Национальный парк Кэпитол-Риф

Национальный парк Кэпитол-Риф

LAT
  • 38.26945N, 111.20430W
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    81

    4 материалa по 2 объектам,  79 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Национальном парке Кэпитол-Риф?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • CША, Sceniс drive rd, к югу от Fruita
    Фотографии
    Карта
    31 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    На Капитолийском Рифе

    Достопримечательности → природа
    22 июля 2018 года||
    GPS
    |10 (5)| 36| 17817

    Этот совет является частью дневника «Страна Красно-Каменных Каньонов»

    5
    Представьте себе огромную похожую на Сахару пустыню наполненную песками всех оттенков желтого и красного, пустыню, которую из-за изменений климата и активности ядра Земли океан то заливал, то отступал, пустыню, которая во всей своей красоте вдруг погрузилась куда-то глубоко на дно моря, где ее закидали толстым слоем ила и кораллов в течение миллионов лет.

    И когда тот мега-океан окончательно отступил, все эти порядком утрамбованные слои неожиданно устремились вновь к лучам нашего общего и чуточку вечного Солнца, которое залило их щедро своим божественным светом, придав теперь уже высоким горам новые краски и оттенки.
    12

    Автор: Donnico


    Все, о чем идет речь выше теперь находится в национальном парке под названием “Капитолийский Риф”.
    11

    Автор: Donnico


    Уже само название говорит о том, что все эти разноцветные горы, каньоны и скалы были когда частью большого океанского рифа. В этот не столь часто посещаемый по сравнению с другими парк мы приехали завершая наше путешествие по 12-й дороге. Эта дорога даст фору многим по своей красоте, поэтому даю здесь ссылки на некоторые наши остановки по пути:

    Я всегда был сумасшедшим и потому не сошел с ума
    Лестница - чудесница: Попробуй заберись
    Слот-каньоны: Сорвать аплодисменты, но не застрять...
    КосмоЗион: 7 лет спустя
    ККК: Девственно-божественный Зион

    4

    Автор: Donnico


    В парке “Кэпитал Риф” 12-я дорога переходит в 24-ю, по которой мы поедем дальше в сторону национальных парков “Арчес” и “Кэнионлэндс”.
    7

    Автор: Donnico


    Ну а пока мы тестируем свои Харлеи на узких дорожках вытянувшегося подобно позвоночнику гигантского морского ящера с севера на юг Капиотол-Риф парка.
    6

    Автор: Donnico


    Несмотря на довольно большую посещаемость чуть более миллиона посетителей этого национального парка в год, сейчас, когда дело близится к закату, на дорогах кроме нас никого нет. По ощущениям мы в парке одни и это придает особенное ощущение.
    10

    Автор: Donnico


    Звуки мотоциклов отлично резонируют отражаясь от величественных вертикальных стен, закручиваясь в турбину и несясь не позади, а где-то впереди нас, создавая впечатление огромной кавалькады мотоциклистов в этом месте. Но это всего лишь иллюзия.
    7

    Автор: Donnico


    Мы никуда не торопимся. Сделав короткую остановку в Visitor Center, который снабдил нас детальной картой парка и выбрав одно из нескольких возможных направлений, мы поехали по Scenic Drive. C левой стороны от нас возвышалась гигантская стена рифа, неоднородная, но слитая в единое целое неведомым доисторическим центром по изменению ландшафта планеты.
    7

    Автор: Donnico2


    Этот большой слоеный пирог из геологических эпох называется Капитолийским непросто так.
    7

    Автор: Donnico


    Все дело в том, что белые шапки гор показались его крестителям похожими на большие белые купола американских Капитолиев, в частности того, который находится в Солт-Лейк-Сити. Сходство конечно весьма относительное, но зато как пафосно звучит — Риф Капитолиев или Капитолийский Риф…
    12

    Автор: Donnico


    В некоторых местах горы немного расступаются, чтобы пропустить реки и речушки, самая известная из которых река Fremont, на берегах которых селились предки индейцев, которые сохранили в истории свои петроглифы. Сейчас эта культура так и называется культура фремонт. Петроглифы мы к сожалению не видели в тот раз, узнал о них только постфактум…
    10

    Автор: Donnico


    Но незримо индейцы присутствовали на ближайших скалах.
    7

    Автор: Donnico


    Так и казалось, что с оранжевых и гладких подобно зеркальным поверхностях скал на нас пристально смотрят духи индейских предков, как бы задаваясь вопросом:

    — А достойны ли вы быть в нашем сакральном месте?
    9

    Автор: Donnico


    Те индейцы , которые жили здесь порядка 1000 лет назад, выращивали фасоль и маис и хранили свои запасы во многочисленных нишах, которыми полны горы в этих местах благодаря изощренной эрозии.
    6

    Автор: Donnico


    Все это продолжалось до 13 века, пока рекордная по продолжительности засуха (предположительно) не заставила индейцев покинуть эти места.
    4

    Автор: Donnico


    Через сотни лет эти места населили индейцы паюты, которые назвали зернохранилища фремонтцев загадочным словом моки, предполагая, что те когда-то служили домами для карликовой расы людей моки…
    8

    Автор: Donnico


    Впрочем, из-за сурового климата паюты тут тоже долго не продержались и когда пришли гринго, здесь на капитолийском рифе похоже никого уже не было. А гринго не торопились как и мы, кое-какие геологические и топографические исследования начались только в конце 19 века одновременно с расселением сюда мормонов, которые и основали все близлежащие населенные пункты.
    7

    Автор: Donnico


    Мормоны искали и добывали в горах ценные минералы и в 1904 году наткнулись на довольно редкое месторождение урана. Это месторождение почти сыграло потом злую шутку с парком, который никак из-за конфликта ведомств в США не мог получить этот дающий куда больше возможностей статус. Но с счастью оказалось, что месторождение не пригодно для добычи в промышленных масштабах и атомщики отступили.
    9

    Автор: Donnico


    Капитолийский риф трансформировался из национального монумента в национальный парк в 1971 году. Отчасти этому помогла та самая 24 дорога, которую построили через парк в 1962 году и по которой стало легко сюда добраться.
    5

    Автор: Donnico


    Вдоль пейзажной дороги, ибо я не знаю как лучше перевести на русский язык словосочетание scenic route, разбросаны очень замысловатые камни. Они фотогеничны и здесь можно застрять надолго. Даже не знаю какими словами описать некоторые формы, тут у меня не хватает фантазии. Но попробуем.
    5

    Автор: Donnico


    Вот этот объект возможно можно назвать Плачущая чупакабра.
    8

    Автор: Donnico


    Плачет она потому что неведомый воин когда-то разрубил ее почти пополам топором и она застряла в этом пространственно-временном континууме не будучи в силах выполнять свою коварную роль. Я как видите решил немного скрасить ее горе своим весельем. Получился интересный фьюжн.
    9

    Автор: Donnico


    Стоящие на протвине слоеные пироги опираются на бело-красные когтистые лапы и возникает мысль, что они запечены из какой-то огромных птиц, с ногами похожими на орлиные, только более толстыми.
    10

    Автор: Donnico


    Если гигантские орлы встряхнутся и очнутся от тысячелетней спячки, они расправят крылья и полетят над американскими прериями подобно орлам спасавшим Гэндальфа и хоббитов во Властелине Колец.
    10

    Автор: Donnico


    А вот это чуть ли не летящий от радости слон Хортон, или скорее даже мифический Слонопотам из Винни-Пуха, который призван пугать небольших зверушек здесь по ночам своим громогласным топотом. И правда в этом месте зверья никакого не было, все похоже попрятались по норам и заперли все замочки.
    12

    Автор: Donnico


    Ближе к концу дороги мы припарковали свои моцаки на большой грунтовой парковке и пошли уже пешком вглубь стремительно темнеющего каньона на поиски новых приключений и фотосюжетов. Но об этом в следующей серии “Краснокаменных Кантонов” (Страна Красно-Каменных Каньонов)- Исходный материал
    4

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      Scenid drive rd, к югу от Fruita

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Кэпитол-Риф
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 июл 2018, 15:34
      удалить
      Прекрасный парк и написано прекрасно! Фотографии отличные!
      Вот это единственный парк в Юте, в котором мы не были.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 июл 2018, 16:55
      удалить
      Он довольно необычный оказался именно благодаря своим формам. Во второй части будет больше про них — на этой неделе выложу. С точки зрения логистики если ехать например из Брайса в Арчес, он очень удачно расположен
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      22 июл 2018, 21:01
      удалить
      Грандиозный и замысловатый мир.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 июл 2018, 16:56
      удалить
      Удивительно насколько геологические процессы могут формировать любые композиции из любых форм и цветов
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      22 июл 2018, 22:41
      удалить
      Еще один роскошный парк!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 июл 2018, 16:55
      удалить
      Юго-запад США горазд на них!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      2 авг 2018, 12:46
      удалить
      Николай, признавайтесь, что своим маленьким дочкам на сон грядущий вы рассказывали придуманные сказки. Иначе откуда такая красивая фантазия?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 авг 2018, 15:30
      удалить
      Майнур и не только перед сном :-) в меру своих скромных способностей и пойманного ненароком вдохновения, но ещё очень многое определяет настроение и состояние собеседника
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 авг 2018, 17:02
      удалить
      Потрясающие места! Красота!
      И вам респект за фото и описание
      Природа иногда затейливо выдувает и вымывает слои, чтобы мы потом могли бесконечно восхищаться работой Творца.
      Что-то подобное есть в Австралии и Боливии.
      И еще- мне ваши фото с видами напомнили советские фильмы про индейцев!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 авг 2018, 17:52
      удалить
      Спасибо, еще в Среднее Азии в Казахстане например тот же Чарынский каньон и другие места, но только на юго-западе США такая невероятная концентрация этого спрессованного в виде гор навахо-песка. Насчет фильмов про индейцев — индейцы есть — это мы на мотоциклах!
    Наверх