Нарва-Йыэсуу

Нарва-Йыэсуу

Были в Нарва-Йыэсуу?

Несколько солнечных часов пляжа Нарвы-Йыэсуу

14 июля 2014 года||29 (15)| 31| 516727

Эта заметка является частью дневника «Несколько солнечных часов Нарвы-Йыэсуу»

У впадения реки Нарва в Финский залив расположился маленький, с населением около трёх тысяч человек, эстонский городок Нарва-Йыэсуу. Влажный умеренный климат с мягкой зимой и не очень жарким летом, сосновые леса, наполненные ароматами хвои, а так же морские и пресные воды, насыщенные различными минералами, — всё это и многое другое сделали это место весьма популярным для поклонников курортного отдыха.

Сюда можно приезжать на несколько дней или на несколько часов, как поступили мы, в один из солнечных июльских дней. Кстати, по утверждению самих жителей Нарва-Йыэсуу, солнце светит над их городом 1694 часа в году. Сей научный факт опровергнуть или подтвердить не берусь, не обладаю достаточным опытом, но за малую толику тех солнечных часов ручаюсь, о чём и поведаю в данном рассказе. А начиналось всё так:

— Послушай, дорогой, а не съездить ли нам в Нарву-Йыэсуу? – как то за завтраком спросила меня супруга.
    — Почему бы и нет – вымолвил я и мы, быстренько собравшись и прихватив с собой загранпаспорта, отправились в Ивангород.

Чуть больше часа понадобилось на дорогу и вот мы у самой границы. Для быстроты перехода машину оставили на российской стороне, пешком гораздо быстрее добраться в Эстонию, не надо подолгу стоять в очередях на въезде и выезде. Однако, срабатывает это, если поездка скоротечна, как например наша. Далее следовало добраться от Нарвы до Нарвы-Йыэсуу, а это всего каких-то 15 километров. Автобусы здесь ходят регулярно, но летом, да ещё в выходные дни, они, как правило, переполнены, поэтому мы предпочли такси. Ещё одним плюсом было для нас местное эстонское время, оно давало нам лишний час. Согласитесь, для путешествия длиною в день, это большая удача

Автор: 1499Sergey

К обеду мы были уже в Нарве-Йыэсуу.

Автор: 1499Sergey

Здесь ждало нас яркое солнце, огромное бездонное небо со всеми оттенками синевы,

Автор: 1499Sergey

а ещё ровный песчаный берег, выутюженный волнами, и потому кажущийся бесконечным.

Автор: 1499Sergey

Гулявший в тот день по пляжу морской ветер устраивал гонки с воздушными змеями.

Автор: 1499Sergey

Соревнования проводились, как на скорость, так и на высоту. Каждый старался изо всех сил и показывал отличные результаты.

Автор: 1499Sergey

Однако победу одержал некий неопознанный летательный аппарат. Посрамлённые соперники пытались оспорить итоги, но солнце, будучи выше всех, заявило, что протесты приниматься не будут, а приз достанется НЛО.

Автор: 1499Sergey

После такого судейства накал спортивных страстей несколько поутих. Покинув заоблачные дали, ветер и змеи принялись дефилировать над пляжем.

Автор: 1499Sergey

Они низко кружили над берегом и высматривали недавних поклонников, надеясь хотя бы от них получить украденное признание.

Автор: 1499Sergey

Увы, разочарованные результатом, те требовали продолжения состязаний, используя при этом некие тайные нити влияния.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, находились смельчаки, которые отказывались плясать, простите, парить под их дудку. Судьба их была ужасной.

Автор: 1499Sergey

Ослушников привязывали здесь же, на пляже, к столбу и не позволяли летать, где им вздумается. При этом ветер всегда выходил сухим из воды.

Автор: 1499Sergey

Вот и сейчас, оставив своего друга воздушного змея, он устремился в прибрежный лес, подальше от пляжа.

Автор: 1499Sergey

Проследуем и мы за ним, тем более, что путь предполагает быть лёгким.

Автор: 1499Sergey

Дорожка, выложенная струганными досками, тянется параллельно на всём протяжении огромно пляжа.

Автор: 1499Sergey

По пути здесь встречаются мостки через небольшие ручьи, площадки для пикников и тренажёрные залы.

Автор: 1499Sergey

Примерно такой, как этот.

Автор: 1499Sergey

Кстати, вещь крайне полезная и необходимая, потому как совсем рядом, вот за той дюной, проходят ещё одни интересные соревнования.

Автор: 1499Sergey

Стать их участником может каждый, для этого надо лишь оторвать своё тело от пляжа и…

Автор: 1499Sergey

И попытаться воспарить над землёю, пусть даже с посторонней помощью.

Автор: 1499Sergey

При этом вес и возраст не имеют никакого значения. Главное – это уверенность, что всё вам подвластно.

Автор: 1499Sergey

К примеру, вы желаете переплыть океан. Что ж, пожалуйста, получайте доски и семь футов под килем вам.

Автор: 1499Sergey

При этом можно устроить соревнование, кто первым обогнёт земной шар.

Автор: 1499Sergey

Возможно, на том пути вас встретят опасности, но согласитесь, от этого лишь слаще становится вкус победы.

Автор: 1499Sergey

А победителю в награду достанется замок.

Автор: 1499Sergey

И ничего, что был он не настоящим, а из песка. Главное, что всё остальное, небо, ветер, залив и воздушные змеи, были самыми настоящими в этих нескольких солнечных часах Нарвы-Йыэсуу.

Автор: 1499Sergey

И в заключение маленький фильм о том дне. Приятного вам просмотра.
    [youtube]x4NNsg1PfzY[/youtube]
    Эстония, Нарва-Йыэсуу, июль 2014 года

Дешёвый ✈️ по направлению Нарва-Йыэсуу
      14 июл 2014, 17:38
      Как же пляжи похожи на юрмальские!! Очень люблю подобный пейзаж, да и Балтику люблю!

Улыбнул момент, когда Ваша супруга произнесла: "А не поехать ли нам на Йыэссу:))) Уж очень название серьезно звучит:))) как-то не по пляжному:))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      14 июл 2014, 17:40
      О, Вы написали оду! Красивая заметка (не только фотографии имелись в виду.. Красивый язык и обороты..). Спасибо за доставленное удовольствие от чтения.

Вроде пляж и что тут такого? Главное, как подать и с каким соусом.
      А погодка замечательная! Вы купались? Как водичка по ощущениям?
      14 июл 2014, 17:45
      Какой чудесный день, какой чудесный змей! :-)))
      14 июл 2014, 18:06
      Norisfoxнаписала 15 июля в 01:38

Да, вероятно, все балтийские пляжи очень похожи. Увы, в Юрмале пока ещё не был. Думаю, двух часов на машине будет явно маловато, что бы добраться до вас, разве что на самолёте )
      А название этого эстонского городка переводится просто — Усть-Нарва
      14 июл 2014, 18:09
      yto4kaнаписала 15 июля в 01:40

Вроде пляж и что тут такого? Главное, как подать и с каким соусом.
      А погодка замечательная! Вы купались? Как водичка по ощущениям?

Спасибо!
      А с водой в тот день нам повезло меньше. Больше наблюдали за змеями и строили воздушные замки.
      14 июл 2014, 18:10
      ksushashaнаписала 15 июля в 01:45

Какой чудесный день, какой чудесный змей! :-)))

Вот, что значит, сразу после завтрака отправиться к пляжу :)
      14 июл 2014, 18:46
      Очень люблю запускать воздушного змея! С удовольствием бы поучаствовала, правда в этом году ещё не привелось (((
      А прогулка у Вас получилась чудесная! Пляж, море, небо, лес и замки, для одного дня...
      14 июл 2014, 18:47
      Правда чудесный день. Я тоже, как и Лена, очень люблю Балтийский пейзаж. Сосны, песок. прохладное море. Просто праздник какой-то!)
      Выйду на пенсию через полтора десятка лет. Может гакоплю на недвижимость в Прибалтике!)
      14 июл 2014, 19:10
      Nina__Pastuhova 15 июля в 02:46

Спасибо, Нина!
      Хорошего и тёплого Вам лета. Норвежского...
      14 июл 2014, 19:17
      Leolikнаписала 15 июля в 02:47

Лена, к тому времени всю недвижимость могут скупить. Столбить надо уже сейчас. Давайте деньги мне, попробую что-нибудь подыскать. Есть на примете один замок у взморья. Просят недорого. Фото Вы видели )
      14 июл 2014, 19:31
      1499Sergeyнаписал 14 июля в 16:17

Да, Сергей! Пожалуй, на такой замок у взморья я и сейчас могу деньжат наскрести! Потороплюсь, последую Вашему совету!)
      14 июл 2014, 19:43
      Leolikнаписала 15 июля в 03:31

Уверен, не разочаруетесь, по крайней мере, до первого прибоя )
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 июл 2014, 20:07
      Судя по не чрезмерному числу купающихся, вода в море — прохладная. Я б тоже змея попускал, а зелёного — может быть и употребил. тогда бы может и скупнулся.
      14 июл 2014, 20:14
      maklaiнаписал 15 июля в 04:07

Так всё на самом деле и было, а с змеем зелёным вышла промашка, ждала нас в Ивангороде ласточка — автомобиль )
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июл 2014, 07:55
      Очень люблю такие места. Такие непляжные пляжи. Вроде, море, а настроение совсем другое.
      15 июл 2014, 14:14
      enzaнаписала 15 июля в 15:55

Думаю всё зависит от того, чем на пляже заниматься, если просто лежать на солнышке — это одно, а если гонять воздушных змеев, купаться и строить замки, то настроение будет, действительно, совсем другим
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 июл 2014, 14:27
      Часто думается о равнодушии природы. Но глядя на пляжи, верится, что Бог думал о человеке, создавая землю и все, что на ней
      16 июл 2014, 14:42
      arianaнаписала 16 июля в 22:27

Думаю, равнодушна не природа, а мы. Не заметить красоты, что нас окружает, свойственно, увы, иногда нам. Мы всё спешим куда-то, торопимся, а тем временем прекрасное пролетает мимо нас. Мы порой забываем, что каждый момент в этой жизни — неповторим
      17 июл 2014, 06:46
      Сколько солнца, сколько свободы! Прекрасный, счастливый день.
      17 июл 2014, 12:28
      Rainbowнаписала 17 июля в 14:46

Сколько солнца, сколько свободы! Прекрасный, счастливый день.

Спасибо, действительно, то был отличный, запоминающийся день.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 июл 2014, 05:40
      И я люблю балтийские пляжи! Они совсем без суеты и никто не зудит над ухом "пирожки, чурчхела, семечки, кукуруза..." )))
      18 июл 2014, 21:55
      eduardosнаписал 18 июля в 13:40

Да, ещё имеется такой "минус" у балтийских пляжей :)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 июл 2014, 00:19
      Ну вот, Сергей, так бы и писали -Усть-Нарва... А то я перепутала его с другим городом, который мне не глянулся (в заметке о парке). Увидев фотографии здесь, вспомнила своё пионерское детство в летние каникулы — в Усть-Нарве. И только из комментария поняла, что это она и есть. Такое впечатление, что ничего не изменилось (кроме мелких деталей). Удивительно! Мне даже показалось, что сейчас увижу следы от наших "захоронений" в песке.
      19 июл 2014, 00:27
      glomusнаписала 19 июля в 08:19

Да, это город, с которым у многих связаны приятные воспоминания. А следы? Следы никуда не делись. Воздушные змеи и замки из песка — это ли не следы. Думаю, всё это ещё живёт здесь
    • glomus
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      25 июл 2014, 22:54
      Сергей! Чудесные фотографии, прекрасно передающие лето, балтийский пляж и счастье жить рядом с морем.
      25 июл 2014, 23:02
      Omiteнаписала 26 июля в 06:54

Спасибо, Татьяна!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      30 дек 2014, 21:20
      Захотелось на пляж, ждать осталось недолго, до следующего лета :)
      Спасибо за показ балтийского моря.
      31 дек 2014, 11:49
      PitMosнаписал 31 декабря в 06:20

Захотелось на пляж, ждать осталось недолго, до следующего лета :)
      Спасибо за показ балтийского моря.

Спасибо Вам, что заглянули.