Добрые монголы в самой опасной точке Ирана Натанз, Иран

Натанз

1 материал,  36 фотографий

daos
    С нами с 16 дек 2009

Добрые монголы в самой опасной точке Ирана

24 апреля 2010 года|| 6| 45911

То что Натанз - место опасное, я узнал уже значительно позже поездки из Интернета. Как выяснилось, Натанз считается главной целью ядерного удара по Ирану для США и Израиля в случае возникновения серьёзного конфликта.

Перед нашей поездкой в газетах разразился скандал, и стал широко обсуждаться план Израиля разбомбить Натанз с использованием атомной бомбы

Ничего об этом не зная, мы въехали в тихий городок, знаменитый своим мавзолеем Абдас-Самада Исфахани - суфийского шейха времён монгольсого завоевания Ирана (династия Ильханидов), который умер в 1299 году. Монгольский визирь Зайд-аддин Астари поставил своей целью добиться благополучия Ирана, и в эту благостную эпоху по инициативе лично визиря был построен мавзолей шейха. Мавзолей примыкает к огромной пятничной мечети. Комплекс необычный, очень торжественный но без красивостей и излишеств - он строился раньше большинств старых иранских мечетей и на несколько столетий ранее шаха Аббассса. На стенах - каллиграфические надписи разных стилей письма.

Натанз - город горшечников и при въезде в город стоит огромна ваза. Ещё тут имеется ряд археологических памятников - сасанидский храм огня (о том что это такое, могут лишь догадаться профессиональные археологи) и древние рудники меди и золота - тут был ранее центр иранской металлургии (а сейчас - ядерные заводы).

Хороший тихий город, с уникальной ильханидской мечетью.

Дешёвый ✈️ по направлению Натанз