• Серебряная Спина в исполнении угандийского Родена
  • Предрассветное утро
  • Рассвет в горах
  • Под облаками — озеро Буньони
  • Партизанский рейд
  • Пробираться через угандийский лес оказалось очень не просто
  • Наши сопровождающие рейнджеры
  • Вожак на отдыхе
  • Уткнувшись мордой лица
  • В думах о семействе
  • И как дальше жить?
  • Пришли тут...Ни дня без отдыха
  • Лесной философ
  • Спектакль окончен...Всем на выход
  • Один из беглецов
  • Думы о былом...
  • Красавец с ружом
  • Пешком по джунглям
  • Документальное доказательство того, что видел горилл
  • Угандийские горы
  • Угандийка
  • У родного дома
  • Вдвоем с Серебряной Спиной
Лесной Философ, или Свидание с горными гориллами Бвинди Национальный Парк, Уганда

Бвинди Национальный Парк

Бвинди Национальный Парк

• 1.05394S, 29.70566E

6 материалов по 2 объектам,  103 фотографии

Были в Национальном парке Бвинди?

Лесной Философ, или Свидание с горными гориллами

7 апреля 2010 года||27 (20)| 39| 874835

Эта заметка является частью дневника «Жизнь на колёсах, или африканский оверлэнд»

Ранее утро первого дня нового года, но нам не до сна — пора собираться в путь. Ведь наша экспедиция продолжается. Из кенийского кемпинга Кембу путь лежит к границе с Угандой в пограничном пункте Бусиа. Путь неблизкий — 325 километров до границы, а затем еще 93 предстоит проехать до кемпинга вблизи Джинджи, где будет ночевка.

Угандийские горы

Угандийские горы

Покрытая рытвинами и ухабами дорога показалась тяжелой, особенно на протяжении 60 километров перед границей — того и гляди язык прикусишь. Сделали небольшую остановку в городе Кисуму, где проживали предки нынешнего американского президента, и двинулись дальше. На границе наблюдалась небольшая суматоха, так что воспользоваться приоткрытой калиткой, через которую совершенно свободно туда-сюда шныряло местное население, ничего не стоило. Но мы законопослушно выстроились к окошечку...

Уганда встретила нас жарой, разгулявшейся к полудню. Замелькали за окном глинобитные домишки, покрытые соломенными крышами, и вездесущая детвора, провожавшая машину пронзительными криками.

Автор: OlgaVar

Главная цель путешествия нашей группы в Уганде – увидеть легендарных горных горилл в их естественной среде обитания. Цена не из дешевых, но желающих лишить себя этого удовольствия не нашлось. Количество мест в группе наблюдения за гориллами сторого ограниченно, не более 8 человек.

Поэтому организаторы нашей экспедиции своевременно позаботились о том, чтобы зарезервировать места заранее и получить 12 именных разрешений на посещение антропоидов в определенный день и в конкретном месте национального парка Бвинди на юго-западе страны в 560 км. от Кампалы, почти на границе с Руандой. Для интересующихся — разрешения на трек к гориллам выдаются в офисе компании Mt. Gorilla в Кампале, куда пришлось ехать. Кампала вообще никакого впечатления не произвела — грязный и суетливый город, где пришлось всё-таки заночевать.

Рано утром, еще сонные, выехали на нашей оверлэндовской машине, взяв курс на кемпинг Bunyonyi Overland Resort, откуда и предстояло совершить столь долгожданный трек к гориллам. За окном проносились поля с кукурузой и сахарным тростником, банановые рощи и расположенные вдоль дороги незатейливые поселки с кособокими домишками кирпичной кладки или покрытые жухлой соломой. Народ куда-то шел, таща на голове разнообразную поклажу.

Угандийка

Угандийка

При появлении машины снова громко кричали дети, размахивая руками и неподдельно радуясь. Сделали пару остановок – в городе Мбарара и поселке Kayabwe. Последний примечателен своими недорогими сувенирными лавками, где торговаться одно удовольствие, и отличительным знаком, что здесь проходит экватор.

Середина Земли — через по

Середина Земли — через поселок Kayabwe проходит экватор

Предприимчивые ребята устраивают здесь демонстрацию того, что на экваторе вода ни в какую сторону не движется, а бухается прямиком в воронку, в отличие от северного и южного полушарий, которые здесь рядом, буквально в пяти шагах друг от друга.

В ожидании клиентов

В ожидании клиентов

Лишь к вечеру, изрядно усталые от длительного переезда, добрались до кемпинга Bunyonyi Overland Resort — Остановка в кемпинге на берегу озера. После ужина Стивен объявил, что четверо из нашей команды отъезжают завтра на встречу с гориллами. Подъем снова ранний, в 5 часов. Опять недосып.

Ранее утро, еще темно, но мы четверо, пара австралийцев и две россиянки, уже на ногах, наспех заглатываем завтрак и в нетерпении ждем, когда за нами приедут. Еще полчаса ожидания и, наконец-то, загружаемся в восьмиместный микроавтобус, который везет нас горной извилистой дорогой в национальный парк Бвинди.

Дорога уходит куда-то вверх, огибая склоны, покрытые густой растительностью. В темноте разглядеть ничего невозможно. По пути водитель останавливает машину, давая нам возможность запечатлеть восход солнца. Его багровые лучи озаряют склоны холмов с терассами, среди которых затерялись какие-то деревеньки, и оставшееся внизу озеро Буньони, покрытое густой пеленой матовых облаков.

Рассвет в горах

Рассвет в горах

Полюбовавшись на это восхитительное зрелище, двинулись дальше. Через два часа, как показалось, прибываем в Ruhija – один из входов в Национальный парк Бвинди. Сотрудники парка неторопливы. В беседке ожидаем прибытия еще трех счастливчиков, коими оказались улыбчивые светловолосые норвежки-волонтеры. Ну вот, группа в сборе. Инструктор проверяет наше соответствие имеющимся у него разрешениям, не затесался ли кто чужой, и рассказывает об истории парка и его обитателях.

Узнаем, что парк, образованный в 1991 году, невообразимо велик. Здесь можно встретить слонов, гигантских лесных кабанов, 120 разновидностей млекопитающих и редких птиц. Но главная достопримечательность парка Бвинди – это горные гориллы, которых здесь насчитывается около 300 особей из 650-ти, живущих в Африке.

Автор: OlgaVar

С одним семейством из них численностью 13 особей нам и предстоит познакомиться. Сперва по фотографиям, которые любезно демонстрирует нам инструктор, с нежностью называя горилл по именам и объясняя, кто кому кем приходится. Имена сложные, угандийского происхождения. Можно, правда, купить общую фотографию семейства за 10 баксов, но желающих не нашлось. Все рассчитывали на фото собственного производства. Наивные!

Ознакомив с родословной, инструктор приступает к типовому инструктажу о поведении людей на тропе и в гостях у горилл.

Первое правило – не обгонять рейнджера с автоматом Калашникова, идти гуськом и желательно тихо, не разговаривать. Это потому, что на тропе можно встретить горного слона, отличающегося своей агрессивностью. Слон, видать, прошел стороной, его увидеть не посчастливилось, в отличие от другой части нашей оверлэндовской группы, которая на следующий день смогла убедиться в его существовании в горах.

Второе правило касается поведения при встрече с гориллой. Ну, тоже не издавать каких-либо возгласов, восторгаться молча и, по возможности, не смотреть ей или ему в глаза, что казалось крайне затруднительным (куда ж тогда смотреть?), а при встрече взглядами смиренно потупить взор.

Получив достаточное количество ценных инструкций и трекковую палку, напоминающую посох, в сопровождении инструктора с рацией и двух рейнджеров с ружьями, наконец-то двинулись в путь.

Партизанский рейд

Партизанский рейд

День был солнечный, пригревало, пришлось снять взятый на всякий случай дождевик и положить его в рюкзак. Пройдя минут 20 по дороге вдоль горного склона, вслед за инструктором резко свернули в лес и двинулись по нижнему левому склону по еле заметной притоптанной тропе, мгновенно оказавшись в настоящих непроходимых джунглях.

Приходилось только удивляться проворности инструктора лавировать между плотно стоящими деревьями и кустарниками, отыскивая для нас наиболее приемлемый путь с помощью мачете. Угандийские джунгли поражают своим первозданным величием и доисторичностью, что ясно начинаешь чувствовать непосредственно при встрече с гориллами.

Пробираться через угандий

Автор: OlgaVar

Пробираться через угандийский лес оказалось очень не просто

Пропетляв около часа по скользкому склону через растительный частокол куда-то вниз, как горнолыжники, сделали передышку у поваленных полусгнивших деревьев. Здесь нас уже ожидали несколько рейнджеров, тоже с оружием за плечами, уточнивших точное местоположение нужного нам семейства. Все это напоминало какую-то партизанскую вылазку в поисках банды "лесных братьев".

Наши сопровождающие рейнд

Наши сопровождающие рейнджеры

Красавец с ружом

Красавец с ружом

Рюкзаки со съестным необходимо оставить здесь, дабы не смущать этими запахами чуткие носы горилл.
    С собой можно взять только фотоаппарат и прочую оптику. У меня на этот случай была припасена подзорная труба, вызвавшая некоторое подозрение у рейнджеров – не оружие ли это. Но посмотрев в глазок и не найдя никакого спускового механизма, они любезно передали обратно и разрешили взять с собой. Дальнейший спуск продолжили уже налегке. Высоко над головой смыкали свои кроны деревья, отчего казалось, что наступили сумерки...

Неожиданно инструктор застыл на месте, прислушиваясь к каким-то еле уловимым шорохам. Переговариваясь с одним из своих помощников, указал ему куда-то в кусты. Тот, буквально ползком, осторожными движениями мачете стал пригибать траву и ветки к земле. В открытом таким образом тоннеле показалось нечто огромное, издали напоминающее медведя.

Ветеран джунглей

Ветеран джунглей

— «Это старый папа доминирующего самца», – почтительно прошептал нам инструктор. Оторвать взгляд от этого дедушки было невозможно. Прислонившись боком к дереву, он деловито и не спеша обгладывал здоровенную корягу, нисколько не обращая внимания на непрошенных гостей. Какое там посмотреть в глаза!

Все от изумления открыли рты ...защелкали фотоаппраты. Нас предупреждали, что фотографировать со вспышкой нельзя, дабы не напугать лесных хозяев. Но без вспышки снимки получались темными и не очень ясными. Даже законопослушные норвежки нарушали это правило, пуская в сумеречное пространство яркие блики, чем вызывали явно неодобрительные взгляды инструктора. В отличие от него гориллин дедушка никак не реагировал. Во-первых, было достаточно далековато, а, во-вторых, то дело, которым он был занят, интересовало его явно больше.

Инструктор поведал, что дедушка в прошлом был вожаком, о чем говорила его спина с серебристой полосой. Но сдал бразды правления своему взрослому отпрыску и пребывал на заслуженном отдыхе. Пенсионер джунглей был явно в отличной физической форме, вполне дееспособен и активен, чего нельзя было сказать о его преемнике.

Стало ясно, что семейство не сидело кучкой в одном месте, а рассредоточилось по лесу в некотором отдалении друг от друга, что создавало определенную сложность для рейнджеров в их поисках горилл. Тем временем, инструктор радостно сообщил, что обнаружена самка с детенышем. Увы, мне не удалось ее сфотографировать, и уж тем более малыша, они как-то и в памяти не отразились, поскольку были скрыты плотной стеной веток, даже подзорная труба мало помогла. Пришлось поверить на слово, что они там есть и вполне счастливы.

Периодически рейнджеры докладывали инструктору, где, кого и за каким занятием «застукали». Мы «срывались» с места и следовали за ними. Но гориллы явно сегодня никого не ждали.

Один из беглецов

Один из беглецов

Завидев группу «разведчиков», они старались улизнуть и спрятаться в густой листве, демонстрируя нам лишь свои мощные спины. При этом казалось, что даже огрызались, издавая звуки «хрюкания». В ответ рейнджеры имитировали такие же звуки, как бы переговариваясь с беглецами. Преследовать их не имело смысла: бегать по крутым склонам гориллам удавалось проворней. Здесь ходить-то надо с осторожностью, если нет желания угодить в пахучие экскременты или наступить на огромных скользких червяков длиной с натуральную змейку.

не хочет знакомиться

не хочет знакомиться

Озабоченное выражение лица нашего инструктора и его отрывистые переговоры по рации подсказывали, что его помощники наконец-то вышли на вожака лесного семейства с отличительной особой приметой главаря – серебристой полосой шерсти на спине. «Silver Back». – послышалось из рации. Инструктор, как настоящий лазутчик, соблюдающий правила конспирации, махнул нам рукой, как бы предлагая следовать за ним. Мы с живостью потянулись гуськом, в душе надеясь на более близкое знакомство.. ..

Главное оружие — рация

Главное оружие — рация

Спустились по скользкому крутому склону еще с десяток метров, цепляясь за ветки, чтобы не скатиться на пятой точке. Взору открылась достаточно свободная от деревьев небольшая площадка, но все же покрытая высокой травой, в которой кто-то лежал, уткнувшись в нее мордой лица. По виднеющейся серебристой спине стало ясно, вожак уединился и соизволит отдыхать. Инструктор тут же дал комментарий: «он уже поел, сейчас спит». Ну, вот, опять не удастся посмотреть в глаза!

Уткнувшись мордой лица

Уткнувшись мордой лица

Словно услышав эту мысль, вожак вяло приподнял голову, меланхолично посмотрел в нашу сторону, как-то хрюкнул и снова уткнулся в траву. Видать, завтрак был чересчур обильный. Минут через пять зашевелился и сменил позу. Теперь он полусидел и явно дремал, периодически кивая и подрагивая головой. Именно его удлиненная голова с каким-то хохолком, посаженная прямо на торс, потрясла больше всего. Она показалась огромной, в полтела!

В думах о семействе

В думах о семействе

Продремав еще некоторое время, Серебряная Спина задумчиво почесался и стал принимать разные позы, достойные рук Родена. Наконец, приподняв могучие плечи и подперев кулаком подбородок, явно задумался о смысле жизни. В такой позе он стал жутко напоминать знаменитого «Мыслителя». Мы напряженно вглядывались, пытаясь разгадать его мысли...

Лесной философ

Лесной философ

Неожиданно вожак развернулся и показал нам всю красоту своей широкой спины, не оставляя никаких сомнений в его доминирующем положении. Он явно показывал, что свидание окончено, и продолжения спектакля не будет. Пришлось уступить. Да и время встречи, рассчитанной на час, увы, подходило к концу. Бросив прощальный взгляд в его сторону, мы оставили Лесного Философа наедине с его думой и двинулись по склону наверх.

Спектакль окончен...Всем

Спектакль окончен...Всем на выход

В общем-то особого визави не получилось. И не только из-за густой растительности. Рейнджеры ближе 10 метров к гориллам не подпускали. Как ни старайся – в глаза не заглянешь. Впрочем, гориллы и сами избегали встречного взгляда, отворачивали лица-морды и всячески демонстрировали свое безразличие к пришельцам.

Обратная дорога оказалась намного тяжелей. Только цепляясь за растения и ветки можно было подняться в гору наклоном около 60 градусов. Дыхание сбилось, одежда быстро намокла от пота. Каким-то непостижимым образом вернулись на то место с поваленными деревьями, откуда и начался наш рейд.

Пешком по джунглям

Пешком по джунглям

Запыхавшись, с покрасневшими от трудного подъема лицами устроились на бревнах и припали к бутылкам воды. Норвежки бурно обсуждали увиденное, к ним присоединилась австралийка из нашей оверлэндовской команды, соскучившаяся по общению на английском языке, ее муж, как английский лорд, был сдержан и только улыбался.

Мое внимание привлекла сгорбленная по-роденовски фигура россиянки, подперевшей точь в точь как Лесной Философ свой подбородок. Все-таки есть что-то общее между нами. Призрак Мыслителя продолжал витать в джунглях.

Думы о былом...

Думы о былом...

Предстояло еще немного покарабкаться вверх до дороги. Глядя на выбившихся из сил норвежек, инструктор сообщил, что рейнджеры не прочь побыть носильщиками и понести наши рюкзачки, разумеется за деньги. Цена в 5 долларов норвежек вполне устроила и они, счастливые, перевалили свои пустые котомки на плечи ренджеров. Наша четверка, из разных соображений, никому не доверила своих пожиток.

На базе в торжественной обстановке, насколько это возможно, получили сертификаты о посещении горилл и разошлись по своим машинам.

Документальное доказатель

Автор: OlgaVar1

Документальное доказательство того, что видел горилл

Обратная дорога показалось иной и короче, возможно, ехали другим маршрутом. В кемпинге нас терпеливо ожидал застывший в напряженной позе Серебряная Спина, напоминавший своим обликом ветерана джунглей. Здешний Роден изваял его, ухватившимся за корягу, что придавало образу воинствующий вид. Возможно, доведись ему увидеть Лесного Философа в своих раздумьях, он смог бы, наверняка, превзойти француза.

Ласково посмотрев в глаза великану (наконец-то!), я крепко обняла его с желанием передать всю свою нежность к его живым собратьям.

Вдвоем с Серебряной Спино

Вдвоем с Серебряной Спиной

Дешёвый ✈️ по направлению Бвинди Национальный Парк
      8 апр 2010, 21:46
      Оля супер! Текст даже более яркий чем у Юры. Будто сам побывал у горил!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      8 апр 2010, 23:29
      Да, интересно. Эта поездка в списке моих туристических мечтаний...
    • helen
      helen
      С нами с 12 апр 2010
      13 апр 2010, 09:52
      Оля, привет! Красочно и интересно пишешь, продолжай в том же духе!!!
    • quote
      quote
      С нами с 12 авг 2010
      16 авг 2010, 14:23
      Спасибо за ваш живой, красочный и полезный рассказ!
    • IBISKUS
      IBISKUS
      С нами с 1 ноя 2009
      23 янв 2011, 16:14
      здравствуйте! оля! я через неделю уезжаю в уганду и не знаю что делать с заказом на посещение горилл.. нашла романа, который там живет, но боюсь что в группы в те дни когда будем в уганде мы не попадем... не создалось ли у вас впечатления, что заказы получать все таки легче на месте а не из европпы заказывать... может быть намного все проще.
    • IBISKUS
      IBISKUS
      С нами с 1 ноя 2009
      23 янв 2011, 16:14
      за рассаз большое спасибо!!! прекрасно все описали!!!
    • Mashane4ka
      Mashane4ka
      С нами с 6 янв 2011
      28 янв 2011, 20:26
      Для Ибискус oт Ольги: извините за несвоевременный ответ на вопрос,
      просто сейчас нахожусь в путешествии и к тому же не помню своего
      кода, поэтому воспользовалась страницей знакомой, с которой путешествуем.
      Билеты на горилл мой брат заказывал заранее из Европы - забронировал,
      а выкупал уже в Уганде. Количество мест ограниченно, поэтому на месте
      можно не попасть. Хотя, возможно, бывают и исключения. Рада, что мой
      рассказ понравился и, возможно, мои впечатления кому-то пригодятся. Сходите на
      горилл - не пожалеете, а к детям мы привозили игрушки.
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      22 апр 2011, 14:55
      Отличный отчет!
      15 апр 2012, 20:39
      Annataliyaнаписала 22 апреля 2011 г. в 14:55

Отличный отчет!

Это не отчёт. Это полноценный рассказ.
      15 апр 2012, 20:59
      pikselнаписал 15 апреля в 22:19

Оля, текст словно хорошая народная песня — льется как чистый родник, утоляя жажду приключений! Вы молодец, достойно прошли всю дистанцию, и, главное, подарили нам незабываемое знакомство с африканскими горцами. Они красавцы! Как я и предполагал ранее — суперэкзотика. +++

Александр, вы, как всегда, поэтичны, за что вам огромное спасибо. Дистанция действительно была тяжелой, но оно стоило того!
      ERCHOVнаписал 15 апреля в 22:39

Это не отчёт. Это полноценный рассказ.

Еще раз спасибо, Макс, рада тебя слышать.
    • w-belle
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      15 апр 2012, 20:19
      12 мая 2013, 14:34
      Потрясающе! Спасибо большое за столько подробный насыщенный рассказ. много слышал про это место. Сохраню себе в копилку с полезными материалами и очень надеюсь что он пригодится!
      12 мая 2013, 15:28
      Donnicoнаписал 12 мая в 16:34

Спасибо, Николай, что не поленились пройти по ссылке. Вспомнить свои встречи с дикой природой меня вдохновили ваши последние рассказы, в том числе, о белых медведях.
      12 мая 2013, 17:03
      OlgaVarнаписала 12 мая в 13:28

уверен, что такие встречи запоминаются на всю жизнь! а также очень позитивно влияют на человека — делают его мягче, добрее и целостнее
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      13 мая 2013, 00:53
      IBISKUSнаписала 23 января 2011 г. в 15:14

Если Рому увидите, привет от меня!
      8 апр 2014, 16:32
      Ольга, огромное спасибо за доставленное удовольствие!!! Я читала Ваш великолепный рассказ на работе и совершенно выпала из окружающей реальности. Словно вместе с Вашим бесстрашным отрядом шла по африканским дорогам! Читается не как путевая заметка, а как увлекательная книжка хорошего автора.
      8 апр 2014, 16:51
      ilonarigaнаписала 8 апреля в 18:32

Спасибо, Илона. Да, тот поход к гориллам был настоящим приключением. Пожалуй, самым незабываемым.
      7 июл 2015, 13:18
      Оль, офигеть какое приключение!
      А ты такая хорошенькая, стройненькая!
      7 июл 2015, 14:44
      Leolikнаписала 7 июля в 15:18

Оль, офигеть какое приключение! А ты такая хорошенькая, стройненькая!

Эх, сама удивляюсь, глядя на эти фотографии — неужели это я? Теперь, в моем возрасте, меня называют уже не стройненькой, а сушенкой :)
      7 июл 2015, 18:27
      Прочла уже в третий раз:))) И каждый раз страшно интересно!
      7 июл 2015, 19:03
      ilonarigaнаписала 7 июля в 20:27

Прочла уже в третий раз:))) И каждый раз страшно интересно!

Ну, когда я перечитывала не раз, это понятно. Это явно рекорд, Илона, для читателя. Вот помню столько раз перечитывала в детстве свою любимую книгу А.Бронштейн "Доррога уходит в даль", что мама стала прятать её от меня. Я прятать ничего от вас не буду! :)
      7 июл 2015, 22:32
      Спасибо! А я, знаете, много лет в детстве у бабушки перечитывала "Затерянный мир". Мне тоже говорили, что лучше бы Достоевского к школе почитала. Но с Достоевским у меня до сих пор не сложилось... А к затерянным мирам по-прежнему тянет.
      8 июл 2015, 18:30
      OlgaVarнаписала 7 июля в 12:44

Теперь, в моем возрасте, меня называют уже не стройненькой, а сушенкой :)

Да ладно, не наговаривай на себя!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 июл 2015, 22:50
      Я думаю, что когда-то гориллы были людьми. И теперь грустят о потерянном прошлом.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      27 авг 2015, 17:41

28 авг 2015, 21:08
      Natali_happyнаписала 27 августа в 19:41

Это вы меня, Оля, авантюристкой называли???? Это ж сколько отваги нужно иметь, чтобы пойти по джунглям, где шастают дикие слоны и ползают червяки...да еще пытаться в глаза гориллам заглянуть....уххххх...супер приключение!!! У меня только вопрос-а что, серебрянная спина это только у каких-то редких самцов и они становятся вожаками?

Хороший дух авантюризма никогда не помешает :) Спасибо, Наташа, что добрались до этого рассказика. Насчет спины. Честно говоря, с биологической точки зрения объяснить не смогу, почему появляется такая полоса, но читала, что такой спиной отличаются доминирующие самцы-вожаки.Видимо, много думают, вот и седеет спина :)