервисом водителей и пассажиров, которым по пути — BlaBlaCar. Буквально за 5 минут я нашел ребят, которые тоже едут в Нарву 6 января на своем мерседесе, и за место в машине просят всего лишь по 250 рублей за чедовека. Попросил два места для меня и моей девушки. Договорились, что они заедут за нами к часу дня прямо к дому, так как им по пути. Ну, как всегда, подумал я, нас кинут, не заедут, на трассе изнасилуют и выкинут голыми в сугроб, ан нет. В назначенное время к моей парадной подъехал мерседес, где сидела молодая пара из Москвы, которые ехали навестить родственников в Нарву.

Заснеженные дороги, душевные разговоры про курсы валют, и вот мы уже подъезжаем к границе. Перед нами в очереди около 5 машин и большая выбоина в асфальте, из-за которой машина чуть не села. Недоверчивый русский пограничник, подозрительно смотрящий на мою бороду и затем на побритое лицо в паспорте, задавал «каверзные вопросы»: Сколько мне полных? Откуда ты родом, детина? Забежали в дьюти фри, чтобы купить бутылку вина, хотя большого смысла в этом не было, в Эстонии цены на такой же алкоголь дороже всего на 10-20 евроцентов. Эстонскую таможню пролетели быстро, всё, мы в Европе!

Автор: Nikita_Kirillov

Ребята нас довезли прямо до адреса, который числился в брони Booking'а. Попрощавшись с милыми москвичами, я начал звонить по телефону хозяину апартаментов. Оказалось, что мы не совсем там, так как апартаменты он сдаёт не одни, соответственно разные адреса, а на сайте букинг можно указать только один. В присланной мне накануне смс был написан адрес моей конкретной брони, но я даже не принял это во внимание. В любом случае, это не омрачило нашу поездку, так как квартира, куда мы должны были заселиться, находилась на соседней улице.

Автор: Nikita_Kirillov

Оказавшись в квартире, мы были приятно удивлены: потолки под 4 метра, огромные окна, две большие комнаты, интернет, да еще и в самом центре! Отзывчивый хозяин получил от нас 10 €, сказав, что завтра в 12:00 заедет забрать ключи. Потом, конечно, были найдены недостатки, такие, как отсутствие туалетной бумаги, электрического чайника, сомнительное постельное бельё, и грязная кастрюля на плите. Недочеты компенсировал найденный кальян с разными видами табака и удобная кровать.

Автор: Nikita_Kirillov

Расположившись и отдохнув с дороги, мы пошли гулять по вечерней Нарве.

Новогодние огоньки, чистые улицы, на дорожках вместо реагентов каменная крошка, красивая подсвеченная набережная и крепость, а на на другой стороне реки темень —Россия. Если смотреть на Ивангород, становится грустно: чёрное пятно, без света.

Автор: Nikita_Kirillov

Зайдя в магазин, взяли теперь таких недоступных в России вкусняшек, отправились в апартаменты курить кальян и отмечать Рождество.

Автор: Nikita_Kirillov

Проснувшись в рождественское утро и передав ключи хозяину квартиры, мы решили посетить две местные святыни: Воскресенский собор с красивым алтарем, картинами, злыми старушками, отдирающими воск от сотен свечей, и Александровскую церковь с огромным холодным залом, музеем и смотровой площадкой за 3 €.

Автор: Nikita_Kirillov

Прогулялись по променаду, полюбовались величественными замками и бастионами, покормили уток, и с замиранием сердца смотрели на полет лебедей.

Автор: Nikita_Kirillov

Подзамерзнув, направились в сторону Нарвской ратуши, близ которой расположилось самое интересное и умное здание Нарвы — Нарвский колледж Тартуского университета. В нём каждый желающий может бесплатно поиграть в интерактивные игры, почитать, воспользоваться интернетом, туалетом, или даже просто вздремнуть. Никаких документов при входе никто не требует и не проверяет.

Автор: Nikita_Kirillov

В цокольном этаже колледжа, расположилось одно из самых достойных мест, где можно перекусить в Нарве, кафе Kohvik Muna. Уютная обстановка, доступные цены, согревающие напитки и нежные десерты из Тартуской пекарни не оставят никого равнодушным.

Автор: Nikita_Kirillov

Вдоволь отдохнув и наигравшись, мы поспешили в магазин закупиться санкционными товарами, а затем направились к пешеходной границе, минуя постройки советской эпохи.

Автор: Nikita_Kirillov

С эстонской стороны просто стоит пара ларьков, в один из них я сунул свой паспорт. Девушка по-русски предупредила, что у меня осталось мало дней для выезда по шенгенской визе. Поблагодарив её, я получил штамп, и сразу же попал на мост. Кстати, на европейском штампе я предполагал, что будет нарисован человечек по аналогии, когда пересекаешь европейские границы, и тебе рисуют самолёт, поезд или паром. Но на штампе была привычная всем машина. По мосту шли бабушки с палочками, одинокие дети с портфелями. Для местных жителей по обе стороны границы — это обычный мост через речку.

Дойдя до конца моста, попадаешь в русский, привычный, зеленый, таможенный павильон, где недовольные и подозрительные работники смотрят на тебя, и ты сразу начинаешь паниковать, как будто у тебя в сумке не килограмм сыра Бри, а свежий кокаин.

Вот мы и на Родине! Мало освещения, много снега, дети катающиеся с горки, которая выходит на проезжую часть, дом культуры с нарисованными от руки плакатами. Мы начали искать железнодорожный вокзал, с которого должны были отправиться в Санкт-Петербург на Таллинском поезде. Билеты мы заранее купили в интернете по 304 рубля за штуку, но оформить их все равно нужно было в кассе.

Автор: Nikita_Kirillov

Местный мужичек, которого мы поймали и допросили, сказал, что вокзал далеко, два километра, и лучше брать такси. Деньги на такси мы решили сэкономить и проесть их лучше, купив френч-дог на заправке Несте. До вокзала добраться несложно, но страшно. Прямо по улице, которая начинается от пограничного моста, идёшь один километр до заправки Лукойл и перед ней поворачиваешь направо, и далее по пустынной дороге без тротуара и фонарей идешь ещё один километр.

И вот здание вокзала. Заходим: тишина, один дежурный свет, ни души, касса работает с 20:00, при том, что наш поезд отходит уже в 20:12. Но главное — тепло. Нашли туалет без света, пришлось воспользоваться фонариком. Пьем эстонский сидр, а за окном за нами подглядывают любопытные коты. Слышится шум приближающегося поезда, из всех щелей высыпают таможенники, готовые поставить свои штампы прибывшим из Таллина. Закончив обработку пассажиров, они приглашают нас на посадку. Усевшись на удобное сидение с большим расстоянием для ног, через 3 часа мы уже прибываем на Витебский вокзал Санкт-Петербурга.

Автор: Nikita_Kirillov

С дорогой и жильем поездка нам обошлась в 1800 рублей. Еда и алкоголь, даже при курсе за один евро 80 рублей, стоит так же, как и в России, при этом качественнее и вкуснее. Любителям Лаппеенранты и Иматры я хочу сказать: у вас дороже, дальше, скучнее и неинтересно. Айда в Эстонию!

BlaBlaCar

• 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      16 янв 2015, 16:29
      А на смотровую площадку церкви не пускают?

10 евро за квартиру с ремонтом как-то совсем дешево.
    • Nikita_Kirillov
      Nikita_Kirillov
      С нами с 12 авг 2013
      16 янв 2015, 16:39
      097mcnнаписал 16 января в 16:29

А на смотровую площадку церкви не пускают?

10 евро за квартиру с ремонтом как-то совсем дешево.

На смотровую площадку Александровской церкви можно попасть за 3 евро, в эту стоимость вxодит и посещение церковного музея.

Средняя цена за квартиру в сутки 1000 рублей, как сказал ее владелец, это связанно с огромным количеством пустующих квартир, из-за оттока местных, в связи с закрытием то ли завода, то ли стройки в Нарве.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      16 янв 2015, 17:35
      Nikita_Kirillovнаписал 16 января в 15:39

Что за 3 евро, я понял, я не вижу фоток, потому и спрашиваю. Не поднимались?

У нас заканчивается стройка нового энергоблока на Эстонской ГРЭС, вот народ и уезжает. Там вроде румын было много.

Променад с фонариками по берегу — это у нас событие года. Сам недавно его снимать ходил.