На горных хребтах Киргизии Нарынская область, Киргизия

Нарынская область

Нарынская область

19 материалов,  315 фотографий

Были в Нарынской области?

На горных хребтах Киргизии

10 декабря 2011 года||10 (5)| 21| 704017

В августе 2009 г мой муж собрался на охоту на козерога в Киргизию. Ну и я с ним решила за компанию скататься-развеятся. Путь наш лежал в Бишкек. После самолета нас встретили и посадили в машины и повезли на восток,в Нарын. "Нарынская область является горным регионом со сложным рельефом, расположена на высоте 1500 м над уровнем моря. Наиболее крупный из хребтов: Какшаал — самый длинный горный хребет, разграничивающий Кыргызстан с Китаем." Вот на этот хребет мы и направлялись.

Там переночевав мы двинулись в сторону Китая на место охоты.С нами собралась небольшая компания наших товарищей.Ехали долго ,несколько часов.Погода стояла жаркая.Поднимались все выше и выше в горы.Вокруг простирались горные хребты,красота конечно редкая,я в таких местностях еще не была.Высота конечно начала чувствоваться.Наконец остановились мы в красивой долине и небольшой речки.Проводники сказали что здесь и будет наш лагерь.Быстренько поставили три юрты.Дело было к вечеру,жара сменилась прохладой,прохлада-холодом.И только спальные мешки и юрты нас спасли.Нас предупреждали о перепадах температур ,но чтоб настолько-не ожидала.

С утра охотники — по лошадям и в путь — охотится ,а сопровождающие их лица остались в лагере -наслаждаться природой.
    Описывать горы никчемное занятие,но добавлю несколько слов.Егеря привели нас в чудное по красоте место.Здесь были и горные снежные вершины и альпийские луга и просто нагромождение камней.Пейзажи восхитительные.Действительные дикие места.Видели много всякой живности и летающей и бегаюшей .Один раз ночью ,возле наших юрт, где мы ночевали, выли волки-очень неприятно так выли.Никогда не думала ,что услышу волков так рядом.(Я волков всегда воспринимала ,как больших собак,после этого я поменяла свое мнение,волк-опасный хищник).

Так мы и провели два дня в праздности и безделье.Здесь мы попробовали местную кухню: кумыс и конскую колбасу. И кумыс и особенно колбаса нам очень приглянулись. Охотники вернулись с трофеями. И мы направились в обратный путь.

Особо хочу сказать и егерях-киргизах. Очень приятные ,простые люди,киргизы произвели очень хорошее впечатление-нет суеты ,крика,мата.,как это было бы у наших русских на охоте. Все тихо,спокойно, размеренно-восточные люди.

Вот так я первый и последний раз съездила с мужем на охоту. Хребты Тянь-Шаня мне понравились очень,очень.,но вот все остальное....
    Охота чисто мужское развлечение.

Дешёвый ✈️ по направлению Нарынская область
    • Shche
      10 дек 2011, 23:39
      Мечтаю в Киргизию... Но я не охотник, надо придумать другую причину.
    • fORTUNA
      10 дек 2011, 23:43
      Shcheнаписал 10 декабря 2011 г. в 23:39

Мечтаю в Киргизию... Но я не охотник, надо придумать другую причину.

Предлагаю- треккинг
    • Shche
      11 дек 2011, 00:00
      fORTUNAнаписала 10 декабря 2011 г. в 23:43

Предлагаю- треккинг

Треккинг хорош с компанией. Пока собирались максимум на Крым. Так далеко легче собрать на дринкинг или биччинг:) (Даже на Килиманджаро пришлось подыматься вдвоем с сыном)
    • tata3581
    • Ast
      Ast
      С нами с 4 сен 2011
      11 дек 2011, 10:20
      Лучше гор, могут быть только горы, на которых ты не бывал!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      11 дек 2011, 12:28
      Astнаписал 11 декабря 2011 г. в 10:20

Лучше гор, могут быть только горы, на которых ты не бывал!

Присоединяюсь! Лучше не скажешь!
    • fORTUNA
      11 дек 2011, 14:45
      Большое спасибо всем за отзывы!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      11 дек 2011, 20:13
      Виды гор и долины такие красивые. Каждый склон по своему неповторимый. Красота кругом! За фотографии спасибо.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      11 дек 2011, 21:19
      Великолепно! И это, собственно не о горах, а о том образе, который сумел создать автор, выложив нам свое прочтение гор!