Национальный парк Андасибе-Мантадиа

Национальный парк Андасибе-Мантадиа

• 18.83498S, 48.45874E

4 заметки,  1 совет по 1 объекту,  121 фотография

Топ авторов Национального парка Андасибе-Мантадиа помощь
    Были в Национальном парке Андасибе-Мантадиа?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

Поиски лемуров в дождевом лесу Андасибе. Удачная попытка.

5 декабря 2011 года 42858

Эта заметка является частью дневников «Мадагаскар, ноябрь 2011»«Animal Planet»

Уже на утро второго дня пребывания на Мадагаскаре нам предстояла четырехчасовая прогулка по дождевому лесу национального парка Андасибе-Мантадия, основной целью которой был поиск и наблюдение за самыми крупными из ныне живущих лемуров - индри, это главное. Но и второстепенного для не искушенных путников тоже планировалось достаточно...

Автор: Shche

Итак, как любой уважающий себя нац. парк, этот тоже требовал к себе элементарного уважения - а именно покупки входных билетов и регистрации входящих. Пока идем эта безобидная процедура, можно посмотреть сувениры. Я перед отлетом читал, что магниты на Мадагаскаре - вырезанные из консервных банок жестянки, раскрашенные в ручную. Я с трудом себе представлял ЭТО, но так и оказалось, точнее не опишешь. Мы купили 3 штуки по 5 баксов (зря, потом на рынке в Антананариву на 5 баксов можно было взять 4, т.е в 4 раза дешевле... но эти были первые...)

Автор: Shche

На выходе после регистрации нас ждала Клоди возле веерной пальмы - одного из символов Мадагаскара

Автор: Shche

Она показала нам опять небольшого хамелиона

Автор: Shche

но, после вчерашней, мягко говоря не очень удачной ночной прогулки Не ходите ночью в Африку гулять..., мы жаждали явно большего.

В начале пути нам попадались причудливые растения с интересными соцветиями

...повстречался термитник

деревья имели диковинные формы

Автор: Shche

, подробнее можно посмотреть здесьПричуды дождевого леса на востоке Мадагаскара..

По дороге перешли небольшую речушку

Автор: Shche

В которой водится вкусная рыба - телапия

Автор: Shche

А потом, довольно неожиданно нас подвели к солнечной поляне, где куча туристов наблюдали за греющимися на солнце змеями

Автор: Shche

Это было неожиданно, так как мы читали, что в лесах Мадагаскара не водится ничего опасного для жизни человека. А как же это?

Автор: Shche

Оказалось, не опасно. Проводник мне даже позволила потрогать змею (я это делал впервые в жизни)

Автор: Shche

Но целью были не змеи, и мы отправились на короткий маршрут в надежде встретить индри

Автор: Shche

Теперь путь лежал конкретно в лес

Автор: Shche

Минут за десять мы подняли на горку, где была смотровая площадка на наши джунгли

Автор: Shche

Пройдя с полчаса, мы искали себе хотя бы красивые виды для фото, ведь лемуры могли и не встретиться

Автор: Shche

Как бы извиняясь за вчера, Клоди палкой выгнала из дупла заспанного ночного лемура

Автор: Shche

Он примерно минуту соображал, что происходит, а потом поднялся вверх по древесной пустоте на недосягаемое для нас расстояние.

Автор: Shche

Ну а дальше наступила таки очередь индри

Автор: Shche

Они лениво питались, не обращая на нас внимания

Автор: Shche

Здесь собралось полтора десятка зевак, и Клоди увела нас другое место, где людей поменьше. По дороге встретился еще один лемур, которого мы с трудом рассмотрели на вершине дерева, но заставить его двигаться так и не удалось. Он точно знал, что он не индри, а потому нечего его беспокоить...

Автор: Shche

"Ну вот, жизнь налаживается. Сегодня уже видели два" - примерно с такими мыслями мы продолжали путь

Автор: Shche

И другая семья лемуров не заставила себя долго искать

Автор: Shche

Мы в одиночестве смогли понаблюдать за этими непоседами Знакомьтесь: индри - крупнейшие ныне живущие лемуры, а напоследок встретили немного отставшего парня, призывно кричащего остальным не удаляться от него, пока он хорошенько не покушает

Автор: Shche

А потом мы повстречали воспетую Макаревичем синюю птицы. Все таки правду "...говорят, что в дальние страны подалась она навсегда..."? хоть автор и заявляет, что это полная ерунда

Автор: Shche

А Клава(так мы прозвали Клоди), неутомимо вела нас дальше в чащу. Оказывается, что еще идин редкий вид лемура обитает тут рядом

Автор: Shche

Для перемещения местами приходилось пользоваться всеми четырьмя конечностями

Автор: Shche

Но вот и цель нашего продвижения

Автор: Shche

Как-то робко и испуганно нас встретила девочка-лемур

Автор: Shche

Как оказалось, мальчик пасся рядом

Автор: Shche

Сейчас уже мне понятно, что это были один из видов сифаков (и дальше именно такого окраса мы не встречали). А смущение девочки стало понятно позже

У нее оказался ребенок

Автор: Shche

Мы несколько минут понаблюдали за этой чудо-семейкой, пока не заболели шеи от постоянного смотрения вертикально вверх

Автор: Shche

Назад, очень удовлетворенные, мы шли уже не по лесу, а вдоль речушки с ее яркой растительностью

Встретили дикорастущую пасифлору

Автор: Shche

а подробнее предлагаю заглянуть сюдаПрирода нац. парка Андасибе, ну а по завершению четырехчасовой прогулки все устремились... Вы все правильно поняли...

Клава молодец, хорошо отработала. По окончании Николь с нею рассчиталась

Автор: Shche

, но мы выделили ей небольшие чаевые, ведь постаралась на славу.

Дешёвый перелёт Национальный парк Андасибе-Мантадиа на SkyScanner.RU
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 дек 2011, 20:48
      Интересный альбом получился, как-будто вместе с вами прошёл. Удивило что змеи туристов не боялись. Может уже привыкли.
      Бедолага лемур, который живёт в дупле, похоже проводники его каждый раз для туристов будят. Он уже и не рад наверно что там поселился.
    • Shche
      6 дек 2011, 21:40
      Змеи грелись на солнце, и уползли, когда их начали трогать. А ночного и вправду жаль. Видимо, гиды точно знают, что он там есть, а ему может и деваться не куда...