Долина смерти Национальный парк Долина Смерти, CША

Rainbow 12 февраля 2012 г. в 22:38

Национальный парк Долина Смерти

Национальный парк Долина Смерти

Gur 39
    Были в Национальном парке Долина Смерти?

Долина смерти

15 марта 2012 года||24 (9)| 33| 367035

Эта заметка является частью дневников «Национальные парки Америки»«Золотой и бобровый штаты»

Наверное я родилась с генами путешествий. В детстве, когда я находилась целиком во власти родителей, это, конечно, не могло проявиться полностью, но все же кое-какие задатки уже пробивались, как ростки первых цветов весной. А уж когда я обрела первую степень свободы, включая возможность читать родительские книги, тут уж было ясно. И где-то в это время, я прочитала потрясающую книгу о Америке. Скорее всего она на самом деле не была потрясающей, так как была написана и издана во всем известные времена тотальной цензуры. Она и фотографий никаких не содержала, и сам текст наверняка был пропитан критикой загнивающего капитализма. Но мне скорее всего это было все равно, потому как поразили меня совершенно другие открытия. Именно тогда я открыла для себя существование Гранд Каньона, Долины Смерти и Парка огромных секвой, чье название я тогда не запомнила. Видимо мое детское воображение это поразило настолько, что я помнила их много-много лет, пока судьба не сделала очередной завиток и наконец подарила мне их посещение.

Итак, прошло много лет, и наступил сентябрь 2007 года, месяц нашего большого путешествия по Калифорнии, которое мы начали как раз с Национального парка Долина Смерти. Название парка, как впрочем и географического места возникло благодаря первым переселенцам, которые пересекали это безжизненное пространство, что бы сократить себе путь и побыстрее достичь золотых приисков Калифорнии. И скорее всего из-за безумной жары и отсутствия воды, дошли до цели не все. Оставшиеся и дали этому месту столь печальное название. Ну и в самом же деле, не Радостная долина, ведь так?

Сейчас это очень большой парк, по сути самый большой парк континентальной части США. Чтобы посмотреть его весь, да еще подробно, необходимо несколько дней. В нашем распоряжении было всего пол-дня. И все-же мы постарались увидеть максимум.

У Долины смерти есть несколько первенств. Она является самым жарким местом на земле и самым низким местом относительно уровня моря в Западном полушарии. Летом жара становится настолько опасной для жизни, что посещение парка не рекомендуется. Поэтому большинство туристов ездит сюда в весеннее или осенне время, что сделали и мы. Каково же было наше удивление, что температура воздуха во второй половине сентября достигала 38 градусов!

Ландшафт Долины только выглядит безжизненно.

Автор: Rainbow2

На самом деле это дикая, первозданная природа, живущая по своим законам.

Автор: Rainbow

Природа меняется по мере нашего передвижения.То-ли горы, то-ли пустыня.

Автор: Rainbow

И вот обязательная остановка всех туристов, место называемое Забриски поинт. Это пожалуй самая известная смотровая площадка в целом парке, а так как она расположена довольно высоко, то и виды с нее открываются потрясающие.

Автор: Rainbow

И не смотря на жару, мы очень рады, что смогли увидеть это место, особенно после многих лет ожидания.

Автор: Rainbow6

Автор: Rainbow

Место это известно еще и любителям кинематографии, особенно итальянской, потому как известный итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони снял в 1970 году фильм "Забриски поинт". Тогда этот фильм был необыкновенно популярен, как впрочем и сам режиссер, и сюжет фильма разворачивается именно в Долине смерти.

С этого места начинаются сразу несколько пешеходных троп по рядом расположенному горному хребту. Жаль не было времени особо по ним походить.

Автор: Rainbow

Едем дальше и пейзаж пеняется. Сейчас перед нами начинается пустыня.

Автор: Rainbow

Самая настоящая, но еще раз потверждающая, что пустыня в себе несет жизнь.

Автор: Rainbow

Сейчас конечно никто здесь не находит свою смерть, более того, здесь построены отели для вездесущих туристов. Да, да, прямо в самом центре пустыни. Потому как, если вы хотите почуствовать пульс этого на первый взгляд пустынного и неживого, но очень загадочного места, необходимо увидеть закат и рассвет, послушать тишину и поговорить с ночным небом.

А мы, несчастные, не имели вышеуказанных возможностей, и поехали дальше. На выезде из Парка имеется интересное место с интересными растениями. Называются они Юкка коротколистная или по английски Joshua tree, то есть Джошуа три, или в переводе Дерево Иисуса. Я читала, что это название дерево получило по ассоциации с молящимся Иисусом, поднимающим при молитве руки к небу. Кстати сказать, нам очень повезло, так как удалось увидеть это растение, не заезжая для этого в следующий Национальный Парк, целиком ему посвященный.
    Это растение похоже на дерево, хотя таковым по сути не является. Оно необычное по виду и также необычно оживляет пейзаж.

Автор: Rainbow1

Сравните размер человека и растения.

Автор: Rainbow2

И их здесь много, целая экзотическая роща.

Автор: Rainbow

Вообще, я не специалист, и о их существовании узнала только пару лет назад, поэтому они для меня все еще диковинка. И глядя на них, запросто могу подумать, что это место где-нибудь в Африке. А вы как полагаете?

Автор: Rainbow4

Национальный Парк Долина Смерти, как и все Национальные Парки США и мира достоин посещения. Пусть даже однодневного. Зрелище все равно незабываемое.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Долина Смерти
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 мар 2012, 00:01
      У меня есть просто юкка, а эта какая чудесная, такую не видела! Она колючая?
      16 мар 2012, 00:04
      w-belleнаписала 15 марта в 14:01

У меня есть просто юкка, а эта какая чудесная, такую не видела! Она колючая?

Немножко да, хотя выглядит очень симпатично.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 мар 2012, 00:15
      Симпатично, это мне очень нравится, такая экзотика. Все очень понравилось, место интересное само по себе.
      16 мар 2012, 04:44
      w-belleнаписала 15 марта в 14:15

Спасибо, Белла!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      16 мар 2012, 01:10
      Я когда выбирала куда поехать в Йосемити или Долину смерти, смотрела информацию о том, как парки эти работают. Как я читала парк Долина смерти работает каждый день курглый год, он не закрывается в зависимости от сезона. Просто советуют лучше посещать зимой или весной из-за жары. Я разрывалась от выбора между этими парками :) Каждый интересен по-своему. И , как ты знаешь, поехали мы в Йосемити. Так что посещение Долины смерти ещё в проекте :)
      Спасибо за прогулку по пустыне :)
      16 мар 2012, 04:48
      tulipнаписала 15 марта в 15:10

Спасибо за прогулку по пустыне :)

Значит у меня устаревшая информация, спасибо, поправлю в тексте.
      Я рада, что понравилось. Желаю, что бы проект реализировался. Именно в Америке почему-то чаще всего вспоминается : нельзя объять необъятное.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      16 мар 2012, 10:12
      Хоть и выглядит безжизненным, но пейзажи очень интересные получились!
      16 мар 2012, 11:47
      Вам приходилось видеть фильм Микеланджело Антониони "Забриски Пойнт"? В нем красота долины представлена в превосходной степени. С тех пор как я увидела фильм, побывать там - мечта! Вы счастливица! И фото у Вас тоже хорошие. Посмотрите фильм, если не видели - надеюсь, будете в восторге. Меня он уже долго не отпускает!!!
      17 мар 2012, 04:29
      arianaнаписала 16 марта в 01:47

Спасибо Вам за такой хороший отзыв и добрые слова! Вы абсолютно правильно подметили - я счастливая. Хотя в этом есть и часть моей заслуги, я много работала над собой, много и долго меняла мировоззрение. А фильм я к сожалению еще не видела, но слышала о нем много хорошего, да и такой режиссер плохого ничего не снял. Теперь вот и от Вас слышу, обязательно надо будет поискать этот фильм и посмотреть!
      17 мар 2012, 09:54

С нами с 2 фев 2012
      17 мар 2012, 14:45
      arianaнаписала 17 марта в 06:54

приятного просмотра!

Красиво, конечно, хотя и не вяжется с этим мрачным названием. Ваша панорама вполне жизнеутверждающа.
      17 мар 2012, 18:11
      Tommy-Oнаписал 17 марта в 04:45

Название мрачное, согласна. Но оно историческое, а американцы - жуткие консерваторы, ничего не любят менять, а названия мест и городов никогда не меняют.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      21 мар 2012, 20:36
      Rainbowнаписала 18 марта в 00:11

Я тоже сторонник того, чтобы не менять названия. Зачем? Только путаница порождается.
      Если говорить о книгах, то первые впечатления о Америке у меня сложились из книг Джека Лондона и Фенимора Купера, запоем читаными в детстве. И хотя после этого было читано ещё много, но именно так всё в памяти и "застолбилось" :)
      21 мар 2012, 21:24
      ogumaнаписал 21 марта в 17:36

точно, иначе все ассоциации с диким западом исчезнут. Сразу вспоминается река мертвеца (deadman river) в нац парке индейцев wupatki или например deadhorse viewpoint в излечине реки Колорадо где мустанги на диком западе массово гибли при переправе...
      16 мар 2012, 11:49
      путешествие это отличный способ познать себя, один из лучших доступных людям. Многое доступно для понимания, когда находишься в таком почти безжизненном месте как долина смерти, со специфическим давлением из-за низменности, с температурой превышающей порой +50 по цельсию. Все это вместе со специфическими названиями (badwater, devils golfcourse, death valley...) настраивают сознание на определенные слои восприятия. это поразительное место и одно из подлинных чудес света на этой планете ))
      16 мар 2012, 12:00

+10000
      17 мар 2012, 04:30
      arianaнаписала 16 марта в 02:00

хорошо сказано!!!!!!!!

Присоединяюсь!! Лучше и не выразить.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      16 мар 2012, 12:23
      Да, уж место не для Жизни.У нас под Мурманском,тоже есть Долина Смерти-там много солдат во время войны погибло.В американской Долине тоже наверно немало погублено людей.Страшное место.
      17 мар 2012, 04:32
      fORTUNAнаписала 16 марта в 02:23

О Мурманской Долине никогда не слышала, печально конечно. В Американской, правда, таким образом никого не убивали. Хотя в остальных местах - не мало. История - очень часто печальная штука.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      17 мар 2012, 05:22
      Очень понравилось, спасибо. После такого рассказа непременно постараюсь попасть в это место.
      17 мар 2012, 05:29
      Viktor-Viktor 16 марта в 19:22

Виктор, спасибо за добрые слова! Я рада, что мой рассказ Вас позвал в дорогу, путь в будущем, но с этого все путешествия и начинаются. Рассказы о парках постраюсь продолжать, хотя уже некоторые парки мною "охвачены".
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 мар 2012, 06:09
      Здорово! Первые фотографии очень напоминают Иудейскую пустыню. Да, безжизненно, но очень живописно. У пустыни -своя красота!
      20 мар 2012, 21:03
      maklaiнаписал 19 марта в 20:09

Полностью с Вами согласна.