Поиски лемуров в дождевом лесу Андасибе. Удачная попытка. Андасибе-Мантадиа Национальный Парк, Мадагаскар

Андасибе-Мантадиа Национальный Парк

Андасибе-Мантадиа Национальный Парк

• 18.83498S, 48.45874E

5 материалов по 1 объекту,  121 фотография

Были в Национальном парке Андасибе-Мантадиа?

Поиски лемуров в дождевом лесу Андасибе. Удачная попытка.

5 декабря 2011 года||2 (1)| 11| 57279

Эта заметка является частью дневников «Мадагаскар, ноябрь 2011»«Animal Planet»

Уже на утро второго дня пребывания на Мадагаскаре нам предстояла четырехчасовая прогулка по дождевому лесу национального парка Андасибе-Мантадия, основной целью которой был поиск и наблюдение за самыми крупными из ныне живущих лемуров - индри, это главное. Но и второстепенного для не искушенных путников тоже планировалось достаточно...

Автор: Shche

Итак, как любой уважающий себя нац. парк, этот тоже требовал к себе элементарного уважения - а именно покупки входных билетов и регистрации входящих. Пока идем эта безобидная процедура, можно посмотреть сувениры. Я перед отлетом читал, что магниты на Мадагаскаре - вырезанные из консервных банок жестянки, раскрашенные в ручную. Я с трудом себе представлял ЭТО, но так и оказалось, точнее не опишешь. Мы купили 3 штуки по 5 баксов (зря, потом на рынке в Антананариву на 5 баксов можно было взять 4, т.е в 4 раза дешевле... но эти были первые...)

Автор: Shche

На выходе после регистрации нас ждала Клоди возле веерной пальмы - одного из символов Мадагаскара

Автор: Shche

Она показала нам опять небольшого хамелиона

Автор: Shche

но, после вчерашней, мягко говоря не очень удачной ночной прогулки Не ходите ночью в Африку гулять..., мы жаждали явно большего.

В начале пути нам попадались причудливые растения с интересными соцветиями

...повстречался термитник

деревья имели диковинные формы

Автор: Shche

, подробнее можно посмотреть здесьПричуды дождевого леса на востоке Мадагаскара..

По дороге перешли небольшую речушку

Автор: Shche

В которой водится вкусная рыба - телапия

Автор: Shche

А потом, довольно неожиданно нас подвели к солнечной поляне, где куча туристов наблюдали за греющимися на солнце змеями

Автор: Shche

Это было неожиданно, так как мы читали, что в лесах Мадагаскара не водится ничего опасного для жизни человека. А как же это?

Автор: Shche

Оказалось, не опасно. Проводник мне даже позволила потрогать змею (я это делал впервые в жизни)

Автор: Shche

Но целью были не змеи, и мы отправились на короткий маршрут в надежде встретить индри

Автор: Shche

Теперь путь лежал конкретно в лес

Автор: Shche

Минут за десять мы подняли на горку, где была смотровая площадка на наши джунгли

Автор: Shche

Пройдя с полчаса, мы искали себе хотя бы красивые виды для фото, ведь лемуры могли и не встретиться

Автор: Shche

Как бы извиняясь за вчера, Клоди палкой выгнала из дупла заспанного ночного лемура

Автор: Shche

Он примерно минуту соображал, что происходит, а потом поднялся вверх по древесной пустоте на недосягаемое для нас расстояние.

Автор: Shche

Ну а дальше наступила таки очередь индри

Автор: Shche

Они лениво питались, не обращая на нас внимания

Автор: Shche

Здесь собралось полтора десятка зевак, и Клоди увела нас другое место, где людей поменьше. По дороге встретился еще один лемур, которого мы с трудом рассмотрели на вершине дерева, но заставить его двигаться так и не удалось. Он точно знал, что он не индри, а потому нечего его беспокоить...

Автор: Shche

"Ну вот, жизнь налаживается. Сегодня уже видели два" - примерно с такими мыслями мы продолжали путь

Автор: Shche

И другая семья лемуров не заставила себя долго искать

Автор: Shche

Мы в одиночестве смогли понаблюдать за этими непоседами Знакомьтесь: индри - крупнейшие ныне живущие лемуры, а напоследок встретили немного отставшего парня, призывно кричащего остальным не удаляться от него, пока он хорошенько не покушает

Автор: Shche

А потом мы повстречали воспетую Макаревичем синюю птицы. Все таки правду "...говорят, что в дальние страны подалась она навсегда..."? хоть автор и заявляет, что это полная ерунда

Автор: Shche

А Клава(так мы прозвали Клоди), неутомимо вела нас дальше в чащу. Оказывается, что еще идин редкий вид лемура обитает тут рядом

Автор: Shche

Для перемещения местами приходилось пользоваться всеми четырьмя конечностями

Автор: Shche

Но вот и цель нашего продвижения

Автор: Shche

Как-то робко и испуганно нас встретила девочка-лемур

Автор: Shche

Как оказалось, мальчик пасся рядом

Автор: Shche

Сейчас уже мне понятно, что это были один из видов сифаков (и дальше именно такого окраса мы не встречали). А смущение девочки стало понятно позже

У нее оказался ребенок

Автор: Shche

Мы несколько минут понаблюдали за этой чудо-семейкой, пока не заболели шеи от постоянного смотрения вертикально вверх

Автор: Shche

Назад, очень удовлетворенные, мы шли уже не по лесу, а вдоль речушки с ее яркой растительностью

Встретили дикорастущую пасифлору

Автор: Shche

а подробнее предлагаю заглянуть сюдаПрирода нац. парка Андасибе, ну а по завершению четырехчасовой прогулки все устремились... Вы все правильно поняли...

Клава молодец, хорошо отработала. По окончании Николь с нею рассчиталась

Автор: Shche

, но мы выделили ей небольшие чаевые, ведь постаралась на славу.

Дешёвый ✈️ по направлению Андасибе-Мантадиа Национальный Парк
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 дек 2011, 20:48
      Интересный альбом получился, как-будто вместе с вами прошёл. Удивило что змеи туристов не боялись. Может уже привыкли.
      Бедолага лемур, который живёт в дупле, похоже проводники его каждый раз для туристов будят. Он уже и не рад наверно что там поселился.
    • Shche
      6 дек 2011, 21:40
      Змеи грелись на солнце, и уползли, когда их начали трогать. А ночного и вправду жаль. Видимо, гиды точно знают, что он там есть, а ему может и деваться не куда...