Национальный парк Маунт-Рейнер

Национальный парк Маунт-Рейнер

6 материалов,  91 фотография

Gur 26
    Были в Национальном парке Маунт-Рейнер?

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Вокруг Такомы

27 сентября 2011 года|| 7| 9564

Сейчас, когда погода, наконец, вернулась в свое приличное состояние, то есть деревню Гадюкино залило дождём, а холмы вокруг припорошило первым мокрым снегом, пришло самое время вывалить ещё немного летних фотографий.

Автор: kitya

Высотой 4392 метра, гора с индейским названием Такома (или, как её называют бледнолицые варвары, Рейнир) – самая большая гора штата Вашингтон и всех Каскадных гор. Несмотря на кажущуюся пологость, подняться на гору Такому совсем не просто и требует настоящих альпинистских умений. Двадцать шесть огромных постоянно движущихся ледников закрывают вершину. Подъёмы с туристическими группами стоят от 1000 до 2000 долларов в зависимости от сложности маршрута, занимают от 4 до 6 дней (и ещё не менее 2000 долларов в цене оборудования) и не дают никакой гарантии успешного подъёма. Из-за ледников ходить до вершины можно только группами в связке. Всю зиму вокруг вершины царствуют снежные штормы. Поэтому в короткие летние дни желающих альпинистов так много, что у вершины образуются очереди. Каждое лето туристический центр "Рай" (Paradise), откуда начинается самый популярный маршрут до вершины, становится единственным местом в штате Вашингтон, где одновременно легко увидеть в одной очереди на тропе суровых мужиков-альпинистов с заиндевевшими бородами и оборудованием покорителей Эвереста и молодых девочек в трусах и майках, скользящих кроссовками по снегу. Первую милю тропы, никогда полностью не открытую от снега, кто-то догадался покрыть асфальтом.

Автор: kitya

Кстати, после того как на гору в 1888-ом взошёл великий американский натуралист Джон Мьюр, он сказал, что на вершине собственно ничего такого красивого и не оказалось.

Эта огромная гора – активный вулкан. По прогнозам американских вулканологов, в случае крупного извержения киоск с сувенирами переедет из туристического центра "Рай" на 25-ую Авеню города Сиэтл.

Честно говоря, я довольно разочарован в вулканической деятельности этой горы. Несмотря на то, что в среднем вершину качает до пяти землетрясений в месяц, оба горячих источника на склонах горы не представляют собой ничего большего, чем маленькие бурлящие тепловатые болота.

На

На "горячих источниках" Ohanapecosh

Вокруг горы много кристально-чистых озёр. Например, пара из них так и называется – Кристальные озёра (но там плавали какие-то странные звери, похожие на рыб с ногами, и я).

Верхнее озеро

Верхнее озеро

Ну и много, конечно, цветов. Небольшой белый цветок с листьями, похожими на морковку, привлёк моё внимание.

Автор: kitya

Придя домой, я попытался найти его название. Делаю я это обычно так: ввожу в поисковую строку что-то вроде "цветы горы Рейнир" и нахожу какой-нибудь список с фотографиями. Ищу в нём цветок, похожий по картинке и описанию. Запоминаю название.

Всё готово? Нет, не всё готово. Таким методом легко ошибиться. Мало ли, кто что в интернете напишет. Получив название, нужно сделать вторую проверку – ввести в поиск название и поискать все описания и картинки по этому названию. Я ввёл "Anemone occidentalis" – и мне на глаза вылез совершенно другой цветок. Примерно такой (сфотографированный на поляне у горы Чёрный Клык в Канаде).

Автор: kitya

Что за чертовщина, подумал я, пока в этом году не удалось увидеть на полянке этот один цветок сразу в нескольких стадиях – от белой ромашки до пушистого волосатого шарика. Природа – она такая, как ежевичные кусты. Доверяй, но проверяй.

Вокруг Горы
    Кристальные озёра