Погружение в красоту Национальный парк Гранд Тетон, CША

Rainbow 29 марта 2012 г. в 22:35

Национальный парк Гранд Тетон

Национальный парк Гранд Тетон

9 материалов по 1 объекту,  207 фотографий

Были в городе Национальный парк Гранд Тетон?

Погружение в красоту

31 марта 2012 года||

Эта заметка является частью дневников «Соединиться с природой»«Национальные парки Америки»

Наше путешествие по необычной стране Йеллоустоун закончилось.Первый день в необычной стране ЙеллоустоунВторой день в необычной стране Йеллоустоун и Третий день в необычной стране Йеллоустоун Просто закончилось. Как заканчивается все остальное в нашей жизни, передав нам очередной опыт. Но наша дорога продолжается и ведет нас к следующему Национальному Парку под названием Гранд Тетон. Национальный парк Гранд Тетон не особо известен, и если уж посещается, то в основном проездом, как дополнение к парку Йеллоустоун. Так это планировали сделать и мы. Но этот парк оказался настоящей конфеткой с сюрпризом.

Что собой представляет этот парк? Если коротко — то полную противоположность Йеллоустоуну. Прежде всего, здесь нет геотермальных источников, а значит, нет и гейзеров, термальных озер, термальных образований, террасс итд., т.е. всего, чем так славен и уникален Йеллоустоун. Здесь также не живут бизоны. Но это место тоже не зря получило статус Национального Парка. В пустом и плоском штате Вайоминг протянулась длиной в 64 километра Тетонская горная гряда. Высота главного пика Гранд Тетон — 4 199 метров, то есть довольно высоко. Но уникальность этого парка заключается в редком сочетании гор и озер. По сути, вдоль всей горной гряды протянулись многочисленные озера, словно зеркальное ожерелье, в котором так необычно отражается горный массив. В парке также много рек. Не смотря на то, что в парке не живут бизоны, здесь тоже очень много зверей, и особенно он славен большим количеством лосей, изображаемых на всех открытках и путеводителях.

Туристы, которые посещают этот парк, делятся на три категории. Первая — просто проезжают его по центральной дороге, любуясь видами из окна и торопясь в соседний Йеллоустоун. Вторая — созерцают эту красоту на берегу одного из многочисленных озер. Третья — активно впитывают в себя природу на 230 км туристических трасс или плаванием в озерах. Въезжая в этот парк, мы планировали побыть в роли первой и второй категорий примерно пол-дня, так как времени в нашем распоряжении оставалось немного — выходные заканчивались.

Итак, въезжаем.

Автор: Rainbow

Сразу же на въезде заметно, как изменился ландшафт. Сначала появились живописная река,

А потом горы вдали

Автор: Rainbow

И совсем незаметно мы подъехали к первому озеру.

Автор: Rainbow

Вид оказался практически таким, как его изображают путеводители — горная гряда, лесной массив и озеро.

Автор: Rainbow

Но что оказалось удивительным, так это то, что возле озера располагался пляж. Простой, галечный, но самый настоящий пляж.

Автор: Rainbow

Да и вода в озере была достаточно теплой для купания, все же это был разгар лета. Казалось бы такая простая вещь — пляж на озере, почему же столько удивления? Честно сказать, я никогда себе не могла представить пляж и купание прямо в национальном парке. В голове сидела строгая схема охраны природы в национальных парках: с дорог не сворачивать, зверей не кормить, ничего не трогать. А здесь оказалось все можно. И забыв обо всем, а главное — о времени, мы купались в озере почти до темноты. Понятно, что об отъезде домой уже не могло быть и речи, и мы опять заночевали в нашей палатке, теперь уже в другом кемпинге.

Автор: Rainbow3

Следущим утром мы решили быстро посмотреть парк по задуманной первой-второй категориям в течении нескольких часов и после этого все же тронуться в путь. Сказано-сделано. Так выглядела горная гряда поутру.

Автор: Rainbow

А такой открыточный вид появился на одной из остановок у следущего озера.

Автор: Rainbow

Здесь, кстати, тоже был пляж. Было решено испробовать температуру воды, так как ее чистота сомнений никаких не вызывала. Но пока некоторые знакомились с водой, которая оказалась на удивление неожиданно холодной,

Автор: Rainbow

другие члены экспедиции только лениво созерцали эту красоту, решив видимо реализировать решение о туристах категории номер два

Автор: Rainbow

Но учитывая утром принятое решение о быстром осмотре, едем дальше.

Следущее озеро, следущая остановка — Jackson Lake

Автор: Rainbow

Здесь воды поменяли свой цвет, а горы — очертания.

Автор: Rainbow

Вот тут-то и началось. На этом месте уже стало ясно, что утренний план не удасться реализировать. Безумно захотелось остаться, окунуться в воду, раствориться в воздухе и насладиться природой и тишиной. Здесь и произошло погружение в красоту, образное и натуральное. В форме плавания,

Автор: Rainbow

созерцания на камне посреди озера,

горизонтально-пассивного созерцания,

Автор: Rainbow2

послеобеденного отдыха

Автор: Rainbow

Да и вообще, это место оказалось просто магнитом, сюрпризом, оно имело необыкновенно притягательную силу и уйти отсюда оказалось выше наших сил. А вы бы смогли, глядя на все это?

Автор: Rainbow3

А ведь это парк для любителей активного отдыха! Все же двигаемся дальше. Озера меняют свой цвет,

горы — очертания.

Автор: Rainbow

И вот показалось Jenny Lake и visitor center.

Автор: Rainbow

Здесь можно взять на прокат лодку

Автор: Rainbow

или прокатиться по озеру на таком катере.

Что мы и сделали.

Автор: Rainbow

На противоположном берегу озера у подножья гор и начинаются многокилометровые туристические тропы. Насколько здесь красивая природа, мы убедились во время небольшой прогулки, пока у катера была остановка. Прекрасный водопад

на горной реке

с удобным мостом

Автор: Rainbow

создает очередной природный шедевр.

Автор: Rainbow

Даже при короткой остановке опять погружаемся в красоту.

Автор: Rainbow

А рядом пробегающий бурундук, видать имел другие, более материальные ощущения

Автор: Rainbow2

И очень жаль, что время нельзя продлить, ибо туристические тропы наверняка ведут в очередное потрясающее место.

Автор: Rainbow

Но нам остается только в последний раз насладиться необыкновенным цветом воды, сочетанием гор и озера и умиротворяющей неземной красотой.

Автор: Rainbow

Кто знает, может быть именно такой бы могла быть наша планета, если бы нас на ней не было.

Так незаметно пролетели полтора дня в этом чудесном месте, в замечательном национальном парке, который оказался нашим самым большим туристическим сюрпризом.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Гранд Тетон
      31 мар 2012, 04:32
      И правда, парк оказался удивительно как хорош!
      31 мар 2012, 04:53
      Viktor-Viktor 30 марта в 18:32

И правда, парк оказался удивительно как хорош!

Спасибо, Виктор! Я рада, что и Вам понравилось.:)
      31 мар 2012, 05:11
      Если в США 58 национальных парков, то сколько удивительного нас ждет впереди!
      31 мар 2012, 05:20
      Viktor-Viktor 30 марта в 19:11

Если в США 58 национальных парков, то сколько удивительного нас ждет впереди!

О, я к сожалению столько еще не видела, а про многие уже написала. :( Но постараюсь Вас еще побаловать .
      31 мар 2012, 05:49
      Ждем продолжений с нетерпением, тем более у Вас, Татьяна, это прекрасно получается!
      31 мар 2012, 15:59
      Viktor-Viktor 30 марта в 19:49

Спасибо Вам, Виктор!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      31 мар 2012, 06:14
      Ощущение умиротворения и спокойствия не часто удаётся достичь, осматривая огромные достопримечательности такие, как национальные парки США. Кажется, что надо бежать дальше и поскорее, чтобы увидеть побольше. А именно в этом рассказе чувствуется наслаждение без спешки. Особенно, на фото, где вы вдовоём сидите на скамеечке и любуютесь озером после очередного заплыва, наверно. Очень романтично!
      31 мар 2012, 16:00
      tulipнаписала 30 марта в 20:14

Спасибо, Наташа! Ты правильно поняла мою главную мысль, которую я очень хотела донести своим рассказом. И фото это — одно из моих самых любимых.
      31 мар 2012, 10:11
      Отличные репортажи ! С нетерпением ждём продолжений. Удачи !
      31 мар 2012, 16:01
      1499Sergeyнаписал 31 марта в 00:11

Отличные репортажи ! С нетерпением ждём продолжений. Удачи !

Спасибо Вам! Я постараюсь еще что-нибудь хорошее написать!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      31 мар 2012, 11:09
      Но бурундучок вне конкуренции!
      31 мар 2012, 16:03
      glomusнаписала 31 марта в 01:09

Но бурундучок вне конкуренции!

Это после белок второй по распространнености зверь в Америке. У меня во дворе тоже семейка живет и постоянно что-то ворует с грядок. Летом Вам могу нащелкать их фоток....
      31 мар 2012, 14:59
      Что сказать? Очень понравилось, как такая красота, по сути, девственная, не убитая человеком, может не понравится?! С тоской вспоминаются наши нац. парки, превращенные, по негласным правилам, для рыбалки и охоты, так называемых ВИП — персон. Сравнение тоскливо и как-то опять не в нашу пользу. Спасибо большое!
      31 мар 2012, 16:04
      w-belleнаписала 31 марта в 04:59

Белла, получается, в них нельзя другим отдыхать?
      31 мар 2012, 18:24
      Rainbowнаписала 31 марта в 16:04

Белла, получается, в них нельзя другим отдыхать?

Где шлагбаум и охрана, туда все равно не попадешь, у нас сейчас много чего огорожено, того, что и быть не должно. Будет время — покажу, хочу летом этим немного заняться, было бы время.
      31 мар 2012, 18:31
      w-belleнаписала 31 марта в 08:24

Но ведь идея национального парка состоит в том, что бы охранять уникальные природные места и в законных ограниченных рамках сделать их доступными для людей, не так ли? Это по-моему концепция во всем мире принятая. А кстати, в США в нац.парках охота запрещена.
      31 мар 2012, 19:12
      Rainbowнаписала 31 марта в 18:31

Так! Так быть должно и есть во всем мире. Только я тебе про другое рассказываю.
      31 мар 2012, 19:20
      w-belleнаписала 31 марта в 09:12

Так! Так быть должно и есть во всем мире. Только я тебе про другое рассказываю.

Мне это трудно понять и принять.:(
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      31 мар 2012, 18:29
      Очередной шедевр! Как смогли сохранить всю красоту природы, будто туда не ступала нога человека,удивительно! Замечательно! Спасибо,Татьяна, что поделились с нами КРАСОТОЙ!
      31 мар 2012, 18:37
      AFINAPOSTнаписала 31 марта в 08:29

Спасибо Вам, Алефтина, Вы мой преданный читатель! С удовольствием делюсь со всеми красотой! А насчет сохранения красоты, здесь на Турбине уже один очень и очень хороший автор до меня написал отличную заметку Йеллоустоун, первый национальный парк в мире. Не буду после него ничего повторять, просто почитайте!!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 мар 2012, 21:07
      Таня! Ваш образ жизни не перестаёт меня восхищать! Как органично вы с мужем вписываетесь в природу, составляя единое целое с этой удивительной красотой! Вы -очень красивая пара.
      "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".
      По-моему, это про вас.
      31 мар 2012, 21:29
      Optimistka16написала 31 марта в 11:07

"В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".
      По-моему, это про вас.

Марина! Вы меня расстрогали! Большое Вам спасибо за такие прекрасные слова!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      31 мар 2012, 21:12
      Как хорошо, что на нашей планете ещё есть такие места! И что Татьяна нам их показала! Спасибо!
      31 мар 2012, 21:31
      Larysa27написала 31 марта в 11:12

Лариса, спасибо Вам большое, что смотрите, читаете и радуетесь! Хорошо иметь единомышленников!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      1 апр 2012, 12:42
      Столько красивых фотографий, и в каждой есть что-то свое, особенное...
      1 апр 2012, 18:33
      tata3581написала 1 апреля в 02:42

Столько красивых фотографий, и в каждой есть что-то свое, особенное...

Таня, спасибо большое!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      9 апр 2012, 18:14
      Чудесное место и полтора дня конечно мало, особенно если по тропам походить, а это любимое дело :)
      10 апр 2012, 01:07
      ogumaнаписал 9 апреля в 08:14

Если ходить по тропам, то и недели мало, все-таки 230 км туристических трасс! Я тоже очень жалела, что еще одного дня в запасе не оказалось, что бы просто походить. Очень уж уезжать не хотелось!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 апр 2013, 08:33
      Замечательное место для общения с природой!!! Только небо, только солнце, только горы....!!!
      У нас есть нечто похожее
      turbina.ru/authors/eduardos/t…
      30 апр 2013, 17:02
      eduardosнаписал 29 апреля в 22:33

У нас есть нечто похожее
      turbina.ru/authors/eduardos/t…

Спасибо!! Посмотрела и ваше место, и правда очень похоже! Красота!
      19 мар 2014, 01:22
      По неизвестной мне причине я пропустил эту замечательную заметку. В это значит что во-первых в жизни есть место приятным сюрпризам в том числе от авторов которых казалось бы уже неплохо знаешь, и, во-вторых что все приходит в свое время только тогда когда это тебе на самом деле нужно...
      19 мар 2014, 18:07
      Donnicoнаписал 18 марта в 15:22

Мне нечего и добавить, только то, что полностью с тобой согласна:)) Спасибо, что прочитал и надеюсь, что это окажется полезным в ближайшее время.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 мар 2017, 22:02
      Мне очень понравилось, Таня! Прямо очень, очень! Все именно так, как ты описала — невозможно уехать отсюда!
      А еще я смотрела и представлчла, как вам с Сашей было интересно приехать в новую страну, открыть в ней столько интересного, открыть радость путешествий вдвоем, романтику ночей в подобных путешествиях... И много других открытий, которыми полна совместная гармоничная жизнь!
      9 мар 2017, 02:33
      Это правда!
      Америка — прекрасная и жить здесь очень здорово. Главное — уехать из большого города.
      9 мар 2017, 16:28
      Ты про последний штрих не забудь Что за зверь такой?, без этого впечатление о нашем путешествии было бы неполным.
      19 апр 2018, 21:21
      Столько зелени, радости и света! Прекрасный парк!
      20 апр 2018, 03:42
      Мой любимый парк для отдыха на западе. Похож на Акадию на востоке.
      29 июн 2019, 22:21
      Прекрасный уголок нашей Планеты!
      29 июн 2019, 22:37
      Это распрекрасное место, с большим удовольствием его вспоминаю. Оно того заслуживает.
      Спасибо, Леночка!!
      29 июн 2019, 23:17
      О! Неизвестный материал. Какая удача — обнаружить замечательное нечитанное старенькое!
      С большим удовольствием прочла, Танечка!
      29 июн 2019, 23:26
      Сюрприз-сюрприз!
      Спасибо, Леночка! Место чудесное, незабываемое. Очень оно нам понравилось.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      1 июл 2019, 00:08
      Замечательная прогулка, очень красивые места! Вам удалось нас покорить и порадовать!
      1 июл 2019, 02:20
      Ира, спасибо вам большое за совместное с нами знакомство с моим любимым местом.

Заходите продолжение про Аляску прочитать, вам понравится. Одни лоси чего стоят, ощущения непередаваемые!
    • iralda
      iralda