Национальный парк Денали

Национальный парк Денали

13 материалов по 4 объектам,  223 фотографии

Alive 147
    Были в Национальном парке Денали?

природа
    • CША, Denali National Park
    • www.nps.gov/dena/index.htm
    Alive
    С нами с 9 апр 2012

О самой большой горе Америки

Достопримечательности → природа
    12 апреля 2012 года||3 (1)| 11| 163213

Этот совет является частью дневника «Аляска без границ»

Гора Маккинли или Денали является самой высокой на земле по высоте от пожножия до вершины. Её пик возвышается почти на 6200 метров, а база лежит на 300-900 метровой отметке (Даже Эверест, вырастающий из Тибетской возвышенности, уступает ей). Она также и самая высокая гора Северной Америки. Многие альпинисты со всего мира проходят восхождение на неё, как подготовку к Эвересту. Ежегодно пару сотен смельчаков доходят до её вершины. Во времена российского владения Аляской, гора имела название Большая, так собственно и переводится с алеутского слово Денали.

Погода вокруг горы может сильно отличаться от погоды в регионе, поэтому авиа-экскурсии на неё напрямую зависят от состояния на данный день. Если вам захочется слетать вокруг Маккинли, то скорее всего вам придётся проживать поблизости от аэродрома и быть готовым к посадке, когда метеорологи дадут "добро". Стоимость тур-полёта около 200-250 долларов, в Толкитне есть несколько фирм их осуществляющих. Советую найти в интеренете информацию и/или связаться с ними напрямую. У меня лично всё вышло стихийно, без подготовки, но далеко не всем такое подойдёт. Фото и описание смотрите здесь: Бесценный бриллиант Денали.

Я считаю, что потраченные деньги и время на полёт, окупились массой впечатлений и воспоминаниями на всю жизнь. Природа просто ошарашивающая, мало где приходится сталкиваться с такими её проявлениями. А из самого парка Денали до гор довольно далеко добираться (об этом я узнал через день), так что шанс посмотреть их вблизи не был упущен.

Denali National Park and Preserve, Alaska, USA

От Анкориджа на восток по шоссе номер 1, потом перейти на шоссе 3 на север (также называется Denali Highway)

nps.gov/dena/index.htm

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Денали
      14 апр 2012, 18:22
      спасибо за информацию! пару лет назад собирались с другом в поход на Денали, но что-то пока не сложилось. Я тогда запутался как раз в названиях, из школьных знаний по географии знал и искал ее как Мак-Кинли, а оказывается что теперь почти везде в официальных источниках используется индейское название Денали. Похожая история что и Джомолунгма — Эверест
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      14 апр 2012, 21:41
      Да, даже в официальных источниках несогласованность: в реестре штата Аляска гора под названием Денали, а в общенациональном — Маккинли. Но вы все равно съездите полюбоваться, как бы её не называли. Горе это без разницы! Следите за продолжением, я буду писать и о парке Денали и о других интересных местах. Рад, что люди читают, смотрят и узнают для себя что-то новое и интересное.
      14 апр 2012, 22:55
      Aliveнаписал 14 апреля в 19:41

обязательно, мне Аляска очень интересна, спасибо!