Багамский Атлантис Нассау, Багамские острова

Нассау

7 материалов по 2 объектам,  173 фотографии

Багамский Атлантис

6 декабря 2013 года||20 (12)| 34| 1779222

Эта заметка является частью дневника «..О том как на Багамах плещется прибой....»

Багамские острова – курорт прежде всего для американцев. Это как Крым и Сочи для россиян — "дёшево и сердито", хотя с Олимпиадой Сочи уже и не дёшево вовсе. Багамы — это архипелаг, состоящий из почти 700 островов, но обитаемы из них лишь 30. На главном острове — Нью-Провиденс проживает 2/3 населения Багам. Один мой приятель Серёжа, который посетил 101 страну сказал, что тот, кто был на Багамах и не был в отеле Атлантис, тот считай, что не посетил Багамские острова. Сегодня я хочу рассказать именно об этом отеле.

Автор: mikeseryakov

Основной и самый густонаселённый остров Багам называется Нью Провиденс, в прошлом он активно "использовался" пиратами, а сейчас центр туризма архипелага. В непосредственной близости от главного острова находится маленький, но в том же время самый «элитный» — остров Парадайз. Тут сосредоточены самые роскошные отели в том числе и символ Багамских островов — отель Атлантис.

Все резорты в основном расположены на северном побережье основного острова — Нью Провиденса. По всему побережью ходят «маршрутки», которые довозят до центра столицы Багамских островов — города Нассау всего за 1 доллар США или 1 багамский доллар. Курс валюты здесь абсолютно идентичный. Автобусная остановка на Нью-Провиденсе.

Автор: mikeseryakov

От центра Нассау до острова Парадайз можно добраться всего за 4 доллара США на специальных небольших катерах, которые как "таджикогазели" в Москве, постоянно курсируют между Парадайзом и Нью Провиденсом. До острова безусловно можно доехать и на такси, но я этот вид транспорта очень не люблю, так как банально и совсем не интересно.

Автор: mikeseryakov

Путь на катере до Парадайз Айленда проходит вдоль стоянки круизных лайнеров. Очень многие огромные круизные корабли, делают остановку в Нассау. Я ещё не разу не плавал в океанском круизе, но увидев эти лайнеры на Багамах, решил обязательно в 2014 году осуществить эту затею.

Туризм на Багамах пережил период резкого оживления, когда в 1961 году Куба запретила гражданам США посещать свои территории.

Автор: mikeseryakov

Одновременно в порту Нассау могут находиться 6 круизных лайнеров.

Автор: mikeseryakov

Всего 3-4 минуты пути и уже появляется побережье «райского острова». Это площадка для йоги на Парадайз Айленде, которая отмечена даже на викимапии. Здесь люди едят только здоровую пищу, не курят и не пьют алкоголь, и именно поэтому здесь никогда никого не бывает.

Автор: mikeseryakov1

И вот уже появляется Атлантис – самый знаменитый отель Багамских островов. Он был построен в далёком 1975 году, но в 2007 была произведена реконструкция.

Автор: mikeseryakov

Катер причаливает к берегу и пассажиры высаживаются на «райском острове». Возможно здесь и ходит какой-то транспорт, но остров сам по себе небольшой и я предпочёл обойти его пешком. А если ехать не на пароме, а на машине, то люди попадают на «райский остров» вот по такому причудливому мосту.

Автор: mikeseryakov

Пункт контроля на въезде на Парадайз Айленд.

Автор: mikeseryakov

Я, по совету Серёжи, хотел провести максимальное количество времени в Атлантисе и сразу же направился туда. Посещение всего аквапарка на один день, если ты не проживаешь в отеле, стоит 125 долларов США. У меня после визита в Атлантис сложилось мнение, что это большой большой «разводняк». Гостиница чем-то напомнила мне американский Лас-Вегас, здесь тоже есть казино и куча американцев, «интеллектуально» проводящих свой досуг.

Фотографировать в казино запрещают, можно лишь фоткать люстры – произведения искусства, или себя на их фоне. Иногда хочется запечатлеть себя на память, чтобы потом взглянуть годы спустя, а попросишь кого-то, так уже заранее знаешь, что кадр будет дрянь. Толстопопая негритянка сняла феноменальный кадр – она «обрезала» и ноги снизу и люстру сверху.

Автор: mikeseryakov

Территория отеля Атлантис огромна и вся кишит людьми. Что мне здесь не понравилось так это то, что абсолютно все платное. Начиная от интернета, заканчивая яблоками в фойе по три доллара за штуку. Но главная «фишка» Атлантиса – это всё-таки аквапарк. Мне говорили, что он очень и очень крутой и после его посещения остаются незабываемые воспоминания.

Аквапарк Атлантиса это водные горки вокруг нескольких бассейнов с огромным количеством лежаков. Здесь есть «вип-места» — лежаки за цепочкой, с утра бронируешь такой лежак и целый день "интеллектуально развиваешься" как кабачок на грядке.)

Автор: mikeseryakov

Как и в любом аквапарке, горки по принципу катания можно разделить на две категории с тюбингами и без. Тюбингами я называю надувные круги в виде пончиков).

Автор: mikeseryakov

Горки находятся в двух больших сооружениях – башнях, первая из которых называется «Power Tower” – энергетическая башня, а вторая «Maya Temple” – храм майя. На обе башни можно подниматься как с тюбингами, так и без.

Автор: mikeseryakov1

Серое сооружение с жёлтыми лепестками на крыше и есть – Power Tower, а красная "кирпичная пирамида" — Maya Temple.

Автор: mikeseryakov

Cамая крутая горка «без тюбинга» в «энергетической башне» называется «бездна» или «abyss”. Довольно быстрый и крутой спуск вниз, который даже не успеваешь почувствовать, хотя очередь на него огромная. Почти весь путь вниз летишь в темноте, есть лишь небольшое открытое место, которое я и попытался сфотографировать. Человека с этой позиции сфотографировать не реально, так как в кадр попадает лишь куча брызг.

Автор: mikeseryakov

А вот такая очередь сверху на этот скоростной спуск.

Автор: mikeseryakov

С вершины «Power Tower” открывается виды на всю территорию отеля «Атлантис». Здесь есть не только аквапарк, но и пляжи, которые тоже забиты народом.

Автор: mikeseryakov

Самая «крутая» горка «с тюбингом» здесь носит название «surge” или «большая волна». Довольно интересный спуск, очередь на который чуть меньше и заканчивается он ещё и «приятным круизом» по реке после спуска. Где-то минут десять приходится плыть на тюбинге по течению — хороший "расслабон")).

Автор: mikeseryakov

«Прогулка по реке» после спуска.

Автор: mikeseryakov

В Атлантисе все за бабки, причём почти нигде не принимают кеш, везде лишь «пластик мани». Поскольку я не жил в этом отеле, помимо цены за посещение аквапарка мне пришлось ещё платить за маленький шкафчик – «локер», чтобы там оставить свои вещи во время пребывания в аквапарке. Шкафчики бывают трех размеров, но в маленький не влез мой рюкзак и я «попал на средний».

Автор: mikeseryakov

Подавляющее большинство отдыхающих в отеле людей – граждане США, и почти каждый третий американец имеет татуировку в виде какой — либо надписи. Я стоя в очередях, развлекал себя тем, что читал татуировки на телах граждан "сверхдержавы".

Автор: mikeseryakov

Есть в Атлантисе и «более мирные» развлечения, например своя лагуна, где можно поплавать с маской или полежать в позе «утопленника».

Автор: mikeseryakov

Можно даже покататься на вот таких водных велосипедах.

Автор: mikeseryakov

Самым дорогим номером в отеле «Атлантис» является «Bridge Suite” – который находится на мостике, соединяющем «Королевские башни» или «Royal Towers”. Стоимость номера здесь «всего» 25 000 долларов США за ночь. Паромщик, который вёз меня на пароме на остров Парадайз говорил, что этот номер уже продан на 5 лет вперёд, но я никак не могу проверить эту информацию. Точно известно лишь одно, что в этом номере очень любил останавливаться Майкл Джексон.

Автор: mikeseryakov

Но всё же по мне так самая интересная горка в аквапарке находится в другом комплексе – «Храме майя» или «Maya Temple”. Естественно самая интересная и значит самая скоростная горка всегда без тюбингов. Она называется «Leap of Faith” — "Решительный шаг", ну или "прыжок веры" — если переводить "по-нормальному".

Автор: mikeseryakov3

Автор: mikeseryakov

После крутого спуска по этой горке попадаешь в стеклянную трубу, которая проходит сквозь бассейн, где плавают настоящие акулы. На следующей фотографии эту трубу можно увидеть. Как я не пытался увидеть акул — никогда не получалось, хотя я спускался 4 или 5 раз, но скорость настолько большая и брызги от воды настолько застилают глаза, что увидеть вообще что-либо не представляется возможным.

Автор: mikeseryakov2

Есть в «майском храме» и спуск на «тюбингах», там то как раз и можно насладиться «плаваньем с акулами». Передвижение в трубе в бассейне происходит гораздо медленнее, и это даже немного интересно. Я жалел лишь, что у меня не было подводного фотоаппарата, тогда можно было бы попробовать снять трубу изнутри.

Автор: mikeseryakov

Есть в Атлантисе и много небольших водных горок для детей. Детям на территории этого отеля точно скучать не придётся.

Автор: mikeseryakov

Кроме «Leap of Faith”, куда постоянно стоит огромная очередь, но это без сомнения САМАЯ КРУТАЯ горка в отеле, с Майя Темпл можно спуститься также и по горке «Challenger” — "Претендент". Самое главное достоинство этой горки в том, что к ней постоянная очередь лишь 4-5 человек и время ожидания минимальное, но и экстремальных ощущений практически нет. Основная идея в том, что одновременно стартуют два человека и на финише видно, кто приехал быстрее.

Автор: mikeseryakov

Вот таким я увидел аквапарк отеля «Атлантис», от котором слышал много хвалебных од. Больше четырех часов я здесь провести не смог, увы надоело, да и горки не особо и завораживают, а очереди на них откровенно напрягают. В парке постоянно туда-сюда снуют фотографы, но цены на фотографии «космические» — одна картинка стоит не много не мало, а целых 20 долларов США. Отели «Атлантис» — принадлежат магнату Солу Керзнеру, тому же кому принадлежит и цепочка люксовых отелей «One&Only”, в том числе и самый крутой отель на Мальдивах – One and Only.

Сейчас в мире существует 2 Атлантиса – «багамский» был построен первым, потом в Дубаи на Пальмовом острове построили второй Атлантис, который стал называться «Atlantis The Palm”. В нем я был уже в далёком 2010 году, но написать увы, так и не удосужился.
    Третий отель «Атлантис» сейчас строится в Китае на острове Хайнань и он должен стать самым «атлантисовым» из всех, китайцы как всегда стремятся к совершенству)).

На Парадайз Айленде, как и положено любому месту класса «лахари» есть «марина» — или гавань куда богатые гости приезжают на яхтах.

Автор: mikeseryakov

Ещё одной достопримечательностью Атлантиса можно назвать огромный аквариум, расположенный на территории отеля, куда же проводятся экскурсии за отдельную плату. Трудно даже сосчитать сколько разновидностей морских обитателей проживает здесь.

Автор: mikeseryakov

Ну и путь обратно в Нассау. На самом деле автомобильных мостов на главном острове два. Оба ведут на Парадайз Айленд, но на каждом из них организовано одностороннее движение.

Автор: mikeseryakov

Гид на катере сказал, что эти небольшие домики были гостевыми домами апартаментов Николаса Кейджа.

Автор: mikeseryakov

И снова красавцы – круизные корабли, на которых мне теперь очень хочется поплавать.

Автор: mikeseryakov

Таким я увидел самый знаменитый отель Багамских островов, который можно даже смело назвать символом этого островного государства. Ну и напоследок хотел выложить мини-макет огромной территории Атлантиса, возможно многие туристы найдут для себя здесь развлечения и сами Багамы будут уже не нужны....

...to be continued...

Дешёвый ✈️ по направлению Нассау
      6 дек 2013, 02:47
      Вот интересно, зачем Джексону было жить в таком муравейнике?:))

Если честно, Миш, мне здесь не особо понравилось, на Мальдивы как-то больше хочется:))
      6 дек 2013, 02:58
      Norisfoxнаписала 6 декабря в 02:47

Но почитать было интересно! Люблю рассказы про известные отели:))

Спасибо, Лена, удивительно, что ты не спишь))
      Мне тоже не особо понравился, я ещё постараюсь написать про отель Ti Amo на Андросе — вот это шЫдевр реально)), мне нравятся знаковые дорогущие отели)))....Но вот лечу в Бирму послезавтра и буду там жить в дёшевых(((...
      6 дек 2013, 02:58
      Norisfoxнаписала 6 декабря в 02:47

Но почитать было интересно! Люблю рассказы про известные отели:))

И правда "муравейник", не знаю чем людей этот Атлантис так цепляет, а в Дубаи Атлантис так совсем говно, там и моря нормального нет))
      6 дек 2013, 03:24
      [q cid="294514"]Спасибо, Лена, удивительно, что ты не спишь))
      Это МОЁ время:))

а в Дубаи Атлантис так совсем говно, там и моря нормального нет))

Зато все дэвушки с Луи Вюитоном:))
      Сама там не была, но подружка рассказывала, что во всем отеле она была единственная, у кого его не было!
      Она даже ощутила некоторую свою ущербность:)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 дек 2013, 03:34
      Очень плотно заселен конечно:)
      Зачем тебе круиз. Береги печень. Просто провести неделю на острове намного интереснее. В круиз хорошо ездить по Средиземному морю где каждый день новый город. А ездить с одного поганого городского пляжа на другой какой смысл. Если ты живешь на острове ты можешь подобрать место, которое тебе нравиться. Если ездишь с одного на другой, попадаешь в то место которое удобнее организаторам круиза.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 дек 2013, 04:13
      Да, ты ведь на мотоцикле катаешься.
      Можно подобрать вулканический остров с большими перепадами и путешествовать от бухты до бухты на мотоцикле. Карты можно взять на сайте любителей езды на внедорожниках... И будет тебе Фан...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 дек 2013, 05:07
      Чувствую себя чужим на ВАШЕМ празднике жизни))) А мне понравилось (бы) ;)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 дек 2013, 08:09
      Да, отель монструозный, но, видимо, в этом "кипение жизни" тоже есть своя прелесть.
      6 дек 2013, 09:57
      chedtyнаписал 6 декабря в 03:34

Очень плотно заселен конечно:)

Да для нас далеко на каждый остров летать из Москвы Миш))...А в Европу меня как-то совсем мало тянет, скучно там))........Про мотики да, в след. году обязательно поеду в мототур, только не из Москвы, а в какой-нибудь стране))).
      6 дек 2013, 09:57
      [q cid="294518"][q cid="294514"]Спасибо, Лена, удивительно, что ты не спишь))
      Это МОЁ время:))

а в Дубаи Атлантис так совсем говно, там и моря нормального нет))

Зато все дэвушки с Луи Вюитоном:))
      Она даже ощутила некоторую свою ущербность:))) [/q]

Это не её "сумочка" на Красной площади стояла Лен?)
      6 дек 2013, 19:34
      [q cid="294543"][q cid="294518"]
      Это не её "сумочка" на Красной площади стояла Лен?) [/q]
      Ты думаешь, она реванш взяла?:))
      Может быть:)) Я спрошу у нее
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      6 дек 2013, 22:19
      Я как раз рассматривала Багамы и именно этот отель в прошлом году перед Сейшелами. Хорошо, что Сейшелы выбрала! ))
      7 дек 2013, 00:05
      Christinaнаписала 6 декабря в 22:19

Крис, Сейшелы однозначно лучше, я завтра в Бирму)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      7 дек 2014, 21:58
      Интересно перечитать рассказ после того, как сам там побывал.
      А я вот в Атлантис не пошел, что там делать :)
      Походил вокруг и по мосту пешком обратно, в Нассау.
      Гид у нас на лодке веселый такой был, и тоже там что-то про дом Николаса Кейджа вещал.
      Но в целом в кругосветке Багамы конечно затерялись у меня на фоне Центральной Америки, Гаваев и Индокитая.
      8 дек 2014, 00:32
      097mcnнаписал 7 декабря в 21:58

Интересно перечитать рассказ после того, как сам там побывал.
      А я вот в Атлантис не пошел, что там делать :)
      Походил вокруг и по мосту пешком обратно, в Нассау.

Максим, там все гиды весёлые)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      8 дек 2014, 01:03
      mikeseryakovнаписал 7 декабря в 23:32

Максим, там все гиды весёлые)

Они видимо что-то курят :)
      1 фев 2015, 19:32
      Спасибо, Миша, за подробное описание отеля и развлечений и отличные фотографии. В этот раз мы там не были, но теперь думаю. что в следующий раз, когда поедем на Багамы, то съездим.
      1 фев 2015, 22:26
      Rainbowнаписала 1 февраля в 19:32

Таня, это просто одна из самых важных туристических особенностей Багам, не мог не посетить)
      2 фев 2015, 01:07
      mikeseryakovнаписал 1 февраля в 11:26

Пожалуй, да. Я вот сначала относилась к этому скептически, а сейчас, побывав на разных карибских островах, поняла, что Атлантис с его развлечениями очень выделяется. Так что в следующий раз, пока не знаю когда, но надеюсь черезгод-другой заедем посмотреть своими глазами.
      2 фев 2015, 01:42
      Rainbowнаписала 2 февраля в 01:07

Таня, это первый Атлантис, второй в Дубаи, а сейчас китайцы скоро откроют третий — самый крутой)