Национальный парк Гранд-Каньон

Национальный парк Гранд-Каньон

LAT
  • 36.24726N, 112.33378W
  • Я здесь был
    Было: 61
    Хочу посетить
    532

    32 материалa по 1 объекту,  765 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Национальном парке Гранд-Каньон?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    9
    alikson
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 июл 2010

    Открытие Америки: Гранд Каньон с высоты.

     
    18 ноября 2010 года||1 (1)| 13| 43109

    Строго говоря, все виды на Гранд Каньон с высоты. Ну, или почти все.
    Ибо, вы сразу попадаете на самую верхнюю часть каньона, и всё остальное ниже вас.
    Но мы пошли дальше. В отеле я нашел брошюрку с рекламой авиа-полётов над Гранд каньоном, и проникся идеей, что единственным вариантом полностью его увидеть, является полёт.

    У Гранд каньона учёные обнаружили два берега - северный и южный. Западный и восточный, очевидно, на столько короткие в сравнении, что ими пренебрегают.
    Дело было в Апреле и северный берег (north rim) был закрыт из-за снега. Поэтому пришлось ехать на южный. Это лишних миль 150, но, думаю, оно того стоило.

    Справились с Великим каньоном мы за один день, включая поездку от и до города Пэйдж в Аризоне, посещение почти всех смотровых площадок на южном берегу, полёт и спуск пешком почти до дна каньона и подъём обратно.

    Что запомнилось... за два дня до этого мы были в Брайс каньоне и там лежал снег. В Аризоне же было жарко. Так жарко, что помимо бейсболки пришлось повязать платок на шею, чтобы не обгарала, а так же пришлось мазать губы chapstick'ом, ибо потрескались.
    Еще запомнились орлы, летающие над каньоном...

    Полёт прошел успешно. Хотя, переред вылетом один маленький мальчик истошно орал на Английском, мол выпустите меня отсюда, не хочу я лететь... И думалось, а вдруг он "причастен к тайнам природы" и знает что-то, чего мы не ведаем;) Но обошлось.
    Самолёт был небольшой. Всего мест на 20. Основной эффект этого состоял в том, что, куда ни садись, крыло, мотор, или колёса будут у тебя в кадре. Но это не всегда плохо;)

    Прогулка вниз по каньону понравилась. В отличие от гор, каньон - это хитрая штука. Сначала вы идёте вниз, и идти легко и быстро. Поэтому можно быстро дойти гораздо дальше, чем вы бы зашли на гору с аналогичным перепадом высот. А назад идти приходится вверх, когда вы уже устали, вышла луна и завыли койоты;) Но это было весело. Назад мы бежали. И пугали всех остальных туристов;)
    Удивила встреченная женщина средних лет. Она шла вверх явно после многодневного проживания на дне каньона. Несла она 4 рюкзака размером с 20-ти литровое ведро краски. Несла она их мелкими перебежками по два - два отнесла, поставила, вернулась еще за двумя. Делала она это с выражением японской покорности судьбе на лице. То есть, явно не веселилась. В душе шевельнулся пионэрский порыв помочь женщине поднести вещи... Но до верха было еще километр по вертикали и неизвестно сколько по горизонтали серпантина. И мы побежали дальше.

    По пути вниз нам встретились горные козы, которые бежали прямо вниз напрямик, игнорируя серпантин. Мы какое-то время гнались за ними, но куда уж нам;)
    Запомнилась сочная зелень реки на дне каньона. Цвета, какого, кажется, не может быть в природе. Наверное, есть рафтинг туры по дну Гранд каньона. Это было бы интересно.
    Еще запомнилось ощущение реальности происходящего... Чем дальше вниз, тем яснее понимаешь дикость и удалённость места. Мурашками на коже ощущаешь, что ты один против дикой природы. Если что случится, то следующий прохожий может подвернуться только завтра утром. И даже после этого пройдёт минимум два часа, пока он дойдёт до верха и сможет кому-то что-то сообщить.
    Так что, рекомендую;)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Гранд-Каньон
    сообщить модератору
    • mmdocent
      помощь
      mmdocent
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 окт 2010
      18 ноя 2010, 13:14
      удалить
      Круто, ничего не скажешь
    Наверх