Мир без виз — 358. Национальный парк Кхао-Яй Кхао-Яй Национальный Парк, Таиланд

Кхао-Яй Национальный Парк

Кхао-Яй Национальный Парк

11 материалов,  373 фотографии

Были в Национальном парке Кхао-Яй?

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 358. Национальный парк Кхао-Яй

29 ноября 2011 года||2 (1)| 6| 33333

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Мы вернулись в Банкок для того, чтобы встретить пополнение. Из Москвы (на этот раз не по отдельности, а все вместе) прилетают еще четверо наших попутчиков по путешествию: Юрий Сприжицкий, Сергей Чернышев, Виталий Мельничук и Виктор Лямичев. Хотя сами они сейчас и живут в разных концах Земли — от Америки до Камчатки — встретились вместе в Москве. А оттуда уже полетели все вместе.
    У нас в планах поездка по безвизовым странам Индокитая. Сейчас формально к таким странам можно отнести и Мьянму. С мая 2010 года визу туда можно оформить по прилету — в аэропорту Янгона. Но это только теоретически — по закону. На практике же оформление виз по прилету временно приостановили — аргументируя это необходимостью подготовки и проведения выборов в ноябре 2010 года. Но выборы давно прошли, а постановление так и не отменили. Поэтому сейчас Мьянма хотя и относится к числу стран, в которые мы можем попасть в рамках проекта «Мир без виз» - напомню, в их число входят как чисто безвизовые страны, так и те, визу в которые можно оформить уже непосредственно на границе — но воспользоваться ее «безвизовостью» пока невозможно. Варианта два — или вообще в нее не ехать. Или оформлять визу. Не ехать было бы неправильно с точки зрения нашего проекта «Путем древних», посвященного изучению буддизма тхеравады в странах Индокитая. Ведь буддизм попал в Мьянму раньше, чем в другие страны региона, и до сих пор он там остается главной религией. В Бангкоке можно оформить визу Мьянмы и непосредственно в посольстве. Но за сравнительно маленькие комиссионные ее вам помогут оформить буквально в любом из многочисленных туристических агентств, расположенных в бэкпакерском районе Кхаоса. Заглянув в несколько агентств, мы нашли подходящий для себя вариант — визу нам обещали сделать за 3 дня (с учетом выходных — за 5 дней) и 2500 бат (включая и консульский сбор). Получается, формально мы не нарушаем правил проекта «Мир без виз» - ведь в консульство Мьянмы за визой мы все же заходить не будем. Хотя поездку в Мьянму можно и не включать в «Мир без виз», а рассматривать как отдельную. Как бы там ни было, но нам нужно ждать пять дней. Без паспортов мы не сможем выехать из Таиланда, но по стране можно путешествовать и без них — все же страна эта совсем не полицейская. Паспорта не спрашивают не только на улицах у прохожих, но и при покупке билетов или при заселении в гостиницы.
    Как раз несколько дней нам хватит на поездку в национальный парк Кхао Яй. Он находится недалеко от Бангкока, но в тупиковом северо-восточном направлении. Конечно, там не совсем тупик, но направление настолько мало популярное у туристов, что попасть туда мимоходом, по пути к другим интересным местам нельзя. Нужно ехать именно туда и обратно. Придется так и сделать.

Национальный парк Кхао-Яй

В Таиланде сейчас есть уже 102 национальных парка (включая 21 морской национальный парк — острова и окружающие их участки моря) плюс еще и лесопарки (их статус отличается тем, что они управляются не федеральными властями, а местными).
    Всего примерно в 175 км к северо-востоку от Бангкока находится национальный парк Кхао-Яй или Кхаояй или даже Кхауяй — по-русски его название пишут все по разному (по-английски пишут - Khao Yai). Этот национальный парк входит в пятерку крупнейших заповедников мира и в 2005 году включен в список мирового природного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, что это крупнейший национальный парк Таиланда (при территории около 2 тыс. кв км), он же и самый старый. Его основали в 1959 году (официальный статус нацпарка он получил немного позднее - 18 сентября 1962 года) — именно тогда в Таиланде озаботились сохранением окружающей среды и стали активно создавать природоохранные территории — в заботе как о туристах, так и о своих потомках.
    Национальный парк Кхао-Яй — самый посещаемый туристами национальный парк страны. В первую очередь это конечно связано с тем, что сюда ближе всего добираться из Бангкока. Но есть и специфические причины. Например, туристическими достопримечательностями стали расположенные здесь водопады Хео Нарок (Heo Narok) и Хео Суват (Haeo Suwat), на которых снимали отдельные эпизоды знаменитого фильма «Пляж» с Леонардо де Каприо.
    Чисто теоретически, в этом парке можно увидеть и слонов, и тигров, и крокодилов, и ядовитых змей, и летучих мышей (всего здесь 67 видов млекопитающих и около 300 видов птиц). Но для этого наверняка нужно забираться очень глубоко в джунгли. Подавляющее же большинство туристов ограничивается тем, что проезжает на машине по проходящей с севера на юг через весь национальный парк асфальтированной дороге, останавливаясь и выходя из машины только на смотровых площадках у водопадов. Для тех, кто хочет увидеть немного больше, есть около 50 км туристических троп. Хотя, конечно, далеко забираться без гида мало кто рискнет.

Бюджет

Виза. На 1 месяц въезд безвизовый.
    Валюта. 1 доллар США = 28.6 (в аэропорту) или 29.47 (в Бангкоке)
    Транспорт. Тук-тук от станции Пхай Тхай до улицы Кхаосан Роад — 100 бат. Поезд Бангкок — Пак Чонг — 186 бат (3-й класс). Маршрутка Пак Чонг — вход в парк Кхао Яй — 40 бат.
    Ночлег. 3-мест. комната в гестхаусе на Кхаосан — 420 бат.
    Еда. Суп том ям в кафе на Каосане — 90 бат. Блинчик с бананом — 25 бат. Вода 1.5 литра — 13-15 бат. Пиво Чанг 0.64 (в магазине «7-11») — 44 бата.
    Достопримечательности. Прогулка по району Кхаосан — беспоатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Кхао-Яй Национальный Парк
    • bo-ris
      bo-ris
      С нами с 25 янв 2011
      29 ноя 2011, 20:58
      интересно? на велосипеде разрешают по парку перемещаться?
    • shanin
      shanin
      С нами с 4 июн 2009
      30 ноя 2011, 09:52
      Да. Более того, на асфальтированных дорогах даже велодорожки обозначены.