Плавание по фьордам к водопадам и ледникам Национальный парк Бернардо О'Хиггинс, Чили

• oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    2 фев 2012, 18:27
    Голубой лёд в горах! Сверкает на солнце, как сказочные россыпи! :)
    3 фев 2012, 04:45
    Точно, точно! Природа - творец, художник, автор, все в одном лице!
Национальный парк Бернардо О'Хиггинс

Национальный парк Бернардо О'Хиггинс

• 49.01835S, 73.66657W

3 материалa,  94 фотографии

Были в Национальном парке Бернардо О'Хиггинс?

Плавание по фьордам к водопадам и ледникам

2 февраля 2012 года||41 (19)| 44| 569749

Эта заметка является частью дневника «На краю земли»

Ну вот и остался позади знаменитый парк Торрес — дель- ПайнеСамый известный парк, но этим совсем не исчерпываются красоты чилийской Патагонии. Отнюдь. Сегодняшний день выделен нашей первой организованной экскурсии за всю поездку. Нас ждет однодневное плавание по столь знаменитым чилийским фьордам, мы увидим берега Патагонии с водопадами, птицами и ледниками. Кульминацией этого плавания будет посещение труднодоступного Национального Парка Бернардо О' Хиггинс, для нас уже четвертого по счету.

И вот, наш маленький катер отчаливает от причала города Пуэрто-Наталес. Сегодняшняя поездка будет целиком зависеть от погоды. В ненастье, а такое здесь случается очень часто, плавание просто отменяется, причем нередко перед моментом отплытия. Но мы не волнуемся по этому поводу. Я, наконец-то открою Вам секрет, который известен только мне. Мой муж умеет "делать" подходящую погоду. Он договаривается с небесами, с облаками. Вы можете не верить мне, это ваше право. Но это чистая правда. Поэтому у нас в течении всей поездки была погода "по заказу".

Местные нам часто говорили, что нам повезло, что такая погода здесь не частая, пару раз за сезон, а мы только улыбались. И правда, рассматривая потом аналогичные фотографии других людей и даже путеводители из тех мест, где мы были, я отмечала, что наши были самыми солнечными, искрящимися. Забегая вперед, скажу, что так произойдет и сегодня, о чем Вы сможете убедиться сами, дочитав до конца и просмотрев все фото.

Ах да, это я несколько увлеклась. Итак, мы отплыли. Сначала ничего особенного, пустынные берега и все.
    Потом берега стали меняться.

Автор: Rainbow

Из зеленых превращались в снежные.

Появились первые водопады.

Автор: Rainbow

Тут наш катер подъехал поближе и сделал остановку для наслаждения этой красотой.

Автор: Rainbow

А вот здесь хорошо видно размеры гор и водопада.

Автор: Rainbow

Через какое-то время показался ледник Бальмаседо.

Вот он еще ближе.

Автор: Rainbow2

Конечно, впечатление от него прекрасное.

Но! Нам заодно рассказали, что лет пять назад он был вполовину больше и опускался прямо в воду. Но в связи с глобальным потеплением он тает с невероятной скоростью, что конечно очень, очень нехорошо для природы. И для людей тоже. Вот так просто и наглядно, без сложных объяснений политиков и ученых, именно здесь, на краю земли каждый может убедиться как хрупка наша планета и что человечеству в целом пора бы это уже осознать... Ведь у природы нет другого способа, как дать нам это понять. Она говорит с нами своим языком, а это — язык ураганов и цунами, землетрясений и циклонов, тающих ледников и погибающих птиц и рыб... А ведь нам надо призадуматься, ведь она возникла раньше нас. Но человечество не особо желает слушать природу, а все больше интересуется разговорами политиков.

И еще, после того, как мы переселились поближе к лесу в край озер и холмов, подальше от городов, стали путешествовать почти исключительно по природным местам, я как-то постепенно пересмотрела свое прежнее отношение к образованию и уже не считаю получение его высших форм обязательно необходимым для жизни. А вот путешествия, особенно разнообразные и отдаленные, созерцательные и дающие пищу для ума и сердца, наоборот стала считать частью образования, желательной для каждого. Ведь природа и мир вообще дают нам самые лучшие уроки и знания в самых разнообразных областях, одновременно выравнивая наш разум с нашим сердцем, ну может быть больше в сторону сердца, чего как раз и не хватает при академическом образовании. Обладая более чуткими сердцами все вместе мы сможем услышать голос нашей природы и понять ее просьбы.

А пока, давайте посмотрим на чудесный цвет ледника вблизи, пока он еще есть здесь и не расстаял полностью. Нежный голубой цвет, столь редко встречающийся в природе! Попробуйте до него мысленно дотронуться вместе со мной. Прикоснитесь к этой загадке природы. Улыбнитесь ей.

Автор: Rainbow

Отплываем. Плывем дальше. Очередной красивый водопад. Не знаю его названия, но это и не важно.

Автор: Rainbow

Посмотрите как течет этот водопад. Как белоснежная речка.

Автор: Rainbow

Гармонируя с белоснежным следом нашего катера, оставленного в водах фьорда Ультима Эсперанза.

Автор: Rainbow

А берега между тем постепенно меняются, покрываясь густыми лесами. И вот остановка. Выходим. Мы приплыли в Национальный парк Бернардо О' Хиггинс. Этот парк был основан в 1969 году и является самым большим национальным парком Чили. Его площадь составляет 35 260 кв.км. Но парадоксально он является наименее посещаемым парком. Причина состоит в том, что к нему невозможно доехать по наземной трассе, да и в самом парке нет дорог, кроме туристических троп. К нему можно добраться только водным путем, что мы и сделали. Нас ждет часовая прогулка к леднику Серрано.

Автор: Rainbow

Первый вид, открывшийся перед нами.

Автор: Rainbow

Этот ледник тоже тает и постепенно и медленно обрушивается в рядом находящуюся лагуну. Лагуна же полна айсбергов и льдин, которые плавают, образуют между собой сообщества, дружат и влюбляются, рождаются и умирают, просто живут своей ледяной жизнью.

Маленький осколок удалось подержать и мне. Верьте-неверьте, но он был живой, у него даже стучало сердце, и совсем не ледяное!

Автор: Rainbow13

Наши гиды набрали с помощью вот таких приспособлений отдельные куски льда из ледника, что бы через час угостить нас на катере традиционным коктейлем с экологическим льдом.

А пока пойдем дальше!
    Кругом — айсберги и льдины. Льдины и айсберги.

Автор: Rainbow

Наша прогулка была недолгой, хоть и длилась целый час. Но в таких местах время останавливается, или точнее сказать — перестает иметь свою власть над нами. Кажется, что мы растворяемся тоже и хочется задержать эти мгновенья, остаться в этом ощущении навсегда. Вот это и есть наверное самый главный ответ на вопрос: "Для чего мы путешествуем? "

И вот ледник перед нами

Автор: Rainbow2

Мы достигли цели! Мой первый ледник в Южном полушарии, к которому я дошла.

Автор: Rainbow

Время стоянки пролетело и мы уже назад на катере. Вот он и долгожданный коктейль, традиционный чилийский писко саур с обещанным льдом из ледника. Надеюсь мы не очень навредили природе, взяв у нее ведерко льда. Он бы все равно растаял...

Автор: Rainbow

Вот и подошел конец плаванию. С хорошим настроением возвращаемся ... на обед. Его приготовят нам прямо на ферме.Читайте здесь Обед на ферме.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Бернардо О'Хиггинс
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 фев 2012, 07:51
      Гармония в душе - вот, на мой взгляд, что такое счастье и я ее почувствовала, читая ваш рассказ и разглядывая фотографии. Спасибо вам за это и вашему мужу отдельное спасибо за погоду.
      2 фев 2012, 07:56
      Omiteнаписала 2 февраля в 07:51

Спасибо Вам большое за добрые слова! Желаю Вам чувствовать эту гармонию всегда!
      2 фев 2012, 09:48
      Очень теплый и нежный рассказ о том как важно быть в равновесии с окружающим нас миром. А также о том какой этот мир хрупкий. Еще очень интересно было посмотреть на фотографии, мы когда там путешествовали "родной порт" проскочили по пути в торрес Дель пайне. Большое спасибо и жду продолжения!
      3 фев 2012, 05:30
      Donnicoнаписал 2 февраля в 09:48

Спасибо за теплый отзыв! Очень рада, что Вам понравилось, так же, как и нам. Я очень хотела этим поделиться со всеми. К слову сказать, этот парк мне как-то пришелся больше по душе, чем Торрес.
      2 фев 2012, 10:06
      Да по леднику Бальмаседо действительно хорошо видно насколько он был больше ранее. Впрочем это процесс повсеместный и начался давно; например, я недавно смотрел на альпийские фотографии конца 19-начала 20 века и там тоже ледники были раза в 2-3 больше и массивнее чем сейчас. Килиманджаро скоро расстает, в Антарктике откалываются гигантские поля шельфового льда. Если так дальше пойдет Гренландия превратится в несколько островов, которые сейчас скрепляет подушка льда. Природа меняется, это очевидно.
      3 фев 2012, 05:35
      Donnicoнаписал 2 февраля в 10:06

Как же это печально! Всего за сто лет альпийские ледники уменьшились на половину, а ведь им сколько лет. А ледник Бальмаседо тает буквально на глазах, всего за пять лет уменьшился тоже почти на половину. Мы изобрели технологии, облегчающие жизнь, но почему-то природе не облегчили, а скорее наоборот.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 фев 2012, 10:33
      Татьяна, большое спасибо за прекрасный очерк и фотографии!
      3 фев 2012, 05:36
      AFINAPOSTнаписала 2 февраля в 10:33

Татьяна, большое спасибо за прекрасный очерк и фотографии!

Аля, спасибо, что читаете и разделяете со мной мои ощущения! Это всегда приятно.
    • Bipmir

• oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      2 фев 2012, 18:38
      Спрасибо за интересный очерк и позитивные фото!
      Про Вашего мужа японцы бы сказали "харэ-отоко", что дословно означает "человек ясной погоды". Они подмечают за своими близкиими или друзьями такие вещи. Если с человекмо едут в путешествие и часто этому сопутствует дождь, то его называют "амэ-отоко" - "дождевой" человек :) Это для мужчин. Для женщин "харэ-онна" и "амэ-онна" соответственно.
      3 фев 2012, 05:45
      ogumaнаписал 2 февраля в 18:38

Спрасибо за интересный очерк и позитивные фото!

Как здорово! Теперь у меня есть потверждение моим словам :) А перед эти мне не все верили .Обязательно ему про это скажу! Харе -отоко , оказывется. А вот мама у меня амэ-онна будет. С ней если даже в ясный летний день собираешься идти поплавать на речку, то обязательно откуда ни возмись ливень пойдет или вообще вихрь и град. Вот теперь я буду знать, кто есть кто. Ох, спасибо Вам большое за дополнение. Какие японцы мудрые, вот и еще одна причина посетить Японию. Кстати, мой муж несколько лет назад пришел с идеей туда ехать.
      Спасибо Вам, что читаете и радуетесь вместе со мной!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      3 фев 2012, 10:37
      Очень интересное место! И лед и зелень.
      4 фев 2012, 02:43
      fORTUNAнаписала 3 февраля в 10:37

Очень интересное место! И лед и зелень.

Точно подметили! Сочетание в природе нечастое. Но при этом очень органичное.
      26 сен 2012, 19:41
      Столько льда и тепла! Спасибо, Татьяна!
      26 сен 2012, 20:02
      1499Sergeyнаписал 26 сентября в 09:41

Столько льда и тепла! Спасибо, Татьяна!

Спасибо, Сергей, за Вашу оценку и внимание!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      26 сен 2012, 23:31
      Спасибо, что поделились хорошим настроением, экологически чистым коктейлем, за фотографии и замечательный рассказ.
      27 сен 2012, 05:15
      Aleanelнаписала 26 сентября в 13:31

Спасибо Вам большое за столь высокую оценку!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      6 окт 2012, 12:42
      Замечательное путешествие, чудесный рассказ! И природа, и душа, и мысли — все прекрасно! Снова получил заряд доброй энергии. Это тот случай, когда наперекор законам сохранения энергия излучается мощным потоком, а в источнике не убывает :-)) Спасибо, Таня!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      6 окт 2012, 12:43
      А чистый лед действительно светится на солнце нежно-голубым светом. Мы такое наблюдали в Норвегии. Надо сделать все, что можем, чтобы не дать им (ледникам) пропасть! Это ведь не просто чудо, это громадные (если не основные) запасы чистой пресной воды на планете...
      7 окт 2012, 00:00
      izgutmanнаписал 6 октября в 02:42

Спасибо большое, Израэль! Это всё наверное потому, что Матушка Природа очень мудрая и мощная, и тем, кто хотя бы только прикоснётся к её мудрости, приоткрывает свои тайны, в том числе и тайну неиссякаемой энергии:)
      7 окт 2012, 00:01
      izgutmanнаписал 6 октября в 02:43

Полностью с Вами согласна! Хочется верить, что человечество со временем будет умнее, что вырастет новое, более чувствительное поколение.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 июл 2014, 15:27
      Ах, как же вы завораживающе пишите!
      31 июл 2014, 19:17
      ilonarigaнаписала 31 июля в 05:27

Ах, как же вы завораживающе пишите!

Илона, спасибо вам за ваш интерес к моим работам по Чили и за ваши добрые слова. Этот парк сразу занял частичку моего сердца и заворожил навсегда. По другому про него и нельзя было написать.
      Заходите еще, если будет желание и время, у меня много рассказов про прекрасные места нашей планеты.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 авг 2014, 02:10
      Я сегодня как больная весь (рабочий) день читала "Ваше Чили". Потом улыбалась весь вечер!
      Я уже прикасалась к Вашему творчеству, еще до регистрации на Турбине и потом немного. Очень рада, что у меня еще так много прекрасных путешествий Вашими глазами!
      1 авг 2014, 16:01
      ilonarigaнаписала 31 июля в 16:10

Эта болезнь называется "любовь к путешествиям" :))
      Спасибо большое еще раз. Читайте, пожалуйста, например здесь Шедевры Дикого Запада или здесь Карибский вояж Жить свободным или умереть
      Впрочем, можно в любом порядке, и в другом составе, как вам понравится.
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      5 авг 2014, 11:09
      Спасибо за рассказ,очень понравилось!
      5 авг 2014, 15:19
      mila-vнаписала 5 августа в 01:09

Спасибо за рассказ,очень понравилось!

Спасибо большое за ваш отзыв! Очень приятно.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      5 авг 2014, 23:20
      Невероятно красиво!!!
      6 авг 2014, 04:13
      Team76написало 5 августа в 13:20

Невероятно красиво!!!

Полностью согласна! Чили вообще невероятно красивая страна.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 авг 2014, 09:16
      Очень интересно. И про природу и наше к ней отношение тоже.

6 авг 2014, 16:28
      ivankutchinнаписал 5 августа в 23:16

Очень интересно. И про природу и наше к ней отношение тоже.

Спасибо, Иван. Я помню, что вы тоже любите путешествия по подобным природным местам и вам мой рассказ по-своему близок. Желаю Вам увидеть природу Южной Америки своими глазами.

24 ноя 2015, 09:29
      "Человек ясной погоды" — как это здорово! В путешествии незаменимо ))) Вам повезло увидеть эти места ясными и искрящимися. Наверное, и в суровый мрачный день величие ледников поражает, а всё же...
      1 дек 2015, 20:00
      ksushashaнаписала 23 ноября в 23:29

Да, в человеком ясной погоды мне чрезвычайно повезло. Теперь во всех путешествиях солнце гарантировано.
      Для ледников и гор в этих местах солнечная погода важна на 90% для восприятия. Я теперь их по-другому уже и не воспринимаю.
      11 мар 2017, 22:10
      Ради этого однозначно стоило лететь через два континента!!!
      11 мар 2017, 23:58
      Ради этого — точно! Мы в тот день были по-настоящему счастливы.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 июл 2017, 14:24
      Таня, отличное путешествие и прекрасный рассказ! Очень интересно! У меня скоро тоже предстоит путешествие, на этот раз — Норвегия! По фьордам, надеюсь с погодой повезёт.
      12 июл 2017, 16:20
      Дмитрий, спасибо!
      Вам желаю солнечной погоды для Норвегии!