Потеряться  в каньонах Национальный парк Каньонлендс, CША

Rainbow 26 января 2012 г. в 05:59

Национальный парк Каньонлендс

Национальный парк Каньонлендс

6 материалов по 1 объекту,  209 фотографий

Были в Национальном парке Каньонлендс?

Потеряться в каньонах

26 января 2012 года||

Эта заметка является частью дневников «Шедевры Дикого Запада»«Национальные парки Америки»

Вы наверняка помните как мы поездили, походили, посмотрели и понаслаждались в Парке Арок За что я люблю Парк Арок. И если вы предполагаете, что уставшие, но счастливые мы поехали домой, то вы глубоко заблуждаетесь. Совсем наоборот! Ведь мы же в Юте, а раз уж доехали сюда, то, конечно, продолжаем путешествие и едем в соседний Национальный Парк Каньонлэндс. Земля Каньонов, значит. Вот и посмотрим, сколько их там и какие они.

Этот парк, в отличии от предыдущего, наоборот является самым крупным парком штата Юта и его территория составляет почти 1500 кв.км. Он был основан не так давно — в 1969 году, и до сих пор он не особо посещаем. Его огромная территория условно разделена на три части и каждая имеет отдельный въезд. Мы решили в незнакомом месте не оригинальничать и въехали по ближайшему, который одновременно вел к самой посещаемой части называемой Island of the Sky, вольно переведенный как Небесный Остров. И вот тут-то и началось. Мы к такому шоку готовы не были. А Вы готовы? Приготовьтесь...

Вроде бы еще стоим на Земле, а смотрим уже на Марс. Не так-ли?

Автор: Rainbow

Вроде как в школе всем рассказывали, что планета Марс красного цвета.
    Не устояли перед соблазном, спустились все-таки на Марс, попробовать там побыть.

Автор: Rainbow

Собрались с силами или любопытство пересилило, поехали дальше. А там и того больше — вот он наверное Небесный Остров. Просто бесконечная страна каньонов с бескрайними видами на многочисленные каньоны в бассейне двух рек Грин Ривер и Колорадо. Вот тут то дух и захватило окончательно. В голову пришло сравнение с Гранд Каньоном в Аризоне. Оба парка разные, может и неправильно их сравнивать, но нам этот понравился больше. Больше с ума сводит, мозг просто не берет эти размеры.Остаются только чувства.

Автор: Rainbow2

Автор: Rainbow

Подумалось, что если туда вниз спуститься и пойти, то наверняка можно заблудиться и потеряться в каньонах.

А к концу дня на обратном пути вдруг обнаружили такое местечко с аркой вдали.

Автор: Rainbow

И все, оторваться уже не могли, так и просидели там наверное час, смотря через нее, как через окно в другой мир.

Автор: Rainbow

Уже стало постепенно темнеть, и вот тут то и удалось увидеть вид еще необычнее.

Автор: Rainbow

Переполненные ощущениями едем в отель на ночлег.

А завтра опять в Страну Каньонов, теперь уже в её менее посещаемую часть — "Иглы".
    Это ещё не парк, это только дорога в парк.

Автор: Rainbow

А насколько это малопосещаемая часть, мы убедились на въезде, когда дедулька при проверке билетов предостерег нас : "Будьте осторожны на дорогах, сегодня у нас много посетителей". Мы поверили и следующих 20 минут сначала старательно выискивали глазами это множество, а потом посетителей вообще. И несмотря на абсолютно пустые дороги, мы нашли их — на первой парковке было три машины, на второй — две, включая нашу. Во второй половине дня мы не встретили ни души. Вряд ли он над нами пошутил, такая вот посещаемость у этой части парка.

Вначале мы осмотрели один из каньонов, доступный нашему мозгу своими размерами.

Автор: Rainbow

Потом прогулялись вниз. Это я, там внизу, видите меня?? Слышите меня??

Автор: Rainbow

После всех осмотров и прогулок славненько так пообедали, отгоняя ожидающих своей очереди ворон.

Автор: Rainbow3

И в следующей части пути решились немножко пройтись по пешеходным тропам. Всего в парке их наверное несчитанное количество километров, но здесь пожалуй больше всего.

Автор: Rainbow3

Автор: Rainbow

Природа менялась на глазах, из каньонов превращалась в пустыню,

Автор: Rainbow4

потом опять в марсианский филиал на Земле,

Автор: Rainbow

потом возникли вообще какие-то неповторимые каменные лепешки.

Автор: Rainbow

Впрочем, названия может придумать каждый сам.

Автор: Rainbow

А так как и здесь было довольно легко потеряться в каньонах, в которых еще к тому же не было ни одной живой души, пришлось до наступления темноты выбираться назад, пока еще был виден путь.
    А то кто знает, каково оно, потеряться в каньонах?

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Каньонлендс
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 янв 2012, 10:49
      Фантастика! Интересно, а если еще на земле такие места или только в Америке?
      26 янв 2012, 18:55
      Omiteнаписала 26 января в 10:49

Фантастика! Интересно, а если еще на земле такие места или только в Америке?

Татьяна, спасибо ! насколько я могу судить ( не претендую на полную информированность), таких обширных пространств покрытых скалами и различными образованиями всех оттенков красного цвета, в мире больше нет. Только на западе Северо-Американского континента , в основном в штате Юта, Аризона и немногов Колорадо. Отдельные скалы и образования встречаются и в других местах, конечно. Например известная скала в центре Австралии, не помню названия. А здесь поражает имеенно масштабность. Тоже самое и с каньонами. Есть и в Намибии в Африке, и в других местах, но масштабность - только в районе плато Колорадо. Если ошибаюсь - пусть меня поправят.
    • Dmitry-scorpion
      Dmitry-scorpion
      С нами с 3 окт 2011
      27 янв 2012, 03:09
      Есть такие образования и в Намибии....
      Rainbowнаписала 26 января в 18:55

28 янв 2012, 19:12
      Dmitry-scorpionнаписал 27 января в 03:09

Есть такие образования и в Намибии....

Спасибо Дмитрий за дополнение. Но там пустыня и каньон, а таких скальных образований все-таки нет. Или есть?
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 янв 2012, 12:07
      Таня, огромное спасибо. Как-будто попутешествовала вместе с вами!
      26 янв 2012, 18:56
      Optimistka16написала 26 января в 12:07

Таня, огромное спасибо. Как-будто попутешествовала вместе с вами!

Марина, спасибо, что читаете. Я рада, что Вам понравилось и что доставило удовольствие.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      26 янв 2012, 12:44
      Да,виды неземные!Марс!"Фантастика! Интересно, а если еще на земле такие места или только в Америке? "Вот тоже интерсно?
      26 янв 2012, 19:44
      fORTUNAнаписала 26 января в 12:44

И правда, вся Юта и Аризона производят такое впечатление. Там куда ни приедешь, везде такое и причем везде по-разному. А если есть такие места еще - я выше написала. Коротко - по масштабам наверное нет.
      Спасибо, что читаете и смотрите.Я рада!
      26 янв 2012, 12:48
      Rainbow большое спасибо! у меня к вам вопрос. Это место с арочкой имеет какое-то название? И еще правильно ли я понимаю что вы заезжали в Кэньонлэндс стандартным маршрутом к северу от Моаба (там же где Dead hoarse viewpoint) а также по маленькой дорожке к югу от Моаба км 50-60 в сторону долины монументов?
      26 янв 2012, 21:19
      Donnicoнаписал 26 января в 12:48

Николай, спасибо Вам за интерес! Арка называется Mesa Arch, к ней ведет overlook trail. Она очень часто изображается на открытках, в путеводителях, если Вы спросите в визитор-центре при въезде, вам обязательно подскажут.
      Насчет маршрута, я точно не помню, т.к. это было 5 лет назад, но по-моему вы правильно пишете. Оба раза мы ездили из Моаба (там больше неоткуда).
      26 янв 2012, 23:27
      Donnicoнаписал 26 января в 12:48

Николай, по этой ссылке открывается карта парка, там обозначена и Mesa Arch, и дороги итд.http://nps.gov/cany/planyourvisit/up…
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 янв 2012, 15:22
      Большое спасибо! Все Ваши материалы по нац. паркам складываю в копилочку, вдруг пригодятся!
      26 янв 2012, 19:53
      AFINAPOSTнаписала 26 января в 15:22

Аля, спасибо! Я польщена и рада!
    • Bipmir
      Bipmir
      С нами с 29 дек 2011
      26 янв 2012, 16:33
      Я словно побывал еще раз на фильме "Золото Маккены". Здорово!
      26 янв 2012, 19:52
      Bipmirнаписал 26 января в 16:33

Я словно побывал еще раз на фильме "Золото Маккены". Здорово!

Рада, что понравилось! Фильм правда в другом месте снимали, но и правда похоже.
    • crimeaphile
      crimeaphile
      С нами с 2 июн 2011
      26 янв 2012, 23:15
      Блин! Одни эмоции - хочу туда! :(
      26 янв 2012, 23:28
      crimeaphileнаписал 26 января в 23:15

Блин! Одни эмоции - хочу туда! :(

Да уж, парк вызывает сильные эмоции. Никакие фотографии этого передать не могут, тем более мои, любительские.
      Спасибо, что читаете!
      26 янв 2012, 23:48
      Таня, большое спасибо за ссылку. Я искренне считаю юго-запад сша красивейшим местом на планете, я тоже не знаю где еще есть такое разнообразие пейзажей. Будучи там 2 раза надеюсь еще когда-нибудь удасться там побывать! Там есть места, чтобы в которые попасть нужно или специальное разрешение или сопровождение индейца, например Аризонская волна. В общем было бы время, а пока будем обрабатывать материалы. Желаю вам новых интересных путешествий по Америке!
      26 янв 2012, 23:51
      Donnicoнаписал 26 января в 23:48

Спасибо, спасибо ! Я тоже считаю это очень красивым местом, а вот сейчас вернулись из Чили (уже месяц пишу) и просто очарованы, сколько там красоты.
      А по Америке мы много поездили, т.к. 2 года жили в Колорадо. Чуть ли не все парки видели. Конечно, еще немало осталось. Об Аризонской волне ничего не знаю, к сожалению.
      27 янв 2012, 00:18
      Это недалеко от Page, там есть 3 интересных места рядом - волна, потом Rainbow bridge и каньон Антелопы. Мне удалось побывать пока только в последнем. Вот ссылка на волну en.wikipedia.org/wiki/The_Wav….
      29 янв 2012, 05:39
      Donnicoнаписал 27 января в 00:18

Ага, про Пэйдж знаю, там и правда начинаются места индейцев. Я тоже была только в Каньоне Антилопы. А про волну теперь знаю, спасибо за ссылочку. Даже на Турбине оказывается уже был альбом [[альбом не найден]]. Здесь на сайте пожалуй уже не осталось места, в котором кто-нибудь да не был уже . И до Антарктиды добрались. Я с удивлением обнаружила, что в Чили таких мест еще много.
      29 янв 2012, 10:41
      Rainbowнаписала 29 января в 05:39

да белых мест на планете уже не осталось, но тайна ее никуда не исчезла. и сколько бы нас не было, все мы имеем свой неповторимый взгляд на то или иное место. мы выбираем разные ракурсы, по-разному пишем описания. да и места эти все время разные и постоянно меняются. в общем как мне кажется сейчас не так важно о чем материал, так как действительно трудно найти такие места, где люди еще не были (хотя конечно это еще возможно), а скорее о том КАК подать материал. к счастью сейчас технология (и спасибо в частности турбине)) предлагает самые разные возможности для творчества. глупо как мне кажется когда альбомы просто пылятся в цифровых хранилищах и не видят ни лучика света... хотя это их обычная судьба в наше время
      25 мар 2012, 02:11
      Это даже не Марс, а круче !
      25 мар 2012, 03:07
      1499Sergeyнаписал 24 марта в 16:11

Это даже не Марс, а круче !

Это - Кэньонлэндс, земля каньонов. Невероятное место, неземное и земное одновременно.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      26 мар 2012, 08:45
      Необычно красиво, масштабно и потрясающее! Надеюсь, что тоже удастся посетить земной Марс :)
      26 мар 2012, 20:49
      tulipнаписала 25 марта в 22:45

Очень и очень тебе этого желаю!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      24 авг 2012, 04:32
      Просто неописуемый восторг! Как много зависит от подачи материала. На сайте видела другие заметки, но Ваша лучшая, интересная и завораживающая. Очень понравилась заметка! И сам парк!!!
      24 авг 2012, 05:38
      Ajaнаписала 23 августа в 18:32

Айя! Спасибо огромное за такой прекрасный комментарий. Очень, очень приятно, что моя заметка доставила столько удовольствия. Я старалась:)
    • MarinaZelenko
      MarinaZelenko
      С нами с 4 июн 2012
      26 сен 2012, 20:48
      Красота, да и только!
      27 сен 2012, 05:17
      MarinaZelenkoнаписала 26 сентября в 10:48

Красота, да и только!

Спасибо большое, что посмотрели и оценили!
      25 сен 2014, 21:52
      Именно Марс и фантастика! Спасибо, что показали, Таня!
      26 сен 2014, 05:20
      ksushashaнаписала 25 сентября в 11:52

Именно Марс и фантастика! Спасибо, что показали, Таня!

Ой, Оксана, это было самое удивительное место юго-запада. Нигде никого, ни одной живой души и куда ни глянь — Марс. Более удивительнее я себя нигде ни потом, ни до этого не чувствовала. Везде красиво, но там везде есть люди или какие-то приемлемые расстояния. А здесь отойдешь с дороги и словно ты попал в другое измерение.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 мар 2016, 05:48
      В марсиан поиграть мне тоже захотелось))) ЗдОрово!!!!!!!!!!!!!
      16 мар 2016, 16:08
      eduardosнаписал 15 марта в 20:48

В марсиан поиграть мне тоже захотелось))) ЗдОрово!!!!!!!!!!!!!

Повеселили! А ведь похоже на игру в марсиан))
      16 мар 2016, 13:44
      Таня! Место, действительно, редкое и тем интересное! Ничего подобного я не видела, такое увидишь только в Америке. Не была!
      16 мар 2016, 16:09
      Maynurнаписала 16 марта в 04:44

Это я писала четыре года назад, а теперь уже точчно знаю, что места здесь уникальные, а Каньонлендс — уникальное вдвойне. И удивительное.