Национальный парк Аннапурны

Национальный парк Аннапурны

19 материалов,  515 фотографий

mju- 31
    Были в Национальном парке Аннапурны?

Arlandina
    С нами с 11 сен 2010

Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть первая

10 апреля 2011 года||3 (1)| 5| 12214

Эта заметка является частью дневника «Annapurna Circuit Trek - королевский трек»

Вообще, мечта попасть в Непал, она у меня с детства... в ту пору, такая была далекая, и такая неосуществимая в нашей той советской стране, с ее границами и прочим. Про горы, Гималаи, про шерпов, альпинистов, про самые высокие вершины мира, тибетские монастыри, древние руины... читалось с упоением и восторгом. И вот, не прошло и тридцати лет, а мечта, похоже воплотилась и стал только вопрос выбора, куда идти — к Эвересту или к Аннапурне, и вот главной целью в этой поездке стал трек вокруг Аннапурны – Annapurna circuit trek.

Нитка маршрута трека. Нач

Автор: Arlandina

Нитка маршрута трека. Начало из Бесисаара, окончание в Бени.

Четырнадцать вершин на Земле выше восьми тысяч, и все они в Гималаях. Аннапурна I (8091 м) первый восьмитысячник, на который поднялся человек (в 1950 вроде как), но при этом она остаётся самым «пустынным» из них — со 154 восхождениями на вершину, и самой опасной из всех восьмитысячников — с 58 погибшими на ней альпинистами (38 % смертности).

Автор: Arlandina

Недавно, меньше тридцати лет появилась возможность для любого желающего попасть в этот район и совершить увлекательное путешествие в это удивительное место...
    Трек проходит по национальному парку, начинается с севера по долине реки Marsyangdi Khola, пересекает главный Гималайский хребет через перевал Thorung La Pass (5416 м.) переходит в другое ущелье, огибает Аннапурну и поворачивает на юг по долине реки Kali Gandaki. Удобное время для прохожения этого маршрута – октябрь-ноябрь.

Итак, удачно куплены билеты Москва-Дели туда-обратно за 550 долларов (акция). Потом долгие поиски билетов из Дели в Катманду, сначала билетов не было, приходилось звонить, писать смотреть каждый день на сайтах перевозчиков, и вот наконец один билет на Джет эйер — мой, а через неделю появляется и обратный.
    Подарили англо-русский-русско-английский словарик, но похоже что это как мертвому припарки, преодолеть языковой барьер, вернее страх перед ним.. он пока неистребим...
    Распечатаны карты, описания района, самого трека, так что, рюкзак собран, заявление на отпуск подписано, готовность номер один. 09.11.2007 Вылет из Шереметьева-2 в 16-20. Авиарейс Аэрофлота. Зарегистрировалась. Брожу по залу, присматриваюсь к народу, летящему моим рейсом. Заметила юношу с красным рюкзачком, один, взяла на заметку. Чуть позже подошла к нему, он тоже летит в Непал, но к Эвересту. Скоро нас пригласили на посадку.
    Вылетели по расписанию. Самолет Ил-96. Свободных мест около шестидесяти, на соседних креслах пусто – можно и поспать, полет пять часов. Знакомлюсь с ребятами из Литвы, сидящими за мной. Они собираются совершить трек к базовому лагерю Эвереста.
    Прилетели. Полночь, темный город. Взяли с Сергеем такси (тот, что к Эвересту собрался), доехали до Майн базара. Сняли номер в гостиничке. На следующий день мой попутчик довел до вокзаала, показал где брать такси до аэропорта и уехал поездом в Непал, я же осталась еще на день. Мой самолет в Катманду 11.11.2007

Поездка в Непал (Annapurna Circuit Trek ) фотографии из поездки.

Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть вторая
    Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть третья
    Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть четвертая
    Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть пятая
    Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть шестая
    Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть седьмая
    Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть восьмая
    Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть девятая
    Annapurna Circuit Trek, ноябрь 2007, часть десятая.
    Annapurna Circuit Trek, перевал Thorung La Pass, моя история

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Аннапурны
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      22 апр 2012, 10:53
      "Аннапурна I (8091 м) первый восьмитысячник, на который поднялся человек (в 1950 вроде как)...". Прочитал книгу участника покорения Мориса Эрцога "Аннапурна" skitalets.ru/books/annapurna_…
      Настоятельно рекомендую. Светлане особая благодарность за такую подсказку в своем дневнике.
    • Arlandina
      Arlandina
      С нами с 11 сен 2010
      22 апр 2012, 10:57
      Viktor-Viktor 22 апреля в 10:53

)) Да, эта книга имеется в моей библиотеке...) недавно перечитывала, и уже названия Лете и прочие были не просто точками на карте, перед глазами вставали те места, по которым шли их караваны с экспедицией, сейчас уже проще- пробита дорога до этих мест (но романтики стало меньше, на мой взгляд)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      22 апр 2012, 11:26
      Arlandinaнаписала 22 апреля в 12:57

Из книги Мориса Эрцога "Аннапурна": "... Руки и ноги намного выше запястий и колен совершенно потеряли чувствительность. Руки в ужасном виде: в сущности, на них не осталось кожи, а немногие сохранившиеся куски свисают черными клочьями. Пальцы распухшие, искривленные. Ноги едва ли выглядят лучше: подошвы коричневато-фиолетового цвета и абсолютно нечувствительны. Я боялся, что рука, причинявшая мне такую боль, сломана, но как будто ничего серьезного нет. С шеей тоже все в порядке.
      Полный тревоги, я жажду узнать первое впечатление Удо. — Что ты об этом думаешь?— спрашиваю я его, готовый услышать худшее.
      — Дело очень серьезное. Вероятно, кое-что придется ампутировать и на руках, и на ногах. Пока я не могу сказать более определенно.
      — Ты надеешься что-нибудь спасти?
      — Уверен, что это удастся. Сделаю все возможное.
      Это звучит не слишком ободряюще. Я не сомневаюсь, что руки и ноги придется ампутировать..."
      Трудно назвать это романтикой и слава богу, что ее стало меньше!