Основы религиозного ориентирования в пустыне Наска Наска, Перу

Наска

Наска

• 14.77151S, 75.00829W

С нами с 14 мая 2012

Основы религиозного ориентирования в пустыне Наска

5 июля 2012 года||24 (11)| 17| 165617

Не так давно на Турбине появилась интерсная заметка автора SHCHE (которого я вообще всегда с удовольствием читаю) посвященая пустыне Наска. Она мне напомнила историю из давних времен, когда работая далеко за полярным кругом, я случайно встретил людей с удивительными способностами. Может быть имено эти никем не оцененые способности и являются ключем к решению задачи линий Наска. Решить один из серьезнейших и интереснейших вопросов стоящих пред человечеством, вопрос геоглифов пустыни Наска одному человеку, при этом не являющемуся профессионалом, нельзя и я хорошо это знаю. Но случайный человек, обладающий специфическими знаниями, может направить застрявшийся или скоре закольцевавшийся поиск на новую и может быть интересную дорогу.
    Много лет я проработал на полуострове Ямал, вы спросите, что общего между пустыней Наска и Ямалом? Действительно не так много, но все же есть как минимум одна общая черта, отсутствие ориентиров. Ну и что? Послушайте историю, тем более что историю про Ямал найти гораздо труднее чем про Перу.

Автор: chedty

Лучшего определения зимней тундре, чем "Белое Безмолвие" я не слышал. Итак Белое Безмолвие, на сколько хватает взгляда, а хватает его в полной темноте полярной ночи совсем не намного, абсолютно гладкая поверхность покрытая снегом. Ветер много дней гнал снег, забивая им каждый овражек, каждую низинку, а потом вдавил снежинки друг в друга так что поверхность покрылась плотной как асфальт коркой. По снегу, за упряжкой, бегут два человека, ненец и белый, бегут хорошо, быстро, даже слишком быстро. Еще один день по такому снегу и олени упадут, надо торопиться. Олени не могут разбить корку снега и докопаться до ягеля. Ненец высовывает из малицы чумазую физиономию и говорит:
    — Начальник, оленя есть не будем, три не потянут нарты и тушу, совсем жрать хотят. Я здесь летом рыбу закопал, рыбу есть будем.
    Быстро копают снег, потом рубят мерзлоту, достают рыбу, едят.
    — Слушай Вася, откуда ты знаешь, где ты рыбу закопал?
    — Начальник, я закопал!?
    — Понимаю, откуда ты зимой знаешь, где ты летом рыбу закопал?
    — Где летом закопал, там и лежит, она дохлая, куда она денется. Зачем разговариваешь, кашлять будешь. Ешь.
    — Вася, а откуда ты вообще знаешь где Бованенково и куда нам идти?
    — Начальник, я туда-сюда сто раз ходил.

Автор: chedty

Разговор двух людей совершено по разному ощущающих себя в этом мире. Да я намно сильней, несомнено больше знаю, я лучше подготовлен даже в таких специфичных областях как охота и рыбалка, но только Вася и его соплеменики могут идти зимой по тундре. Причины собствено всего две, во первых, они терпеливые, и в критический момент перенапряжения, когда белые начинают истерить, могут спокойно завернуться в малицы и лечь поспать, второе, совсем не понятное, они ощющают свое положение с тундре у них есть внутрений GPS. Не у всех, но у многих, когда то много скандалов вызывало то что дети, которых на десять лет забирали в школу, возвращались нагруженые ненужными, с точки зрения ненцев, знаниями и без способности ориентироваться. Какое счастье, что Вася был плохим учеником и постояно убегал из интерната в стойбище.

Автор: chedty

Прошло две недели после возвращения, поездка уже стала казаться обычной и ничем не примечательной. Но Начальника, двадцати восьми летнего "ветерана освоения Севера", настойчиво терзало желание приспособить хоть куда нибудь удивительные способности своих ненецких знакомцев. Думать долго не было ни времени ни желания, минут через десять он решился. Вызвал геодезиста, передал ему карту с насеной на ней надписью и смущаясь поросил вынести эту надпись на натуру, по снегу колеей от трактора. Потом приказал разыскать Васю, попросил его пройти по колее и попытаться прочитать надпись. Вася вернулся через два часа, и сквозь смех сказал: "Ты Начальник шутник, зачем "НаскА" написал, ты еще "Портянка" напиши.

Автор: chedty

Без особого труда ненец прочел надпись на снегу с высотой букв 300 м, надпись осталась в его памяти и он без труда воспроизвел ее. Почему "Начальник":) написал "Наска"? Не так давно прошел фильм повествующий, в числе прочих чудес, и о пустыне Наска, который наделал много шума. И еще тогда возникла мысль, что связь с пришельцами надумана. Начальник и сам был представителем высшей цивилизации для народов и территорий, которые осваивались в то время. Он очень хорошо понимал взаимоотношения между "пришельцами" и местными. В его понимании гипотеза автора фильма выглядела приблизительно так, как если бы ему нужно было строить взлетнопосадочную полосу, и он вместо специализированой строительной организации подписал подряд с ненцами, ненцы собствено не против и используя имеющиеся у них технологии приступают к строительству, но тут приезжает Начальник Главка В.С. Черномырдин...!!! (Подробнее в неизданой книжке "Страшные сны Главного Инженера":))

Автор: chedty

Если бы мне кто то сказал, что Поляное Сияние сигнал пришельцев, я бы мог согласиться, но корявые фигурки в пустыне это местные сделали для себя. Зачем? Вполне возможно, что древние индейцы Наска проживающие в условиях отсутствия ориентиров, имели сходные с ненцами способности к определению своего местоположения, предположим также, что такие способности ценились и культивировались. Можно также допустнить, что все это происходило на жреческом, религиозном уровне. Тогда фигуры вполне можно отнести к элементам, так сказать, религиозного ориентирования, т.е. элементам системы призваным поддерживать утрачиваемые народом уникальные способности. Такая версия может показаться достаточно неожиданой, но выглядит с моей точки зрения логично. Если я пытаюсь сохранить и передать другим знания, то нужно открыть школу, а в школе нужны учебные пособия.

Автор: chedty

Фотографии Ямала (точнее Ломографии) начала восьмидесятых разместить постеснялся, на фотографиях середина девяностых, все уже немного по другому.

Дешёвый ✈️ по направлению Наска
    • Shche
      5 июл 2012, 01:12
      Отличная красивая гипотеза. Вот еще бы придумать, почему в Наска линии не заносит песком, и вообще с тайнами можно кончать:)

Но там рядом еще есть одна "непонятка", камни из Ика (попробую выложить намедни), там вообще завертайка...
      5 июл 2012, 01:44
      Shcheнаписал 5 июля в 09:12

Это мне тоже интересно, я недавно из Куско вернулся.
      Про песок я не знаю. Этого собствено не одна гипотеза не объясняет. Впрочем, я сразу написал, что разгадка не на одного человека работа, в таких ситуациях нужна группа разностороне подготовленных специалистов. Просто с круга столкнуть интересно, месят одну и ту же хрень лет сорок.
      6 июл 2012, 19:22
      chedtyнаписал 4 июля в 23:44

Это мне тоже интересно, я недавно из Куско вернулся.

возможно отгадка лежит не в простой физической (3 мерной) материальной плоскости, поэтому и стандартные методы не годятся. Я бы предположил что это могут быть определенные места силы снабженные защитой которая сохраняет их в первозданном виде и которые могут служить ориентирами. Но вопрос для чего? и как и кто ими пользуется?
      6 июл 2012, 19:41
      Donnicoнаписал 7 июля в 03:22

Не будучи готовым к дискуссии или даже к обсуждению. Все же скажу, что меня удивляет форма нанесения ориентиров. Будучи высшей цивилизацией я бы использовал другую.
      5 июл 2012, 01:20
      Очень интересная тема! Хотелось бы ее развития!
      5 июл 2012, 01:45
      Norisfoxнаписала 5 июля в 09:20

Очень интересная тема! Хотелось бы ее развития!

Может кто еще что подкинет, про песок например
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      5 июл 2012, 05:26
      Интересный рассказ, спасибо. Мне тоже кажется что надписи индейцы сделали, почерк похожий. А способности к ориентированию у них точно были, говроят что без всяких приборов по нарисованной от руки на песке карте ориентироались.
      5 июл 2012, 16:11
      Naoiliнаписала 5 июля в 13:26

Вам спасибо. Да и обратите внимание какие карты, они безмасштабные, указывают направление, т.е. расстояние человек должен был определить сам.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      5 июл 2012, 13:42
      Если бы можно было поставить десять "плюсиков", я бы поставила. И не только за интересную историю (или это придумка?) и выдвинутую гипотезу. Наска — это хорошо, но еще я согласна с автором " историю про Ямал найти гораздо труднее чем про Перу", лично я с удовольствием бы посмотрела и старые фотки.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      5 июл 2012, 16:13
      glomusнаписала 5 июля в 15:42

Присоединяюсь к Марине, Наска — далеко и чуждо, а Ямал — свое, родное. Михаил, напрягись, вспомни комсомольский задор!
      5 июл 2012, 16:23
      glomusнаписала 5 июля в 21:42

Рад если понравилось, это не придумка.
      От истории Ямала осталась подлая книга Тополя. Я был там недавно на празднике, никто не мог вспонить имен первых генералов, а они были герои. Настоящие герои! То что там сделали люди, сделать нельзя. Они были очень молодые и не знали слово "нельзя" поэтому сделали. Уже нет ни одного живого, ни один не сумел уехать из "своего" города, хотя знали, что пора. Поробую когда нибудь написать, а фотографии совсем плохие, посмотрю может у кого из друзей сохранились по приличнее.
      5 июл 2012, 16:34
      Viktor-Viktor 6 июля в 00:13

Как вы бумаете писать заметки без фотографий это нормально? (Я ко всем кто будет читать обращаюсь). Мне самому хочется про Ямал. Ведь скоро совсем забудут, как это было и будут ругать негодяев которые нарушили экосистему.
      5 июл 2012, 16:39
      chedtyнаписал 5 июля в 16:34

Картинок мы в жизне видели немало! Я думаю, что большинство ко мне присоединится, хочется информации!!!
      Пишите, про Ямал и без картинок очень интересно!
    • Shche
      5 июл 2012, 18:40
      chedtyнаписал 5 июля в 13:34

Конечно пишите!
      6 июл 2012, 19:19
      chedtyнаписал 5 июля в 14:34

для меня абсолютно нормально. сам рассматриваю фото больше как дополнение для текста. А про Ямал очень интересно будет узнать
      6 июл 2012, 19:32
      Donnicoнаписал 7 июля в 03:19

Ответ всем.
      Я очень рад интересу к Ямалу и теперь обязательно напишу, но чуть позже. Сейчас мы путешествуем и делим один компьютер на троих. Не хватает даже вести дневник по Виргинским островам (они кстати интересные).
      Спасибо всем за отклик.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      5 июл 2012, 16:45
      Norisfoxнаписала 5 июля в 16:39

Пишите, про Ямал и без картинок очень интересно!

Я полностью согласна!!!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      6 июл 2012, 17:53
      Пишите без фотографий, Миша! Очень интересно!И спасибо..
      26 дек 2012, 01:32
      Ты не представляешь, насколько твоя идея мне нравится. Я не очень верю в пришельцев (точнее очень не). Но даже если пришельцы, то зачем им нужны эти фигуры?. Школа по ориентированию, — это как раз очень реально. Но тогда что-то похожее должно быть на Чукотке и еще в пустыне Сахара. Просто в снегу и в песке фигуры не сохраняются
      26 дек 2012, 01:40
      И еще в форуме Древние места Израиля DK1974 дал ссылки на "документальные" фильмы альтернативная история. Но если об Инках я знаю понаслышке (читала много, но своими глазами не видела), то тут я знаю больше. Будет время, — погляди. Мне интересно твое мнение.
      Чтоб не искать, ссылки тут turbina.ru/forums/Izrail-Pale…
      26 дек 2012, 02:44
      mayaнаписала 26 декабря в 01:32

В одном из материалов видела очень похожие петроглифы на Урале, как будто одной рукой нарисованы!:)
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      26 дек 2012, 04:28
      Я видела снимки с дельтоплана в Самарской области — Ширяевская лука. Если это инопланетяне, то их развелось слишком много у нас на Земле, если кто-то из местных жителей делает это, то восхищаюсь!
      gubernya63.ru/history/mif/kru…
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      4 янв 2013, 02:27
      фигуры наска не видны с земли. кого чему учить?
      4 янв 2013, 14:37
      pderyabin1 4 января в 00:27

фигуры наска не видны с земли. кого чему учить?

Так в том то и дело, что не видны, а человек, который по ним прошел (не я и не ты, а те, кто умеет) может это нарисовать. В этом -то и фокус