Загадки  пустыни Наска Наска, Перу

Наска

• 14.77151S, 75.00829W

Загадки пустыни Наска

11 октября 2013 года||

Наска! Каким томительным было это ожидание! Какой сокровенной мечтой была она для меня! Я ехала в долину Наска (пустыня, плато – как нравится), что бы увидеть загадочные рисунки огромных размеров, нанесённые на поверхность земли. Благодаря авиации в XX столетии они случайно были обнаружены и являются наиболее известными на сегодняшний день.

Загадочность этих рисунков заключается в непонятности их назначения, в неизвестности народа, который их создавал, а также способа нанесения на поверхность земли. Эти рисунки можно видеть только с самолета или с большой возвышенности (в определённое время года и в определённый час).

***
    Лима длинный узкий город. Ночью при подлёте был похож на огненную змею, которая тянулась по побережью между гор. С одной стороны – Тихий , а с другой – Анды, их западные Кордильеры. Вот и сейчас рейсовый автобус, идущий в г.Наска, утомительно долго выруливал по улицам Лимы.

Посадка в автобус напоминала посадку в самолёт. Та же регистрация билетов, тот же досмотр вещей и проверка металлоискателем. Удобные, мягкие кресла-кровати, ремни безопасности, стюардесса (или как её?), горячие обеды и напитки, да и много ещё чего, самолётного!

С экранов мониторов просвещали по вопросам безопасности и рассказывали о тайнах Перу, о племенах Амазонии и удивительном животном мире континента. Путь предстоял долгий, только ночью я буду в Наска. Широкие проспекты Лимы постепенно сменились окраинными фавелами, выкрашенными цветно и весело громоздящимися друг на друга. Вся эта пёстрость казалась праздничной, вопреки суровой прозе жизни. Дорога шла по побережью, иногда Анды сбегали в океан и очень странно торчали из воды своими острокаменными вершинами.

Проехали город Ика. Даже предположить не могла, что волею судеб я приеду в этот город специально, через тройку лет, что бы прикоснуться к Великой тайне чёрных камней.

Газированный и ядрёный напиток «инка – кола», оказался кстати.

В половине десятого вечера меня встретили гид и пилот того самолёта, на котором я завтра буду летать над плато с рисунками и линиями. По дороге до отеля говорили о разном.

Я спросила о лагуне Шемдэ. Мои организаторы удивлённо переглянулись между собой и мой гид Антонио спросил, откуда я об этом знаю и не больна ли я чем?

— Так я много чего знаю! :0 И ничем не больна.

Я ответила удивлением на их удивление. Тогда они решили, что мне туда не надо. И немного рассказали, что это место высоко в Андах, шаман ведёт туда за собой людей через болота, через топи на маленьких горных лошадках и там проводит обряды исцеления.

Шаман делает напиток из кактуса Сан Педро и вливает его себе в нос. Остальные делают то же самое. Все это сопровождается молитвами, ритуальным пением и танцами, купанием в холодном озере. Это всё, что я могла узнать. Может быть когда – нибудь я об этом узнаю ещё что-то. На этом успокоилась. Мне совсем не хотелось заливать сок кактуса Сан Педро, себе в нос и прыгать в ледяное озеро. ( Этот текст написан не сегодня, он написан тогда по свежим впечатлениям. Эти строки давно мною не читались, и сейчас редактируя их, поразилась прозорливости своих слов. Через 3 года после написанного я узнала об этом кактусе интересные вещи, даже не стремясь к этому, а просто по невероятным стечениям обстоятельств).

Мои сопровождающие были в полном восторге от того, что я приехала из России, из далёкой заснеженной страны. Они спросили;

— «А как это, снег?»
    — «Ну, как в холодильнике» – говорю.
    — «И как вы там живёте?»

Вот так, про пустыню Наска они знают всё, а про снег – ничего!
    От ужина в ресторане отказалась, простились до завтра. Пилот Мануэль пообещал посадить меня рядом с собой для наилучшего обзора, что оказалось маленькой хитростью, во избежание претензий на более удобные места.

А на утро подскочила, думая что проспала. Светло, как будто бы семь утра, а всего только пять.

Отъехала к югу на 400 км. и уже день длиннее, а на самом экваторе ровно в 6 ч. утра рассвет и ровно в 6 ч. вечера – наступает ночь. Смена дня и ночи происходит почти мгновенно. И так всегда, длинных летних вечеров, как у нас в средней полосе, на экваторе не бывает.

Аэропорт «Наска», откуда мне предстояло облететь пустыню на маленьком самолётике, и сам-то был совсем крошечный. Самолёты, как игрушечные стояли на взлётных полосах, не серьёзно коротких и узких. Но над Андами тучи, а для линий и рисунков погода ясная нужна, а потому пилоты и пассажиры "зависли" в томительном ожидании.

Территория вокруг аэропорта изобиловала сувенирными лавками.

Автор: Tamarita

Низкие цены к качественным вещам, поражали. Кое-что прикупила, искусилась и сразу всё надела на себя. Тёплые, вязаные вещи оригинальны в своём исполнении, очень мягкие, комфортные. При их изготовлении используется шерсть альпаки (разновидность ламы). Даже если в них той шерсти совсем мало, все равно стоит брать.

В зале ожидания на нескольких мониторах крутили экскурсионные ролики, где пассажиры коротали время до вылета. На улице, на террасе расселись пилоты в ослепительно белых форменных рубашках. Все ждали погоду.

Разряженный индеец наска, в перьях и с копьём в руках, сорвав утренние овации, лениво восседал на камне и чесал затылок, бросив перья рядом с собой на землю. Именно они создали знаменитые линии Наска, церемониальный город Кауачи и впечатляющую систему подземных акведуков, которые функционируют и по сей день.

Очень просил не путать его с индейцами инка. Наверное в этом есть смысл, т.к. по некоторым источникам индейцы Наска разрисовали свою пустыню около 6-ти т.лет назад! Это примерно в 3 раза древнее инкского Мачу-Пикчу! (Хотя Мачу-Пикчу так-же по разным источникам имеет разный возраст). И вот, я стою на земле древнейшей цивилизации!

Облака с трудом рассеялись. Пятеро наших, во главе с Мануэлем, почти бегом бежали через взлётное поле, сгорая от нетерпения поскорее взлететь.

Автор: Tamarita

Наш маленький самолётик, подпрыгивая и суетясь, быстро набрал скорость на взлётке и устремился ввысь. У каждого из нас наушники, через которые Мануэль подавал команды, когда смотреть направо, а когда налево.

В какой-то момент показалось, что смотрю чудесный фильм с моим участием! Мануэль — хороший пилот. Самолёт выписывал виражи и пируэты, чувство опасности утратило свою силу. То, что я видела с высоты, не объяснимо, это мистика!

— фото из интернета.

Гигантские линии, геометрические фигуры и рисунки по пустыне и на горах, как будто были начертаны рукою великана.

Автор: Tamarita

Их отлично видно! Совершенно ровные линии убегали на многие километры и внезапно терялись, какие-то из них имели чёткие очертания в конце. Треугольниками и геометрически правильными фигурами, просто всё испещрено.

Автор: Tamarita

Чётко просматривались рисунки собаки, кондора, колибри, паука, обезьяны, астронавта и многие другие.

Автор: Tamarita

А по краю плато, проходит автомагистраль, не задевая линий, по которой идут большегрузные фуры.

В этом удивительном месте очень сильная энергетика из космоса и из недр земли. Это место самое посещаемое НЛО, их главный аэродром. Индейцы наска издревле с ними знакомы, знали хорошо математику, геометрию. Наска и инка — это древнейшие цивилизации, наряду с культурами майя и ацтеков. Как они нарисовали эти рисунки – ещё можно нафантазировать, но для чего? Загадка! Не вызывает сомнений, что геометрические фигуры и изображения животных каким-то образом использовались в религиозных церемониях, связанных с культом воды и плодородия. Предполагается, что под рисунками проложена ирригационная система древних.

На этих линиях ничего не растёт, даже колючки (т.к. это пустыня), они растут рядом, а эти рисунки и линии всегда чистые. Это плато обнаружили только в 1911г. Культура инков и наска не познана до конца, они не имели своей письменности и ничего после себя не оставили. Только рисунки на земле, на камнях, на надгробиях.

Едва спустившись на землю, у меня вдруг заблокировало карту памяти в фотоаппарате. Очень сильно расстроилась. Оказалось, что такое здесь происходит часто. Я не поверила, вынудив своего гида Антонио съездить в город за новой. Но после первого пробного кадра на акведуках

Автор: Tamarita

её заблокировало точно так-же. Так и храню ту блокированную карту до сих пор в память о месте силы в пустыне Наска. Никаким манипуляциям она не поддалась, хотя из любопытства многие "умники" с ней возились. Да и кадры отснялись всего с десяток.

Автор: Tamarita

Антонио предложил на тот момент не делать снимки. Фотоаппарат тоже вёл себя странно и я находилась под полным мистическим влиянием происходящего, хотя до конца не могла в это поверить, решив для себя, что фотоаппарат сломался. Но каково было моё удивление, когда приехав через сутки в Арекипу обнаружила, что все функции фотокамеры восстановились.

В дополнение к полётам, было предложено осмотреть ирригационную систему Наска. До сих пор люди ею пользуются.
    Вода идет с гор по акведукам, периодически проходя через спиралевидные или винтообразные колодцы, откуда и идет забор воды.

Здесь в Наска очень сухо, дождей почти не бывает, поэтому находят много сухих мумий в захоронениях на древних кладбищах. Возраст индейцев в те времена не превышал 36-37 лет, (Европа жила тогда до 45-ти). Умирали они молодыми.
    Как успевали, за столь короткую жизнь, столько сделать?

Эти АнДСКИЕ высоты! Каньон Колко — следующая часть.

Дешёвый ✈️ по направлению Наска
      12 окт 2013, 07:18
      А вот интересно, почему ничего мистического не возникло, например, у Михаила mikeseryakov Загадка линий Наска?
      12 окт 2013, 08:50
      Viktor-Viktor 12 октября в 07:18

Наверное он не заказывал. Кстати тоже самое у меня случилось и в Ливане на горе Харисса. Что уж тут поделаешь?
      12 окт 2013, 11:28
      Tamaritaнаписала 12 октября в 10:50

А фототехнику сменить не пробовали, отказавшись от китайских подделок и ширпотреба?
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      12 окт 2013, 13:13
      Вам очень повезло увидеть такое уникальное место! Жаль, что во время моего визита в Перу, мы туда не попали. А как сделаны эти линии? Прокопаны в земле или выложены камнями? А широкие полосы? Выглядят так, как будто их раскрасили. Вам довелось пройтись к этим линиям вплотную и посмотреть их наяву?
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      12 окт 2013, 16:18
      Viktor-Viktor 12 октября в 18:28

Как показал личный опыт снять линии Наска может помешать не только мистика или техника, но и "человеческий фактор". Не всем по зубам экстрим полета с виражами. Так получилось, что в нашей мини-группе из двух человек хороший фотоаппарат бездействовал, так как фотограф выпал из процесса по причине неожиданной паники от полета на малышке-самолете как только дело дошло до виражей. И фото рисунков Наска, увы, тоже не имеется. На память об этом чуде остались только воспоминания, видео и несколько фото-прелюдий к Наске, включенных в совет Лететь или не лететь? Обязательно лететь!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      12 окт 2013, 16:26
      Что-то опять захотелось в Наску))) Впечатления от этого места сильные, но никакой мистики замечено не было. А вот пищу для размышлений оно дает в избытке.
      12 окт 2013, 16:44
      Viktor-Viktor 12 октября в 11:28

Виктор, извините, похоже, что не внимательно прочли. Всё дело было в картах памяти! 2 карты заблокировало, купленные в разных местах, даже в разных странах. Да и не только у меня была такая проблема. А после того мой "ширпотреб" не капризничал и сослужил мне добрую службу.
      А сменить фототехнику хочется основательно, тогда придётся и маршрут поменять на цевильный, европейский, безопасный, комфортный, спокойный, но скучный! Простите ради Бога, но у нас с Вами разные дороги. У Вас европейские, а у меня все остальные, сопряжённые с опасностями и катаклизмами. К тому же я одиночка. Только ширпотреб и сгодится, если хочешь, что бы целым домой вернуться. Так-то вот! Хотелось бы, что бы Вы это поняли.
      12 окт 2013, 16:48
      Yurivarнаписал 12 октября в 13:13

Знаете, Юрий ведь в пустыню запрещено заходить или заезжать на машинах. Но те полосы похожи на борозды, имеют не большую глубину, как будто скребком прочищены. У них цвет более светлый, чем вся поверхность.
      12 окт 2013, 16:56
      palt 12 октября в 16:26

Так мною тоже мистики замечено не было, всего лишь фото удивили. Уверена, что это совсем не случайность, ведь каждый из нас ориентируется в ситуации и совершенно адекватно мыслит. А Наска действительно удивляет!
      12 окт 2013, 17:06
      Tamaritaнаписала 12 октября в 18:44

Да уж, если Вашими маршрутами пойти с профессиональной камерой да в одиночку! Пожалуй, и искать никто не будет... А карты памяти любят подурковать, потому у меня с собой завсегда запасные, да не одна, и многолетняя привычка после каждого дня съемки скидывать фото на нетбук и еще на флешку. Жизнь научила.
      12 окт 2013, 17:10
      Viktor-Viktor 12 октября в 17:06

Так у меня теперь тоже запасные и не одна. :-)
      12 окт 2013, 17:20
      Tamaritaнаписала 12 октября в 19:10

Так у меня теперь тоже запасные и не одна. :-)

Тоже жизнь научила...
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      13 окт 2013, 12:57
      Спасибо за рассказ!
      Обрадую Вас насчет шерстяных изделий. Скорее всего, они на 100% из альпаки, так как овец и верблюдов в Перу нет (да и кашмирских коз, насколько мне известно), а везти овечью шерсть из-за тридевять земель и смешивать ее с чудесной местной альпакой — все равно что в Тулу со своим самоваром — экономически не выгодно. Так что поздравляю, это лучшая разновидность шерсти в мире!))
      13 окт 2013, 15:50
      Santi 13 октября в 12:57

Спасибо за рассказ!

Действительно. А почему мне это в голову не пришло? Ведь логика абсолютно ясна! Спасибо!
      17 окт 2013, 00:37
      Тамара, так вы в тех местах (Ика) 2 раза были получается? а что вас второй раз привело туда, расскажете?
      17 окт 2013, 18:20
      Donnicoнаписал 17 октября в 00:37

Да, Николай, 2 раза была. Хочу рассказать всё сразу, но не успеваю, скоро исчезну на 4 мес. ( с кратковременным появлением в 2 недели), поэтому видимо расскажу весной.