• Дом Вулфа.
  • Торжественный въезд в Арчез
  • Вот оно наверно откуда название Колорадо.
Красота Национальный парк Арчес, CША

chedty 18 сентября 2013 г. в 05:28

Национальный парк Арчес

Национальный парк Арчес

21 материал по 6 объектам,  414 фотографий

Были в Национальном парке Арчес?

Красота

18 сентября 2013 года||33 (18)| 31| 240643

Эта заметка является частью дневника «Такое больше не делают, производство прекращено»

Вот и Арчез – главная цель нашего долгого путешествия. А может Брайс ... был главной целью? Не знаю трудно сказать. В Брасе хорошо, весело. Там хочется скакать и песни горланить. Арчес место серьезное, здесь особо не поскачешь.

Автор: chedty

Я не любитель мистики, но если мне скажут, что старый Вулф (исторически единственный житель Арчес) для того и поселился здесь, чтобы запускать своего осла в космос через Деликатную Арку, я буду готов обсуждать эту версию. Некоторая искусственность и сверхъестественность панорам в Арчез создает ощущение, что все это имеет некое функциональное назначение. Как результат петь не хочется, хочется колдовать.
    Дом Вулфа.

Дом Вулфа.

В Арчес летом жарко. По сути это единственное место где нам было жарко в Юте за все наше августовское путешествие. У ворот парка были как раз к открытию, нам очень хотелось успеть везде, благо от городишки Моаб где мы ночевали Парк совсем не далеко.
    Торжественный въезд в Арч

Торжественный въезд в Арчез

Вечером я со слезами на глазах перекраивал план посещения Парка. Путешествуя по долине Эскаланте мы потратили лишний день. Моаб был последней точкой где мы могли передвигать даты заказов гостиниц. Получилось что мы съели один из двух дней в Арчез. Что там можно выкинуть из программы не понятно. Решили просто посмотреть по ходу дела на сколько сил хватит.

Автор: chedty

Вместо обычных арбузов запаслись дынями, они более калорийные. Уехали сразу в самый дальний конец парка Девилз Гарден. Очень рекомендую так и поступать если вы в Парке во время школьных каникул. Парковка в районе Девилз Гаден не большая и где то с десяти до двенадцати свободных мест может просто не оказаться.

Автор: chedty

С утра место для парковки нашли быстро, проверили снаряжение и в путь. Что хорошо, когда очередной ребенок подрастает, на него можно нагрузить много воды, что плохо, он сам ее и выпивает. Первая арка на нашем пути Декоративная (Лендскейп). Арка огромная почти сто метров и очень красивая, к сожалению быстро разрушается. Специалисты считают, что продержится еще лет десять. Жаль таких больших по моему в Арчез уже не осталось.

Автор: chedty

Очень интересно психологическое воздействие арки. Обычно люди стараются держаться подальне от нависающих скал и это собственно понятно срабатывает инстинкт самосохранения. С арками совершенно другое дело люди хотят под ними находится совершенно не зависимо от статуса, начиная с военачальников и кончая невестами. Нет давайте начиная с невест, ну их к чертям военачальников.

Автор: chedty

Следующая арка Дабл О. Очень красиво и не обычно, но к сожалению много народа. Да и пусть его народ, если бы он в кустах в тенечке валялся, так ведь нет. Смелым молодым людям нужно обязательно по Арке пройти. Не знаю может их друзьям нравиться, у меня возникает ЖЕЛАНИЕ... Дать пинка в самую серединку, может это от старости.

Автор: chedty

Народа здесь так много потому что по сути это конец маршрута. Большинство людей доходят до Дабл О и возвращаются назад по той же дороге. Есть другой путь, можно пойти по круговой тропинке, но она трудная.

Автор: chedty

Нам с Димкой еще два года назад очень хотелось там полазать, но тогда было рано, а сейчас как раз. Правда в команде был еще один член экипажа, который скалолазание любит меньше чем мы. Так что весь дальнейший рассказ можно озаглавить как «Подвиг жены и матери».

Автор: chedty

Первый участок до поворота на Личную (Прайвет) Арку прошли легко. Еще не устали по настоящему, да и стенки были не крутые. Оставили Иришу отдохнуть в тенечке рядом с тропинкой, а сами сбегали посмотреть на Прайвет. Здесь очень красиво, безлюдно и торжественно. Замечательное место.

Автор: chedty

Почти сразу за Прайвет первая стенка. Там нельзя лезть, все равно сползешь, не за что зацепиться, надо перебегать. Перебежали, узнали кое что новое о себе, но перебежали. На второй стенке, нужно наоборот сползать потихонечку. К сожалению проход был закрыт, на карнизе сидели две девицы и боялись... Какой черт их сюда занес было не понятно. В довершение всего, они даже вернуться не могли, потому что сбросили рюкзаки со скалы вниз, что бы они не мешали им спускаться.

Автор: chedty

Димкину очень понравилось помогать девицам лазать по скалам. Минут через десять он спустил их на песочек под стенкой и они совсем задружились. Все складывалось очень хорошо и девицы начали выяснять не хочет ли столь достойный молодой человек присоединится к их завтрашнему походу в Кэнионленд. Тут не выдержала Ириша, которая до этого достаточно тихо висела на скале. После ее краткой речи девицы, к удивлению Димки, как то растворились в воздухе. Ну что сделаешь, с девицами оно всегда так, Бог дал, Бог взял.

Автор: chedty

За второй стенкой идет напряженный но не трудный переход, здесь проблема была скорее с жарой чем с техникой скалолазания.

Автор: chedty

Определенные трудности возникли из за ливня, который был здесь за день до нашего приезда. Участки тропы проложенные по дну сухого ручья, оказались залиты водой. Пришлось переползать их по стенкам каньона. Перечитал, выглядит так как будто мы мучились, реально все было забавно и интересно.
    Вот оно наверно откуда на

Автор: chedty

Вот оно наверно откуда название Колорадо.

Вернулись к машине уже часам к двум. Поели дынь. Было понятно, что надо уезжать. Мы же не идиоты переться в самое пекло к Деликатной арке. Там больше двух километров в один конец по голым камням ни деревца, ни тенечка. Это же совсем придурком надо быть. Мы ведь и так с утра по жаре мотаемся. Что мы Деликатную Арку не видели? Потом Ириша сказала, что если полчаса поспит, то пожалуй выдержит еще пять километров.

Автор: chedty

Мы с Иришей спали в машине с включенным кондиционером. Наш техасский ребенок, который считает, что жарко это когда футбол в августе играешь, дрых на столе под деревом. Через час мы мы уже шли по широкому раскаленном каменному монолиту вверх к Деликатной Арке. Здесь технических сложностей вообще никаких, такой подъем иногда тягунок, называют.

Автор: chedty

К Деликатной Арке нельзя не пойти. Люди не знают что такое «красота». Они даже не смогли вынести ее в категории, но люди чувствуют «красоту» и стремятся к ней. Увидеть, почувствовать «красоту», побыть рядом — одна из главных задач, которые ставит перед собой нормальный человек. Мы видели «КРАСОТУ». Почему – это красота, а там за углом не красота никто не знает, да и не важно... Про такое даже песни нет, просто приходим, уже в который раз и сидим здесь открыв от удивления рот.

Автор: chedty

До машины дошли уже в сумерках, сначала хотели поехать поужинать в Моаб, а потом передумали, как то лень стало жевать. Кстати Моаб абсолютный лидер, среди «парковых столиц». Здесь полно хороших ресторанов и гостиниц. Вот ведь интересно как получается, рядом стоят два города один процветает, другой загибается. Моаб умудрился сделать бизнес даже на плохих дорогах. Здесь можно взять на прокат экстремальную машину и отправиться в путешествие по бездорожью. Проводятся соревнования на которые приезжают лучшие водилы экстремальщики со всего мира.

Автор: chedty

Дальше наш путь лежал по двухполосной дороге 128, которая идет по берегу реки Колорадо. Выбрали ее заранее потому что там должно было быть очень красиво. Наверно там и было красиво, что мы точно знаем, там было очень темно. Сначала вдоль реки кое где виднелось освещение в кемпах и костры. Дальше просто непроглядная темень. В свете фар мелькнул щит – штат Колорадо. До свидания, Юта. Спасибо тебе, ты подарила нам не забываемую неделю.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Арчес
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      18 сен 2013, 09:51
      Миша, спасибо за очередную большую и "вкусную" порцию наслаждения! :-))
      Заряд бодрости и настроения на целый день!
      18 сен 2013, 10:17
      Впечатляющие виды.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 сен 2013, 10:19
      Спасибо, Михаил! Прекрасные фото и заметка!
      18 сен 2013, 10:55
      С нами с 26 янв 2010
      18 сен 2013, 10:58
      Очень здорово!!!
      18 сен 2013, 11:47
      Что тут можно сказать — КРАСОТА!!!
      18 сен 2013, 13:01
      ДА, уж... а слов-то нет!:))
      А перед Ирой снимаю шляпу:)))
      18 сен 2013, 18:53
      Optimistka16написала 18 сентября в 08:55

Действительно — КРАСОТА!!!

Удивительное место.
      18 сен 2013, 18:53
      izgutmanнаписал 18 сентября в 09:51

Миша, спасибо за очередную большую и "вкусную" порцию наслаждения! :-))
      Заряд бодрости и настроения на целый день!

Пожалуйста, всегда рад!
      18 сен 2013, 18:54
      1499Sergeyнаписал 18 сентября в 10:17

Впечатляющие виды.

Выглядит иначе...
      18 сен 2013, 18:55
      AFINAPOSTнаписала 18 сентября в 10:19

Спасибо, Михаил! Прекрасные фото и заметка!

Вам спасибо!

18 сен 2013, 18:56
      ksushashaнаписала 18 сентября в 10:55

Названием все сказано.
      Спасибо, Михаил, что делитесь с нами этой красотой

Да, здесь долго думать по поводу названия не пришлось:)
      18 сен 2013, 18:57
      Nina__Pastuhova 18 сентября в 11:47

Что тут можно сказать — КРАСОТА!!!

Она самая — натуральная, концентрированная.
      18 сен 2013, 18:59
      Norisfoxнаписала 18 сентября в 13:01

ДА, уж... а слов-то нет!:))
      А перед Ирой снимаю шляпу:)))

Она молодец, все на танцы:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 сен 2013, 19:34
      Да-а, чего только не натворит природа! Местами формы гор напоминают Монсеррат, разве что цветом они отличаются. Арки- превосходные. Люди там, действительно, — лишние (Дабл О). В идущего, для экономии сил, шмальнул бы из рогатки горохом, чтобы было не больно, но обидно (видите, совсем я недобрый. Тоже, наверное, возраст своё берёт).
      Дом Вулфа здорово стилистически вписывается в окрестности, только надо было бы ему посоветовать окрасить жилище в охристые тона, тогда бы оно смотрелось совсем уж идеально, и зеваки, типа меня, отстали б от хозяина со своими дурацкими советами.
      18 сен 2013, 21:14
      maklaiнаписал 18 сентября в 19:34

Про Монсеррат тоже отметила.
      18 сен 2013, 21:52
      maklaiнаписал 18 сентября в 19:34

Вулфу красный дом по фамилии не подходит:)
    • Shche
      18 сен 2013, 23:48
      Здорово! А вот с барышнями неудобно получилось:)))
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      18 сен 2013, 23:52
      Arches для меня тоже один из любимейших парков. Мы точно этим же маршрутом иследовали парк, но до Деликатной арки не успели ( есть сильный повод вернуться).
      Вообще, Моаб городок где хочется неспеша провести несколько дней и за утренней чашечкой кофе решать какому из парков сегодня отдать предпочтение... Наша палатка стояла у обрыва "Мертвой лошади", а рассвет встречали и Messa Arch — незабываемо!
      А вот дальше меня не заносило, так что с нетерпением жду продолжения вашего путешествия!
      19 сен 2013, 00:01
      Shcheнаписал 18 сентября в 23:48

Здорово! А вот с барышнями неудобно получилось:)))

Барышни сами виноваты, они студентки а "молодому человеку" четырнадцать лет:)
      19 сен 2013, 00:04
      Gurнаписал 18 сентября в 23:52

Я думаю, что в Моабе вполне можно остановиться на неделю и жить удобно и до парков близко.
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      19 сен 2013, 09:47
      виды нереальные! а мать и жена действительно героиня ))) великолепные фото, спасибо за удовольствие
      19 сен 2013, 12:59
      Манифик!
      Не первый раз вижу этот пейзаж (на фотографиях разумеется), и каждый раз восхищаюсь!
      19 сен 2013, 16:53
      elka_kv 19 сентября в 09:47

Вам спасибо!
      19 сен 2013, 16:55
      Leolikнаписала 19 сентября в 12:59

Манифик!

Лен, это достойно восхищения.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 сен 2013, 18:15
      Бесподобно, Михаил! Мечтаю о поездке в США и беру заметку в копилку! Наверно, для вас наш "бартер" не так выгоден, как для меня (вы мне про США, я вам — про С-Петербург)
      19 сен 2013, 19:12
      ZweZetнаписала 19 сентября в 18:15

Меня такой бартер вполне устраивает. Я много раз в Питере бывал, но в основном работал. Правда в хорошем месте, ВНИГНИ на Литейном. Хорошо что не на против:) Когда нибудь приеду просто посмотреть.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 сен 2013, 21:28
      chedtyнаписал 19 сентября в 19:12

Добро пожаловать в наш город, Михаил!
      21 сен 2013, 18:12
      Миша, просто отличная заметка про Арчес! Молодцы что сделали Дабл О Арч. Был там два раза по одному дню каждый раз, но и ты не первый раз был, но именно в это место я бы поехал и в третий. А вот в Брайс несмотря на всю его совершенно неземную красоту во второй раз специально не поеду. Не знаю почему так, возможно магическое воздействие арок как ты пишешь. И еще странно что по Дабл О разрешают ходить, или там есть какие-то запрещающие знаки но люди все равно проходят?
      21 сен 2013, 18:23
      Donnicoнаписал 21 сентября в 18:12

Про знаки не знаю близко не подходил, скорее всего нет. Народ то в общем законопослушный, стоит знак у Декоративной к ней никто не подходит.
      Я наверно сейчас поеду на недельку съезжу еще и по пустыне похожу.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 сен 2013, 10:15
      Так всё не реально красиво выглядит, если то что я вижу и читаю в твоих заметках Михаил можно сравнивать с пищей, то это определённо деликатес!!!