Нарва

93 материалa по 50 объектам,  999 фотографий

097mcn 114

Charcharell
    С нами с 23 фев 2010

Окрестности Мадрида (Тема 1: СЕГОВИЯ)

23 февраля 2010 года||2 (1)| 5| 48191

Сразу оговорюсь, что это мой первый опыт создания блога. Но после прочтения заметок Виктории "Вокруг Тенерифе за 15 дней" очень уж захотелось поделиться впечатлениями. Для начала выбрала темой окрестности Мадрида, поскольку тема более чем благодатная, "запороть" такую тему довольно-таки сложно.

Окресности Мадрида изобилуют местечками, которые не только можно, но и нужно посетить. Для этого, разумеется, необходимо задержаться в Мадриде как минимум на недельку- полторы, а лучше на две. Мне в этом отношении проще, поскольку я в Мадриде живу. А вообще приезжать в Мадрид рекомендую в апреле-мае, ну, или с середины октября до середины ноября, как Вы понимаете, из-за климатических особенностей. Летом в Мадрид даже не суйтесь — жарко, душно, пыльно, передвигаться днем неприятно и не рекоментдуется. Традиция выбираться куда-нибудь на выходные появилась года два назад, и за это время объезжено было не мало, хотя и не так уж много.

Начну, пожалуй, с Сеговии. Находится это чудесное местечко в 90-та км от Мадрида. Подробную информацию по месторасположению приводить не буду, ее можно найти без проблем через google.

Отправится из Мадрида в Сеговию можно на поезде, займет это 30-40 минут и стоить будет в пределах 10-ти евро с носа. Купить билеты можно прямо на станции (Chamartín или Atocha Renfe) в окошечке или автомате. На мой взгляд, это самый удобный вид транспортировки Вашего тела до места назначения: быстро, дешево, удобно. От станции в центр города ходят автобусы, которые по всей видимости, как-то синхронизируются с расписанием поездов, хотя голову на отсечение за это не дам, испанцы вообще отличаются безалаберностью в организационных вопросах.

Итак, выспавшиеся и отдохнувшие, вы садитесь на поезд в Мадриде и через 30-40 минут оказываетесь посреди поля на станции Сеговии. Сразу посмотрите обратное расписание и наметьте время возвращения. Рано вставать необязательно, тем и замечательны подобные поездки, что они идеальны для выходного дня: можно поспать часиков до 10, посмотреть городок, пообедать, прогуляться и вернуться домой/ в отель в тот же вечер и даже не очень поздно. Но я отвлеклась. Итак, среди поля стоят автобусы, которые и повезут Вас в цивиллизацию.

Выходите из автобуса у Акведукта. Не увидеть Вы его не можете и именно с него лучше всего начинать осмотр достопримечательностей. Акведукт, конечно, поражает воображение. Прямо за ним располагается премиленькая площадь, на которой (ВАЖНО) расположен центр туристической информации. Вообще такие центры имеются в любом городке, где можно что-либо посмотреть, и начинать маршрут советую именно с них. Тут Вам и карту дадут, и расскажут, на что стоит посмотреть, и буклетик с этими самыми дивными местами дадут, что посетить, и маршрут на карте нарисуют. Карт на любом языке мира, разумеется, нет, но на английском должна быть точно.

Итак, вооружившись, можно начинать движение. Погуляйте по улочкам, загляните в собор! Собор в Сеговии — это нечто потрясающее!!!
    Ну, и, конечно, обязательно посещение замка (Алькасар). Не поленитесь, загляните на смотровую площадку замка, виды ошеломляющие!

Вы погуляли, посмотрели достаточно (напоминаю, это не поездка с целью посмотреть все что можно и запечатлеть каждый камень, это тур релаксации, так что смотреть и ходить нужно столько, сколько хочется), и пришло время обеда. Время обеда в Испании с 14:00 до 15:00-15:30, т.е. это не официально время, когда открыты рестораны, а период, когда свободные столики найти крайне затруднительно. Я предпочитаю обедать попозже, начиная так с трех часов, когда поток голодающих уже схлынул.

Что поесть в Сеговии? В основном в города к северу от Мадрида приезжают, чтобы поесть Кочинильо (жареный поросенок) и Косидо Мадриленьо (тип супа с бобовыми разными видами мяса). Если в ресторане Вы закажете меню дня (Menú del día), вполне вероятно, что на первое будет предложен этот самый супчик, а на второе — поросенок. Расчитывайте место в желудке. В меня, например, два этих блюда вместе просто не помещаются. Но поросенка там готовят знатно!
    Не советую питаться в туристических местах. Отойдите подальше, поищите место по маленьким улочкам, как правило, следуя этой схеме, можно поесть дешевле и вкуснее. Поскольку такие места предназначены для местного населения, и если будет не вкусно, люди сюда просто не вернуться, в то время как в туристических местах всегда полно народа и люди все время новые. На крайний случай, отойдя подальше, можно спросить у каких-нибудь бабульки или дедульки местного вида, где недалеко можно поесть Кочинильо вкусно и недорого. Местные лучше знают такие места и плохого не посоветуют, ну, разве что особо вредные попадутся.

Ну, вот, Вы поели, поросенок и косидо позволяет Вам двигаться только медленно и с большим трудом, самое время для неторопливой прогулки по уже знакомым улочкам (или другим маршрутом, кому как нравится) обратно к Акведукту, как нагуляетесь, садитесь на автобус, потом на поезд. И вот, часиков в 20-21 Вы снова в Мадриде, уставшие, но довольные. И уже задумываетесь над тем, куда бы поехать в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Нарва
      С нами с 23 фев 2010
      4 июн 2013, 22:46
      irinaEN 4 июня в 12:34

моя мечта побывать в Мадриде и в Сеговии

приезжайте! Здесь очень красиво!