• Зелень внизу — Индейские сады. Место кэмпинга на середине пути вниз Каньона к реке.
  • Белки-попрошайки встречаются на всем протяжении пути.
  • Colorado. Предрассветное время.
  • вид со дна каньона.
  • Красные части кактуса съедобны. Я не пробовала...
  • По пути к Призрачному ранчо даже указатели какие-то призрачные.
  • Bright Angel Creek
  • Bright Angel Creek
  • Черный мост через Колорадо.
  • Для тех, кто не хочет или не может лично спуститься вниз Каньона, предусмотрены такие вот недешевые туры на мулах.
  • Bright Angel campground. Вид с S. Kaibab trail
  • Время — 3 час дня. Температура — 50 градусов цельсия.
2010. Покорение Великого Каньона. Национальный парк Гранд-Каньон, CША

Национальный парк Гранд-Каньон

Национальный парк Гранд-Каньон

32 материалa по 1 объекту,  765 фотографий

Были в Национальном парке Гранд-Каньон?

Ytenka
    С нами с 21 янв 2011

2010. Покорение Великого Каньона.

21 января 2011 года||2 (1)| 10| 35584

“Walk on a rainbow trail; Walk on a trail of song, And all about you will be beauty. There is a way out of every dark mist, Over a rainbow trail.” (c) Navajo Song. *
    Вопроса "Стоит ли спускаться в Гранд Каньон?" перед нами даже не стояло. Ответ был очевиден: не для того полмира пролетели, чтобы лишь с вершины полюбоваться земными разломами. Спуску быть! Оставалось только выбрать время, маршрут, собрать снаряжение и необходимые силы. А на это ушел, в буквальном смысле, не один месяц... Три человека с плавающим графиком, две работы — трудно выбить хотя бы один совместный выходной, что уж говорить о двух днях подряд. Но мы не отчаялись, дождались августа, конца сезона, и все-таки сделали это :)
    По совету людей бывалых, выбрали маршрут Bright Angel Trail — самую длинную и пологую трассу вниз. Изначально предполагали выйти в три часа дня, до сумерек спуститься к реке Колорадо, там переночевать и потратить следующий день на подъем вверх. Разбить палатку абы где в каньоне нельзя — это охраняемый национальный парк, потому для подобных затей необходимо получить разрешение (visitor pass) на использование кемп-площадок у рейнджеров. За пропуском в их офис отправилась Кристина, и вернулась она с бумагой на ночевку в "Indian Garden" — кемпинге на середине пути вниз Каньона. Сказать, что новость меня расстроила — ничего не сказать. Полпути совсем не отвечало моим ожиданиям. Но сейчас, оглядываясь назад, я признаю, что это был идеальный вариант.
    ***
    Для нас всех "поход" начался гораздо раньше трех часов: Кристина отрабатывала последнюю смену с 6 утра, мы же с Чаки отправились в Вильямс за продуктами и питьем, по пути заехали в Вэлли (Valle), чтобы найти туристический рюкзак и сумку, по прибытии обратно собирали палатку и проверяли ее целостность, упаковывали и перепаковывали одеяла, распихивали воду-воду-воду (много воды!!!), упаковывались сами. В общем, к моменту старта все были изрядно замучаны. Тем не менее, вместо отдыха, загрузили себя неподъемными поклажами и двинулись к автобусной остановке. Purple route, пересадка на Blue route, прощай автобус, привет тропинке и табличке "Bright Angel Trail". Время — без десяти четыре, мы начали движение вниз.
    ****
    Первые часы похода напоминают обычную прогулку, то и дело здороваемся с людьми, поднимающимися наверх или обгоняем идущих вниз. Впрочем и нас без проблем обгоняют. Дорога — утоптанный песок, камни, бревна, формирующие ступеньки — на обратном пути я их буду люто ненавилеть, но пока не обращаю особого внимания. Самое интересное — наблюдать, как меняется цвет скал вокруг: желтые камни уступают место красным и буро-коричневым, а внизу, на равнинке, виднеется зелень и растения. Через каждые 1,5 мили на трассе установлены так называемые дома для отдыха (Resthouse) — крытые беседки со скамеечками по периметру, телефоном для экстренной связи, термометром, колодкой с питьевой водой и туалетом неподалеку. Чего не хватает, так это обычных мусорок, приходится таскать с собой банановые шкурки и уже пустые бутылки от воды. * Около семи вечера начинает резко темнеть, мы торопимся к кемпингу. По пути встречаем довольно большого зверя наподобии косули, в мысли закрадываются вопросы о том, каких ночных животных стоит опасаться. Последние минут 20 идем, освещая себе путь двумя фонариками, сваливаясь с ног от усталости. Наконец перед нами Индейские сады. Ищем рейнджера, показываем наше разрешение на ночевку, чтобы узнать, что можно занять абсолютно любое свободное место. Счастливые, ставим палатку под большим деревом и замертво падаем на землю. **
    5 утра следующего дня — вокруг все также темно, но пора выдвигаться дальше. Палатку, одеяла и ненужные вещи оставляем в кемпинге. Их никто не охраняет — в Америке о таких мелочах заботиться необязательно. И снова вниз — Колорадо ждет. Через пару часов нас догоняет рассвет — Каньон опять становится красно-рыжим, а температура воздуха резко поднимается вверх. Наконец, за очередным поворотом, Она — грязно-песчаная река, создательница Каньона. Трудно поверить, что именно ее воды так проточили камни. Cегодня Колорадо в разы безопаснее, чем раньше — потоки воды сдерживаются не одной плотиной, однако купаться здесь категорически не советуется. Над рекой нависают два исторических моста. Мы переходим на противополжную сторону, проходим кэмпинг Bright Angel и следуем в направлении Phantom Ranch — единственного "отеля" внизу каньона, стоящего на месте, где тысячелетие назад совершали свои обряды коренные американцы (индейцы). Доведется мне снова побывать внизу каньона — обязательно поживу на этом ранчо пару деньков. ***
    Увы, наше время было ограничено часами, а не днями. Предстоял обратный путь. Совершив небольшой крюк, чтобы пройти по второму мосту над Колорадо, в 9:30 мы возращаемся к нашей дороге. И в этот момент мне становится безумно страшно: разум не может принять факт, что со дна вообще реально подняться. Это же 1,3 км перепада высоты и 13 км горной дороги! При этом температура воздуха уже давно перешла отметку 30 градусов... Движемся рывками: пытаемся максимально быстро преодолевать солнечные участки и чуть "зависаем" в тени. Вода используется уже не только для питья — обливаем себя, чтобы как-то препятствовать перегреву. Мысли однонаправлены: поскорее бы дойти назад до Индейских садов... ****
    К нашему кэмпингу добираемся в полдень. Решаем несколько часов отдохнуть — продолжать путь вверх в это время опасно для здоровья: 50 градусов, отсутствие тени, тяжелые рюкзаки на плечах — думаю, все понятно. Во время отдыха обнаруживаю недалеко от палатки свою сетку с зелеными, погрызанными (практически съеденными) яблоками — белки ночью хорошо постарались. Не зря написано на каждой табличке вокруг: "всю еду оставлять в железных контейнерах вне палаток", жаль я не прочла раньше. *****
    Зная, что теневые участки появятся в 4 вечера, а последний автобус до Тусаяна отправится в пол-девятого, в 2:30 мы снова начинаем подъем. Чаки резво рвется вперед, подбадривая себя и нас мыслью, что наверху есть МакДональдс :) (из съедобных запасов на этот момент остались лишь батончики-гранола), Кристина выбирает тактику "каждый раз, как хочется взглянуть наверх — смотреть вниз и радоваться текущей высоте", я же просто стараюсь идти с ребятами в одном темпе и искать глазами ближайшие рестхаусы. ** "Шли они долго-долго и, наконец, выбрались из лесу", из Каньона, то есть! По уши в пыли, с убитыми выражениями лиц и выпирающей гордостью за преодоленный путь. Мы.Сделали.Это! Да еще как! Поднимались вверх с той же скоростью, что и спускались вниз (нормальным считается тратить на подъем дважды больше времени, чем на спуск). Мы провели чуть больше 27 часов на маршруте, из них 14 — в постоянном движении, сделали не одну сотню снимков и записали несколько минироликов. Я этим искренне горжусь. Надеюсь, и вы оцените. ** Music: Funkstar De Luxe — Grand Canyon

Автор: Ytenka

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Гранд-Каньон
      4 авг 2012, 12:59
      Отличный опыт и хороший подробный рассказ! Вы молодцы что решили это сделать и что осуществили это не допустив серьезных ошибок! Кстати я думаю правильная идея подниматься обратно с той же стороны, возможно другой тропой так как они внизу пресекаются, иначе непонятно что делать с машиной. В общем надеюсь как-нибудь сделать это!!! Спасибо!
    • Ytenka
      Ytenka
      С нами с 21 янв 2011
      4 авг 2012, 19:07
      Спасибо Вам :)
      Для себя я вынесла 2 важных урока:
      1. Готовиться к походу нужно методично и заранее, а начинать спуск полностью отдохнувшим;
      2. Как бы ни было тяжко нести, много воды — это необходимость.