Макросс и Виктория Национальный парк Килларни, Ирландия

Национальный парк Килларни

Национальный парк Килларни

• 52.02099N, 9.50664W

2 материалa по 1 объекту,  30 фотографий

Были в городе Национальный парк Килларни?

Макросс и Виктория

Эта заметка является частью дневника «Где обитают лепреконы»

О том, что усадьба Макросс-Хаус (Muckross House) является одной из самых известных достопримечательностей графства Керри, вы узнаете сразу, стоит лишь дать запрос в интернет. И то, что ежегодно имение принимает порядка четверти миллиона посетителей, факт вполне объяснимый — его просто не миновать, двигаясь по самому популярному туристическому маршруту "Кольцо Керри".

Автор: ksushasha4

Впрочем, усадьбу Макросс Хаус посещают не только потому, что она расположена "по пути", ведь она, как драгоценный камень в дорогой оправе — по-настоящему красивое место, окруженное, к тому же, неповторимыми пейзажами Национального парка Килларни.

Автор: ksushasha1

Территорию усадьбы устилают гладкие, как ковер, зеленые луга, а живописное озеро неподалеку от особняка, наоборот "не приглаженное" и дикое — вполне себе декорация для "Лебединого озера".

Автор: ksushasha

Интересны растущие в Макроссе тисы с оригинальной формой "стрижки". Очень большие, с устремленными вверх ветвями, тисы напоминают кисти какого-то художника-гиганта. Не иначе, он рисовал ими окрестные горы, а потом отвлёкся, воткнул кисти в траву, да так и забыл.

Автор: ksushasha2

В тоже время, здесь можно увидеть деревья совсем из другой сказки — про зачарованный лес, например — огромные ветви переплетены и причудливо изогнуты, , их явно не касались ножницы садовника. Разве что отрубали деревьям некоторые ветки, для того, наверно, чтобы не "поглотили" эти колоссы всё пространство вокруг.

Автор: ksushasha3

На контрасте устроен и великолепный сад усадьбы Макросс. Аккуратные ухоженные цветники и дендрарий с растениями из южного полушария соседствуют с
    "заброшенным" садом, кажется японским, разбитым на одном из холмов.

Автор: ksushasha

В солнечные часы усадьба, должно быть, выглядит райским уголком. В солнечные... Путешествуя по Ирландии слишком быстро понимаешь, что ждать хорошей погоды — дело бесперспективное. Пасмурно? Спасибо! Прошёл дождь? Большое спасибо, что уже прошёл :-)

Автор: ksushasha

Поэтому надо держаться позитивно, в прямом смысле "не смотря" на хмурое небо. Вон, ирландские пчелы трудятся, не покладая лап, каждую минуту рискуя, что в улей придется лететь под ударами тяжелых капель.

Автор: ksushasha

Бабочек мы, признаться, ни разу не встречали ;-)

Ну, в общем, несмотря на упомянутое хмурое небо, пешая прогулка, поездка в экипаже и катание на лодке по озеру могут доставить настоящее удовольствие с аристократическим привкусом. И не случайно. Здесь всё создавалось очень продуманно и с далеко идущим расчетом, с претензией не только на аристократические, но даже и королевские понятия о прекрасном.

Автор: ksushasha1

Ну, вот мы и подобрались к "королевской" теме. Если честно, не будь в судьбе имения Макросс этой изюминки, оно бы так и осталось в моей памяти просто еще одним из увиденных красивых мест. Однако, здесь кипели в своё время нешуточные страсти. И нет, не о любви грезили хозяева Макросс — они лелеяли честолюбивые планы, мечтая взлететь до королевских высот.

Автор: ksushasha

Викторианский особняк , из 45 изящно убранных комнат, с парадными залами в стиле Тюдор, построен в 1839 — 1843 гг. для Генри Артур Герберта и его супруги. Генри Артур Герберт был аристократом из знатного рода Монтгомери (Montgomery), лордом и членом парламента Великобритании. До самой смерти он бессменно представлял в Палате лордов ирландский округ Керри. Понятное дело, он был лично знаком с королевой Викторией. И вот тут есть интересный момент: почти все путеводители пишут о том, что в 1861 году английская королева Виктория посетила Макросс-Хаус, и что подготовка к её визиту продолжалась целых 10 лет!

Автор: ksushasha

Но, помилуйте, кто же назначает визит за 10 лет до предполагаемой поездки? Кто вообще может знать, что ждёт его через 10 лет? На самом деле, Генри Артур Герберт 10 лет "обрабатывал" королеву, зазывая погостить в Макросс-Хаусе, а сам всё это время, не жалея средств обустраивал особняк и территорию усадьбы. Чтобы всё было, действительно, достойно королей. На всю эту подготовку ушло значительно больше средств, чем лорд мог себе позволить, но он надеялся, что усилия не останутся без награды.

Автор: ksushasha

Дело в том, что у лорда был сын, Henry Arthur 1840-го года рождения, а у королевы — дочь Виктория, того же года. Кто теперь знает, на что именно рассчитывал аристократ, но когда детям исполнилось по 10 лет, он развил бурную деятельность в своем поместье. Королева Виктория, действительно, посетила Макросс в 1861 году, но не остановилась там гостить, вопреки расчетам Герберта, а просто продолжила тур по Ирландии со своим кортежем.

Автор: ksushasha

Через пять лет старший Генри Артур Герберт скончался, а его жена с детьми переехали жить в Лондон. Благосостояние семьи медленно таяло, и через 30 лет они потеряли права на ирландское поместье. Макросс-Хаус несколько раз переходил из рук в руки, а в 1932 году усадьбу подарили ирландской нации. Теперь это излюбленное место прогулок для местных жителей, а в основном, для туристов со всех концов света.

Автор: ksushasha

В особняке находится музей, где можно посмотреть обстановку и интерьеры 19 века. А не так давно на территории усадьбы создали малую и большую фермы, где туристы могут познакомиться с бытом и ремеслами жителей ирландской деревни. Это развлечение особенно подходит для семей с детьми — на каждой из ферм содержатся сельские животные, за которыми ухаживает персонал музея, одетый в характерную для той поры одежду.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Килларни
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      21 окт 2015, 15:03
      Спасибо, Ксюша! Как всегда интересно и познавательно!!!
      21 окт 2015, 15:39
      Интересное место и история.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 окт 2015, 17:05
      Деревья и замки как-то особенно удаются ирландцам :)
      21 окт 2015, 18:10
      Как же гармонично вписано поместье в окружающую среду!
      Они дополняют друг друга и кажутся частью единого целого.
      21 окт 2015, 19:14
      Вот так строишь-строишь, надеешься-надеешься. А в итоге получается пшик! Коварная Виктория. Хоть бы ночку переночевала. Человек 10 лет обустраивал аппартаменты для нее. Неблагодарные короли.
      Замок симпатишный и тиссы мне понравились. Как-то я с ними не очень близко знакома. Озеро волшебное, Ксюш!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 окт 2015, 21:25
      Уютный замок и чудесный парк. Очень живо себя представила за чашкой чая в одном из эркеров.
      22 окт 2015, 11:23
      Хорошее местечко! А Герберта жалко, столько усилий приложено...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      22 окт 2015, 16:16
      Идея Макросса пригласить Викторию в свой замок реализовалась в создании такого изумительно красивого сказочного замка с чудесным ландшафтным парком — стимул интригующий! Повезло ирландцам с наследством и его интересной историей.Спасибо,Оксик!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 окт 2015, 16:25
      Красивейшая усадьба! Хотя, на мой неискушенный взгляд — полновесный замок!
      А отсутствие яраого солнца придало этому месту строгое величие!
      Спасибо!
      22 окт 2015, 17:04
      Место великолепное! Ну очень красиво, особенно в сочетании с холмами Национального парка. Жаль только, что погода у них такая серая. Извини, Оксана, все время это повторяю, но мне так в глаза бросается после нашего солнца. Я еще никогда не путешествовала по стране, где столько серого, хмурого неба.
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      22 окт 2015, 22:14
      Какая красота — все ухожено и дышит свежестью!
      22 окт 2015, 23:49
      dorozhkova_laraнаписала 21 октября в 14:03

Спасибо, Ксюша! Как всегда интересно и познавательно!!!

Спасибо, Лара.
      22 окт 2015, 23:49
      1499Sergeyнаписал 21 октября в 14:39

Интересное место и история.

За это люблю замки — в каждом, если копнуть, найдется история
      22 окт 2015, 23:50
      ArkadiyGabнаписал 21 октября в 16:05

Деревья и замки как-то особенно удаются ирландцам :)

Ха! А я добавила бы к этому цветы и овец )))
      22 окт 2015, 23:52
      Norisfoxнаписала 21 октября в 17:10

Как же гармонично вписано поместье в окружающую среду!
      Они дополняют друг друга и кажутся частью единого целого.

Совершенно верно подмечено, Лена. Вот что бывает, если поместье окружено нац. парком!
      22 окт 2015, 23:55
      Leolikнаписала 21 октября в 18:14

И я с тисами не была знакома, своеобразные такие. А озеро да! Это самое красивое озеро в стране, я его ещё покажу (вид сверху), когда напишу про этот нац.парк.
      22 окт 2015, 23:56
      Ponyanniнаписала 21 октября в 20:25

Неплохо! А я всё мечтаю в лодочке там покататься. Нам не удалось, совсем плохая была погода
      22 окт 2015, 23:58
      Nina__Pastuhova 22 октября в 10:23

Хорошее местечко! А Герберта жалко, столько усилий приложено...

Да, Нина, не всегда старания окупаются. Семья разорилась, зато теперь Ирландия обогатилась таким наследством ))
      23 окт 2015, 00:00
      irishKo40 22 октября в 15:16

Точно! Ирландцы вообще всё так удачно национализировали, и теперь с туристов денежки берут ))
      23 окт 2015, 00:01
      ilonarigaнаписала 22 октября в 15:25

Красивейшая усадьба! Хотя, на мой неискушенный взгляд — полновесный замок!
      А отсутствие яркого солнца придало этому месту строгое величие!
      Спасибо!

Я, Илон, всё равно за солнце голосую. Так бы все эти клумбы заиграли, и на озере можно бы было в лодочке поплавать.
      23 окт 2015, 00:08
      Rainbowнаписала 22 октября в 16:04

Повторяй сколько хочешь, Таня ))) Я и сама это в каждой заметке повторяю. Уж говорю себе, ну хватит про их серую погоду! — ан, нет, невозможно без этого рассказать. Это — важная особенность страны.
      Кстати, я когда у Нины читала про Норвегию, тоже всё поражалась, как это можно получать удовольствие в такой хмурой стране? А когда "попробовала" Ирландию, то поняла, что без дождя вполне возможно. С дождём для меня никак, я считаю, что просто повезло, и погода в целом была неплохая, иначе бы я Ирландию не приняла.
      23 окт 2015, 00:12
      LANA23 22 октября в 21:14

Какая красота — все ухожено и дышит свежестью!

У них в каждой деревеньке всё ухожено, много цветов, яркие краски — что уж говорить о таком поместье. И свежести не занимать — каждые пару часов дождик всё промывает ;-)
      Спасибо, LANA
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 окт 2015, 00:36
      ksushashaнаписала 23 октября в 09:01

Ох, Оксана, кто бы спорил, а я не стану:))) Я тоже всегда за солнце голосую! Да, и еще за тепло! И за очень тепло!
      :))))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 окт 2015, 11:44
      Простите, Оксана, и я про погоду вставлю свои "5 копеек". Ирландию представить с сияющим солнцем и голубым небом невозможно, она немного суровая, чуть-чуть мрачноватая, но очень-очень зеленая, тем она и прекрасна, тем и отличается от других стран. И на ваших, Оксана, фотографиях она такой и получилась.
      24 окт 2015, 12:22
      Omiteнаписала 24 октября в 10:44

Таня, Вы совершенно правы! И да, мы ехали смотреть именно такую страну, и готовились к тому, что будет свежо, зелено, часто пасмурно. Просто это мы сами оказались такие "сахарные" — едва дождик, сразу начинали унывать. Южные мы очень, ничего с этим не поделаешь :-))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 окт 2015, 09:44
      ksushashaнаписала 24 октября в 11:22

Я хоть и привыкла к дождям, но все равно гулять в мрачную погоду не очень уютно, но рассматривая потом фотографии ( в пасмурную погоду они получаются лучше, чем в солнечную), понимаешь, нет плохой погоды, если вокруг прекрасные пейзажи.
      26 окт 2015, 10:26
      Omiteнаписала 26 октября в 07:44

И с этим соглашусь)) У меня от фотографий после путешествия эмоций иной раз не меньше, чем от увиденного глазами, а плохая погода уже успевает забыться
    • DDontsova
      DDontsova