• Видите белую табличку на которую Димка показывает рукой — это уровень моря.
  • Бэд Вотер
  • Фотография из интернета

chedty 24 ноября 2013 г. в 21:41

Национальный парк Долина Смерти

Национальный парк Долина Смерти

Gur 39
    Были в Национальном парке Долина Смерти?

"Ах Запад..." Очень пустыня

25 ноября 2013 года||16 (8)| 28| 144230

Эта заметка является частью дневника «"Ах Запад..."»

Разминочная часть нашего маршрута в Вегасе закончена "Ах Запад...". Начинаем настоящее путешествие. Первой достопримечательностью, которую мы собираемся посетить, является Долина Смерти.

Автор: chedty

Семнадцатого мая ближайшего года мы отправляемся в путь. Дорога от Вегаса до Долины Смерти проста, неприхотлива и красотой не блещет. «А по сторонам дороги...», да нет ничего по сторонам дороги, так колючки какие то печальные. Переезд занимает чуть больше двух часов, так что если не хотите погулять по Долине в самую жару выезжайте пораньше, лучше даже в темноте.

Автор: chedty

Хочу обратить внимание на очень важную деталь. Многие туристы пользуются навигаторами и правильно делают, но при этом часто допускают обидную ошибку. Вы набрали на навигаторе «Долина Смерти», он вам показал маршрут к входу в парк. А вы уверены что это тот вход который вам нужен? Так и здесь у Парка два входа со стороны Вегаса. Я обычно сначала смотрю в Гугле официальный адрес нужного входа, а потом набиваю в навигатор не название объекта, а его адрес.

Автор: chedty

Основной вход в Парк по 190 дороге, но есть еще один по 178. Я въезжал по 190 можете посмотреть этот вариант в заметке Калейдоскоп. От Долины Смерти до Крематория. Для сравнения посмотрите вариант с входом через 178, у Павла он подробно и аккуратно изложен Долина Смерти. Шошони (Shoshone) - край цивилизации

Автор: chedty

Почему я советую, найти в себе силы, встать пораньше и приехать в Парк до начала настоящей жары. В этом случае вы можете пойти в Каньоны. Я посмотрел два каньона Начурал Бридж и Золотой, там очень красиво жалко их просто проспать.

Автор: chedty

Итак, если вы приехали рано утром, я бы предложил проехать мимо все видовые точки и сразу отправиться в Золотой Каньон, скорее всего на каньон Начурал Бридж сил уже не хватит, а жаль там тоже интересно.

Автор: chedty

Оттуда в точку которая называется Бэд Вотер. С точки зрения открывающегося вида эта точка пожалуй самая не интересная, но при этом несомненно является географической достопримечательностью. Это самое низкое место в Северной Америке, здесь вы находитесь на восемьдесят пять метров ниже уровня моря.
    Видите белую табличку на

Автор: chedty

Видите белую табличку на которую Димка показывает рукой — это уровень моря.

Теперь уже по настоящему жарко и можно вернуться к видовым точкам которые расположены не далеко от парковок. В первую очередь, это конечно Забриски Поинт. Эти удивительные холмы из золотого бархата их ни как нельзя пропустить.

Автор: chedty4

Отсюда можно вернуться к въезду в Парк и по боковой дорожке отправиться к точке под названием Данте Вью. С нее вы можете увидеть всю Долину Смерти. Именно по этой безжизненной равнине пионеры шли в благословенную Богом Калифорнию. Интересно почему до хороших мест всегда так трудно добраться. Если чувствуете что совсем устали, пропустите Данте Вью или Бэд Вотер, хотя конечно жалко.
    Бэд Вотер

Бэд Вотер

При этом по дороге Артистс Драйв нужно проехать обязательно. Фотографии не до конца передаются странную раскраску гор вокруг этой дороги, поверьте на слово, эти горы выглядят действительно очень не обычно.

Автор: chedty5

Здесь ключевой вопрос, который определяет дальнейшую тактику осмотра Парка. Где остановиться ночевать? Гостиницы в Парке либо дорогие, либо так себе по качеству. Даже при этом я бы советовал остаться ночевать в Парке, ну как нибудь одну ночь можно переплатить или потеснится.

Автор: chedty

Дело в том, что хотелось бы чтобы вы посмотрели закат над Долиной Смерти. Это отдельный концерт и он очень рекомендуется. Вся проблема этого шоу заключается в том, что после заката, как правило становиться темно, а ехать дальше за Парком нам придется по бешеному серпантину. Я ехал ночью, мне совсем не понравилось. Так что оставайтесь ночевать в Парке. Можете попробовать заказать столик на ужин на видовой веранде какого нибудь ресторанчика.

Автор: chedty

Итак вы заказали гостиницу в Парке вот и езжайте туда в середине дня. Передохните часик в прохладе, вы это заслужили своим ранним подъемом. На обед я бы очень рекомендовал арбуз. Летом во время автомобильных путешествий по Штатам мы в первый же день покупаем в любом супермаркете или на бензоколонке кулер, белые кулеры без всякой обшивки стоят копейки. Бросаем туда бутылки с замороженной водой и арбуз. Холодный арбуз — идеальный ланч в жару, а бутылки со льдом — это НЗ на случай непредвиденной остановки или дефицита воды.

Автор: chedty

После отдыха можно поехать посмотреть дюны. Нужно же увидеть пустыню такой какой мы представляли ее себе в детстве, эдакую большую песочницу. При подготовке маршрута обязательно посмотрите заметку Долина Смерти + 54 Полет нормальный. Собственно дальнейшая программа полностью зависит от вашего самочувствия и круга интересов. Например здесь есть камни которые двигаются сами по себе, конечно тоже очень интересно. Правда выглядят они как самые обычные камни кил по триста каждый, но ведь любопытно, они реально сами перемещаются.
    Фотография из интернета

Фотография из интернета

Растения какие то странные, выглядят очень на любителя, но ведь в других местах таких нет. Есть какие то сумасшедшие рыбки, которые живут в почти кипящем рассоле, ну вот нравится им. Что забавно сунь их в хорошую прохладную воду, сдохнут сразу.

Автор: chedty

Я почему про рыбок начал — «о вкусах не спорят». Мне не нравится их среда обитания, а их это совершенно не волнует. Я рассказал вам о том что было интересно мне. Вы полазаете в сети, оцените свои силы и адаптируете программу осмотра осмотра Долины Смерти под себя любимого. Жарко – да конечно там в мае жарко, будет градусов под сорок, но ведь это и есть главная достопримечательность пустыни. Без жары какая это Долина Смерти, так болотце соленное. Готовьтесь, завтра 18 мая удачного года будет прохладно, совсем прохладно.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Долина Смерти

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 ноя 2013, 19:40
      Да, двигающиеся камни — это что-то!
      25 ноя 2013, 19:43
      maklaiнаписал 25 ноября в 19:40

Да, двигающиеся камни — это что-то!

Как то с трудом верится, что их двигает ветер, но вроде других предложений на данный момент нет...
    • -Tatiana-

1499Sergeyнаписал 26 ноября в 00:10

Очень интересно.

Согласен.
      26 ноя 2013, 09:19
      Про камни уже приходилось читать, но вот рыбки в кипящем рассоле — это нечто.
      Спасибо, Миша, очень интересно
      26 ноя 2013, 09:24
      ksushashaнаписала 26 ноября в 09:19

Про камни уже приходилось читать, но вот рыбки в кипящем рассоле — это нечто.
      Спасибо, Миша, очень интересно

Создается впечатление, что в Долине Смерти очень многое доведено Природой до абсурда. Абсурдность наверно главная идея этого парка.
      27 ноя 2013, 09:38
      С точки зрения инженера, почему камни перемещаются, или скорее даже ходЮт?
      27 ноя 2013, 18:34
      ERCHOVнаписал 27 ноября в 09:38

С точки зрения инженера, почему камни перемещаются, или скорее даже ходЮт?

Единственное приемлемое объяснение из всех которые я видел это ветер. После маленького дождика поверхность становится очень скользкая и сильный ветер может переместить камень. ???
      Технически возможно. Я один раз пытался перейти Обь по гладкому льду, меня унесло ветром черт знает куда, тащило даже когда я лежал.
      Подозрительно то что траектории движения (след от камня) не всегда прямолинейны, часто эти траектории разнонаправленны. Это можно объяснить разнонаправленностью ветровых потоков в условиях предгорного ландшафта но здесь надо мерить.
      А главный вопрос, если это всем интересно почему это так плохо изучено? Ну хорошо ветер. Поставьте датчики камеры, определите ветровую нагрузку, сопротивление трения скольжения, величину напряжения сдвига — первый раз за мужем что ли?
      Задача расчетная и решаемая. Законченного решения не видел. То что его не сумели получить не верю. Почему не показывают не знаю.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 ноя 2013, 20:58
      Силён должон быть ветер, чтобы такие камушки двигать.
      28 ноя 2013, 21:08
      keng13 28 ноября в 20:58

Силён должон быть ветер, чтобы такие камушки двигать.

Там пустыня и горы рядом температурный перепад градусов пятьдесят на на 200 км. Может быть просто бешеный ветер.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      1 дек 2013, 13:43
      Интересно! И спасибо за советы!
      1 дек 2013, 17:39
      elponнаписала 1 декабря в 13:43

Интересно! И спасибо за советы!

Вам спасибо что читаете.