Национальный парк Аннапурны

Национальный парк Аннапурны

19 материалов,  515 фотографий

mju- 31
    Были в Национальном парке Аннапурны?

mju-
    С нами с 14 июл 2013

Во сколько обойдется трек в Гималаях

6 декабря 2014 года||3 (2)| 8| 30577

Сегодня расскажу во сколько обойдется трек в Гималаях, в частности, кольцо Аннапурны. Когда я только собиралась в Непал, задавалась вопросом, сколько денег снимать с карточки, чтобы хватило на все-все-все. Прилетела из Таиланда в шортах и майке, так что покупать нужно было все, включая зимнюю куртку и шерстяные носки. Надеюсь, информация будет кому-то полезной и развеет миф, что треккинг в Гималаях требует безумных денег.

1.Оформляем пермит и TIMS — 4 000 рупий (40$)

Практически все треки в Гималаях проходят по заповедным зонам. Так трек вокруг Аннапурны находится в Annapurna Conservation Area, соответственно, чтобы туда попасть, необходимо получить разрешение (пермит). Стоимость 2 000 рупий.

Второй необходимый документ — TIMS (Trakkers’ Information Management System). Вы указываете населенные пункты, через которые планируете идти, примерные даты и контакты доверенных лиц. По идее, если с вами что-нибудь случится, это поможет вас найти. Стоимость 2000.

В Покхаре оба этих документа оформляются в одном месте — Nepal Tourism Board, недалеко от Миграционного офиса. По времени заняло полчаса.

2. Экипировка — 18 800 рупий

Итак, разрешения получены. Закупаемся необходимыми вещами! В Покхаре вдоль Лейк Сайда масса магазинчиков, торгующих подделками под известные бренды. Есть и фирменные магазины, но лично я крайне скептически отношусь к разнице между оригинальными вещами и не оригинальными, пошитыми в Китае, вероятно на одной и той же фабрике. Ну и мысль, что 10-20 лет назад люди ходили в горы безо всяких Gore-Tex и других современных наворотов, тоже не дает покоя.

— Рюкзак 50л — 3500 рупий
    Стоимость рюкзаков от 2 000 до 5 000 рупий. (20-50$)

Автор: mju-

Я купила оранжевый как на картинке 50+5л за 3 500 рупий, сторговавшись с 5 000.

— Треккинговые ботинки — 4000 рупий
    Выбор есть. Большой. 3 000 — 6 000 рупий. Опыта у меня в треккинге нет, в ботинках я не разбираюсь. Купила, что понравились. 4000 рупий. На пару размеров больше (чтоб под треккинговый носок и шерстяной на высоте 5 000м). В итоге болтались всю дорогу на ноге, габариты не ощущались и я постоянно спотыкалась. После небольшой прогулки по грязи и снегу в пещеру Миларепы, выглядели очень жалко. Забыла их в такси по дороге в Покхару. Не жалею. Наверное, ботинки — единственная часть, на которой я бы не стала экономить в следующий раз.

— Водостойкая и ветронепродуваемая двойная куртка на теплой подкладке — 3 800 рупий

Автор: mju-

В итоге куртку надела всего лишь 1 раз, когда переходили перевал. Все остальное время не чувствовала в ней необходимости. Если и было холодно, спасали 3 теплые кофты, надетые друг на друга.

— Штаны (почему-то мне обязательно хотелось самосбросы) — 1 200 рупий

Автор: mju-

— термобелье (футболка с длинным рукавом 2 штуки + штаны) — 3 000 рупий. Каждая деталь 1000 рупий. В нем и прошла большую часть пути, мучаясь вопросом, не выгляжу ли я совсем в неглиже

— гермомешок для фотокамеры (на фото выше желтого цвета) — 400 рупий
    — очки — 500
    — теплые штаны и флиска — 1 100 рупий
    использовались как сменное белье при заселении в гест и в качестве пижамы
    — треккинговые носки — 3 пары — 450 рупий

— шерстяные вещи (850 рупий):
    шарф — 250
    шапка — 100
    варежки — 250
    теплые носки — 250

3. Продукты, лекарства, электроприборы — 2 430

— продукты (орешки, сникерсы, печеньки, мед и т.д.)- 1 600 рупий
    Накупила слишком много. Это, конечно, все пригодилось и с огромным удовольствием уплеталось по вечерам, но в след. раз я бы не стала ничего брать. В Мананге все то же самое лишь на 10-20 рупий дороже.

— капли для обеззараживания воды — 60 рупий
    Использовала раза 3. Потом надоело и просто пила воду из колонок. Пока жива.

— таблетки от горной болезни — 170 рупий
    Не знала чего ожидать и купила на всякий случай. Ни разу не использовала. Были оставлены в Муктинате в аптеке, где можно обменять любое свое лекарство на то, что тебе в этот момент необходимо.

— кружка — 100 рупий, кипятильник — 150 рупий, переходники для лампочек, чтобы тырить электричество 2шт — 50 рупий (ни разу не использовались), удлинитель — 300 рупий (нерабочий)

4. Стоимость проживания — 1000

Автор: mju-

До самого Мананга за проживание мы не платили, обещали питаться 2 раза в гесте, на том и договаривались. В Мананге и дальше стоимость геста 100-200 рупий. Самое дорогое проживание было уже в «цивилизации», после перехода через перевал в Муктинате — 400 рупий!

5. Цены на питание — 8000

Цены высоко в горах, как в лучших ресторанах Катманду и Покхары. В сутки у меня уходило на еду около 800 рупий (завтрак-ужин). С того момента, как мы начали платить за гесты, старалась есть в местных едальнях.

Пример, наверное, самого дорогого меню на треке.

Автор: mju-

Итак, если подвести итог, то получим:

Пермиты — 4 000
    Снаряжение — 18 800
    Еда, лекарства — 2 430
    Проживание — 1 000
    Питание — 8 000
    ИТОГО: 34 230 рупий (342$)

Итак, осталось купить билеты и вперед, покорять Гималаи!

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Аннапурны
      1 янв 2015, 22:42
      я перенес этот материал на Аннапурну, так как совет все же про этот маршрут, и еще попросил редактора поменять если возможно на Совет.
      1 янв 2015, 22:43
      Спасибо за Совет — очень полезно, для меня во всяком случае!
    • mju-
      mju-
      С нами с 14 июл 2013
      3 янв 2015, 21:48
      Donnicoнаписал 1 января в 22:42

Совет, так совет. Главное, чтобы люди, которым нужна данная информация, смогли найти ее)))