Национальный парк Кэпитол-Риф

Национальный парк Кэпитол-Риф

• 38.26945N, 111.20430W

4 материалa по 2 объектам,  79 фотографий

Были в Национальном парке Кэпитол-Риф?

природа
    • CША, Sceniс drive rd, к югу от Fruita

На Капитолийском Рифе

Достопримечательности → природа
    22 июля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Страна Красно-Каменных Каньонов»

Представьте себе огромную похожую на Сахару пустыню наполненную песками всех оттенков желтого и красного, пустыню, которую из-за изменений климата и активности ядра Земли океан то заливал, то отступал, пустыню, которая во всей своей красоте вдруг погрузилась куда-то глубоко на дно моря, где ее закидали толстым слоем ила и кораллов в течение миллионов лет.

И когда тот мега-океан окончательно отступил, все эти порядком утрамбованные слои неожиданно устремились вновь к лучам нашего общего и чуточку вечного Солнца, которое залило их щедро своим божественным светом, придав теперь уже высоким горам новые краски и оттенки.

Автор: Donnico

Все, о чем идет речь выше теперь находится в национальном парке под названием “Капитолийский Риф”.

Автор: Donnico

Уже само название говорит о том, что все эти разноцветные горы, каньоны и скалы были когда частью большого океанского рифа. В этот не столь часто посещаемый по сравнению с другими парк мы приехали завершая наше путешествие по 12-й дороге. Эта дорога даст фору многим по своей красоте, поэтому даю здесь ссылки на некоторые наши остановки по пути:

Я всегда был сумасшедшим и потому не сошел с ума
    Лестница - чудесница: Попробуй заберись
    Слот-каньоны: Сорвать аплодисменты, но не застрять...
    КосмоЗион: 7 лет спустя
    ККК: Девственно-божественный Зион

Автор: Donnico

В парке “Кэпитал Риф” 12-я дорога переходит в 24-ю, по которой мы поедем дальше в сторону национальных парков “Арчес” и “Кэнионлэндс”.

Автор: Donnico

Ну а пока мы тестируем свои Харлеи на узких дорожках вытянувшегося подобно позвоночнику гигантского морского ящера с севера на юг Капиотол-Риф парка.

Автор: Donnico

Несмотря на довольно большую посещаемость чуть более миллиона посетителей этого национального парка в год, сейчас, когда дело близится к закату, на дорогах кроме нас никого нет. По ощущениям мы в парке одни и это придает особенное ощущение.

Автор: Donnico

Звуки мотоциклов отлично резонируют отражаясь от величественных вертикальных стен, закручиваясь в турбину и несясь не позади, а где-то впереди нас, создавая впечатление огромной кавалькады мотоциклистов в этом месте. Но это всего лишь иллюзия.

Автор: Donnico

Мы никуда не торопимся. Сделав короткую остановку в Visitor Center, который снабдил нас детальной картой парка и выбрав одно из нескольких возможных направлений, мы поехали по Scenic Drive. C левой стороны от нас возвышалась гигантская стена рифа, неоднородная, но слитая в единое целое неведомым доисторическим центром по изменению ландшафта планеты.

Автор: Donnico2

Этот большой слоеный пирог из геологических эпох называется Капитолийским непросто так.

Автор: Donnico

Все дело в том, что белые шапки гор показались его крестителям похожими на большие белые купола американских Капитолиев, в частности того, который находится в Солт-Лейк-Сити. Сходство конечно весьма относительное, но зато как пафосно звучит — Риф Капитолиев или Капитолийский Риф…

Автор: Donnico

В некоторых местах горы немного расступаются, чтобы пропустить реки и речушки, самая известная из которых река Fremont, на берегах которых селились предки индейцев, которые сохранили в истории свои петроглифы. Сейчас эта культура так и называется культура фремонт. Петроглифы мы к сожалению не видели в тот раз, узнал о них только постфактум…

Автор: Donnico

Но незримо индейцы присутствовали на ближайших скалах.

Автор: Donnico

Так и казалось, что с оранжевых и гладких подобно зеркальным поверхностях скал на нас пристально смотрят духи индейских предков, как бы задаваясь вопросом:

— А достойны ли вы быть в нашем сакральном месте?

Автор: Donnico

Те индейцы , которые жили здесь порядка 1000 лет назад, выращивали фасоль и маис и хранили свои запасы во многочисленных нишах, которыми полны горы в этих местах благодаря изощренной эрозии.

Автор: Donnico

Все это продолжалось до 13 века, пока рекордная по продолжительности засуха (предположительно) не заставила индейцев покинуть эти места.

Автор: Donnico

Через сотни лет эти места населили индейцы паюты, которые назвали зернохранилища фремонтцев загадочным словом моки, предполагая, что те когда-то служили домами для карликовой расы людей моки…

Автор: Donnico

Впрочем, из-за сурового климата паюты тут тоже долго не продержались и когда пришли гринго, здесь на капитолийском рифе похоже никого уже не было. А гринго не торопились как и мы, кое-какие геологические и топографические исследования начались только в конце 19 века одновременно с расселением сюда мормонов, которые и основали все близлежащие населенные пункты.

Автор: Donnico

Мормоны искали и добывали в горах ценные минералы и в 1904 году наткнулись на довольно редкое месторождение урана. Это месторождение почти сыграло потом злую шутку с парком, который никак из-за конфликта ведомств в США не мог получить этот дающий куда больше возможностей статус. Но с счастью оказалось, что месторождение не пригодно для добычи в промышленных масштабах и атомщики отступили.

Автор: Donnico

Капитолийский риф трансформировался из национального монумента в национальный парк в 1971 году. Отчасти этому помогла та самая 24 дорога, которую построили через парк в 1962 году и по которой стало легко сюда добраться.

Автор: Donnico

Вдоль пейзажной дороги, ибо я не знаю как лучше перевести на русский язык словосочетание scenic route, разбросаны очень замысловатые камни. Они фотогеничны и здесь можно застрять надолго. Даже не знаю какими словами описать некоторые формы, тут у меня не хватает фантазии. Но попробуем.

Автор: Donnico

Вот этот объект возможно можно назвать Плачущая чупакабра.

Автор: Donnico

Плачет она потому что неведомый воин когда-то разрубил ее почти пополам топором и она застряла в этом пространственно-временном континууме не будучи в силах выполнять свою коварную роль. Я как видите решил немного скрасить ее горе своим весельем. Получился интересный фьюжн.

Автор: Donnico

Стоящие на протвине слоеные пироги опираются на бело-красные когтистые лапы и возникает мысль, что они запечены из какой-то огромных птиц, с ногами похожими на орлиные, только более толстыми.

Автор: Donnico

Если гигантские орлы встряхнутся и очнутся от тысячелетней спячки, они расправят крылья и полетят над американскими прериями подобно орлам спасавшим Гэндальфа и хоббитов во Властелине Колец.

Автор: Donnico

А вот это чуть ли не летящий от радости слон Хортон, или скорее даже мифический Слонопотам из Винни-Пуха, который призван пугать небольших зверушек здесь по ночам своим громогласным топотом. И правда в этом месте зверья никакого не было, все похоже попрятались по норам и заперли все замочки.

Автор: Donnico

Ближе к концу дороги мы припарковали свои моцаки на большой грунтовой парковке и пошли уже пешком вглубь стремительно темнеющего каньона на поиски новых приключений и фотосюжетов. Но об этом в следующей серии “Краснокаменных Кантонов” (Страна Красно-Каменных Каньонов)- Исходный материал

Автор: Donnico

Scenid drive rd, к югу от Fruita

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Кэпитол-Риф
      22 июл 2018, 15:34
      Прекрасный парк и написано прекрасно! Фотографии отличные!
      Вот это единственный парк в Юте, в котором мы не были.
      23 июл 2018, 16:55
      Он довольно необычный оказался именно благодаря своим формам. Во второй части будет больше про них — на этой неделе выложу. С точки зрения логистики если ехать например из Брайса в Арчес, он очень удачно расположен
      22 июл 2018, 21:01
      Грандиозный и замысловатый мир.
      23 июл 2018, 16:56
      Удивительно насколько геологические процессы могут формировать любые композиции из любых форм и цветов
      22 июл 2018, 22:41
      Еще один роскошный парк!
      23 июл 2018, 16:55
      Юго-запад США горазд на них!
      2 авг 2018, 12:46
      Николай, признавайтесь, что своим маленьким дочкам на сон грядущий вы рассказывали придуманные сказки. Иначе откуда такая красивая фантазия?
      2 авг 2018, 15:30
      Майнур и не только перед сном :-) в меру своих скромных способностей и пойманного ненароком вдохновения, но ещё очень многое определяет настроение и состояние собеседника
      23 авг 2018, 17:02
      Потрясающие места! Красота!
      И вам респект за фото и описание
      Природа иногда затейливо выдувает и вымывает слои, чтобы мы потом могли бесконечно восхищаться работой Творца.
      Что-то подобное есть в Австралии и Боливии.
      И еще- мне ваши фото с видами напомнили советские фильмы про индейцев!
      23 авг 2018, 17:52
      Спасибо, еще в Среднее Азии в Казахстане например тот же Чарынский каньон и другие места, но только на юго-западе США такая невероятная концентрация этого спрессованного в виде гор навахо-песка. Насчет фильмов про индейцев — индейцы есть — это мы на мотоциклах!