Турбина на Route-66 — Послесловие Национальный парк Долина Смерти, CША

Национальный парк Долина Смерти

Национальный парк Долина Смерти

Gur 39
    Были в Национальном парке Долина Смерти?

Турбина на Route-66 — Послесловие

Вот и закончился наш автопробег по маршруту 66, а если быть точным, то скорее просто по Соединённым Штатам Америки. Восемь дней, 14 разных штатов и почти семь с половиной тысяч километров пробега. Это пожалуй была первая наша поездка, без точного плана и заранее спланированного маршрута. Мне бы хотелось подвести некоторые итоги.

Автор: mikeseryakov1

Для меня это посещение Штатов стало по счету шестым, для Коли одиннадцатым или двенадцатым, но мы оба уверены, что далеко не последним. Эту страну можно открывать каждый раз заново, находить что-то новое и интересное. Да и американцы сейчас сделали всё, чтобы к ним ездили туристы. Начнём с визы. Для её получения требуется лишь зайти на сайт консульства, потратить полчаса — час, ввести все данные, загрузить свою фотографию и в конце отправить анкету. Американцы не требуют ни бронь авиабилета, ни брони отелей, ни страховки, всё это можно сделать уже потом. При заполнении анкеты достаточно знать лишь примерные сроки поездки.

Чикаго, Иллинойс

Автор: mikeseryakov

Далее нужно прийти на собеседование в посольство США в Москве. Но, если Вы уже были в Штатах и с момента последнего посещения не прошло двух лет, то и эта личная встреча может не понадобиться. Американцы требуют в онлайн — анкете указать список посещённых стран за последние 10 лет. Это очень здорово, что просто указать, потому как Австралия, например, просит эти визы отсканировать и загрузить в виде файла в специальном формате.)

Изначально мне не надо было приходить на собеседование, так как я был в США до этого уже много раз, но из-за посещения Ирана, личное общение с посольством теперь скорее всего станет обязательной процедурой)).

Сент-Луис, Миссури

Автор: mikeseryakov

На собеседовании обычно задают простые вопросы относительно того зачем Вы едете в Штаты и что там планируете делать. На них рекомендую просто отвечать правду.)) После паспорт с визой на дом доставляет курьер Пони — Экспресс.

Авиабилеты. В Западном полушарии, именно в США летает самое большое количество рейсов. Каждый крупный авиаперевозчик обязательно открывает воздушные маршруты в Новый свет. Поэтому в Америку можно найти билеты по очень интересной цене. Например, наш маршрут Москва — Лондон — Чикаго и обратно Лос — Анджелес — Даллас — Лондон — Москва обошёлся менее, чем в 800 долларов США.

Оклахома-Сити, Оклахома

Автор: mikeseryakov

В Америке вам не понадобятся организованные поездки из окна туристического автобуса, всё можно увидеть самому, а ещё лучше в компании друзей. Передвигаться по Штатам лучше всего на арендованном автомобиле. По аренде машин предложение огромное, можно выбрать всё что душе угодно. Но нужно учитывать, что если вы прилетаете в один город, а улетаете из другого, то за сдачу машину в далеком аэропорту, придется платить платить дополнительный сбор.

Канзас

Автор: mikeseryakov

Дам небольшой лайф-хак.) При аренде машины любой дополнительный водитель, включенный в договор, будет стоить дополнительных денег, что-то около 100 долларов США. Мы, естественно, это не оплачивали, а ездили за рулём все втроём по очереди. Полицейские это не проверяют. Правда не знаю, что было бы, случись какая-то авария.))

Камер по контролю скорости в Штатах практически нет, но cкорость лучше не превышать и быть внимательным, особенно в городах. Полицейские машины стоят с выключенным светом и без мигалок. Один раз такого "дядю" я и не заметил.

Национальный парк БэдЛендс, Южная Дакота

Автор: mikeseryakov

В Штатах 58 национальных парков. Некоторые из них, включая самый известный Йеллоустоун, огромных размеров. Если я ещё сомневаюсь, что посмотреть город или парк, то Коля и Женя не раздумывают даже секунды. Ну разве может быть что-то интереснее матушки природы.

Когда поедете в свой первый национальный парк на маршруте, сразу попросите у охранников — annual pass, или годовой абонемент. За восемьдесят долларов вы получите бесплатное посещение абсолютно всех парков США на целый год и даже на 2 фамилии. Учитывайте, что посещение одного парка на машине стоит примерно 30 долларов, так что экономия "на лицо".) Потом вернувшись домой, вы сможете отдать этот документ другу, жене, тёще или бабушке и он тоже сможет бесплатно посещать национальные парки Америки.

Национальный парк Башня Дьявола, Вайоминг

Национальный парк Йеллоустоун, Вайоминг

Автор: mikeseryakov

Вот таким получился наш маршрут по ГуглоКартам.

10.

Автор: mikeseryakov

От классического маршрута 66 трассы, нам пришлось отойти. Неожиданная встреча в Канзасе сделала наш путь "северным". Общий пробег составил 4 498 миль за 8 полных дней. Это получилось 562,25 миль или практически 900 километров в день, а это больше чем расстояние от Москвы до Санкт — Петербурга.)

Каньон Подковы, Аризона

11.

Автор: mikeseryakov3

Вот такой получился автопробег по США нашей небольшой, но дружной командой Турбины. Мы с Колей первый раз опробовали такой формат написания заметок, что называется "с колёс", не откладывая всё в долгий ящик.
    Завершился наш путь воина или в оригинале "El camino del guerrero" и я позволю себе закончить этот цикл заметок цитатой моего любимого автора.

"- Только если любишь эту Землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, — сказал дон Хуан. — Воин всегда весел, потому что его любовь неизменна. И его возлюбленная — Земля — обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль — удел лишь тех, кто ненавидит эту Землю, дающую укрытие всем живым существам.

12.

Автор: mikeseryakov4

Дон Хуан с нежностью погладил землю.
    — Это милое существо, которое является живым до самой пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль, и наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.
    …Без неизменной любви к тому существу, которое дает нам укрытие, уединенность является одиночеством. Только любовь к этому великолепному существу может дать свободу духу воина. А свобода — это радость, эффективность и отрешенность перед лицом любых препятствий"

Другие отчёты Турбина — Route 66.

1). Турбина на Route-66
    2). Турбина на Route-66 - от Брата 2 к Марку Твену
    3). Турбина на Route-66 - Сент-Луис, Миссури и окрестности
    4). Турбина на Route-66 - Элли из Канзаса - Твистер
    5). Турбина на Route-66 - Небраска и президенты
    6). Турбина на Route-66 - Пожелай мне удачи в бою
    7). Турбина на Route-66 - Брайс и внедорожье
    8). Турбина на Route-66 - Клан красных каньонов (ККК)
    9). Турбина на Route-66 - Вулканы удачи и киндерсюрпризов

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Долина Смерти
      11 мая 2016, 13:15
      Классное путешествие!
      Марисолька обещала писать? :)))
      11 мая 2016, 13:17
      Лен, ну если только на испанском)))...Правда Женя научил её говорить на русском "собака" и "черепаха")))
      11 мая 2016, 13:20
      mikeseryakovнаписал 11 мая в 13:17

Ну вот, начало уже положено! :))))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 мая 2016, 14:20
      mikeseryakovнаписал 11 мая в 12:17

это он ее так нежно называл?!)) ругательства вообще быстро запоминаются))
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      11 мая 2016, 14:28
      Так он же любя, "шьёрт побьеры":)
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      11 мая 2016, 14:25
      Миша, впечатляюще!!! Я правда зашла с "черного хода", но думаю, что мои ощущения о твоем путешествии от этого не изменятся:)))
      11 мая 2016, 14:41
      Cпасибо)
      11 мая 2016, 17:12
      Забрала в копилку!
      Столько ценных советов, авось пригодятся!

А пока практический вопрос: наши права годятся или нужно получить наши международные?
      11 мая 2016, 17:30
      В Америке точно проблем не будет если на правах есть данные на английском. На моей практике права в международном формате требовали только при выдаче скутера на греческом Санторини... ) причём в такой же конторе за углом уже не требовали
      11 мая 2016, 17:33
      Леночка, привет. Мой совет — получить международные. Пригодится точно. Сейчас их получит в ГАИ при наличии медсправки 30 минут. Какие права нужны обычные или международные очень часто устанавливает не страна, а рентакаровская компания. У меня был случай в США когда рентакар контора требовала международные права. Это было в Денвере. А ещё иногда по международным правам делают местные))) такой разводнячок, так у меня где-то валяются танзанийские права))))
      11 мая 2016, 19:27
      ну либо иметь кроме российских еще права другой страны )
      11 мая 2016, 21:17
      У меня есть временные танзанийские)))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      5 июн 2016, 04:58
      Про страховку на машину: если бы случилась авария и выяснили, что вел машину не тот, кто зарегистрирован, то пришлось бы платить из собственного кармана ущерб. Сами американцы не такие рисковые как вы ) Они предпочитают заплатить за страховку, так как суммы выплат при аварии просто нереально огромные могут быть.

Полицейских машин еще много на дорогах вообще без особо опознавательных внешне знаков , если не знать особенных примет , это так называемые unmarked police cars . Если интересно — ссылка , где несколько примет как заметить такую машину www.complex.com/sports/2014/05/how-to-spot-unmarked-police-cars/.