• Понедельник. Детей везут в школу-интернат.
  • Бураны.
  • село Тельвиска,  5 км от Нарьян-Мара (противоположный берег Печоры) — зимой во дворах припаркованы Бураны, в половодье — лодки.
  • Нарьян-Мар, с.Тельвиска, на Печоре.
  • Нарьян-Мар. Лодки на отдыхе.
  • Зимник на Печоре.
  • В чуме. \Шаман\ Коля рассказывает про значения рисунков на бубне — верхний мир, средний и нижний миры.
  • \Шаман\ Коля, 40 лет, имеет три имени — по паспорту, ненецкое и шаманское.
  • Мой рост 155 см, северные олени мне по грудь. Рога у оленей спилены, не знаю, почему.
  • На ногах — пимы (жаль, не видно целиком, красивые, с апликацией), сверху — совик. Во время зимних стоянок совик может служить и спальным мешком.
  • На смену работягам \Буранам\.
  • Один из чумов Матвея Чупрова.
  • Рабочая станция в с.Тельвиска
Нарьян-Мар, с.Тельвиска, на Печоре. Нарьян-Мар, Россия

Нарьян-Мар, с.Тельвиска, на Печоре.

Нарьян-Мар

Нарьян-Мар

Nobody 151
    Были в Нарьян-Маре?

AlbiNur
    С нами с 15 мая 2010

За полярным кругом. Нарьян-Мар.

2 августа 2010 года||3 (2)| 18| 236756

С детства мечтала увидеть полное солнечное затмение и северное сияние. Затмение увидела на Алтае. А за северным сиянием отправилась зимой в Заполярье, в ненецкий Нарьян-Мар.

В Нарьян-Маре, сообщала мне известная песня, живут оленеводы и рыбачат рыбаки, сам городок не велик и не мал, стоит на берегу Печоры. Все так. Также здесь живут нефтяники — местные и вахтовики.
    Население городка — пара десятков тысяч человек. Поскольку я в городе была зимой, то над всем городом постоянно висел смог и воздух был пропитан запахом угля — по всей видимости, котельные работают на угольном топливе. Инфраструктура в городе довольно развитая, есть спорткомплекс с бассейном, лыжная трасса, наверное, уже достроили новый развлекательный комплекс с кинотеатром. Впрочем, не за этим же ехать в Красный город (так переводится Нарьян-Мар с ненецкого).
    Мне было интересно посмотреть на быт жителей Заполярья, и, если повезет, попасть в тундру к оленеводам-кочевникам.

Нарьян-Мар стоит на берегу знаменитой Печоры, богатой белой рыбой и красной рыбой — местные норвежскую семгу не признают, конечно, печорская жирнее и вкуснее, в фаворитах ходят также нельма, сиг, пелядь и зельдъ (ряпушка). Самый сезон для семги (я про нее, потому что люблю) — август -сентябрь. В это время, как мне рассказали местные жители, рыбалка на Печоре запрещена, не совсем, есть какие-то минимальные квоты, в общем, нужно уточнять, в любом случае при желании осенью свежую рыбу там найти несложно. Кстати, о рыбаках — зимой напротив каждого дома в НМ припаркованы на зиму лодки, небольшое деревянное судно есть почти в каждой семье.
    Летом лодка также служит средством передвижения — на противоположном берегу Печоры стоят небольшие деревни и летом добраться в них можно только по воде, а зимой — по зимнику. В распутицу деревенские жители изолированы от центра. Раз уж заговорила о транспорте, то зимний транспорт здесь — снегоходы. Добраться от одной деревни до другой можно на снегоходе или на оленях, в самые отдаленные участки летают на вертолете (доставить продукты кочевникам, провести голосование, например). Снегоходы встречаются разные — как старые "Бураны", так и современные "Ямахи" и "Скидо". Снегоходы дополняются прицепом-санями — в них обычно везут груз или пассажиров, укутанных в одеяла, другой вариант прицепа — кибитка, похожая на коляску мотоцикла.
    В конце марта здесь проводятся гонки на "Буранах", в рамках которых теперь есть и соревнования оленьих упряжек. Если ехать в Нарьян-Мар зимой, то есть смысл выбрать конец марта — и на гонки посмотреть, и сияние есть шанс увидеть.

Природа в Нарьян-Маре — еще не тундра, но уже близко — есть небольшие лесные зоны, деревья гораздо ниже, чем в средней полосе — "но не карликовые!" — гордятся нарьянмарцы. В одном из таких подлесков стоит лагерь из нескольких чумов — своеобразная база отдыха, где любой желающий может познакомиться с ненецкой кочевой культурой, пообщаться с шаманом Колей, выпить чего-нибудь, закусив жареной олениной, покататься на упряжке северных оленей. Организацией такого досуга занимается местный энтузиаст Матвей Чупров. Для туристов, конечно все сделано, но и среди местных место довольно популярное — приезжают семьями или корпоративы празднуют. Кстати, Матвей рассказывает интересные вещи об энергетических зонах в чуме, и как разделено внутреннее пространство чума. Если кратко пересказать, то в центре находится очаг, передняя часть чума — общая, там же женская зона, а вот пространство за печкой — мужская часть, женщинам туда даже ступать запрещено, пугают бесплодием. Как-то так.
    Про местных жителей — среди них русские, коми (усть-илимские) и ненцы. Девушки-ненки мне показались красивыми — изящные, с красивым раскосым разрезом карих глаз. Увы, мужчины встречались со спившимися лицами, за редким исключением.

Для тех, кому интересны музеи — здесь построили суперсовременное новое здание краеведческого музея, с бесконтактным сканером, таксидермической мастерской, лабораториями и прочим. Не понятно только мне, чем все эти площади заполнили.

Интереснее съездить в Пустозерск — старейший русский город за полярным кругом (был основан в 1499 г.) долгое время (до 1780 г.) бывший столицей Печорского края. Последние жители покинули его в 1950-е гг. Город служил местом ссылки, и в 1682 г. здесь был сожжен протопоп Аввакум с несколькими последователями.
    Проехать в Пустозерск можно через село Тельвиска (на противоположном берегу Печоры, всего 5 км от НМ, но пешком не пройти) — дважды в день (7 утра и 6 вечера) ходит катер. От Тельвиски В Тельвиске можно договориться с местными жителями, чтобы они отвезли до городища. Навигация в Нарьян-Маре официально открывается в конце июня.

Про погоду — поскольку я была зимой, то средняя температура воздуха была -35С, но переносилось все очень хорошо, воздух сухой. Как говорили местные, в тот сезон (2009 год) была аномально теплая погода, и действительно, морозов ниже -42 не было.
    Зимой крайне мало солнца — часов на пять в день появляется. Летом — наоборот, говорят, можно легко перепутать 11 дня и 11 вечера). Кстати, время в Нарьян-Маре не отличается от московского, +03.00GMT

Что касается северного сияния — в ту поездку мне не повезло его увидеть. Две недели я ежевечерне выбегала на улицу посмотреть на небо, а в ту самую ночь, когда оно случилось и было, по рассказам местных, очень ярким — банально пропустила. Обидно до слез.
    До сих пор утешаю себя только тем, что наверстать не поздно — самолетом долететь до заполярного Нарьян-Мара из Москвы всего часа два. В аэропорту, как сообщают нам теленовости, прямо у трапа самолета прилетающих встретит настоящий песец).
    Если выбрать подходящее время, можно увидеть и северное сияние, сезон с ноября по март, это природное явление наблюдается обычно при резкой смене погоды.

Бытовое: цены на обычные продукты в Нарьян-Маре выше, чем в остальной России — сказывается доставка на край земли (молоко 75 руб./литр, молочный шоколад от 50 руб. плитка, овощи-фрукты дороже раза в два, чем в Москве). Курящим лучше запасаться сигаретами впрок, этого товара в НМ мало (не выгодно возить). Цены на съем жилья тоже кусаются, гостиницы соответственно тоже недешевы. Лучше искать знакомых, к кому можно вписаться на 3-4 дня (в принципе достаточно, чтобы все успеть посмотреть).

Что покупать в поездке:
    Пимы (женск.) и унты (муж.) — национальная обувь из оленьего камуса (части шкуры, снятой с нижней части ног). Стоит такая обувь примерно 250$, шьется вручную, в морозы — настоящее спасение, легкие, теплые, красивые. По мне — круче всяких угг. Можно купить в местном Доме быта, в кооперативе (местные подскажут название, я забыла) или заказать мастерицам из села Нельмин-Нос, например.
    Оленину — в Нарьян-Маре есть в любой мясной лавке, очень вкусное мясо. Хороши к пиву копченые оленьи ребрышки, хорошо хранятся, мало весят — отличное угощение для друзей! Рыбу — в сезон (август-октябрь), зимой нужно заказывать через знакомых.
    По просьбе друзей я узнавала про шаманские бубны — настоящий бубен от шамана, конечно, купить невозможно, они их даже по наследству не передают — нельзя, а вот бубен как музыкальный инструмент — можно заказать в одном из сел (в музее подскажут), стоимость — порядка 1000$.

Дешёвый ✈️ по направлению Нарьян-Мар
    • Gertruda
      Gertruda
      С нами с 1 мар 2009
      2 авг 2010, 10:02
      Отличные фотографии! Но, конечно, ваш рассказ не про Нарьян-Мар! Что касается Краеведческого музея, то экспонатов там достаточно, он так долго не имел своего постоянного пристанища, теперь хот все из своих тайников достанут! Для меня Нарьян-Мар - родной город, я там прожила всю юность, и родные там живут, так что приятно читать о родных местах.
    • AlbiNur
      AlbiNur
      С нами с 15 мая 2010
      2 авг 2010, 11:42
      Рассказ не про город, а то, что я успела увидеть и узнать - мои впечатления. Мне там было уютно).
    • Nefer
      Nefer
      С нами с 14 июл 2009
      19 ноя 2014, 11:16
      >> Добраться от одной деревни до другой можно на снегоходе или на оленях...

Подскажите, куда можно поехать на оленях? В какую деревню? Назовите какое-нибудь направление, куда можно съездить с туристической или нетуристической точки зрения. И где находится "остановка" оленей?)) Это моя мечта с детства. Не покататься, а именно добраться из пункта А в пункт Б. Расскажите, что знаете.

>> В села ненецких оленеводов или на стойбища кочевников съездить, увы, не удалось — я была в рабочей поездке, времени свободного было мало и оказии не подвернулось (от НМ до ближайшего ненецкого села нужно ехать на снегоходе несколько часов)...

Хотели бы съездить. Времени достаточно. Как это организовать?
      Заранее спасибо за ответ.