За что я люблю Парк Арок Национальный парк Арчес, CША

Rainbow 21 января 2012 г. в 20:04

Национальный парк Арчес

Национальный парк Арчес

21 материал по 6 объектам,  414 фотографий

Были в Национальном парке Арчес?

За что я люблю Парк Арок

21 января 2012 года||

Эта заметка является частью дневников «Шедевры Дикого Запада»«Национальные парки Америки»

С тех пор, как я увлеклась американским национальными парками и посмотрела известные Гранд Каньон, Брайс Каньон, Зион, Сагуаро и другие, парк Арок оставался недостижимым и в течении двух лет просто превратился в идею фикс.

Вообще-то посетить американские парки можно двумя способами: в составе тургруппы на автобусе или индивидуально на своем автомобиле. Туда не ездит никакой другой транспорт и они значительно удалены от всех населенных пунктов. Во всяком случае с парком Арок так было. К тому же было трудно найти турфирму, которая бы организовывала туда тур. Так что мечта оставалась мечтой.
    Но как только я волею судьбы обосновалась в Америке, да еще и в штате Колорадо, откуда до Юты почти рукой подать, мы организовали туда четырехдневную поездку.

Как известно, Юта — это очень необычный штат. И дело не только в том, что это родина мормонов, что само по себе заслуживает внимания. Здесь очень необычная природа. Здесь сосредоточено 5 национальных парков, один необычнее другого. Здесь преобладает необычный красно-розовый цвет скал. Здесь очень мало водных пространств. Юта очень редко заселена, можно ехать целый день и не увидите никаких населенных пунктов. И вообще, на мой вкус природа Юты — одна из самых необычных на планете. Впрочем, смотрите сами.

Итак, парк Арок. Из всех пяти — самый маленький. На его осмотр нам понадобилось 1,5 дня. По этому признаку можете себе представить размеры остальных парков.
    Парк поразил практически лунными пейзажами ( или марсианскими?) и почти полным отсутствием растительности. Размеры скал сразили наповал даже подготовленных путешественников.

Автор: Rainbow

Например такая, которую мы назвали "голова носорога". Сравните размер человека и скалы.

Или вот например такое.

Автор: Rainbow

Причем, как видно из предыдущего фото, все эти скалы имеют свои названия. Например впереди — "три сестры".

Автор: Rainbow

Ну вот мы и добрались к одному из знаменитых "камней" парка — Балансирующему камню.

Автор: Rainbow

Там мы, новички, потратили много времени на фотоссесию, хотя вдали уже манили следующие местечки. И только туда дошли по ухоженной дорожке, пошло-поехало. Не знали куда становиться и как фотографировать. Наслаждение фотографа и путешественника стало постепенно смешиваться.
    Появились первые "окна".

Автор: Rainbow

Их два, Северное и Южное. Не обессудьте, за прошествием лет уж не помню какое из них какое.

Автор: Rainbow

Вы не поверите, на осмотр всего этого и близлежащего у нас ушло несколько часов. А как же Деликатная Арка? Символ штата Юта и всего парка? Скорее к ней! Ах, это только говорится — скорее. А расстояния? Проехав приличный кусок по приличной американской дороге, мы покинули своего четырехколесного друга и дальше уже смогли передвигаться только на своих двоих. Как и многие природные шедевры, Деликатная арка расположена в глуши самой глуши (извините за тавтологию, но по-другому не скажешь). Пришлось довольно долго карабкаться по каменистым тропам и без них, что бы наконец попасть к ней и увидеть ее.

Вот она красавица!

Автор: Rainbow

На этом заключительном аккорде и закончился этот день.

А завтра нас ждали новые арки окна и скалы. Например, не менее известная Ландшафтная арка.

Автор: Rainbow

Или вот такое необычное абсолютно круглое туннельное окно.

Автор: Rainbow

Или просто такие скалы с первыми за два дня карликовыми деревьями, это часть так называемого Дьявольского сада

Автор: Rainbow

Или очередное, но красивое окно

Или вот такой вид

Автор: Rainbow

Об этом парке можно долго рассказывать и фотографий можно добавить ещё много. Но я думаю, что вы поняли за что я люблю этот парк. И надеюсь, что и вам понравился.

А для тех, кого заинтересовала наша поездка, читайте продолжение Потеряться в каньонах.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Арчес
    • Ast
      Ast
      С нами с 4 сен 2011
      21 янв 2012, 20:05
      21 янв 2012, 20:07
      Astнаписал 21 января в 20:05

А дороги там хоть есть? Или как у нас в степи, по грунтовке?

Ой, подождите, я его только начала создавать, там много чего есть.
      21 янв 2012, 21:36
      Astнаписал 21 января в 20:05

А дороги там хоть есть? Или как у нас в степи, по грунтовке?

Дороги и вообще инфраструктура (питьевая вода, туалеты, информация, итд) во всех национальных парках на высоком уровне. Без исключения. Они принадлежат Федеральным властям ( не штатным), оттуда финансируются и управляются. Это национальная гордость и достояние, их очень берегут.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 янв 2012, 20:12
      Уже успела проголосовать, потом поняла, что это ещё только начало. Но уже завораживает! Здорово у вас там в Америке! Хочу туда!
      21 янв 2012, 20:23
      Optimistka16написала 21 января в 20:12

Подождите, только создаю, то ли еще будет!
      21 янв 2012, 21:37
      Optimistka16написала 21 января в 20:12

Все, закончила, теперь более-менее ясная картина получилась.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 янв 2012, 22:17
      Картина, Таня, получилась замечательная! Природа - она сама себе скульптор. А великими художниками, как раз становились те, кто умел это все правильно увидеть, понять и применить.
      21 янв 2012, 22:40
      w-belleнаписала 21 января в 22:17

Спасибо! Очень точно сказано, кстати. Я тоже так думаю.
    • Derya
      Derya
      С нами с 15 янв 2012
      22 янв 2012, 00:53
      Настоящая мастерская Бога! Природые образования поражают своими размерами и формами, и хотя в США большое количество различных долин и парков, таких образований в виде необычных арок больше нет нигде, и в этом его уникальность! Жаль, безумно жаль, что всё это со времен разрушается, ветер, который помогал "строить" эти чудеса природы, постепенно их же и разрушает, а ещё вода, которая при низкой температуре превращаясь в лед способствует отколу частичек породы, что тоже со временем приводит к её истончению и разрушению. Скажем, через полвека многих из тех арок, на которые мы любуем сегодня, уже не будет на свете, правда, утешает лишь то, что постепенно в других местах образовываются новые. Однако, как известно, процесс образования в природе всегда идет медленнее процесса разрушения.
      Татьяна, спасибо большое, что поделились с нами своими впечатлениями: у вас была чудесная мечта, и как же здорово, что она воплотилась в жизнь!)
      22 янв 2012, 01:55
      Deryaнаписала 22 января в 00:53

Катя! Вы очень-очень четко все подметили. Я с Вами абсолютно во всем согласна. Я тоже думаю, что это творчество Бога и что это абсолютно уникальное место. И надо любоваться всем этим именно сейчас, всем, что есть рядом с нами и подальше, радоваться и радовать других.
      А мечты свои я стараюсь воплощать по мере сил, только у меня эти мечты размножаются в большом количестве, иногда мне за ними не успеть.
    • Derya
      Derya
      С нами с 15 янв 2012
      22 янв 2012, 02:50
      Посмотрите на сегодняшнее фото дня!) Да будет славен этот чудесный уголок земли!)
      22 янв 2012, 04:31
      Deryaнаписала 22 января в 02:50

Спасибо за совет, я уже видела и очень удивилась совпадению в один день. А вообще об этом месте часто пишут, как я заметила.
    • fORTUNA

Значит, это не Ваше.
      24 янв 2012, 01:04
      fORTUNAнаписала 22 января в 16:40

Да природа красивая! Но в Штаты ,не тянет.

Спасибо Вам за отзыв и что смотрите мои работы. Ну не тянет, это не страшно. Полно других мест, и так все объездить едва успеем, даже туда, куда тянет :)
      22 янв 2012, 21:43
      да, это исключительное место. Как бы ни красивы были Брайс и Гранд Каньон и Кэньонлэндс и многие другие парки, я бы поставил Арчес на первое место. Это сочетание формы и цвета... а вид на Утонченую арку (Delicate Arch) на закате - это можно только почувствовать. был там уже 2 раза, но тянет еще, так как есть еще некоторые хайки которые не удалось сделать например Fiery Furnace, да и за Long Arch не ходили. Спасибо за альбом, напомнили об эмоциях которые там испытал!
      23 янв 2012, 00:09
      Donnicoнаписал 22 января в 21:43

Спасибо Николай, за добрые слова. Мне тоже бывает приятно делиться эмоциями и воспоминаниями. Я тоже этот парк считаю особенным, и именно за сочетание формы и цвета, как Вы выразились. А вид арки на закате - это и правда надолго запоминающееся.
      И мы не все видели, время поджимало, уехали в Кэньонлэндс :)
      Спасибо, что смотрите и что разделили со мной воспоминания.
    • since71
      since71
      С нами с 7 авг 2011
      23 янв 2012, 10:44
      В 93-ем ещё лазили под Ландшафтную арку, а в 2008 дорожка была уже перекрыта. всё меняется.
      24 янв 2012, 01:02
      since71 23 января в 10:44

Наверное потому, что разрушалась быстро, хотят поберечь такую хрупкую красоту. Ничто не вечно и все меняется, это так.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      24 янв 2012, 07:12
      Интересно было посмотреть, ведь уже столько разных альбомов у других насмотрелась. Ваши фотографии особенные, душевные, искренние, мне нравится у вас рассматривать красоты нашей планеты. Спасибо, Танечка! И ещё, Вам отдельное спасибо за замечательную путевую заметку. Пишешь так, что зачитаешься.
      24 янв 2012, 19:09
      vizantijkaнаписала 24 января в 07:12

Анечка! Большое спасибо за теплые слова! Очень приятно знать, что то, что делаем, кому-то нравится, кому-то менее, кому-то даже очень и вызывает интерес. Я рада, что мои простые, незамысловатые, иногда просто семейные, не профессиональные фотографии приносят удовольствие. Может быть это происходит так потому, что мы снимаем только для запечатления полученного нами в тот момент удовольствия. А потом это передается дальше.
      Еще раз спасибо.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      26 янв 2012, 01:00
      Rainbowнаписала 24 января в 19:09

Анечка! .. Я рада, что мои простые, незамысловатые, иногда просто семейные, не профессиональные фотографии приносят удовольствие. Может быть это происходит так потому, что мы снимаем только для запечатления полученного нами в тот момент удовольствия. А потом это передается дальше.
      Еще раз спасибо.

Конечно передаётся и это чувствуется через фотографии. И это так здорово!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      6 фев 2012, 21:44
      Очень красивое место и чудесные фото, жаль только что новый дизайн сайта изменил размер фото и вытянул лица!
      10 фев 2012, 02:23
      Naoiliнаписала 6 февраля в 10:44

Спасибо за оценку! Я рада, что понравилось не смотря на дизайн. Мне и так этот дизайн не по душе, а теперь узнаю, что и лица у нас вытянутые. Дизайнер все-таки не обладал вкусом и чувством меры. Вот поэтому никак ничего нового создать не могу.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      10 фев 2012, 22:51
      Rainbowнаписала 10 февраля в 02:23

А мне лица не кажутся вытянутыми,вполне нормально.
      11 фев 2012, 02:49
      fORTUNAнаписала 10 февраля в 11:51

А мне лица не кажутся вытянутыми,вполне нормально.

Тогда может быть все не так плохо. Спасибо:)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      23 мар 2012, 19:58
      Я бы на Вашем месте назвал бы альбом "Парк Арок купается в лучах солнца" :) Нерукотворное чудо на Земле. Спасибо за рассказ и солнечные фото!
      24 мар 2012, 18:42
      ogumaнаписал 23 марта в 09:58

Спасибо за добрые слова и совет! У меня же почти все фото солнечные, вы же знаете! Но я подумаю над названием!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      26 мар 2012, 08:27
      О-о-о-о-о-о-о-о-чень красиво! Как ты здорово подметила про смешивание наслаждения фотографа и путешественника! Очень понимаю тебя и на себе испытала не раз это приятное ощущение. А от таких видов можно вообще впасть в эстетический транс :)
      26 мар 2012, 20:49
      tulipнаписала 25 марта в 22:27

Наташа, очень хорошо ты это выразила - эстетический транс. Прибереги для своей будущей заметки!
    • Tajima
      Tajima
      С нами с 8 апр 2012
      14 апр 2012, 12:34
      Начав с Ваших "Топ-10 Америки" и перечитывая все репортажи про "топы", понял, что ничего не понимал и не знал об этой стране(хотя и бывал там и часто разговариваю с товарищами, проживающими там).
      Спасибо, а топы положил в копилку на следующую поездку.
      15 апр 2012, 02:02
      Tajimaнаписал 14 апреля в 02:34

Спасибо, а топы положил в копилку на следующую поездку.

Как выясняется из дисскусии, это случается довольно часто, не только с Вами. Многие люди, коренные американцы, прожившие здесь целую жизнь тоже не видели самых прекрасных мест этой страны. Многие не видят, не хотят видеть, не успевают, откладывают на потом, так жизнь и проходит, а потом — уже часто бывает поздно. Я очень рада, что немного расширила Ваши знания и представления об этой стране. Вам теперь — получить свои собственные ощущения от встречи с прекрасным. Спасибо за отзыв! И удачи!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      24 авг 2012, 04:18
      Rainbowнаписала 15 апреля в 02:02

.... Я очень рада, что немного расширила Ваши знания и представления об этой стране. ....

Да! Очень благодарна за расширение знаний. Таня, большое спасибо.
      24 авг 2012, 05:36
      Ajaнаписала 23 августа в 18:18

Да! Очень благодарна за расширение знаний. Таня, большое спасибо.

Айя, огромное спасибо Вам, что находите время и желание для чтения моих заметок. Ооочень приятно. И спасибо за теплые слова.
      25 сен 2014, 21:50
      Эх, порадовались глаза этакой красе!
      25 сен 2014, 22:18
      ksushashaнаписала 25 сентября в 11:50

Эх, порадовались глаза этакой красе!

Да, Юта просто бесподобна, я ей в последствии целую оду посвятила Мастерская Бога
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 фев 2015, 17:25
      Таня, это просто бесподобно!
      7 фев 2015, 06:07
      ilonarigaнаписала 5 февраля в 06:25

Таня, это просто бесподобно!

Спасибо, Илона, что добрались до этой заметки об одном из моих самых-самых любимых мест на североамериканском континенте. Согласна с Вами, что место это бесподобное.
      2 мар 2016, 20:12
      Ну вообще!!!
      Слов нет, Таня!
      Наверное, это самое грандиозное зрелище на земле!
      3 мар 2016, 03:29
      Norisfoxнаписала 2 марта в 10:12

Ну вообще!!!
      Слов нет, Таня!
      Наверное, это самое грандиозное зрелище на земле!

Леночка, как ты ее нашла, по прошествии стольких лет? Это была моя самая первая настоящая заметка об американских парках. До сих пор вспоминаю эту поездку с трепетом, это была моя самая первая самостоятельная поездка по американским паркам. Это было грандиозно, по другому не скажешь. После того, как мы полюбовались Деликатной аркой на закате, пошли назад, а так быстро стемнело, что мы шли в полной темноте несколько километров по почти пустыне, не помню уже как дорогу различали. Шли к парковке, где стояла наша машина. У нас не было тогда мобильных телефонов, вокруг ночь, а вдруг что случится, ногу подвернем, даже страшно было, потом люди появились с фонариками. А назад выезжали из парка, так фары немного освещали эти огромные глыбф, которые стоят у дороги, очень необычно было. Ночью там не менее грандиознае ощущения, чем днем.
      Незабываемые ощущения, на всю жизнь.
      3 мар 2016, 09:25
      Иногда листаю старые, нечитанные ранее, заметки:)
      И нахожу много очень интересного!!
      3 мар 2016, 18:36
      Norisfoxнаписала 2 марта в 23:25

Иногда листаю старые, нечитанные ранее, заметки:)
      И нахожу много очень интересного!!

Согласна! Я тоже так иногда делаю!
      2 авг 2017, 17:44
      Танюш, конечно, природные парки Америки — это моя мечта. Но ехать даже на 10 дней не имеет смысла. А на большее кол-во времени у меня пока вряд ли получится. Буду пока продолжать мечтать!)
      3 авг 2017, 15:23
      Лена привет! По собственному опыту скажу, что самыми впечатляющими являются два региона — Калифорния и ее 8 парков, и Юта с Аризоной и их 7 парков. Оба их совместить в одной поездке можно, но для этого надо минимум месяц и это будет очень утомительно. А так, если ехать в любой регион отдельно, например, купить тур, то за 10 дней можно уложиться. Обычно туры туда и делают на 10-14 дней.
      3 авг 2017, 15:47
      Привет, Танюш.
      Добавь к этому еще перелет. Ну, я пока не очень собираюсь. Да мне еще и визу надо делать новую, старая кончается. Это так на будущее! А то Европа скоро кончится!)))
      3 авг 2017, 15:51
      Понятно! Значит, это пока мечта. Но мечты имеют свойство сбываться.)))))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      3 авг 2017, 15:54
      Потрясающе красиво!
      3 авг 2017, 17:31
      Один из моих самых любимых амеииканских природных парков!