Национальный парк Канайма

Национальный парк Канайма

Были в Национальном парке Канайма?

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Венесуэла. Национальный парк Канайма. Водопад Сальто Анхель

8 марта 2011 года||3 (1)| 3| 14351

По каньону Дьявола, к водопаду Сальто Анхель (прыжок Ангела).

Экскурсия на целый день на каноэ к Водопаду Анхель
    Рано утром мы садимся в моторные лодки-каноэ («куриарэс»).
    Мы поднимемся вверх по реке Каррао, пересечем лагуну Майупа и пороги Араутайма. Затем мы войдем в реку Чурун, которая течет по красивейшему каньону Дьявола. Сегодня мы должны успеть увидеть Анхель! Это самый высокий водопад в мире. Высота падения воды составляет 979 метров (указывают еще одну цифру — 1054 метра). Самый высокий водопад планеты находится на одном из рукавов реки Каррао (приток реки Карони, впадающей в Ориноко), спадающей этим водопадом с горы Ауян Тепуй (Гора Дьявола), в самом центре Национального парка Канайма.

Аборигенам этих мест, индейцам «пемон», водопад «Салто Анхель» был известен с незапамятных времен, под именем Курапукаи-Меру («падает в самое глубокое место»). Они полагали, что на горе жили «мавари» (злые духи в человеческом обличье), которые крадут души людей. По этой причине индейцы никогда не поднимались на вершину «тепуи» и никогда не рассказывали о водопаде европейцам.

Водопад был первоначально обнаружен в 1910 испанским исследователем по имени Эрнесто Санчес Ла Крус. Однако еще целых 25 лет он не был известен миру.
    Официально водопад был открыт в 1935 г американским пилотом и золотоискателем Джимми Энджелом, в честь которого он и был назван. В 1935 году один незнакомец предложил Джимми Энджелу 5 000 долларов за то, чтобы тот на самолете перевез его на одну горную вершину в южной Венесуэле, не отмеченную на карте. И пилот согласился. Он отвез этого золотоискателя на эту вершину. Его таинственный незнакомец ушел на поиски золота и через три дня он вернулся с 75 фунтами золота.
    По возвращению в Каракас, этот золотоискатель пропал. Джимми стал без него искать золотоносный ручей. Он предпринял несколько полетов, исследуя этот тепуй и пытаясь найти этот ручей. В последнем полете, его моноплан «Фламинго» застрял в болотистых джунглях на вершине и, разыскивая выход с вершины этого тепуя, он и обнаружил этот водопад, о котором рассказал миру.
    Так ему досталась слава первооткрывателя этого чуда земли, увидеть который теперь мечтает тысячи людей земли и струи которого теперь – это жидкое золото для бюджета Венесуэлы и живущих в этом районе индейцев-пемонов, переквалифицировавшихся в экскурсоводов, проводников и капитанов моторных лодок, отвозящих туристов к этому водопаду.

Его самолет остался лежать прикованным к горе, как памятником его открытию и оставался в джунглях более 33 лет, пока не был поднят вертолетом. В настоящее время он находится в перед зданием аэропорта в Сьюдад Боливар, откуда и совершаются все эскурсии к этому водопаду.
    Официально высота водопада была определена экспедицией геодезистов Национального Географического Общества в 1949. Два месяца пробивалась эта экспедиция к основанию этого водопада, чтобы измерить его высоту. Решением ЮНЕСКО в 1994 году он был внесен в перечень объектов Всемирного наследия.

Сегодня водопад, это главная достопримечательность Венесуэлы и сюда приезжают тысячи туристов в год. Он находится в густом тропическом лесу, и добраться до него нелегко.

По земле к водопаду можно добраться посредством пятидесятикилометрового сплава на моторной лодке-каноэ от Канаймы, а затем — пешком через джунгли, около 5 км.
    Либо, по воздуху,- заказать вертолетную или самолетную экскурсию к водопаду.
    20 минут полета и вертолет совершает посадку на площадке недалеко от чаши, в которую падает водопад. В сухой сезон, когда река пересыхает и становиться на судоходной, туристы могут приблизиться к Анхелю только авиа вариантом.
    Водопад наиболее полноводен и красив в дождливый сезон, когда воздушные экскурсии сильно затрудняются плотной облачностью и туманом, а путешествие по земле — труднопроходимостью горной сельвы.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Канайма
    • bmv
      bmv
      С нами с 18 окт 2010
      9 мар 2011, 01:01
      Очень интересное описание! А где фото?
    • Autotraveller
      Autotraveller
      С нами с 7 мар 2009
      9 мар 2011, 11:47
      bmvнаписал 9 марта 2011 г. в 01:01

Очень интересное описание! А где фото?

С закачкой фото у меня какие-то временные проблемы.
      Фотографий много, все они тяжелые, а я никак не освою технологию массовой закачки большой серии фотографий к каждому своему рассказу-описанию. Учусь.
      Скоро освою.
    • bmv
      bmv
      С нами с 18 окт 2010
      9 мар 2011, 12:21
      Autotravellerнаписал 9 марта 2011 г. в 11:47

С закачкой фото у меня какие-то временные проблемы.
      Скоро освою.

Главное условие - их нужно сжать примерно до 300кбт каждую и все пойдет со свистом. Ученье -свет, а не ученье -тьма. Удачи!