• Разнообразность природных очертаний в сравнении с прямой геометрией человеческой техники...
  • Предупреждающая табличка по типу Не влезай-убъёт!
  • Вот этот порошок на льду вблизи. Ветер постепенно переносит его и на верхние слои ледника, делая подкраску рёбер и краёв.
Ледник, стирающий в порошок Национальный парк Кенай-Фьордс, CША

Национальный парк Кенай-Фьордс

Национальный парк Кенай-Фьордс

4 материалa,  120 фотографий

Были в Национальном парке Кенай-Фьордс?

Ледник, стирающий в порошок

8 мая 2012 года||8 (5)| 39| 510936

Эта заметка является частью дневника «Аляска без границ»

После Фото-охота на китов по-аляскински захотелось снова вернуться на твёрдую землю и исследовать парк Кенай-Фьордс по суше. А точнее — близко познакомиться с одном из его ледников. Ведь не так уж и много мест на нашей планете, где можно потрогать ледник собственноручно и прикоснуться к тысячелетнему льду, помнящему доисторические времена. Даже названия в окружающих его местах соответствовали такому статусу: Райский ручей, река Воскрешения, пик Феникса, гора Марафон ... сам же ледник носит ёмкое название Ледник Выхода (Exit Glacier). Его льды спускаются с более чем 1600 метров с большого ледникового поля, где ежегодно выпадает около 30 метров снега, который прессуясь от 4 до 10 лет под своим весом превращается в очень плотный ледниковый лёд.

Автор: Alive

К подножью ледника ведёт дорожка, дальше можно подниматься выше и выше, вплоть до самого ледяного поля на полуторакиллометровой высоте. Так что если внизу температура +22, наверху запросто будет -2 а то и ниже, поэтому тем, кто решился на такое восхождение придётся иметь достаточно одежды и выносливости.

Автор: Alive

Само понятие ледник — это движущийся лёд, и хотя он движется относительно медленно (всего 1-2 метра в год), но подстерегает исследователей разными опасностями. От различия температур и кинетического движения во льду возникают глубокие трещины и невидимые "слабые" места, большая глыба может отколоться буквально за пару секунд, накрыв собой стоящего вблизи. Таяние на солнце наружной части образует причудливые узоры и формы, но вместе с тем и скользкие поверхности, по которым можно неожиданно скатиться внутрь каверны, откуда вряд ли кто вытащит. Поэтому по причинам безопасности не рекомендуется залезать на ледник или проводить скалолазание по его ледяным краям.

Автор: Alive

Мне удалось найти относительно безопасную часть ледника и походить меж глыб в 2-3 метра высотой, но глубже влезать я не решился — без спец. экипировки и подготовки можно было незаметно пропасть в одной из трещин... Но даже это стало очень интересным опытом. Можете судить сами по фотографиям насколько необычайные сочетания формы и цвета может создавать игра стихий — воды и солнца.

Автор: Alive

Здесь видно, как вода в форме льда стирает огромные гранитные скалы буквально в порошок. Медленным движением, но подкреплённым тоннами и тоннами веса, ледяная стена стачивает каменную породу точно напильником, и от этого остаётся мельчайшая крошка — каменный порошок, оседающий на лёд и придающий ему тёмный окрас.

Автор: Alive

Вот этот порошок на льду

Автор: Alive

Вот этот порошок на льду вблизи. Ветер постепенно переносит его и на верхние слои ледника, делая "подкраску" рёбер и краёв.

Автор: Alive2

Поднявшись на определённую высоту стало видно как талая ледниковая вода образует широкую, но мелкую реку, несущую свой поток через залив Воскрешения к Тихому океану. Так вот и идёт круговорот воды в природе: от океана к снегу, льду, снова к воде. Вода — носитель нашей жизни. Наше тело по большей части — вода, наш мозг на 98% состоит из воды... Может поэтому нас так притягивают и завораживают водяные пространства, будь то море, река, водопад или же её застывшая на время форма — лёд. А особенно когда его ТАК много!

Автор: Alive

Жаль, что за последнее десятилетие ледники на планете сильно уменьшились, многие на грани полного растаяния и нам не увидеть их былую мощь. Но природа возьмёт своё, и через сколько-то лет или веков придёт новый ледниковый период, отвоёвывая своё пространство назад. Пока же мы можем полюбоваться тем, что есть.

Автор: Alive

А если ещё хотите узнать, как выглядит большой ледник на самой высокой горе Северной Америки и высадиться на нём на самолёте, тогда вам сюда: Бесценный бриллиант Денали

Перед этим Фото-охота на китов по-аляскински, или полистайте весь дневник Аляска без границ

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Кенай-Фьордс
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      9 мая 2012, 01:16
      Очень красиво! Ледниковые фотографии с разными оттенками цвета и разнообразными формами просто завораживают!
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      9 мая 2012, 10:14
      С недавних пор я стала любоваться льдом. Спасибо Вам за еще одно удовольствие!
      9 мая 2012, 19:07
      Спасибо всем большое за комментарии и интерес. Это очень помогает в создании новых заметок.
      9 мая 2012, 20:52
      насчет нового ледникового периода вопрос интересный, не исключено что он уже начинается )) а ваш ледник и морена очень понравились!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 мая 2012, 22:26
      И ледник впечатляет, но и фотографии не меньше!
      21 мая 2012, 17:47
      glomusнаписала 10 мая в 15:26

И ледник впечатляет, но и фотографии не меньше!

Ледники всегда поражают своей мощью и скрытой в них силой. Спасибо за отзыв!
      7 июн 2012, 00:06
      Холодная и суровая красота !
      7 июн 2012, 18:20
      1499Sergeyнаписал 6 июня в 17:06

Холодная и суровая красота !

Это так. Хотя в целом температура стояла +23+25 днём.