Авдат — город на пути благовоний Национальный парк Авдат, Израиль

Национальный парк Авдат

Национальный парк Авдат

3 материалa по 1 объекту,  151 фотография

Были в городе Национальный парк Авдат?

С нами с 7 ноя 2011

Авдат — город на пути благовоний

13 апреля 2014 года||27 (20)| 33| 715026

Эта заметка является частью дневника «Израиль»

Авдат возник в 3 веке до н. э. Впервые его упомянул греческий ученый Птоломей в своей работе «География» в качестве одного из поселений римской провинции Аравия.
    Это один из набатейских городов.
    Набатейцы — арабские племена, которые вели кочевнический образ жизни и зарабатывали
    торговлей пряностями и благовоньями. Со временем они начали основывать города-крепости, чтобы обезопасить путь благовоний.

Автор: Hevron

Авдат — один из 4 городов на территории Израиля, который включен в Дорогу Благовоний и внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии.
    Дорогу благовоний также называют путь ладана. Это торговый путь, который проходил от Аравийского полуострова к странам Средиземноморья. По этому пути доставляли благовония — ладан, смирну и специи. По некоторым данным торговля благовониями началась еще во 2 веке до н. э.

Автор: Hevron

Путь благовоний составлял 2380 км, до города порта Газа. Это расстояние было поделено на 65 участков, на каждом из которых была остановка для верблюдов.
    Помимо благовоний на верблюдах перевозили драгоценные металлы, строительные материалы, краски, лечебные растения. Каждый верблюд перевозил 150-200 килограмм товаров.
    Караван составлял 10-20 верблюдов и включал в себя охрану каравана, тюки с продовольствием и товарами. Каждый день караван проходил 35 километров, это и было расстояние между остановками.

Автор: Hevron

Набатея заняла большую часть территории Эдома (Идумеи), и оказалась объектом соперничества молодых держав диадохов — птолемеевского Египта и государства Селевкидов, заинтересованных в торговле с Аравией: караванные пути, по которым шла торговля пряностями и благовониями, проходили по набатейской территории.

Автор: Hevron2

Визайнтийский Район

В 312 г. до н. э. один из диадохов Антигон I Одноглазый предпринял попытку захватить Петру, однако потерпел неудачу. Набатея до начала II в. до н. э. оставалось в сфере влияния птолемеевского Египта, и при упадке державы Селевкидов начала территориальную экспансию.
    Расцвет города был во время византийского периода, но землетрясение, которое произошло в 630 году, разрушает город.

Римская Вилла.
    Расположена в отдаленной южной части, с колодцем и видом на земельные участки и горы Негева.

Римская Башня.
    Башня римского периода наблюдательная. Исходя из надписей в башне, определили что она построена в 294 году.

Визайнтийский Район.
    Жилой район Византийской эпохи, с колодцами для сбора дождевой воды, с главной улицей и жилыми домами.
    Был разрушен землетрясением 630 года.

Винный пресс.
    Винный пресс византийской эпохи. Производили вино из местного винограда, под прессом проходили трубы, по которым вино попадало в подземное хранилище, где его разливали по кувшинам и доходило. Было найдено много прессов, что свидетельствует о большом производстве вина в этом городе.

Крепость византийской эпохи.
    Ее размеры — 43х63 метра. В центре расположена цистерна, в которую вода поступала по трубам.
    Это было место, где горожане могли найти пристанище во время опасности.

Набатейский храм 1 века.
    Тут набатейцы поклонялись богам.
    Душара — Главный Набатейский бог.
    Аль Узза — богиня, правительница земли, подземного мира, защитница путешественников морских и дорожных, царица небес. Идентична богине Афродите и египетской богине Исис.
    Кос — бог плодородия, шторма и урожая.
    Аль Кутбай — бог писания, схож с греческим богом торговли — Гермесом

Автор: Hevron

Южная церковь имени святого Теодора.
    Сохранились две линии колонн (стиль базилики), которые были частью монастыря.
    На полу найдены два захоронения, 541-618 года, с надписью о Мартирион (гроб Мартира — Святого) Святого Теодора. отсюда и название церкви.
    Комнаты вокруг церкви так же говорят о том, что это был монастырь.

Балкон Набатейского Храма.
    Это балкон на остатках набатейского храма. Расположен на краю западно северной стороны Авдата. На месте нашли надписи как набатейского, так и византийского периода.

Автор: Hevron

Место для крещения, маленький бассейн в виде креста — для младенцев, большой — для взрослых. Свидетельствует о крещении жителей Негева.

Автор: Hevron

Северная церковь — Кафедральная.
    Период византийской эпохи. Была построена частично из набатейских камней. Имеются остатки алтаря с именами пророка Ильи и Иоанна, а так же сундук с реликвиями святых.

Скальное Жилье.
    Частью города были выбитые в скале помещения, которые служили для хранения зерна и других сельхоз товаров.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Авдат
      С нами с 28 ноя 2010
      13 апр 2014, 19:08
      Как интересно !Маленькая страна Израиль,а сколько исторических сокровищ-
      13 апр 2014, 19:55
      Спасибо, очень интересно. Видимо дождей было намного больше. Не стали бы они строить такой город в пустыне, да и виноград рос. Наверно по типу растительности в определенный период можно определить количество осадков и климат в данном месте было бы забавно, получился бы взгляд на историю с другой стороны.
      13 апр 2014, 20:31
      chedtyнаписал 13 апреля в 21:55

И правда, а я об этом как-то и не подумала даже) Опять же пустыни имеют свойство разрастаться... сейчас Авдат чуть ли не в центре Негева.
      13 апр 2014, 20:32
      Ponyanniнаписала 13 апреля в 21:08

Как интересно !Маленькая страна Израиль,а сколько исторических сокровищ-

И правда... уникальное место)
      13 апр 2014, 21:00
      Hevronнаписала 13 апреля в 20:31

Интереснейшие места, спасибо большое за всю серию, очень содержательно. Вы может потом дневник сделаете? Я бы с удовольствием ваш маршрут повторил.
      14 апр 2014, 00:55
      chedtyнаписал 13 апреля в 19:00

14 апр 2014, 11:03
      chedtyнаписал 13 апреля в 23:00

Спасибо) Дневник есть, но пока не опубликован. Нужно довести его до ума...
      14 апр 2014, 11:05
      ksushashaнаписала 14 апреля в 02:55

До некоторых из этих мест даже большинство израильтян никак не доберётся

Ну... на то они и туристы, чтоб облазить каждый клочок) У вас есть шанс посетить эти места в любое время, а мы к вам только наездами...)
      14 апр 2014, 11:06
      ksushashaнаписала 13 апреля в 21:55

До некоторых из этих мест даже большинство израильтян никак не доберётся

Вот именно, я вот в Авдат уже 3 года собираюсь :)
      14 апр 2014, 11:19
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      14 апр 2014, 14:13
      Целый музей под открытым небом....
      15 апр 2014, 00:32
      chedtyнаписал 14 апреля в 03:55

Все может быть, но археологи и историки склоняются к тому климат если и был несколько другим, то не намного. Диодор Сицилийский древнегреческий историк и родом из Агириума на Сицилии жил в 30-90 годах до нашей эры, путешествовал и оставил для потомков труды, разделенные на 40 книг. Я конечно же не читала (правда просмотрела русский перевод), но цитирую так же как цитируют другие. Он пишет так: "Колодцы они (набатеи) умело маскировали, местонахождение их хранили в секрете, и таким образом вторгшиеся в их пределы армии либо помирали от жажды, либо отступали после долгих мучений. Они рыли подземные водосборники, цементировали их особым раствором, оставляя лишь узкий вход, который легко спрятать. Затем они расширяли эти водоемы эти водоемы, заполняли дождевой водой, закрывали вход и стирали все внешние следы водоема. Только известные набатеям вешки указывали место. Пустыня им — и крепость и убежище, и туда они отступали в случае опасности."

Недавно возродили культуру выращивания винограда в одном из кибуцев в тех же местах "как тогда". Оно очень концентрированное, сладкое и тягучее.
      Я видела эти плантации (небольшие правда), применяют ли воду для полива — не знаю.
      15 апр 2014, 00:49
      Крестильня — явный новодел. Не было ее там раньше (несколько лет назад). Не знаю как отнестить к этому, реставрация это хорошо. Но не такая!
      Хорошо обработанный, чуть ли не отполированный камень не вписывается ни по цвету и по фактуре. О чем они думали когда это делали. И еще это что-то типа стола на ножках (думаю это в церкви что-то нужное для службы)
      15 апр 2014, 00:59
      Спасибо, очень интересно. В Афганистане у нас виноград рос почти совсем без воды. Какой то специальный сорт. Правда вино не вкусное было, мы из него самогон гнали. В условиях сухого закона очень полезный продукт:)
      Про резервуары ваши мне всегда интересно было. Особенно почему там вода не протухала?
      И про замаскированные водосборники тоже не понимаю. Сколько не маскируй резервуар может быть только в самой нижней точке иначе как в него вода собирается? Надо обязательно посмотреть как все устроено. Там ведь еще герметизацию под давлением надо проводить, одно дело сухая пещера, а другое пару сотен кубов воды налить... Мне это даже интереснее чем храмы смотреть.
      А что город маленький? ведь если город большой там должны быть значительные запасы воды, их не спрячешь.
      15 апр 2014, 06:04
      16LARAнаписала 15 апреля в 02:49

Я думаю, белый камень применен специально, чтобы было понятно, что это реставрация, а не оригинальное что-то. Вот, например, в южной церкви. Одна из плит с крестом собрана по кусочкам и восстановлена. Рядом точно такая же, но уже белая и современная. Тоже самое со столом. Часть из старого камня, а ножки современные.
      На счет купели ничего сказать не могу.
      15 апр 2014, 07:10
      Резервуар в Авдаде был представлен только один — в центре крепости. Но вода в нем жуткая, зеленая. Подойти к этому резервуару, не заткнув нос, невозможно. Хотя, конечно и туристы к этому руку прилагают, закидывая туда свой мусор:(
      15 апр 2014, 07:27
      Hevronнаписала 15 апреля в 07:10

Раньше в замках резервуары просто периодически чистили.

Резервуар можно почистить только перед сезоном дождей (иначе пить нечего будет), т.е. раз в год. Если в мой бассейн не сыпать хлорку и не чистить его целый год вода будет плохая, даже без туристов:) Я не спорю, я ничего про это не знаю. Просто интересуюсь.
      15 апр 2014, 12:14
      chedtyнаписал 15 апреля в 09:27

Интересные вы вопросы задаете)))
      В общем, на местах нигде об этом не пишут. Порылась в интернете... и ничего не нашла. Единственный англоязычный сайт упоминал о том, что люди мучились от ужасного качества воды.
      15 апр 2014, 19:16
      Hevronнаписала 15 апреля в 15:10

Раньше в замках резервуары просто периодически чистили.

Думаю, пили то что было. Какие варианты еще. В Иерусалиме на территории современного района Мамила еще не так давно находился (19 век) находился бассейн для сбора воды. Так вот, вода была покрыта тонкой пленкой нефти для предотвращения испарения, а возможно и порчи. Смертность былы большая так же как и рождаемость. Выживал сильнейший. Даже в середине 20-го века в отсутсвии антибиотиков в советской Средней Азии в аулах детей не регистрировали до года. Доживет до года — получит имя.
      15 апр 2014, 19:29
      chedtyнаписал 15 апреля в 08:59

Я извиняюсь, просто фантазирую. Обязательно поеду...

Только не летом!!! Лучше всего с октября по март.

Не берусь ответить на вопросы — не знаю. У вас подход инженерный — профессия влияет. А вообще Михаил,не обманитесь, эти объекты — набатейские города в Негеве, в толстых туристических справочниках обозначены лишь 2-3 звездочками (из пяти). Массового туриста сюда не возят. Это не Бейт-Шеан и Иерусалим. Завышеные ожидания ... разочарования...
      15 апр 2014, 20:30
      16LARAнаписала 15 апреля в 19:16

Нефть или лучше растительное масло это очень интересное решение.
      В середине 20 века я уже жил в Средней Азии:) По разному было. С антибиотиками как раз проблем не было. Скорее было избыточное, безоглядное, на побочные эффекты, их использование. Детей не регистрировали и прятали там традиционно, ничего хорошего от властей они не ждали и правильно делали. Вода была действительно плохая. Даже в 1982 году на буровой выдавали в день 3 (три) литра воды, хочешь пей, а любители могут даже умыться. В тени пятьдесят, ближайшая тень 200 км. А ведь когда то там развивалась величайшая культура, я когда сказал что раньше было больше дождей как раз про Среднюю Азию подумал. Теперешняя пустыня кормила миллионы жителей.
      15 апр 2014, 22:25
      Антибиотики массово появились если не ошибаюсь во время войны и понятное дело были для фронта . Мои родители и их родители жили в Средней Азии уже с 1913 года, со времен столыпинской реформы. Они и рассказывали.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 апр 2014, 15:28
      Ооочень интересно вы пишите, я даже не знала об этом местечке...спасибо просветили
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      19 апр 2014, 16:46
      Hevronнаписала 14 апреля в 08:05

Ну да, это психологически: то, что доступно, можно отложить и на потом :-(
      В Питере когда мы ходили в Эрмитаж или в Русский? — Как правило, когда бывала какая-нибудь интересная временная выставка или с кем-нибудь из иногородних гостей... :-))
      20 апр 2014, 10:52
      chedtyнаписал 14 апреля в 21:59

Я извиняюсь, просто фантазирую. Обязательно поеду...

Резервуары были закрыты сверху, типа подземного озера. Было несколько "скрытых" колодцев. И желоба — водоводы. Вода редко доживала до следующих дождей.
      3 мая 2014, 13:44
      Вот этот пейзаж для меня гораздо больше ассоциируется с Израилем )) Тонкие арки понравились