• июнь 2009
  • август 2014
Вануаз. Как коза по горам, скачет Даша тут и там Национальный Парк Вануаз, Франция

• algranada
    С нами с 9 мар 2014
    3 мар 2015, 20:03
    Да, очень классная!
    3 мар 2015, 20:08
    У меня этих козлов из того похода...)
Национальный Парк Вануаз

Национальный Парк Вануаз

1 материал,  3 фотографии

Были в городе Национальный Парк Вануаз?

Вануаз. Как коза по горам, скачет Даша тут и там

13 октября 2014 года||81 (55)| 56| 1397444

Модан так бы и оставался забытой Альпийской деревушкой, подвисшей где-то между небом и землей, в которой французского было, пожалуй, меньше, чем во мне, если бы не понадобилось сохранить козлов.

Автор: Daretta3

Но-но, вы не подумайте ничего плохо, это не отстойник общества, речь идет о каменных козлах. Когда в 1963 году повисла угроза их полного истребления в этой местности, товарищи хорошие, кого очень волновала судьба козлов подсуетились и во Франции появился первый Национальный парк Вануаз, который сегодня можно назвать главным в стране.

Автор: Daretta

По сути, для человека не очень разбирающегося в понятиях, Вануаз – это Альпы в районе Савойе. Располагается эта часть горной цепи южнее Монблана, и находится под охранной (ввели в кавычки) и подразумевает «разумное экологическое поведение». Все эти веселящие эпитеты можно встретить как на информационных стендах в парке, так и на его официальном сайте vanoise-parcnational.fr. У сайта правда есть один минус, на англоязычной версии сайта очень мало практической информации, но она в полном объеме предоставлена на французском языке, если вы владеете им – то считайте счастливчик, потому как, информация выскакивает как флеш-ссылка, и гугл-переводчик не всегда с ними справляется, так что придется попотеть!)))
    Собираясь покорить Вануаз (конечно, покорить, все-таки это же горы как-никак) это будет не первая трудность, с которой вы столкнётесь. Про парк везде пишут, какой он знаменитый, и как много там прекрасных мест, которые находятся на высоте 770-2796 метров, откуда открываются захватывающие дух виды на заснеженные вершины Альп и восхитительные зеленые долины Вануаза. На этом история заканчивается. Он хороший, первый, главный, но как будто бы там никого никогда и не было. Я молчу про рунет, он вообще страдает отсутствием практической информации о Вануазе. Так, мы решили проверить, а не врут ли про козлов, да про красоту. Помимо воды, холода и глубины, больше всего на свете я боюсь высоты и гор, куда меня так и тянет и где все мои страхи сидят тихонечко за кустом и поджидают меня.

Автор: Daretta

Лучшее время для хайкинг/ трекинга – начало июня (скажем так 10-20 числа) и конец августа-начало сентября. В июне можно проследить движение, зарождение жизни в Вануазе, когда снег еще лежит, но активно начинае таять, а сквозь него прорываются первые цветы. Это активная фаза местной флоры и фауны, когда вам кажется, что вы попадаете на праздник «новой жизни». В конце августа вы застанете последние праздничные фанфары, стоят е теплые деньки, вокруг все цветет и благоухает, а отъевшиеся пушистики готовятся к первым холодам. Именно в эти два промежутка времени будут наиболее интересны с точки зрения «понаблюдать» за жизнью природы, почувствовать ее как один большой живой организм. Плюс, что немало важно, именно в это время с июня по сентябрь работают так называемые горные приюты или убежища. Для тех, кто не знает – это такая а-ля гостиница в горах, где зачастую приходится спать в огромной комнате, где стоит 6-10 кроватей, но здесь вам все удобства, еда, напитки, ну а тем, кто тянет ношу, можно на территории установить свою палатку. Описание и карта всех горных приютов можно посмотреть на сайте парка.
    август 2014

август 2014

июнь 2009

июнь 2009

Кроме всевозможных вариантов проживания в горах во время хайкинга и трекинга, в вашем распоряжении 600 км маркированных трасс. С разнообразными указателями, картами, информационными табло – потеряться будет сложно, особенно если у вас в руках будет карта или навигатор))). В чем плюс Вануаза – это открытое для всех пространство и бесплатный доступ, никакая плата не взимается, и часами посещения не ограничивается. Когда я везде пыталась найти информацию, а надо ли мне где-то регистрироваться или отмечаться, что я пошла по маршруту, то на меня посмотрели как на дуру – «это же Национальный парк!». А ничего что это горы, где две главные вершины Вануаза – Гранд-Кос и Монт-Пури, поднимающиеся соответственно на 3855 и 3778 метров, а если я того… «У нас хорошая горная служба, с вас страховка, с нас вертолет». И все – успокоили, так что главная задача сделать соответствующую страховку на занятие активными видами спорта, причем следует обратить внимание на полный пакет, который как раз-таки и подразумевает тот самый вертолет! Ну и все-таки позаботьтесь нарисовать и вкратце описать маршрут с точками стоянок и его прохождением, и вручить кому-нибудь из близких, мало ли… Про одежду и экипировку — само собой разумеющееся все дышащее, минимум синтетики и темных расцветок, облегченный рюкзак, что-нибудь непромокаемое, 2 пары обуви – обязательно треккинговые, иначе скажите себе «до свидания» уже на первых двух километрах, все возможные пластыри (килограмма два), препараты от горной болезни, треккинговые палки — складные или выдвижные, обязательно сменную резину для них и еще советую напульсники или манжеты на запястья, потому как даже за 4 дня при активном прохождении маршрута запястья сотрутся в кровь. Да, и главное не забудьте камеру. Девушкам, и тем, кто еще новичок в горных походах я бы посоветовала для начала обойтись простой мыльницей, хотя бы потому, что в день 10- 15 километров не потаскаешь дополнительный груз в виде камеры и объективов. Ну, а теперь можно в путь!

Автор: Daretta

Удобнее всего для нас было начать свой маршрут от Модана (Modane). Сначала приехать на вокзал в Шамбери, откуда ходит автобус до Модана, переночевать там ночь и стартануть. Собственно, вы можете начать откуда вам только вздумается, тем более к основным тропам осуществляется трансфер. Можно вообще выбирать точку локации и выезжать оттуда в походы на день – полдня. А так пять охраняемых территорий, 28 деревень, которые подобно стражам защищают само сердце Вануаза, где живут сурки, серны и самая крупная во Франции колония альпийских горных козлов – ибексов – все в вашем распоряжении.

Автор: Daretta

Старт, как всегда оказался скучным и тяжелым. Организм привыкает постепенно, ноги ноют мгновенно, мозг отказывается слушаться, и ты нервничаешь с завидным постоянством. Но тут нервное хрюканье-вяканье прерывают чьи-то черненькие глазки, показавшиеся в кустиках.

Автор: Daretta2

Так близко встретить Мармотов (Альпийских сурков) навряд ли удастся где-нибудь еще. Вануаз – их родная, всячески охраняемая обитель. Ведь это же не просто альпийский грызун, это настоящий реликт ледникового периода, который в эпоху плейстоцена (это как раз, когда мамонты разгуливали) обитал на европейской низменности, но потом условия обитания сменились, и на сегодняшний день его ареал ограничен высокогорными районами. Ну и ладно, такой миленький пушистик не должен быть доступен всем, иначе там внизу дикие люди от него вообще ничего не оставят. Главное захватить с собой яблок, и тогда они с удовольствием выступят в качестве модели.

Автор: Daretta5

После такой приятной встречи уже все кажется милым и прекрасным вокруг, и даже этот надоедливый, круто поднимающийся в гору к северу от Модана лес, который был, пожалуй, самой удручающей частью – скучно, не интересно, резко. Зато потом когда ты выйдешь на полянку, или пригорок и увидишь ярко-синюю горечавку. Боже, ну что за милость…

Автор: Daretta

Так, за 3 часа мы преодолели 5, 5 км и очень крутой подъем с разницей высот 877 метров – для первого дня нам было более чем достаточно, и мы довольные уставились в окно нашего Refuge de l’Orgere (1935 м.).

Автор: Daretta

На следующий день нас ждал перевал Коль дю Барбьер с его прекрасными цветочкам ромашками. Вот такие горные походы мне нравятся – вокруг красота, легко дышится, свободно живется.

Автор: Daretta

Затем мы вышли к невероятно красивой долине Осуа с плотинами Амон и Аваль. Наверное, в списке самых красивых долин она была бы на первом месте, если на этом мое приключение закончилось. Не случайно ведь ее называют долиной природного шарма. Так совершенно неожиданно мы вышли к Plan d’Aval и Plan d’Amont, точнее даже не вышли, а сверху нам показались два голубых полотна, а за ними прекрасные виды на горный массив – до мурашек (чесслово).

Автор: Daretta

Их именуют горными озёрами, но озерами тут даже и не пахнет, это две плотины, обеспечивающие работу электростанций. Свидетели промышленной истории долины, по сути Aval – вниз по течению, а Amont – соответственно вверх по течению. Первой строили плотину Аваль, начали в 1945 году, а закончили к 1951 г., Амон была завершена к 1956 г. И воды реки Св. Бенедикта и всех горных ручейков, речушек с шести вершин устремились сюда. Хоть и рукотворная составляющая долины, а какая красота получилась. Должна же и Природа немножко поработать на человека, а он ей потом свободу дарит, Национальный парк создает, и все в безопасности, все довольны. Одного только жители Осуа боятся – лишь бы эти две плотины не прорвало — 11,9 млн.м3 воды – слишком многовато для такой долины…

Автор: Daretta

Мы устремились поскорее к этой красоте. Плавный набор высоты сначала по горной дороге, затем по горным тропам. А там… С живописнейших берегов плотины Plan d’Amont открываются виды на альпийские вершины Эшель, Айгюль Доран, Асуас, Паррачи. Вокруг — альпийские луга, неприступные скалы и ледники, а внизу – сосновые рощи и альпийские деревушки.

Автор: Daretta

Но самой большой популярностью здесь пользуются полянки Иван-чая, которые все очень активно фотографируют. А мы поставили еще десяток галочек в нашем восхождении. 4, 5 часа и 11 километров были за плечами этого дня ;-)

Автор: Daretta

Самым большим открытием в этот день для нас был горный приют Refuge de la Plan Sec. (2350 м), который буквально нависает над каньоном. Лучше места сложно придумать, отсюда открываются замечательные виды на Юг, самое время взглянуть на него в лучах прощающегося солнца, которое окрашивает все вокруг в немыслимую палитру розового, прежде чем с утра с новыми силами отправиться на Север.

Автор: Daretta

А дальше была Лоза – замечательная долина, которой я просто восторгалась, и уже казалось, что нет ничего страшного и опасного в этих горных походах, пока не дошли до так называемых балконов… Господи это что, и это зачем. Я как типичный представитель всех баранов уперлась рогами, выпучила глаза, и отказывалась идти по этой узкой тропиночке, а внизу пропасть. Падать было низко, идти вперед было страшно, сзади уже шли люди, поэтому о возврате не было и речи, и я ступила трясущимися ногами на этот горный балкон

Автор: Daretta

Но вообще было, конечно, красиво, но очень страшно!

Автор: Daretta

Особенно вот эта крутая зигзагообразная дорога по склону

Автор: Daretta

Так с истертыми в кровь ногами, как высушенные абрикосы на стамбульском рынке, мы за 5,5 часов и 18 км. добрались к Refuge de l’Arpont (2309 м). Чему были несказанно рады.

Автор: Daretta

Но на этом наши приключение и не думали заканчиваться и одурманенные видами, которые открывались от нашего временного пристанища, мы решили совершить еще одно маленькое восхождение – к озеру Арпон. Плюс 380 метров и вот перед нами уже другая история…

Автор: Daretta

Здесь каждый новый день то ли хочется то ли требуется – не поймешь -начинать с новыми силами, ну и бессменными десятками пластырей и перебинтованными запястьями. Зато на четвертый день голова больше от гор не кружится, и ноги не ватные

Автор: Daretta

А впереди у нас было невероятно красочный путь до Коль де ля Вануаз. Здесь одна долина сменяла другую, одни краски медленно перетекали в другие, а затем смешивались в какой-то совершенно безумной палитре. Сердце колотилось все сильнее, и ты как ненормальный носишься по холмам, прыгаешь по камушкам, чтобы все это запечатлеть.

Автор: Daretta

Вот так однажды забравшись на один из холмов, я услышала вдалеке до ужаса страшный рев «УУУУ», который раздавался эхом над долиной. Я была уверена, что это либо лавина, либо еще что-нибудь пострашнее, а вроде такой прекрасный солнечный день стоял… И тогда я взглянула вдаль и увидела самую настоящую картину из рекламы шоколада «Милка». «Мууу-ууу-ууу» — протянула я им в ответ, и сиганула с холма по склону вниз, в долину, к этим рыжим красавицам.

Автор: Daretta1

Коровы, насмотревшись на диковинного зверя, сующего им в морды черный объектив, отправились дальше за загорелым дядечкой-пастухом покорять альпийский просторы, а мы направились к очередной красоте матушки Природы – озерам Лозьер (2479м.)

Автор: Daretta

И вот, когда мы уже были готовы, что после всего увиденного нас уже было сложно чем-то удивить, впереди показался горный перевал Коль де ла Вануаз (2515 м). Из разряда «ущипните меня немедленно!».

Автор: Daretta

Для меня лично Коль де ла Вануаз – это своего рода озерный край, который обрамляют величественный вершины. Причем, было ощущение, что перевал и его озера постепенно открываются перед нами, и каждое последующее было все краше. Сначала нам на пути встретилось скромное озеро Коль де ла Вануаз

Затем показалось совершенное озеро Круглое

Автор: Daretta

И напоследок, на сладкое остались два великолепных озера Лон и Асьет. Вот уж тут я действительно визжала от радости. Но в основном все любуются отнюдь не озерами (хотя я от них все-таки визжала больше), а видом на главную, самую высокую вершину Вануаза – Гранд Касс (или Гранд-Кос) – 3855 м. Я свобо-о-ден…

Автор: Daretta

В таком месте, и простой завтрак кажется чем-то неимоверно божественным. И мы с гордостью отмечали в маршрутном дневнике наши успехи за вчерашний день – 5, 5 часов пути и 17 километров . Я не верила самой себе, что мне это удается, и готова была снова парить над горами, ну или хотя бы как местная козочка (та самая, которая под охраной) скакать по долинам.

Автор: Daretta

И так бы и проскакала мимо пика Эгий де ла Вануаз, не заметив его, ведь надо же голову задирать, а я устремилась в самое необычное местечко Коль де ла Вануаз – озеро Ваш.

Автор: Daretta

Озеро Ваш – озеро Коров – если дословно. Озеро встречается на пути, и его необходимо пересечь, ну а дабы оно полусухое, то пересекать его приходится так сказать вброд, а точнее по большим плоским камням, которые так красиво, словно по линеечке кто-то разложил на озере

Автор: Daretta

Переход этого дня подразумевал две части, сначала мы быстро и легко добрались до Пралоньяна, а оттуда уже спускались на Юг, где находится очень красивый будто из сказки Братьев Гримм лес Изертан. Мне кажется именно в таком лесу заблудились Гензель и Гретель и нашли пряничный домик, а мы нашли в окошке из елей вид на так называемый Малый Монблан

Автор: Daretta1

И вот заканчивается лес. Нет, точнее так – и вот обрывается лес и впереди только пропасть, ущелье и сотни метров вниз. Правда для тех, кому падать вниз не очень хочется, а летать он не умеет, здесь есть, захватывающий дух, Чертов мост над глубоким скальным каньоном реки Арк. Проходишь действительно на одном дыхании, а потом – Птьху ты, чур меня, чур меня…

Автор: Daretta

Преодолев мост и все свои страхи, можно спокойно выдохнуть, что тебе не пришлось перебираться таким методом:

Автор: Daretta

Да и после моста уже нет ничего страшного, только пасторальные пейзажи Альп и прекрасные долины

Автор: Daretta

Когда мозг уже перестает различать все эти долины Ле Приу, Ле Руэль, Ла Мот… И ты ловишь себя на мысли, что устал от всех этих альпийский пейзажных милостей, и ты как минимум шесть часов все идешь и идешь. Становится немного грустно, хочется какого-то хардкора, а еще постонать и на ручки (это уже из девичьих слабостей), и тут перед тобой открывается ОНО, а точнее ОНИ – заснеженные вершины Пекле и Польсе. Цель сегодняшнего дня достигнута, осталось только добраться до Refuge de Peclet-Polset (2474м).

Автор: Daretta

Но этот день будет не полным, если он не закончится на финальном аккорде. И мы с легкостью минут за 10 от нашего приюта практически вбегаем на вершину Польсе, и радуемся здесь Белому озеру. Нам повезло, мы пришли как раз к вечернему освещению, кода озеро действительно белое, ведь во все остальное время оно на самом то деле бирюзовое.))) Но и виды здесь ничего такие на иглы Эгий де Польсе

Автор: Daretta

Немного скучная середина прошедшего дня предполагала такой же скучный спокойно-пасторальный спуск дня сегодняшнего в точку старта нашего маршрута, но не тут то было… Впереди нас ждал самый живописный, непредсказуемый и опасный перевал Коль де Шавьер. Сначала все начинается, как всегда хорошо, например с красивых, немного марсианских пейзажей…

Автор: Daretta

И виды потрясающие. Это вообще, пожалуй, одни из лучший видов за весь поход, и главное там вдалеке виднеется Он, его Величество, Монблан

Автор: Daretta

А теперь в чем сложность… Главное найти дорогу, точнее выход из этого перевала-западни. И все, кому это удалось говорят, что удачно преодолели перевал Кол де Шавьер и хихикают. В наш первый поход в июне месяце мы еще не очень владели этими приколами. Ночью выпал снег, и вот с чем мы столкнулись на перевале. Белый плен, троп не видно вообще!

Автор: Daretta

Ну, а особые счастливчики попадают в мир живых, в Долину Плане, которую охраняют вот такие тролли-камни.

Автор: Daretta

Я ж говорю — есть в этих землях что-то сказочное. Охраняют их все, стерегут, может, поэтому и не написано толком ничего… Но, надеюсь Вануаз будет ко мне благосклонен…

Август 2014, также использовано несколько фото июня 2009

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный Парк Вануаз
      13 окт 2014, 15:56
      Даш, это какая-то сказка. Сначала принялся отмечать понравившиеся фотографии, а потом понял всю бессмысленность этого процесса, они все фантастические!!! Спасибо за кусочек чуда!!!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      13 окт 2014, 16:18
      Даша, чудесно.
      Хотел написать коммент, а вместо этого стал еще раз пересматривать фотографии.
      А слов, по-прежнему нет. Браво !
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      13 окт 2014, 16:20
      Какие пейзажи!!!!!!!ах!!!
      13 окт 2014, 16:34
      Умопомрачительная красота!!! Сочно, красочно, духзахватывающе!!! И сразу меня опять как-то на подвиги потянуло... :))
      13 окт 2014, 17:12
      ArkadiyGabнаписал 13 октября в 17:56

всегда пожалуйста! Вообще виды конечно там фантастика. Это я еще особо никуда не "лазила", некоторые там с камерами с горы свесятся, еще куда-нибудь заберутся, во мне же преобладал инстинкт самосохранения
      13 окт 2014, 17:13
      leonid_naiveltнаписал 13 октября в 18:18

Даша, чудесно.
      Хотел написать коммент, а вместо этого стал еще раз пересматривать фотографии.
      А слов, по-прежнему нет. Браво !

это все козлы! Я не причем! )))
      13 окт 2014, 17:14
      fORTUNAнаписала 13 октября в 18:20

Какие пейзажи!!!!!!!ах!!!

вот-вот, идешь и думаешь то ли от них голова кружится, то ли от высоты..)))Спасибо
      13 окт 2014, 17:14
      Lesik1написала 13 октября в 18:34

подвиги это хорошо, тем более у вас есть опыт!))
      13 окт 2014, 17:35
      Да...Жаль, что что мне это уже не осилить ((( Восхищена!!!
      13 окт 2014, 17:41
      Nina__Pastuhova 13 октября в 19:35

Да...Жаль, что что мне это уже не осилить ((( Восхищена!!!

еще как осилить! Это шестидневный маршрут, есть 4-х дневные, а можно вообще просто на трансфере из точки проживания до начала самых популярных маршрутов добираться полдня-денек погулял и домой. По 18 км ходить сложно. и то не всегда, а по 2-6 — плевое дело!;-) И Гран Мерси!
      13 окт 2014, 20:12
      Какая-то нереальная красота, слова все растерялись!
      Браво, Даша!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      13 окт 2014, 20:23
      Здорово! Но очень много фото в одной яркой тональности. Идет пресыщение красотой, что может и неплохо:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 окт 2014, 20:38
      Даша, браво!!! Захотелось туда!!!
      13 окт 2014, 20:56
      Вот чем хороши эти места зимой?:) Все эти километры можно "пролететь" за считанные минуты:))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      14 окт 2014, 05:06
      Когда прочитала про экипировку, то поняла что поход очень серьёзный. Красоты , конечно, неописуемые!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      14 окт 2014, 06:28
      Замечательный трек! Горы всегда прекрасны. А сколько километров вы прошли и за какое время?
      14 окт 2014, 07:53
      Yurivarнаписал 14 октября в 08:28

Вообще это шестидневный маршрут, в заметке я отмечала пройденный км и время за день, общее время прохождения — 33 часа, но последние два дня мы как мухи плелись, особенно шестой день, вообще торопиться никуда не хотелось))) поэтому думаю 28-30 часов это норма для такого 6-дневного маршрута. Всего пройдено 85,5 км.
      14 окт 2014, 07:54
      ksushashaнаписала 13 октября в 22:12

Какая-то нереальная красота, слова все растерялись!
      Браво, Даша!

спасибо!
      14 окт 2014, 07:55
      DK1974написал 13 октября в 22:23

грешна, каюсь, я уже когда их "поднакрутила" подумала что-то слишком, но потрачено было слишком много времени. Я исправлюсь! Но все равно — спасибо!
      14 окт 2014, 07:56
      enzaнаписала 13 октября в 22:38

Даша, браво!!! Захотелось туда!!!

Так вперед! Буду рада, если чем-то смогу помочь;-) И спасибо!
      14 окт 2014, 07:57
      Norisfoxнаписала 13 октября в 22:56

Летом тоже можно — на параплане или вертолете спасателей)))
      14 окт 2014, 07:57
      tulipнаписала 14 октября в 07:06

Это мы еще на вершины не забирались, так что считайте — так себе прогулочка...
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      14 окт 2014, 16:00
      Что может быть прекрасней гор (это, скорее не вопрос, а утверждение).
      Даша, а Рефуджио нужно заранее бронировать?
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      14 окт 2014, 16:28
      Прекрасные живописные пейзажи! Спасибо!
      14 окт 2014, 19:12
      Мама дорогая! Дарья, блеск! Фантастика! Какие там ещё превосходные эпитеты! А ослик ваш, или приблудный!?)))
      14 окт 2014, 23:02
      Замечательная и красивая заметка! Спасибо за показ!
      14 окт 2014, 23:26
      galsoraнаписал 14 октября в 18:00

Что может быть прекрасней гор (это, скорее не вопрос, а утверждение).
      Даша, а Рефуджио нужно заранее бронировать?

ну вообще лучше бы да! но были и такие кто не бронировал, и не предупреждал, что возможно придет туда поспать))) особенно те, кто со своими палатками...
      14 окт 2014, 23:27
      Maverikнаписал 14 октября в 18:28

Прекрасные живописные пейзажи! Спасибо!

Спасибо! Горы — это всегда красиво и страшновато!)
      14 окт 2014, 23:28
      Leolikнаписала 14 октября в 21:12

Ослик позер))) Пока его хозяева бегали по долине с огромными объективами, он преспокойненько стоял и позировал всем проходящим)))
      14 окт 2014, 23:28
      PitMosнаписал 15 октября в 01:02

Замечательная и красивая заметка! Спасибо за показ!

Спасибо!)
      15 окт 2014, 07:15
      Челюсть отвисла, на подбородок стекает слюна, зрачковая реакция отсутствует...
      Даша, фантастика какая то, ну просто не верится что так красиво бывает.
    • Hevron
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      15 окт 2014, 19:46
      Необыкновенная красота, аж дух захватывает!!!
      16 окт 2014, 07:14
      chedtyнаписал 15 октября в 09:15

Челюсть отвисла, на подбородок стекает слюна, зрачковая реакция отсутствует...
      Даша, фантастика какая то, ну просто не верится что так красиво бывает.

Когда не верится — надо срочно проверять! Я вот тоже не верила, что нац парк Вануаз настолько крут, как его описывают, тем более практических статей я так и не нашла, поехала проверять козлов))) Мне кстати кажется, что это прям ваша-ваша тема, Михаил!))
      16 окт 2014, 07:17
      tata3581написала 15 октября в 21:46

Необыкновенная красота, аж дух захватывает!!!

Hevronнаписала 15 октября в 14:25

Потрясающе красиво!

Вот с этим не поспоришь, причем здесь стираются все нормы приличия и этикета, и когда кто-нибудь видит что-то из разряда "ах" кричит (нет даже орет) на всю долину: "посмотри-посмотри", тыкает пальцем и прыгает как горный козел — забавное зрелище, кстати, как окружающая атмосфера всех людей так или иначе под горных козлов вануаза подравнивает!)))
      16 окт 2014, 07:58
      Darettaнаписала 16 октября в 07:14

Я о том же, мне ведь просто очень туда, нужно. Я уже собрался на на велосипеде кататься по вашим следам, а тут еще и по горам скакать нужно. Закрываю рот, плотнее сжимаю губы, в широко открытых глазах можно прочесть: "Я знаю, я успею":)
      16 окт 2014, 10:39
      chedtyнаписал 16 октября в 05:58

Миш, скажи, Дашка — сильнейший "раздражитель" по части мотивации. После её заметок просто хочется побрость шмотки в чемодан, заказать билет на ближайший рейс, а её статью взять, как путеводитель!)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      16 окт 2014, 16:33
      Молодец! Прошла (проскакала) среди красоты! И с нами поделилась увиденным.. Спасибо большое!
      16 окт 2014, 17:29
      Leolikнаписала 16 октября в 10:39

Лен, не то слово. Сначала она написала про поездки по окрестностям Парижа. Я бросил все, деньги в охапку, полетел смотреть замки. Потом про велосипед. Теперь этот поход по горам. Я просто не знаю что делать, я не успеваю. Мне в ноябре "нужно" на Карибы. Потом лыжный сезон, сама понимаешь без меня Скалистые осиротеют. Весной в Юту и Калифорнию. Летом в Гонконг, Таиланд, ... оттуда на раскопки в Карабах... а велосипед??? Никакой личной жизни, мечусь как белка в колесе, а тут оказывается такое пропускаю...
      16 окт 2014, 17:34
      ... поехала проверять козлов))) Мне кстати кажется, что это прям ваша-ваша тема, Михаил!))....

Мих я нашел (вернее Даша нашла) тебе достойное занятие но склон лет. Будешь проверять козлов в нац парке :)))))
      16 окт 2014, 17:36
      ArkadiyGabнаписал 16 октября в 17:34

Извини, не удержался! Сейчас сижу и сам ржу как дурак :)))
      16 окт 2014, 17:50
      А тем временем нас опять обокакали. [[запись блога не найдена]] интересно, а как тогда пользоваться Лайками и для чего существуют социальные сети.... А еще очень хочу от шизофреников наконец-то получить полную инструкцию шедевральных заметок. Только вот странно а почему они никогда не выполняют все свои требования к материалу....
      16 окт 2014, 18:07
      chedtyнаписал 16 октября в 15:29

ЛЯ просто не знаю что делать, я не успеваю. Мне в ноябре "нужно" на Карибы. Потом лыжный сезон, сама понимаешь без меня Скалистые осиротеют. Весной в Юту и Калифорнию. Летом в Гонконг, Таиланд, ... оттуда на раскопки в Карабах... а велосипед??? Никакой личной жизни, мечусь как белка в колесе, а тут оказывается такое пропускаю...

Миша, тяжелая у тебя жизнь!)))
      16 окт 2014, 18:14
      Darettaнаписала 16 октября в 17:50

А тем временем нас опять обокакали. Мой обзор главной страницы. Порепетирую судейство 8 декабря интересно, а как тогда пользоваться Лайками и для чего существуют социальные сети.... А еще очень хочу от шизофреников наконец-то получить полную инструкцию шедевральных заметок. Только вот странно а почему они никогда не выполняют все свои требования к материалу....

Давай попробуем не отвечать. Люди настойчиво пытаются обратить на себя внимание, методы не корректные, общая подготовка очень слабая. Будем считать что пишут сами для себя. Фотографии критикует человек который в свою заметку базирует на сканированных открытках. Ты хочешь с ним спорить?
      16 окт 2014, 18:25
      Darettaнаписала 16 октября в 15:50

16 окт 2014, 18:43
      Leolikнаписала 16 октября в 18:25

Ну, скучно же, "когда тишь да гладь..."А тут такой резвун всплыл!)

Скажи честно, сколько прочитала:)?
      16 окт 2014, 18:44
      ArkadiyGabнаписал 16 октября в 17:36

Извини, не удержался! Сейчас сижу и сам ржу как дурак :)))

Козлы — это мой профиль:)
      16 окт 2014, 18:45
      chedtyнаписал 16 октября в 16:43

Скажи честно, сколько прочитала:)?

Сколько прочитала чего?
      16 окт 2014, 18:47
      Leolikнаписала 16 октября в 18:45

Сколько прочитала чего?

Какую часть комментариев "резвуна" осилила?
      16 окт 2014, 18:53
      chedtyнаписал 16 октября в 16:47

Какую часть комментариев "резвуна" осилила?

Все прочла! Миш, поспорить, конечно, можно, но смысл?
      Это я тебе, как адекватному человеку, мнение которого мне не безразлично, могу что-то доказывать, а в данном случае...Это ты намякивал, что он и меня "посчитал"!)))Я тебя умоляю! Уж, если я СРУнина вынесла, то это детский лепет!)
      Потом осень на дворе! Обострения, сам знаешь...!!!)))

Даш, ты извини, что мы тут у тебя расписались. Ты если что скажи!
      16 окт 2014, 19:05
      Leolikнаписала 16 октября в 18:53

Все прочла! Миш, поспорить, конечно, можно, но смысл?
      Потом осень на дворе! Обострения, сам знаешь...!!!)))
      Даш, ты извини, что мы тут у тебя расписались. Ты если что скажи!

Я до тебя не дочитал:)
      Все убегаю, Даш извини.
      16 окт 2014, 20:01
      Leolikнаписала 16 октября в 18:25

Ну, скучно же, "когда тишь да гладь..."А тут такой резвун всплыл!)

Вам хорошо, вы ржёте, а мне не смешно совсем, почему-то:))
      16 окт 2014, 20:39
      Да не переживайте Вы! Простите, не умею красиво успокаивать..
      16 окт 2014, 21:00
      Norisfoxнаписала 16 октября в 20:01

Вам хорошо, вы ржёте, а мне не смешно совсем, почему-то:))

Я сейчас общаюсь с Николаем на эту тему, посмотрим на его реакцию!
      16 окт 2014, 22:18
      Я людей люблю и хороших и плохих, я вообще стараюсь мыслить позитивно. В принципе я согласна, что надо давать советы друг другу по улучшению материала. Я когда пришла на Турбину, мне многие писали, советовали, что да как. Помню как Николай давал дельные советы, почему мои заметки не дотягивают итп, а потом в его судействе же я победила так сказать, и он меня похвалили — приятно было...

Но иногда между советом и мерзкостью очень тонкая грань, вот это было мерзко. Причем, меня там не сказать что обидели, да и я не расстроилась по этому поводу (меня вообще задеть сложно), но мерзко, что человек все это пишет, как минимум все это некрасиво. Я за интернет-этику, в обществе вроде как всегда существовали нормы простых человеческих взаимоотношений, или может я от жизни отстала. Да и вообще по-моему во все времена жило правило:поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы они поступали по отношению к тебе. А главное мне непонятно ЗАЧЕМ? Хочет обратить на себя внимание... Знаете, мне почему-то сразу на ум приходит синдром ЛГБТ сообщества, которые борются непонятно за что, и за какую истину, и всегда надо доказать что их ущемляют в правах, вроде все их и так в покое оставили, кому какая разница что там у тебя ночью под одеялом происходит...
      16 окт 2014, 22:40
      Сообщаю вам с радостью блог этот удален, Даша пошла спать спокойно ))) На новый год решила сожру бумажку жареную, пожелаю нам всем эталонных заметок;-)
      16 окт 2014, 22:40
      ArkadiyGabнаписал 16 октября в 21:00

Я сейчас общаюсь с Николаем на эту тему, посмотрим на его реакцию!

Николай — сегодня в 22-20 "написал наверное последнее предупреждение этому "товарищу"
      16 окт 2014, 23:32
      Даша, утром проснешься, и прочтешь:
      Твоя заметка потрясающая и фоточки-красавицы. И сама ты это знаешь — всех нас вдохновила и соблазнила ))
      А мерзость обижает, сколько бы мы тут все не хорохорились, и что-то ее стало так много и часто в последнее время :(
      16 окт 2014, 23:59
      Даша, пожалуйста не расстраивайся и бумажки не жри а то растолстеешь. Почему хамят понятно, другого ничего не умеют.
      Просто давайте спокойно и ровно не пропускать никакого хамства. У нас выработалась определенная идиотская процедура: тот кому нахамили ругается с хамом, остальные его успокаивают, мол что ты с убогим цепляешься.
      Можно ведь и по другому. Как минимум текущая ситуация администрацией решается плохо и как она будет развиваться дальше зависит от нас с вами. Я бы предложил занять очень жесткую позицию и по отношению к хамам и по отношению к администрации в случае ее бездействия и потакания. По любому прецеденту хамства:
      — оповещать администрацию и друзей
      — никаких публикаций туристической направленности вплоть до решения вопроса с хамом
      — публиковаться начинаем одновременно по соглашению с администрацией
      17 окт 2014, 10:44
      последнее письмо от Николая

Тема — У нас очередной нечитаемый гений
      сегодня в 01:48

ArkadiyGabнаписал 16 октября в 22:34

Еще один вопрос. Ему скоро судить, он все равно изгадит много хороших заметок. Не имеет ли смысл отстранить его от судейства в качестве предупреждения. К сожалению в это время меня не будет в стране, но готов заменить любого, кто согласится встать на эти числа.

Аркадий, посмотрим, после сегодняшней истории я не уверен что он на сайте доживет до этого момента как он сам и пишет. Но это должно быть Его решение, не так ли? Мы сегодня его серьезно предупредили, я ему всячески насколько это возможно дал понять что он делает неправильно, в общем если не исправится после этого — значит клиника
      17 окт 2014, 10:57
      Darettaнаписала 17 октября в 01:50

Даша, я что-то пропустила?
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      17 окт 2014, 11:00
      Даш, ты прости что мы у тебя обсуждаем вопросы не связанные напрямую с твоим материалом, но уже начали, и тут вроде как и публично , и немного интимно.)))
      Я просто надеюсь, что козлов здесь больше не будет. Мне только твои понравились )))
      Присоединяюсь к Мише и Лене. Я тоже, читая твои заметки, начинаю корректировать свои планы на ближайшие поездки. На мой взгляд, это высший класс . Респект !!!
      Что касается хамства...Я упоминаемый обзор прочесть не успел, его администрация оперативно удалила, что позволяет надеяться на пресечение хамства в будущем. Не могу обсуждать то чего не видел, но мне кажется представление имею, прочтя комментарии автора в других форумах, да и на Лену он уже нападал.
      И этот, и предыдущий наш герой, это ведь не трамвайные хамы. Явно не босота и не люмпены.
      Основной посыл, на мой взгляд такой — мы тоже хорошие, много ездим и пишем. Почему нас не любят и не читают.
      Чего то они ведь добиваются. Не научить же других писать , фотографировать, или ставить оценки . в самом деле.
      Известность они уже получили, частично с нашей помощью...Ну и ладно, пусть и их читают, если у них есть своя аудитория...
      Надо ли бороться и как. На мой взгляд — должна быть система банов — личные, чтобы оградить себя от лишних нервов и общая — прерогатива администрации. И все. Стараться не обращать внимания.
      Как говорится — Улыбайтесь, это всех раздражает)))
      Турбина все таки не эти ребята, а совсем другие люди.
      Будем писать, читать, судить , хотя если человек тренируется судить, оскорбляя и поучая других , на его неделе можно и в самом деле не публиковаться.
      Пока написал, увидел коммент Аркадия. Но все равно опубликую. Аркадий, спасибо
      17 окт 2014, 11:36
      leonid_naiveltнаписал 17 октября в 11:00

Как говорится — Улыбайтесь, это всех раздражает)))
      Турбина все таки не эти ребята, а совсем другие люди.
      Пока написал, увидел коммент Аркадия. Но все равно опубликую. Аркадий, спасибо

В его неделю публиковаться не буду. Не хочу, чтобы поносники гадили туда, где я провожу не худшее время своей жизни.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      17 окт 2014, 14:35
      chedtyнаписал 16 октября в 17:29

А что у вас за маршрут по Карибам? Я тоже планировал. Лететь мне, правда, дороговато будет в те края.
      17 окт 2014, 16:05
      DK1974написал 17 октября в 14:35

В ноябре я поеду на Ст. Мартин. Маленький и очень "культурный" островок.
      Обычно я езжу на Ст. Джон. У меня по нему много заметок. Он мне кажется лучшим в тех краях.
      Мне близко, я там бываю часто основной вывод который я сделал для себя не ездить в круизы.
      Дмитрий, если еще вопросы вы мне напишите. Мы здесь уже всем коллективом к Даше в статью залезли.
      17 окт 2014, 16:06
      ArkadiyGabнаписал 17 октября в 11:36

Отказ от публикации в неделю Максима поддерживаю.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      18 окт 2014, 15:18
      Чудесная, красивая, интересная и с позитивом заметка! Точнее — шикарная!!!
      Я не увлекаюсь горами, но мне было интересно! :) Даже мысленно представила себя там.
      Спасибо большое!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 окт 2014, 22:58
      И само путешествие, и рассказ выше всяких похвал. Невероятно!!!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      20 окт 2014, 12:25
      Даже не знаю какой эпитет подобрать к такой красоте!
      Спасибо!
      20 окт 2014, 13:18
      glomusнаписала 19 октября в 00:58

И само путешествие, и рассказ выше всяких похвал. Невероятно!!!

Спасибо, очень приятно!
      20 окт 2014, 13:20
      Vovanmonkeyнаписал 20 октября в 14:25

Даже не знаю какой эпитет подобрать к такой красоте!
      Спасибо!

Благодарю! Это все природа, пейзажи Вануаза, я лишь подглядывала за ними тихонечко, иногда правда с поросячьим подвизгиванием, но все-таки старалась держать себя в руках!
      20 окт 2014, 13:20
      PitMosнаписал 20 октября в 13:45

Что день грядущий нам готовит? Итоги. 13-19 октября 2014 Поздравляю!

Спасибо! Какая приятность!
      20 окт 2014, 13:25
      Даша, поздравляю!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      20 окт 2014, 21:26
      Красота ошеломляющая. Собираю рюкзак и вперед, но... Есть их много, но теперь это мечта, к которой надо идти..
      21 окт 2014, 06:28
      Lesik1написала 20 октября в 15:25

Даша, поздравляю!

Спасибо!)
      21 окт 2014, 06:29
      galmixнаписала 20 октября в 23:26

Желаю вашей мечте осуществиться!;-) Если что всегда рада буду помочь практической информацией!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      22 окт 2014, 07:55
      Даша, у меня нет слов, это просто фантастика, уже забрал в копилку!!! А осталась какая нибудь техническая информация по маршруту, координаты там, карты?
      22 окт 2014, 08:12
      keng13 22 октября в 09:55

у них все карты есть на сайте, адрес сайта я указала в заметке. мы сначала по сайту у них выбрали маршрут, там же даны приюты на карте маршрутов, списались с ними. А в точке старта взяли карту, по ней маркером провели линию, намеченного маршрута. Ну и без туристического навигатора тут не обойтись. Больше всего бесплатных карт в т.ч. на русском у Garmin, кроме того у них хорошая водо-защита, и стойкие при ударах, работают от пальчиковых батареек и аккумулятора. тачскрины — Oregon/Dacota/Colorado. Многие навигаторы еще работают от солнечных батарей.
      Но обязательно надо брать и карту и навигатор, причем для карты советую взять какую-нибудь папку прозрачную, чтобы миллион раз ее не доставать туда-сюда, ничего с ней не произошло, и видеть всегда участок маршрута, который проходите. Веселее с картой, интереснее и быстрее с навигатором!))) Да и еще надо смотреть на работу приютов. В основном все начинают работать в середине июня и заканчивают к сентябрю. Есть правда такие кто уже в начале июня работает, а закрывается 30 сентября. Ну и это конечно не пятизвездночное размещение. Можно конечно и палатку с собой притащить, но ставить то ее тоже можно только на территории приюта, да и тяжело ее тащить, если в день 20 км проходишь!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      22 окт 2014, 08:23
      Darettaнаписала 22 октября в 08:12

Спасибо, будем посмотреть сайт :-) Ну и навигатором пожалуй действительно разжиться не помешало бы!
      Ещё раз спасибо за развёрнутый ответ!
      25 окт 2014, 20:11
      В этом парке не был, но в альпах очень много где ходил и мое наблюдение что это просто бесконечный рай для глаз, причем настолько разный и меняющийся, что повторений не бывает — отличный рассказ и альбом Даша!