• если приглядеться, на этой фотографии внизу стоит человек — это Костя

Donnico 8 октября 2012 г. в 10:49

Национальный парк Арчес

Национальный парк Арчес

21 материал по 6 объектам,  414 фотографий

Были в Национальном парке Арчес?

природа
    • CША, Arches National Park

О длинной арке пейзажных мечтаний, во дьявольском саду...

Достопримечательности → природа
    8 октября 2012 года||13 (6)| 32| 322530

Этот совет является частью дневника «По 4-м углам в стиле дзен»

В последнее утро перед возвращением в Денвер мы с Костей вернулись в Национальный парк "Арчес", где накануне в закатном свете мы открыли для себя волшебную Delicate Arch Мы летим сквозь Тончайшую Арку ... (стихи). Благо что билеты, купленные накануне, действовали два дня.

В этот раз нашей целью была Пейзажная Арка, которую иногда в силу слабости перевода именуют Ландшафтной аркой, а иногда и просто Длинной аркой: в английском варианте это Landscape Arch.

До этой арки, находящейся в самом дальнем углу парка c симпатичным названием Devil's Garden, добирается далеко не каждый исследователь парка. Ведь сколько разных отвлекающих моментов по пути — Balanced Rock, Window Arch, Double O Arch, Delicate Arch, Organ, Three Gossips, Fiery Furnace да и много что еще. В итоге, как правило, люди разворачиваются и едут обратно, не доехав до этого места. А больше одного дня на этот парк не все выделяют.

Сам хайк совсем несложный чуть меньше трех километров, причем по пути можно увидеть еще две интересных арки: похожую на каплю Туннельную Арку (Tunnel Arch)

Автор: Donnico

И Сосновую арку (Pine Tree Arch). В отличие от Туннельной арки, до которой не доберешься, через эту арку можно легко пройти насквозь как-будто через гигантское окно или дверь в каменной стене. Арка отбрасывает четкую линию тени прямо под собой, пересекая ее, попадаешь в зазеркалье, поэтому лучше пройти через нее туда и обратно ))

Автор: Donnico

За этими невинными развлечениями доходим и до цели — Пейзажной Арки. Она конечно впечатляет уже на дальних подступах к ней — официально это Самая Длинная Арка в мире с длиной перекрытия 88.4 метра и она всего чуть-чуть опережает Арку Колоб в парке Зион.

Автор: Donnico

Раньше тропа проходила прямо под этой аркой, но, после того как начиная с 1991 года три больших куска отвалились с самой тонкой части перекрытия, проход под ней закрыли и оградили. Да, похоже что этой арке осталось уже не так долго — пожалуй именно ее можно было тоже назвать Тончайшей (только уже в другом смысле)

Автор: Donnico4

Вокруг находится настоящий трехмерный хаос из соединенных между собой скал, перекрытий, камней и это действительно объект пейзажных мечтаний. На этом пятачке можно лазить наверное полдня и по-прежнему не надоест.
    если приглядеться, на это

Автор: Donnico

если приглядеться, на этой фотографии внизу стоит человек — это Костя

Автор: Donnico1

Волею случая этот маршрут в Саду Дьявола в парке Арчес был нашей конечной точкой в путешествии, начатом две недели тому назад в другом саду — Саду Богов в Колорадо Спрингс По 4-м углам в стиле дзен: начало в Саду Богов. Так мы и двигались все это время между небом и землей, днем и ночью, ангелами и демонами не имея четкого плана ровно по золотой середине.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Арчес
        8 окт 2012, 11:50
        И впрямь тончайшая арка. Прям пронзительно тонкая. А если укрепить? Или не практикуют там это?
        8 окт 2012, 12:08
        Leolikнаписала 8 октября в 09:50

думаю что не практикуют, отдавая должное естественным природным процессам. Да и как ее укрепить, незаметную подпорку не поставишь...
      • Optimistka16
        Optimistka16
        С нами с 26 мая 2011
        8 окт 2012, 15:34
        Как всегда у Вас, Николай, красиво и интересно! Спасибо.
        8 окт 2012, 16:00
        Optimistka16написала 8 октября в 13:34

Как всегда у Вас, Николай, красиво и интересно! Спасибо.

спасибо Марина! Хотел поставить первую точку... Из финального многоточия этой поездки ))
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        8 окт 2012, 17:46
        Спасибо!
        Очень красиво.
        Я думаю многие не правильно планируют поездку в Арчес. Я там был три дня не хватило. Лучше съэкономить за счет чего то другого, а на Арчес, Заньон и Брайс оставить побольше времени.
        8 окт 2012, 20:05
        Согласна, парк абсолютно весь очень красивый. Хоть и Деликатная Арка является неоспоримой королевой, но и Дьявольский Сад тоже очень красив, что Вы нам и доказали. Мне Тунельное окно тоже очень понравилось своими пропорциями.
        8 окт 2012, 20:38
        chedtyнаписал 8 октября в 15:46

Спасибо!
        Очень красиво.

Полностью согласен насчет Арчес. На Зайон думаю может 2 дня хватить там два больших похода тоже на арку и по узкому ущелью прямо по руслу реки, да и Брайс тоже — один день чтобы насладиться видом и порелаксировать, а второй полазить между каменными гигантами. Но вообще конечно чем больше тем лучше, иным и 3 дня может не хватить
        8 окт 2012, 20:39
        Rainbowнаписала 8 октября в 18:05

Я пока не ходил еще внутри Fiery Furnace, там надо заранее договариваться, название привлекает — Яростные каминные трубы? ...
        8 окт 2012, 23:44
        Сказочное место!
      • Gur
        Gur
        С нами с 12 фев 2011
        9 окт 2012, 08:44
        Николай, как всегда отличные фото и описание! Знакомые места!
        А до арки Double O Вы не дошли, повернув раньше к саду Богов? Жалко если так. Но с другой стороны, есть стимул вернуться; так же как и мне — не успел познакомиться с Деликатной аркой.
        9 окт 2012, 11:03
        1499Sergeyнаписал 8 октября в 21:44

Сказочное место!

Без сомнения!
        9 окт 2012, 11:10
        Gurнаписал 9 октября в 06:44

Николай, как всегда отличные фото и описание! Знакомые места!

В этот раз нет, но мы были на Double (без O) Arch и в других местах в прошлый раз. Если когда-нибудь доберусь до того альбома, обязательно напишу отдельно про Double Arch на самом деле я бы поставил ее даже выше этой Пейзажной арки, так она мне тогда понравилась. Только что проверил список маршрутов из парка arches.national-park.com — на самом деле еще много можно что сделать и что не видел — Fiery Furnace, Tower Arch, Skyline Arch, Double O Arch, Broken Arch. Еще можно смело ехать в третий раз в парк на 2-3 дня :-)
        9 окт 2012, 11:12
        посмотрел на картинках как выглядит Double O Arch — что-то невероятное!!!