Гранд Каньон. Цель – километр. Национальный парк Гранд-Каньон, CША

Национальный парк Гранд-Каньон

Национальный парк Гранд-Каньон

32 материалa по 1 объекту,  765 фотографий

Были в Национальном парке Гранд-Каньон?

С нами с 24 июл 2017

Гранд Каньон. Цель – километр.

1 октября 2017 года||

При планировании второго путешествия в Аризону вопрос ехать ли опять в Великий Каньон даже не обсуждался. Как-то само собой разумелось, что это и есть главная цель нашей поездки. И над тем, что мы будем делать, добравшись до Каньона, тоже не задумывались: спускаться по той же самой тропе.
    Был лишь вопрос, до какой глубины мы сможем дойти. Прошлый раз мы сделали множество ошибок, весьма опасных кстати и дойти смогли только до 500 метровой отметки.
    А теперь уже имели некоторый опыт и хорошо понимали: дойти до дна и вернуться в один день точно не получится, не хватит ни сил, ни светлого времени суток. Тратить на поход два дня тоже не хотелось, тогда пришлось бы отказаться от чего-то другого.
    Решили, что 1000 метров очень хорошее, круглое число и весьма удобное, кстати. А реализацию мечты о дне Каньона отложили на год. Ну да, расскажи богам о своих планах…, но тут уже вмешалась сама Фригг, так что огорчаться не стали.
    В этот раз выезжаем около половины шестого утра, прямо как на работу. По хорошему, надо бы ещё раньше, но к такому самоистязанию в отпуске мы не были готовы даже ради Каньона.
    Навигатор (тот же самый) по ведомой лишь ему одному причине из Флагстаффа повёл нас несколько иным путём. Спорить не стали, по времени одинаково, правда и посмотреть ничего нового почти не удалось, большую часть дороги было темно. К рассвету были уже около небольшого городка Вильямс (Williams). Первое, что увидели это свалка из старых самолётов, позже узнали, что на самом деле там музей.
    Сумерки в этих широтах короткие и за те 20 минут, что оставались до национального парка совершенно рассвело. Чернохвостые олени пасутся у самого въезда, не обращая ни малейшего внимания на машины. Совсем как у нас в Коннектикуте.

Автор: Vikingr

Растения какие-то около парковки цветут.

Автор: Vikingr

От парковки к началу South Kaibab Trail есть короткая дорога через лес. Подумав решили ей не пользоваться, и пройти тем же путём что прошлый раз. Дело, разумеется, не в чистоте эксперимента, просто хотелось ещё раз посмотреть на Каньон, да и мышцы не мешало, как следует разогреть перед спуском – подъёмом.
    Утром у края Каньона было холодно, особенно в шортах: всего +15C, а тепло не оденешься внизу +45C, тащить с собой лишний груз совсем не хотелось. И без того у меня за спиной целый рюкзак воды, урок первого раза даром не прошёл. Mather Point два года назад тут были целые толпы туристов, а сейчас совсем никого, может быть, потому что рано ещё: около 8ми. Ничего что холодно, зато сухо и безоблачно. Даже Северный край Каньона отлично виден.

Автор: Vikingr

Своеобразный “амфитеатр”, для самых ленивых или просто склонных к медитации.

Автор: Vikingr

Эндемичные Кайбабские Белки Аберта греются на солнышке. Мех у них с зеленоватым оттенком, но фотография этого не передаёт.

Автор: Vikingr

Цветут деревья, не знаю какие. Цветы как у розоцветных, а вот листья не похожи ни на что.

Пленер у художников.

Автор: Vikingr

Место они выбрали превосходное, вид шикарный.

Автор: Vikingr

Идём вперёд, художники уже едва различимы.

Автор: Vikingr

Несколько снимков по дороге.

Автор: Vikingr

Попытался приблизить северный край. Места там дикие для туристов почти не приспособленные. Может когда-нибудь и удастся туда попасть.

Автор: Vikingr

В этом месте стенки Каньона сложены из очень тонких слоёв. Откалываются вот такими плитами.

Автор: Vikingr

За гребнем как раз и проходит тропа, по которой нам надлежит спускаться. Но до неё ещё идти.

Вид с Pipe Creek Vista.

South Kaibab Trailhead.

Автор: Vikingr

К прежним грозным надписям на информационных щитах добавилась ещё одна. Извещала она о том, что тропа на северной стороне размыта ливнями, и подниматься по ней соответственно запрещено. Да мы вроде, как и не собирались.
    Вообще идея очень неплохая, правда требует двух дней. И спускаться нужно с северного края, а подниматься на южный. Это из-за странного расписания движения автобуса. Ходит он раз в день и в не слишком удобное время, зато бесплатный. Подробнее можно узнать здесь.
    Теперь вперёд и вниз.

Автор: Vikingr

Справа смотровая площадка Yaki Point. В принципе туда можно приехать и оставить машину на стоянке, но добраться на своих ногах гораздо интереснее.

Автор: Vikingr

Самая пологая и благоустроенная часть тропы.

Автор: Vikingr

И всё же лучше вниз не смотреть.

Автор: Vikingr

Снизу вверх не так страшно.

Автор: Vikingr

Если не знать, что от стенок иногда отваливаются куски по несколько тонн массой.

Автор: Vikingr

Ooh Aah Point 183m ниже края. Туристов здесь как всегда много, только в этот раз большинство не повернуло назад, а продолжает идти вниз. Ничего удивительного осень лучшее время для похода в Великий Каньон. Летом разрешается ходить только рано утром и поздно вечером. Мы-то в прошлый раз по своему разгильдяйству это просто проигнорировали, а американцы законопослушны в основном.

Автор: Vikingr

Стены как будто вырублены гигантской стамеской.

Автор: Vikingr

А здесь, словно кто-то пытался сделать зубья по единому шаблону.

Автор: Vikingr2

Некоторые уже поднимаются.

Автор: Vikingr

Cedar Ridge – 347m. Дословно переводится как кедровый кряж, да только вроде ни какой это не кряж, скорее уступ (Bench). А кедром в Америке называют самые разные хвойные деревья, обычно из семейства Кипарисовых.

Автор: Vikingr

Пересмотрел фотографии ещё раз и вдруг дошло: название относится вот к этой скале, а не к площадке. Это действительно кряж и цветом на кедр походит.

Автор: Vikingr

Здесь нам приходится задержаться и переждать несколько караванов мулов с поклажей.

Автор: Vikingr

Пока можно осмотреть цель нашего пути: широкий уступ, лежащий как раз в километре от края каньона по вертикали. Хорошо видно, что он намного темнее стенок Каньона, видимо, состоит в основном из базальта. Потому и размытию подвержен гораздо меньше.

Автор: Vikingr

Только продолжили спуск, как пришлось прижаться к стенке и пропустить ещё один караван, на этот раз с туристами.

Автор: Vikingr

Идём дальше за довольно большой группой молодых немцев и поляков. И вдруг движение опять замедлилось, только теперь причиной были две старушки – божьих одуванчика в форме сотрудников национального парка. Они стояли под деревом и всех допрашивали о количестве воды и наличии чего-нибудь сладкого с собой. А потом каждому объясняли, что подъём должен занимать вдвое большее время, чем спуск. Ага, шасс….

Автор: Vikingr

500 метров от края, небольшая площадка с коновязью, никакого названия у неё нет и на картах Google она никак не отмечена. Отсюда мы повернули назад в прошлый раз.

Автор: Vikingr

Спуск отсюда длинный и довольно пологий.

Автор: Vikingr

Skeleton Point 628m. Теоретически это крайняя точка, разрешённая для спуска и подъёма в один день.

Автор: Vikingr

Река Колорадо отсюда видна уже невооружённым взглядом.

Автор: Vikingr

В зелени посередине снимка станция спасателей и небольшая гостиница Phantom Ranch, где можно переночевать перед подъёмом и пополнить запасы воды. Ладно, когда-нибудь….

Автор: Vikingr

А ещё хорошо видна белая линия, проходящая по базальтовому уступу. Tonto Trail – самый длинный в Великом Каньоне. Тропа протянувшаяся на 70 миль (113km) вдоль Колорадо. Думаю, за 2 -3 дня одолеть его реально. И, наверное, Великому Каньону следует посвятить всю неделю отпуска, а не один день.

Автор: Vikingr

Дальше идём уже одни, спуск несложный, пологий и очень однообразный. Тени никакой, ощущение, что воздух становится теплее с каждым шагом.

Автор: Vikingr

Середина Каньона по вертикали отмечена табличкой.

Автор: Vikingr

Ну, вот и дошли! К сожалению, выход на уступ отмечала огромная и весьма ароматная куча навоза. К каковой прилагался жужжащий рой синих мух. Можно было дойти до The Tipoff — точки пересечения с Tonto Trail или края уступа, но решили не рисковать, сэкономить силы для восхождения.

Автор: Vikingr

Пренебрегая советами добрых старушек, до самой Cedar Ridge поднялись без остановок, даже фотографировать уже не было сил. Присели отдохнуть на сухое дерево и обнаружили, что белки приходят для проверки рюкзаков у туристов на предмет наличия еды, а вовсе не после бутылки текилы.

Автор: Vikingr

Дальнейшее восхождение прошло довольно легко, благодаря тени. Всего спуск и возвращение заняли ровно 5 часов 30 минут, при этом подъём занял вдвое меньше времени, чем спуск. К счастью бабушек на обратном пути мы уже не видели, так что никто нас не наказал.

Автор: Vikingr

К стоянке возвращаемся короткой дорогой через лес. Интересного ничего не встретили, толь уже у самой парковки попался вот такой тощий оленёнок.

Автор: Vikingr

Это уже взрослый олень около дороги в лесу. А летом-то мы ни одного не видели.

Автор: Vikingr

Grandview Point. В этот раз тумана не было и выглядит всё совершенно иначе.

Автор: Vikingr

Трон Одина (Wotans Throne) снят с не совсем привычного ракурса. А часть плато Колорадо над ним соответственно Walhalla Overlook. А я-то себе Вальхаллу несколько иначе представлял.

Moran Point.

Lipan Point.

Desert View Watchtower

Автор: Vikingr

Прощай Великий каньон надолго.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Гранд-Каньон
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      1 окт 2017, 17:44
      Если фотографии и способны передать грандиозность Каньона, то Ваши делают это максимально достоверно. Хотя, согласитесь, никакая фотография не способна возбудить тех эмоций восторга от мощи природы, которые возникают, когда стоишь на краю.
      2 окт 2017, 03:48
      Спасибо.

Безусловно, согласен. Не может фотография передать и не только эмоции, фотография не может даже передать того что человек видит своим зрением, увы.
      2 окт 2017, 13:36
      И всё равно мы делаем фотографии, вероятно, хотим поделиться своими эмоциями с другими.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 окт 2017, 13:42
      я делаю в первую очередь для себя, как дневник поездки
      2 окт 2017, 13:45
      Себя я как-то пропустил )
      3 окт 2017, 00:00
      Просто Гранд Восторг и прочее мерси!!
      5 окт 2017, 05:26
      Я пожалуй как-нибудь все-таки решусь на пересечение великого каньона за сутки. Надо подготовиться только к этому получше. Любопытно что у вас подъем занял в 2 раза меньше времени чем спуск, обычно наоборот бывает. В моем случае обычно в полтора раза короче спуск
      6 окт 2017, 03:19
      Donnicoнаписал 4 октября в 23:26

Наверное, это возможно, только время надо рассчитать правильно . 12и часов должно хватить теоритически, если сэкономить на дороге и сразу идти вниз, не отвлекаясь ни на что.

У нас при спуске много времени тратится на фотографии, а при подъёме уже не до них.
      Это также зависит и от того какие мышцы лучше развиты, спуск и подъём задействуют разные группы. В 2013 мы для тренировки взошли бегом на гору Вашингтон, а вот вниз потом на поезде ехали.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      5 окт 2017, 06:52
      Очень красивое место! Действительно, можно фотографировать на каждом шагу.
      6 окт 2017, 03:24
      Да мы практически так и делали, причём обещая себе удалить потом 90% снимков. А нет, рука не поднимется.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      6 окт 2017, 08:53
      О, как мне это знакомо... Да и я удаляю лишь совсем неудачные, а так пусть хранятся в домашнем архиве.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      11 окт 2017, 21:08
      Знакомое место! Спасибо, Евгений, что напомнили о нем!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      20 окт 2017, 18:13
      Евгений, прекрасные фотографии! Потрясающие виды! Сразу вспомнился фильм "Золото Маккены". Большое спасибо!
      21 окт 2017, 03:46
      Пожалуйста.
      Фильм “Золото Маккенны” кстати, в Аризоне снимался, только в другом каньоне, который помельче.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 ноя 2017, 22:40
      А разметка там есть?
      1 дек 2017, 03:36
      Разметка троп?
      У South Kaibab Trail точно нет. Но она, в общем-то, и не нужна: свернуть не туда на большей части тропы не получится. Обычно с одной стороны пропасть, с другой стена. У пересечения с другими трейлами есть указатели.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      19 апр 2018, 09:47
      Просто — восторг! Какая величественная красота!